Перейти к содержанию

Волнистый попугайчик часто дышит, слабый


Йоа

Рекомендуемые сообщения

"посоветовали обратиться в стоматологический кабинет рентгена."- :newconfus::rofl: мда. смешно. Я тоже когда то в ЭТО поверила - но практика показала - на стомат.ренгене вы НИЧЕГО ТАМ НЕ УВИДИТЕ! ВООБЩЕ! и кто мог сказать вам такую чушь? - только такой же НЕ спец как и мы с вами :) - вам ЛЮБОЙ ренгенолог скажет что сие занятие бессмысленое - не помню уже точно и всех тонкостей, да только СТОМАТ ренген не увидит кости - у меня знакомая (как раз из за птицы и познакомились) в стомат клинике рядом с моим домом работает -вот она ржала когда я к ней с попугайкой пришла :) - говорит что к ним (в поселке живу) целая толпа народу ходит, особено по празникам -ЛЮДИ хотят ренген конечностей сделать - и пару раз они делали - да только НИЧЕГО там разобрать нельзя!! :bang: , говорит что там спец. излучение какоето и оно предназначено и настроено только на ткани ЗУБА!!! короче - забудьте... Она мне посоветовала искать ЦИФРОВОЙ ренген - да только штука эта редкая и дорогая, а посему даже у нас в столице крыма их всего 2 (и в обоих меня выпихнули за дверь и сказали что если я еще раз сунус к ним с ЖИВОТНЫМ -охрану вызовут, у них там камеры везде...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 97
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Йоа

    43

  • Delfin

    26

  • KamaRo

    19

  • Zosia

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

Приходил ветеринар, вскрыл узелок: вещество творожистой массы, не скрипит, размазывается хорошо.
Сделал мурексидную пробу как писала КаМаRo. Пурпурно-красной окраски не было. Цвет не изменился.
Выдавливать сказал не будет, так как можно переломать суставы. Взял образец вещества из узелка в лабораторию для исследования. Завтра будут результаты.
Можно ли давать птичке эссенциалле (восстанавливает почки, печень) либо гептрал?
Врач сказал, что есть признаки венозного застоя. Можно ли давать милдронат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Взял образец вещества из узелка в лабораторию для исследования" :yesyes: Госпади, пусть хоть чтото прояснится и пусть найдется лекарство от этого.... :pray::pray: сил уж нет :(:bang::(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветеринар, который приходил на дом в четверг и взял на анализ содержимое одного из узелков, в пятницу обещал отдать анализ в лабораторию для исследования, но не сделал этого. Говорит, что отдаст в понедельник. Насколько это повлияет на результаты, то что вещество взято из узелка в четверг, а будет исследоваться только в понедельник?
Результаты на сальмонеллу пока отрицательные (не выросло ничего подозрительного), но окончательно ответят только в понедельник.
Рентген животным в Минске можно сделать лишь в 4 местах. В трёх мне сказали, что падагрические узлы видны не будут, а четвёртый(цифровой) уже два месяца как сломан.
Не знаю, чем пока помочь птичке, буду мазать узлы горчичным маслом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стала обрабатывать узлы горчичным маслом и увидела под крылом вокруг узла воспалённую красную область. Фото прилагаю. Когда ветеринар брал из этого узелка образец вещества, то задел сосуд, пошла кровь и он пшикнул туда каким-то обеззараживающим средством. Птичка со вчерашнего вечера стала дышать через клюв. На лапке узелков стало ещё больше.
Может ей стоит давать антибиотик? Есть амоклав.

post-32475-1380982282_thumb.jpg

Изменено пользователем Йоа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йоа, если содержимо из узелка хранить в холодильинке/морозильнике, то на анализ на бакпосев не повлияет (помет то тоже не всегда сразу отдают на анализ, он хранится в морозильнике).
Вы напишите Зосе, т.к. пока не понятно, что с птицей и от чего лечить нужно (по лапкам подагра, но мурексидная проба ничего не показала).
Последнее фото смазано сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результирую по анализам:
сальмонелла - отрицательно
исследование содержимого из узелка - творожистая масса, не гной,бактерий нет, грибов нет, солей нет. Это всё, что мне сказали.
Мурексидная проба ничего не показала.
Рентген не получилось сделать.
Узлы 1 раз в сутки обрабатываю горчичным маслом.
Можно ли давать птичке эссенциалле (восстанавливает почки, печень) либо гептрал?
Врач сказал, что есть признаки венозного застоя. Можно ли давать милдронат? Сейчас птица нюхает карвалол.
Аппетит хороший. Помёт тоже хороший. Узлы растут, их становится больше.
Что можно ещё сделать?
Зосе в личку написала с просьбой посмотреть тему.

Изменено пользователем Йоа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"сальмонелла - отрицательно
исследование содержимого из узелка - творожистая масса, не гной,бактерий нет, грибов нет, солей нет. ли.
Мурексидная проба ничего не показала."
- :newconfus: НЕ ГНОЙ?????? тогда, ЧТОЖЕ ЭТО ЧЕРТ ВОЗЬМИ ТАКОЕ?! :newconfus: от чего гибнут наши птички??? :bang::cray: я знала что не сальм, что не подагра и не инфекция, но я была УВЕРЕНА что это гной!! а теперь... теперь мне стало ЕЩЕ хуже - ведь в своих исканиях за 20 лет я отброшена назад. :bang: . Обьявляю посему данную болячку неизвестной формой рака.
ПС: я в шоке... А что если еще на ВИРУСЫ проверить и сделать цитологию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только что созвонилась с врачом и ещё раз переспросила про гной. И он ответил, что действительно лаборант мог ошибиться так как работает только с млекопитающими и такое обращение по птице поступило впервые. У нас в Минске нет ничего специализированного по птицам. И сказал мне только что, что вещество всё же действительно очень похоже на гной.
Сказал, что на вирусы в Минске не сдам. А цитологию можно, если договориться с паталогоанатомом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда...
Остается еще один вариант- "экзотический"ю Под названием "контагиозный моллюст" (у людей так именуется, у птиц не отмечался в литературе, хотя не факт что не встречался; вон есть стриж с такой же проблемой).

 

Лечение-
оксолиновая 3% мазь,обильно на все тофусы.Например утром. А вечером- ацикловировая.
Внутрь- все иммуностимеляторы какие найдете- разумно конечно (можно чередовать) На форуме много наименований.смотриет что есть в ваших аптеках.

 

Когда (ЕСЛИ!) образования начнут воспаляться 9если это поксивирус- то начнут)- кисточкой нансить на макушку образования Фукорцин, а после высыхания его- уже соответственно оксолин /ацикловир. лечнеие будет не менее 14 дней (а скорее всего- гораздо дольше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зося -вам от меня :pray:
малышу- ДАЙ БОГ чтоб помогло!!!
ПС: госпади, пусть это будет вирус!! - ибо тогда можно ВЫЛЕЧИТЬ!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...во всяком случае ОЧ похоже на этот самый моллюск: вот что пишут у людей:
"Контагиозный моллюск – это вирусная кожная инфекция, которая вызывается одним из вирусов группы оспы, который в типичном случае у взрослых приводит к образованию на наружных половых органах, бедрах, ягодицах или нижней части живота узелков, приподнятых над поверхностью кожи. Они имеют полушаровидную форму. По цвету совпадают с нормальной окраской кожи или слегка розовее её. В середине полусферы имеется вдавление, чем - то напоминающее человеческий пупок. Величина этих безболезненных поражений, появляющихся обычно спустя 3-6 недель после заражения, варьирует от 1 мм до 1 см в диаметре; они имеют розовато-оранжевую окраску с перламутровой верхушкой. При надавливании на узелок из него, как из угря, выделяется творожистая пробка. Обычно поражается кожа, иногда — слизистые оболочки. Наиболее часто инфекция возникает у детей в возрасте от одного до десяти лет. Инфекция передается при непосредственном контакте с больным или через загрязненные предметы обихода. Вирус поражает только человека, не переносится животными и близок к вирусам оспы. Существует 4 типа вируса контагиозного моллюска . Инкубационный период длится от 2 недель до нескольких месяцев. Вначале на коже возникают мелкие, плоские узелки (1-2 мм) беловато-жёлтого цвета с перламутровым оттенком, которые быстро становятся крупными (5-7 мм) и принимают полушаровидную форму с центральным пупкообразным вдавлением. При надавливании на узелок выходит творожистая белая масса, при микроскопических исследованиях которой выявляются дегенеративные овальные эпителиальные клетки с крупными протоплазматическими включениями (молюсковые тельца Липшютца). Элементы расположены изолированно, но могут сливаться, образуя крупные бляшки размерами до 1-2 см (гигантская форма), или располагаться на тонкой ножке (педикулярная форма). Количество узелков чаще варьируется от 1-2 до 10. Описаны случаи генерализованного контагиозного моллюска, когда количество элементов достигает нескольких десятков. При этом элементы бывают мелких размеров (милиарная форма). В отличие от герпеса, который годами может сохраняться в организме и давать рецидивы, контагиозный моллюск поражает только кожу и полностью исчезает после отмирания последнего образования. Наиболее восприимчивыми к вирусу являются люди с нарушениями функционирования иммунной системы. "
ИТАК: имеем сниженый имунитет и творожестую массу внутри, а также схожий инкубац.период - от 2недель . Вроде все сходиться...
Ну что, народ, выдвинем нашу Зосю на Нобелевскую - как никак новый вид вируса открыла! (я не шучу. Давно собираюсь Зосю на что-нить выдвинуть, вот, нпр "за безвозмездное оказание помощи всем живым существам". Еще - Чеширского. Ребят, снимаю шляпу....сори за флуд.

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра постараемся взять пробу у птицы как на биопсию -- знакомый патологоанатом обещала посмотреть, можно будет что-то конкретнее с диагнозом решить. К сожалению, формалина у нас нету (в нём проба может храниться до 2 суток), есть только спирт -- может кто знает, насколько уменьшается время сохранности пробы при использовании спирта вместо формалина?

 

На сколько поняла, контагиозный моллюск передаётся только контактным способом, а не воздушно-капельным? У меня дома живёт, помимо этой птички, корелла, но в отдельной клетке и в другой комнате. Птицы не контактируют, но всё равно хотела бы узнать -- какие дополнительное меры, кроме мытья рук после контакта с заболевшей птицей, нужно принять, чтобы не подвергать опасности здоровую птицу?

 

Оксолиновая мазь у нас продаётся только 0,25% -- её и купила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше тогда в физрастворе просто пробу держать, пр температуре 6-8 градусов.
Доп.действя- а чсто гигиенические.можно рук протрать слабым кислым раствором(сок лимонный л яблочный уксус- 2 ч.л. на поллитра).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за советы и назначения!
Вет. врач сегодня утром приехал, взял образец содержимого тофуса, поместил в спиртовой раствор (про физраствор позже прочитала, я через полтора часа уже отдала паталогоанатому образец на исследование. Она сказала, что его настолько мало (три маленькие крошечки), что она не уверена, что можно будет провести нормальное исследование. Результат сообщит через пару дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня - понедельник -звоните! хоть через каждый час, всю неделю подряд -не может же что там ваще НИКОГО нету! добивайтесь! оч переживаем за птичичку... бОГ ВАМ В ПОМОЩЬ!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cегодня мне был дан ответ, что образец был слишком мал для анализа и ничего определить не удалось. :bang:
Снова буду вызывать вет. врача для повторной пробы. :bang:
На одной из лапок узелки очень разрослись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йоа, вы обрабатываете как Зося рекомендовала?
Что то в клюв идет из препаратов дл регуляции обменных процессов?

 

Фото еще выложите, может что яснее будет, и будем ждать Зосю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обрабатываю оксолиновой 0,25% мазью тофусы утром, а вечером- ацикловировой.
На зерно сыплю пивные дрожжи с серой, нюхает карвалол.
На лапках особо не держится, особенно одна лапка, где много тофусов - пальцы не сгибает, а "в локте" - сгибает. При перемещении помогает себе клювом.

post-32475-1381772706_thumb.jpg

post-32475-1381772730_thumb.jpg

post-32475-1381772744_thumb.jpg

post-32475-1381772759_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:newconfus: МАЛО?? я сама делала мазок - брала типсом содержимое, размазывала по предметному стеклу и высылала в лабу. (на стекле, если честно, вообще фиг чо разглядиш было - оч мало, ито - сделали цитологию! а увас блин ваще все как то странно происходит...). В шоке я :(:bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень расстроена, неделя ожиданий и никакого результата! Вет.врач, когда брал пробу сам сказал, что "мало, конечно, плохо у меня получилось, но вот так..." и затем паталогоанатом очень сомневался, что они смогут при таком количестве образца что-то нормально происследовать. Так и вышло.
Завтра вет.врач приехать не сможет, надеюсь, что сможет послезавтра... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... раз нет анализов, бум сами пока думать - у меня вот есть предложение - а что если попробывать полечить так, словно это - нарыв гнойный и что нужно его вскрыть\высосать - чтобы он прорвался на поверхность - у кого есть какие мысли ЧЕМ обрабатывают у птиц гнойники дабы прорвало? - капустный лист ведь не приложиш чобы вытянуло знаю у людей используется какаято мазь (не помню я, сосед пользовался лет 20 назад, сказал что хорошо вытягивает, название СЕЙЧАС уже никто не помнит А? высказывайтесь, кто что думает!!!! нам сейчас так нужны ваши мнения!!! Спасибо всем!, с ув., дельф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...пока на ум приходит+поиск на просторах нэта гиоксизоновая, ируксол\ируксоветин :(. Еще один тип предлогал йодом\бетадином - акуратно - сами гнойники мазать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичий гной- отлтичается от человеческого. Кроме того.если ЭТО- КМ- там не гной, а некая творожистая масса (встречала у людей- и у мужчин, по краю крепления крайней плоти, и у женщин- в околососковом кружке (ареоле), при исследовании не дала разрушенных лимфоцитов и лейкоцитов).Это типа серозных выпотов (которые в полых органах образуют фибромы).
Поэтому- пока мазать и мазать... Вирусные гадости вообще долго лечатся, никак не менее 14 дней, а чаще дольше- и 2 месяца бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот еще нашла Зося писала как гнойник можно убрать:
" Мазать мазью ГИОКСИЗОН- там тетрациклин и гидрокортизон.
Так же неплохо пазрыхлить кожу.Лидаза- растворять порошок из ампулы не в 2 мл, а в 0.5 мл.И кистью наносить на проблемное место.Много раз в день (сколько получится). Если ЭТО- гнойник- то оно после лидазы и гиоксизона через несколько дней может прорваться(тут наготове-дицинон и хлоргексидин), и тогда вы сможете вычистить рану. если не гнойник- лидаза не повредит просто. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут вот в соседней теме птичке поставили "гиперкальцимия":
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111181
у меня идея - сделать таки капрограму (выяснить как работают внутр. органы, думаю трабла с почками там покажет) и какойто еще анализ провести чтобы узнать - есть ли повышеный кальций в моче. Может Зося знает как дома провести такой анализ. Давайте проверим теорию гиперкальцемии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдала ещё раз анализ содержимого узелка, жду результатов.
Гиоксизона в Минске нет, есть только аналог оксикорт (аэрозоль). Не знаю, стоит ли покупать.
Лидаза есть, завтра куплю и буду мазать, так как узелков становится всё больше, появились и сверху на крылышках и птичке всё хуже. Одна лапка совсем стала отказывать. Я сегодня дала ей в клювик каплю катазала, испугалась - настолько она плохо выглядит. :(
Капрограму в Минске вряд ли где-то можно сделать, если есть варианты, как можно попытаться сделать анализ на повышенный кальций в домашних условиях, то конечно, я бы сделала.

Изменено пользователем Йоа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"птичке всё хуже" - :cray::cray: у меня просто нет слов...ОЧ жду анализов вместе с вами... дай бог продержаться до результатов чтобы начать ПРАВИЛЬНОЕ лечени!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лапка, на которой было больше узелков, очень сильно воспалилась, не сгибается, не действует. Фото прилагаю. Сверху на обоих крыльях узлы увеличиваются. Птичка больше не держит равновесия. С двух сторон обкладываю тканью, чтобы не лежала на боку. Сидит на поддоне.
Одно радует, что аппетит хороший. Но поесть и попить теперь может только, когда я её держу и подношу к поилке.
Результатов анализов пока не знаю. Врач-поталогоанатом (моя приятельница) сказала, что сама мне позвонит, когда они будут готовы. В прошлый раз тоже была такая договорённость, но я не выдержала и звонила через три дня, на что она немного раздражалась, так как у неё много работы, а я звоню - тороплю. Поэтому сейчас я сижу и жду её звонка. :(
Утром и вечером обрабатываю оксолиновой 0,25% мазью тофусы утром, а вечером- ацикловировой, вчера и сегодня добавила ещё обработку лидазой, разбавляю в 0, 5 мл и наношу кисточкой, как вы, Delfin, советовали.
:cray:

post-32475-1382276989_thumb.jpg

post-32475-1382277010_thumb.jpg

post-32475-1382277033_thumb.jpg

post-32475-1382277858_thumb.jpg

Изменено пользователем Йоа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мажьте лапы любыми мазями с ибупрофеном,или кетопрофеном- чтоб птиц не мучался от боли. И 1-2 капли сиропа Ибуфен(десткий ибупрофен) в клюв, раз в 12 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила кетопрофен. Zosia, как часто мазать? Только лапки или и крылья (сверху, снизу) тоже? Что делать с оксолиновой и ацикловировой мазью - продолжать обрабатывать или исключить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка умерла((((((((((((((
Вчера после того, как смазала лапки кетопрофеном, мне, показалось, ей стало лучше :cray:
Когда будут готов результаты анализов, я напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:newconfus::newconfus::newconfus: НЕТ, НЕТ, ПОЖАЛУСТА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ЧТО ЗА ЧЕРТ?!? вы были просто ОБЯЗАНЫ дожить до результатов анализов, ЧТО ЗА ДЬЯВОЛЬЩИНА тут творится?!?!?! :bang::bang::diablo: Госпади.......... ну почему.... ПОЧЕМУ вот ТАК, а??????????????????7 :cray::cray::cray: закалдованный круг какойто... они мрут, мрут, а МЫ ничо не можем сделать... :cray:

 

..не дождался верного лечения малыш... улетел... госпади, ДА КАК ЖЕ Ж БОЛЬНО то,а?!?!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простите..., вам так и не позвонили насчет анализа или ОПЯТЬ потеряли?!?? - пожалуйста... мы все ОЧЕНЬ (!!!!!!!!!!!!!) ждем результатов - вы просто не представляете КАК :bang:
Пусть уход малышика будет НЕнапрасным, пусть хоть кому-то спасет жизнь...я практически живу на форуме в память о своей корелле.... дня назад фактически загремела в клинику по скорой -знакомый невролог сказал типа микроинсульт - сижу до 2-3ч ночи на форуме - не хочу чтобы другие птички умирали :(
Держитесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всё ждала звонка от знакомой-патологоанатома, чтобы узнать результаты, сегодня позвонила сама. Оказалось, что анализ был готов неделю назад, но она забывала мне отзвониться. А я, в свою очередь, не хотела её нервировать-торопить.
В понедельник она вышлет мне снимок этого анализа, чтобы смогли посмотреть врачи на форуме, так как она человеческий врач и не знает особенностей птиц.
Сказала предварительно, что вроде есть какие-то странные клетки, если бы это был человеческий анализ, то не онкология и не классический контагиозный моллюск, но у птиц всё может выглядеть, возможно, иначе. Поэтому в понедельник прикреплю снимок в этой теме и буду просить врачей на форуме посмотреть.

Изменено пользователем Йоа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы не могли бы их СЮДА скинуть - в первоначальном виде (если больше по емкости и не вкладываются, то поместите их гденить в сети и сюда ссыль дайте), я тоже хочу глянуть -я эти анализы пару десятков лет уже жду... Спасибо!
ОЧЕНЬ ждем что Зосенька скажет!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.