Перейти к содержанию

Опухла лапка у волнистого попугая


Виктория Мафф

Рекомендуемые сообщения

Волнистый попугай, четвертый год, корм РИО
сегодня заметила,что одна лапка опухла,там где сходится пальцы
сколько длится такое не знаю, последний раз брала на руки около недели назад,такого не было
подскажите что делать
post-32991-1377774905_thumb.jpg
post-32991-1377774982_thumb.jpg
post-32991-1377775032_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 112
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Виктория Мафф

    53

  • Delfin

    26

  • Zosia

    10

  • KamaRo

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

сфоткайте лапку со стороны подошвы. можно на стекло посадить или снизу через клетку.
а жердочки какие у него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на левой ступне я вижу по фото намин. Промыть хлоргекседином и смазать левомиколью. Так делать пока не пройдет. Надеюсь проблема в ЭТОМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается лапка как раз опухла из-за этой "штучки" бордового цвета и вроде как корочка какая то
post-32991-1377783955_thumb.jpg
post-32991-1377783999_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действительно, скорей всего намин. непонятно почему, раз жерди деревянные. Может быть где поранился, и дошло до такого. лечение уже посоветовали, так что добавлю, что можно жердочки, пока лечитесь, плотно обмотать толстой х/б нитью, прям виток к витку, что бы лапки не травмировались и помягче было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на другой лапке заметила,только уже без опухоли,тоже намин?
post-32991-1377784696_thumb.jpg
post-32991-1377784735_thumb.jpg

 


"Промыть хлоргекседином и смазать левомиколью" - в животной или обычной аптеке спрашивать лекарства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В обычной аптеке.
Жердочки у вас какого диаметра? Возможено, их придется сменить на ветки с корой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята реву!!!что делать??
лапка с намином пока не проходит..
другая беда!!другую лапку поджимает,на нее становится не может!я не знаю почему!может быть я ее прижала в руках,когда мазала другую лапку.что делать??ааа...

 

post-32991-1378232804_thumb.jpg
прошу вас помогите!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НапишитеZose в лс с указанием на тему http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=4292
А пока фото помета.Так же сделайте такое фото на всякий случай-намочите перья на животе раздвиньте их зубной щеткой.

Изменено пользователем Клуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

врач сказал, что не знает что у попугая с лапкой
и ренген нигде в городе ему не сделают

 

назначил
-красный тертый кирпич
-лампа 15-10 вт в одном углу клетки
-чиктоник по 0,1 мл
-катозол по 0,1 мл
+ 10 мл воды
10 дней

 

а еще жердочки на пластмассовые заменить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишите Зосе как вам и рекомендовали!
МОЕ мнение - из всех лекарств тут я бы дала только катазал. Чиктоник - не рекомендован, луще ищите Биофаровские или Витасол витамины. Кирпич - ?даже смешно. Лампой греть - можно если это НЕ травма (упал, ушибся, ЧМТ, кровь в помете). Про ренген - врут, делают - толко вам нужно УЛОМАТЬ ренгенолога уменьшить дозу излучения - т.е. нужно найти такой аппарат где возможно изменить настройки - у нас во всем городе оказалось пара-тройка таких аппаратов - но увы - это частные клиники и там везде камеры, на меня орали что они иза меня потеряют работу т.к.запрещено приносить в чел клинику животных.
Помет у вас нормальный - как Я вижу. Т.е. по логике, это уже НЕ почки. Давайте думать ВМЕСТЕ с народом - что могло случится? когда лапку стал поджимать? вы же понимаете что намин и другая лапка - это не связаные вещи (ИМХО), посему берем птичку в руки и осматриваем - щупаем- на предмет всего НЕнормального - опухоли, изменения цвета и пр. Особено уделяем внимание лапке - от пальцев до бедра - прощупать АКУРАТНО - может быть гдето перелом\вывих\ушиб- поймете - будет или изменение цвета, или припухлость или птиц орать начнет. Обязательно проверить хватат. рефлекс пальцев - сжимает и как сильно по отношению к другой лапке пальчики и какие они по температуре в сравнении с другой лапкой. Опухоль внутри тела и переломы\трещины конечно лучше бы на ренгене поглядеть....
ОПИШИТЕ подробно КАК ведет себя птиц с лапкой - хромает и пр. И видео бы поглядеть... У меня вот тоже так было прям как у вас - встала утром - а волнух тоже вот так лапку держит, то в кулачек ее собирет, хромает, на бачок заваливается - оказалось - травма - я отсалила его в переноску и не давала ему двигаться, сперва 2 недели мазала травмагелем пока не дошло что это поделка (он у нас запрещен к продаже :) а продают..., вощем, я стала мазать диклофенаком, гепарином - и сейчас мы почти не хромаем и нам лучше (ТТТ). Вот моя тема: у нас не было никаких внешних признаков, просто поджимал лапку - не опирался на нее. Может увидите что то полезное для себя....
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1559644
ОЧ ОЧ надеюс что у вас тоже травма - думаю у нас была трещина гдето в бедре\тазу - он свалился у меня ночью и потом днем с качелки под куполом с высоты 45 см на пол. Долго сидел на дне и потом пошел хромая... при прощупывании бедра (та что внутри тела крепится к тазу) он орал.
Если увас есть травмагель НАСТОЯЩИЙ - мажте им, если есть траумель иньекционный - капайте в клюв по 1 капле 2 раза в день первые 3 дня, потом неделю по 1 капле. И - самое пожалуй основное - ПОКОЙ!!! у нас вот стало подживать, как он опять свалился - и все по новой пошло.... Ждем что еще спецы скажут.

 

Кстати, намины такие у нас были у корелы от пластиковых жердочек, посему врач прав - нужны из веточек, желательно с корой.

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется у него что-то вроде вывиха?и думаю болит где бедро,там напряжено,чуть смещено что-ли как то, в общем немного не так как на другой.
попугай мне не разрешает брать себя в руки,только сам садился на палец.Поэтому чтобы лечить его приходилось ловить в клетке, он не давался,кричал,кусался. Поэтому я думаю,что это я его неудачно как то прижала или дернула пока ловила,например.
Вот теперь он опять улетал,хромал бегал и не давался на руки.как создать покой,если лапу надо мазать, и капать например.
Думаю временно пересадить в маленькую клетку?там легче получиться его ловить?
а мазать травмагелем как? только где голая розовая лапка?

 

post-32991-1378288126_thumb.jpg
post-32991-1378288158_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мазать ес-но там,где нет пера.Или мочить перо предварительно, и мазать на кожу и там.Мажем КИСТЯМИ- аккуратно,точно,удобно.

 

У вас очень глубокий натоптыш-намин, с поражением глубоких тканей. Я бы не только левомеколь вводила бы и травматин(траумель). К левомеколю добавить гиоксизон и метилурацил,все соединить в равных колах, в к-л баночку поместить и оттуда уже мазюкать.Траумель(травматин) и мазать, и пить(инъекционную форму), до 0.05 мл в сутки, 5-8 дней.

 

А по поводу нарушенной геометриилапки- это только рентген может точно определить,есть там перелом или трещина, или нет.
Но можете махать (особенно на ночь) в добавок еще мазями с кетопрофеном, для снятия болей, если рентген никак не сделать.

 

Жердочки- с корой,корявые, после помывки и подсушивания- прямо кистью промазать (тоненьким слоем) смесью мазей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот мой тож так сидел как у вас на фото. Обязательно пересадить в маленкую клеточку\переноску чтобы ему меньше двигаться+удачно ловить (в мелкой клетке птички не сопротивляются, а мой так ваще сам под руку лез)
И - КАКИЕ ПОЛЕТЫ?!- у него ж ноги -это шасси! был у меня волнух - сламал лапку, но я маленкая была пожалела его и выпустила - он при первом полете стал приземлятсч и сломал второую лапку и умер потом :( посадить в переноску и не выпускать минимум 3 недели!! может там и не перелом\трещина, но знаете как говорят - ОТ ГРЕХА подальше. Или - если хотите выпускать - ищите ренген и только ПОСЛЕ снимка решите - выпускать или нет. НО Я БЫ НЕ РИСКОВАЛА!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за рекомендации!!
сейчас переселились в переноску
Левомеколь смешала с гиоксизон и метилурацил в равных пропорциях.
Траумель мажем, траумель инъекционно в клюв до о.о5 мл в сутки
Катозал в поилку 0.1 мл в 10 мл воды
Мазать лапки 2 раза в сутки??
post-32991-1378408233_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага. Я даже 3 раза мазала - каждый раз в руки брала и молилас чтобы НИЧО НЕ ЗАДЕТЬ у него, они ж млин ТАКИЕ ХРУПКИЕ :( птички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы продолжаем болеть((
Сейчас я явно вижу,прощупываю,что к спинке смещено бедро вверх у лапки,которую птица поджимает.((
Думаю поехать в Казань сделать рентген.
Подскажите, возможно ли вылечить еще птицу?Возможна ли операция, если бедро смещено?? Как должен вести себя врач, чтоб оказался не как прошлый шарлатан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если трабла в костях что скрыты в тушке - бедро, часть голени, тазовые - увы, тут только ПОКОЙ нужен - гипс туда ну никак :(, хотя - у Зоси был случай когда она птичку просто замуровала весь задок в гипсовый"лубок" - но это талант. Поищите на форуме - тут были случаи перелома и сильных ушибов\трещин в таких костях - птичкам обеспечивали покой и оно само срасталось - 3-4 недели нужно, а "схватывается" перелом дней за 5. Ренген нужен чтобы ТОЧНО знать что и где и если это после бедра - то можно лангетку наложить.
Я не врач, не знаю, но может быть если те кости как то неправильно расположены можно их ВПРАВИТЬ-но тут нужен ХОРОШИЙ орнитолог и снимок. Я бы сейчас продолжала давать траумель и мазать лапку где нет перьев травмагелем, ну и иньекционный глюк кальция в клюв.
Что скажут наши спецы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! чеша,3года, волнистый попугай. Корм был "веселый попугай" (1,5года) затем около месяца назад,затем помяняли на "падован". Полгода назад упал на напольную плитку(хромал немного,затем все прошло),Около месяца назад заметили шишку на лапе,обратились к врачу. Нам посоветовали мазать камфорной мазью и демиксидом. Лечили три дня, так как в руки не давался,лечиться не хотел. После трех дней лечения не смог летать, так как при процедурах и угдерживании птицы,видимо,повредили крыло. Через пару недель добавления в поилку глюконата кальция снова стал летать,но шишка на лапе стала огромных размеров! Сейчас от неудобства раскусал лапу до крови(см. Фото). Настроение у птицы веселое. Сидит,болтает и щелкает клювом кровавым((((что с Чешечкой нашим? Пожалуйста, помогите!

post-51794-1378742688_thumb.jpg

post-51794-1378742703_thumb.jpg

post-51794-1378742720_thumb.jpg

post-51794-1378742734_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sofya_Melehina, из-за перьев шишки не видно - нужно брать в руки птицу и фотографировать четко и в макросъемке. Прежде чем фотографировать - кровавую шишку от крови отмыть - теплым хлоргексидином, чтобы не было искажений действительного состояния тканей.
Если пошло воспаление в районе сустава, то мази не помогут. Как давно птица с травмой?

 


Sofya_Melehina, создайте отдельную тему по своей проблеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПТИЦ (!) камфорой (!) НЕМАЗАТЬ!!!! Есть где ренген сделать - тогда ТОЧНО можно будет сказать что с лапой и крылом и вообще что внутри птички заодно.

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю- птицу научиться фиксировать и осматривать,за вас это никто не сделает.
намочить пузо,перья раздвинуть(зубной щеткой), и фото- именно шишки,четко. в макрорежиме.
Потому что некрасивая шишка, ОЧЕНЬ некрасивая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделали снимок.
У нас перелом(((
Что сейчас делать?Возможно давать какие-либо обезбаливающие? Продолжать ли прошлое лечение?
И еще самое главное!Прошу подскажите хороших врачей,которые смогут вылечить птицу, сделать операцию. Казань, Ульяновск, Нижний Новгород, ну и на край Москва.

 


перелом бедра со смещением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктория Мафф, выложите скан снимка.
Вы где территориально находитесь? Посмотрите темы вот в этом разделе, http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=196

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это яв поинте красным кругом обвела,чтобы сразу перелом был виден,не искать на фотке,но что-то оно не загрузилось

 

Кстати пальчики у больной ноги функционируют,хват есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. Операцию вам никто не сделает. И в Москве всего пара человек возьмется за волнистика, а в таком месте- вообще никто.Но на самом деле лапа срастется (хоть и неправильно).
Вам сейчас надо пить НПВС- ибупрофен (в форме детского сиропа-суспензии Ибуфен, по 0.04 мл два раза в сутки) дней 5-7. Травматин(вет) или его чел.аналог-траумель (инъекционная форма), 0.05 мл каждый день, 7-10 дней. Покой. Минимум движений.Никаких полетов.Кормушки максимально удобно поставить (имеет смысл не одну),воду-так же в 2 поилки- чтобы меньше двигался. Ну будет кривенькая ножка,чтож поделаешь... Место перелома обрабатывать гепарином(лиотон,гепатромбин)- кистью мягкой. И травмагелем 9вет) или траумель-мазью (чел), так же кисточкой,чтобы минимально пачкать перо(птиц это раздражает). Срок срастания- 21 день примерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я его буду ловить мазать,отпаивать
он вырывается, ногами шибуршит
тяжело заростать наверно будет

 

я сегодня, когда не знала,что перелом почувствовала как косточки шевелились(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на БЕДРО-никак :( только гипсовать весь зад, плоть по голени. У меня похоже тоже перелом был дето в бедро\голень - посему из своего опыта говорю еще раз - посадить в клетку минимум размера - чтобы только рукой залезть и взять птаху - еда\поилки все на полу вокруг него, потсавьте 1 жердочку прямо у пола - мой таки на ней спал уткнувшиь носом в стенку, положите его любимую игрушку, ну и клетку чуток притените и держите рядом с собой - чтобы ему не скучно было и чтобы мог отдохнуть\поспать. И - 3 недели покой и еще раз покой! лапку на бедре я помазать не могла - там перья, когда прикасалас к бедру он орал, посему просто мазала кисточкой там где нет перьев - всю лапку. Гепарин реально работает. Я еще в поилку или клюв давала глюк.кальция инькционый - чтобы кости быстрей сраслис (он у меня сепию не грызет почемуто...). С птицей в руках обращаться ОЧЕНЬ акуратно , но уверено - птицы все чувствуют. Взяли, капнули в клюв, помазали, положили. И когда берете - говорите всегда чтото одно - типа "малыш будет лечтся" - тогда он привыкнет и не будет потом так боятся. Мы вот уже не хромаем :) Лечитесь и выздораливайте!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит вы советуете самой лечить птицу, и поиск врача бессмысленен?
Вот две переноски в какой лучше жить?
post-32991-1378839884_thumb.jpg post-32991-1378839925_thumb.jpg

 

В синей легче ловить, т.к. в зеленой он умудряется убегать от меня.
Но тогда в синей надо продырявить ниже клетку для жердочки, т.к. сидеть ему там будет неудобно
Или в зеленой поставить одну жердочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю нет, имхо-итак полно всего. Лучше глюк.кальция иньекциооный - или в поилку 1-1,5мл на 50 мл воды, или в клюв - по 1 капле утром и вечером - я давала так неделю, потом по 1 капле в день.

 

Я бы все же оставила его в зеленой. Ну мне она больше нра. Ну и веточку оставить одну. Что еще спецы скажут?

 

" Значит вы советуете самой лечить птицу, и поиск врача бессмысленен?"- у вас просто нет иного выхода. Ну или отдать птицу на стационар или комунить на лечение - но замечено - что ДОМА даже стены помогают :) да и потом, снова стресс и все такое. Поиск врача имеет смысл если это ОРНИТОЛОГ, разбирающийся в птицах - а не как у нас - когда во всем крыму нет птицезнатаков, а млековеты ТААКОЕ советуют - что хочется взяться за пистолет. С вашей любовью и помошью Зоси все будет хорошо! верьте! Удачи и пусть бог вам поможет!

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забыла добавить - почему не советую мазать имено бедро со спины (раздвигать перья и пр.) и покой нужен - п.ч. у вас перелом, да еще со смещением! - т.е. при неудачной манипуляции этот острый край может продырявить насквозь и получится открытый перелом - а это ваще самое страшное что может быть (во всяком случае для меня и для тех у кого нет рядом клиники по птицам)-лет 20 назад у меня так и случилось - я мазала лапку с переломом бедра волнухе и кость вылезла наружу. Кровь остановили, но....но через пару дней он умер......а тогдашний лучший вет города рекомендовал смазывать рану зеленкой и КАМФОРОЙ (жесть!). Посему, вы должны взять себя в руки и делать что должно. Птичек не должен видеть ваших слез. Ведь кроме ВАС у него никого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и все равно я вот думаю..
не стало ли птицу хуже от того, что я его ловлю..
ведь сначала когда он стал лапку задирать я не видела, что лапка смещена вверх к спинке..
может был просто перелом..
а когда ловила его.. сместился...
но с другой стороны опухлость на другой лапке,там,где намин спала, значит намин потихоньку проходит..

 

Delfin, аж мурашки побежали..жесть..
может мне не ловить его пару дней, а лекарства капать в поилку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с лекарствами нужно с Зосей посоветоваться, от себя могу сказать только личный опыт - вашу ситуацию вижу так - т.е. перелом судя по всему произошел еще 3 сентября (а седня уже 11-ое), а переломы схватываться начинают дней за 5, то - даже если бы вы и нашли того кто решит вправить кости - пришлось бы ломать начавшуюся сформировываться костную мозоль, поэтому "не ловить пару дней" УЖЕ не имеет смысла (имело в ПЕРВЫЕ пару дней, как я вам ранее и писала). Итак утром берем птичку, даем ему в клюв ибуфен (обезбаливающее), мажем лапку гепарином (тонким слоем, ибо МОЖЕТ вызывать жар - у воробушка была гематома кисти, я сильно намазала, она склевала -потом бегала с открытым ртом и тяжело дышала и лапкой дергала), в поилку - глюк. кальция, в обед - меняем глюк кальция на траумель в таблетках - 1 табл на 50 мл воды (я читала что можно и ампульный - но ОЧ дорого получается - у нас он бы оч дорогой пока в этом году не запретили к продаже - 1 ампула на 50 мл ), вечером - опять даем ибуфен, мажем лапку и меняет воду на кальций. Птичку держать так - посадить себе на грудь - дали лекарство, промазали кисточкой и положили обратно. Пока мажете - путь ктото уберется в клетке - там ведь нет выдвижного поддона - кстати, я не сверлила дырки в днище - я подняла сама дно - положила на дно книжку и газеты так чтобы образовался ровный пол, сверху нескоко слоев положила бумаги А4 или бумажных полотенец - убираться втакой клетк оч неудобно- поэтому когда я мазала птичку, мама отсоединяла клетку от дна и все вытряхивала и перестелала. Зато птичке не нужно было ЗАпрыгивать на жердь - она на нее заходила.
ПС:обезбаливающее в поилку не пойдет. Давать тлько адресно в клюв. Ибо ращитать дозу не получится, а препарат серьезный.

 

ОЧ рада что у вас намин проходит! Про смещение -думаю он сам сместил кости когда нпр, прыгал куданить или может как и мой - упал с верхней жердочки на пол. Кто теперь знает КАК это было... сейчас уже главное ВЫЛЕЧИТЬ и не допускать летать и падать с высоты - посему и нужна маааленькая клеточка - там просто падать неоткуда :)

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала, что если не правильно срастется, то возможно пространство между косточками займет (не помню что) и лапа иссохнет и отрафируется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.