Pantera12 Опубликовано 22 июля, 2013 #1 Опубликовано 22 июля, 2013 2. зебровая амадина3. взрослая, самка4. в зоомаге сказали, что кормили рио для канареек, как оно на самом деле неизвестно5. в зоомаге маленькая клетка для грызунов, поилка и кормушка, больше вроде ничего не было.6. птица местами лысоватая, часть перьев в трубочках, часть стала отрастать; возможно намины на лапах; голос сел - птичка едва мявкает, а когда пытается посильнее крикнуть хрипит - на фоне моих амадин, ощущается сильно.7. подробно опишите помет - из того, что видела в зоомаге - сплошняком белый. Пока ехали налила 3 лужи, если можно так выразиться в отношении птицы) помет сфоткала, тот, что более насыщенного цвета, после морковки8. напишите, как давно птица болеет - неизвестно9. если птицу уже лечили то, пишите - только со слов продавца, давали ветом и ромашку в поилку. Что мне ей подавать?Девочка на ощупь не худая, но квелая и не очень активная.Наверное, ей просто нужен хороший уход и чтобы никто не приставал.
Delfin Опубликовано 22 июля, 2013 #2 Опубликовано 22 июля, 2013 Пока не подошли спецы, осматрите птичку на предмет опухолей и пр ненормальностей, и выложите фото помета (слово БЕЛЫЙ имеет несколько значений относительно ПОМЕТА) Думаю сера(цамакс) нужен при линьке, можно еще витамины дать (при условии что нет опухолей и нет ПЕЧЕНОЧНОГО помета) - витасол, биофар - их курсами пьют через 3 месяца.Я думаю при хорошем уходе, после адаптации и линьки птичка придет в норму! Главное ЛЮБОВЬ! ..ну и потом, не забыватес -у птички стресс от перемены места\хозяина\еды - мож так жкт реагирует.
Pantera12 Опубликовано 22 июля, 2013 Автор #3 Опубликовано 22 июля, 2013 Вроде добавляла фото помета, а оно не добавилось сразу -В зоомаге было белым, у меня вот так.Птичку щупала, опухолей и прочего не обнаружено, клоака не воспалена, не красная. Просто птица местами лысая - копчик, попа, бока, немного грудка, спина и на крыльях.Цамакс есть и беофар есть. Завтра могу все начать. Только не знаю дозировку.
Delfin Опубликовано 22 июля, 2013 #4 Опубликовано 22 июля, 2013 я вот не знаю можно ли при ТАКОМ помете (ЖЕЛТАЯ водичка) витамины в поилку... подождем спецов, а вот цамакс можно в кормушку на еду чуток сыпать раз в день - думаю немножко типа со спичечную головку.
Delfin Опубликовано 22 июля, 2013 #5 Опубликовано 22 июля, 2013 Вот еще я вам тут нашла что Юрий писал:"Если на этих местах не вырастают новые перышки, в рационе не хватает важных составляющих.Лучше всего подавать птичке Цамакс для попугаев: http://www.tsamax.ru/med21.asp . В нем есть сера, необходимая для формирования пера, и, кроме нее, множество полезных микроэлементов.Если не получается приобрести Цамакс, можно давать витаминный комплекс Orlux Muta-Vit, или Beafar Mauser Tropfen. В них есть сера, но не в виде микроэлемента, как в Цамаксе, а в виде серосодержащих аминокислот. Витаминные комплексы, содержащие аминокислоты, при комнатной температуре портятся. Их нужно хранить в холодильнике, и менять питьевую воду с ними 3-4 раза в день, и не оставлять на ночь (ночью птички тоже пьют).Продолжительность курса витаминного комплекса - 2 недели. Продолжительность перерыва между курсами - 2 месяца.Можно добавлять в зерновой корм кормовую серу, которую можно приобрести в зоомагазине.Есть ли у птички в клетке минеральный блочок? Если да, грызет ли его птичка? Кроме серы, в период линьки птичкам полезен кальций и другие составляющие минерального блочка.(Не давайте Цамакс одновременно с другими добавками, потому что Цамакс обладает адсорбирующим свойством.)" вот нашла: цамакс сыпать на кончике ножа, а если сера кормовая - то со спичечную головку!
Pantera12 Опубликовано 23 июля, 2013 Автор #6 Опубликовано 23 июля, 2013 Delfin, спасибо. Я решила, что безопаснее цамакс - насыпала на кончике ножа на корм. Птичка поела утром, шелуху видела.
KamaRo Опубликовано 23 июля, 2013 #7 Опубликовано 23 июля, 2013 Pantera12, Цамакс на зерновую смесь посыпали или на мягкий корм?С зерновой смеси все на дно уйдет.Я бы еще и ветом 1.1 бы подавала или споровит.
Pantera12 Опубликовано 23 июля, 2013 Автор #8 Опубликовано 23 июля, 2013 KamaRo, на зерновой... тогда вечером на мягкий насыплю. Ветом тоже есть, только может не надо все мешать?
KamaRo Опубликовано 23 июля, 2013 #9 Опубликовано 23 июля, 2013 Цамакс с ветомом конечно лучше разносить, все таки сорбентные свойства цамакса сведут на ноль действие ветома.Нам орнитолог как то прописал и цамакс как сорбент и ветом - разносила по времени (утром цамакс, вечером ветом)
Pantera12 Опубликовано 27 июля, 2013 Автор #10 Опубликовано 27 июля, 2013 (изменено) Птичка обросла - не узнать. Теперь дело за хвостом, скоро и он будет как новый. Птичка активная, веселая, мявкает, голос перестал хрипеть, строит глазки самцу моей самочки и рвется к ним в гости. Изменено 27 июля, 2013 пользователем Pantera12
KamaRo Опубликовано 27 июля, 2013 #11 Опубликовано 27 июля, 2013 Pantera12, как помет? стал улучшаться? препараты давали? птица гораздо лучше выглядит, скоро и жениха нужно будет покупать
Pantera12 Опубликовано 27 июля, 2013 Автор #12 Опубликовано 27 июля, 2013 KamaRo, на мой взгляд, да, но я постараюсь оставить лист бумаги и сфоткать с утра, что там получается. Цамакс сыплю 1 раз в день на мягкий корм. Балую морковкой и салатом, ну и зерновой Падован для экзотов, все-таки сомнения у меня, что ее кормили нормальным кормом. Кстати, мел для птиц она ела. Нет, жених для нее уже есть - в хороших ручках, к которым она скоро переедет))
Pantera12 Опубликовано 26 августа, 2013 Автор #13 Опубликовано 26 августа, 2013 Птичка полностью оперилась, стала веселая и задорная. Уехала к жениху в новый дом. Жду фотки.
NikaK Опубликовано 26 августа, 2013 #14 Опубликовано 26 августа, 2013 рада за птичку и спасибо за заботу!
Рекомендуемые сообщения