Перейти к содержанию

Реабилитация покупных взрослых волнистиков


Svetasas

Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая:
имеем двух выставочных волнистых - 3 года самец Алыч и 7 месяцев самца (имя пока не подобрали).
Алыч у нас уже около 2 месяцев. Самка - несколько дней.
Самец привезен из чешского питомника. Сколько переездов было, какое питание получал, были ли травмы - я не знаю. Не есть ни чего кроме зерен и моркови. Была несколько раз рвота (но я грешу на витамины, тема тут ). В общем то, состояние удовлетворительное. Аппетит хороший (иногда кажется что через чур). Летает плохо (грешу на отсутствие навыков). Помет нормальный. В клетке только ночует и ест. Кажется пассивнее, чем обычная волнушка (сравниваю со своей старой птичкой).
Самка - местного разведения. Почти 3 месяца сидела в вольере с волнушками в магазине. Корм зерновой, самый дешевый. Зелени, фруктов не получала. Купила с огромными когтями (веточки в вольере были ну очень тонкие), сразу обстригла - птице стало легче. Начала есть, но пока еще осторожно. Помет пока не очень - грешу на переезд. В вольере был нормальный (я ее несколько раз наблюдала). В целом, девочка активная, любознательная, но слегка запуганная.
У птиц присада рядом с клеткой. Горшок с зеленью (посадила остатки корма). Пока 12 часов бодрствования, 12 часов ночного сна. На ночь накрываю. Корм местный (хорошо зарекомендовал себя у друзей-знакомых), свежий. Стараюсь приучить к зелени-фруктам-овощам. Сепия, минеральный камень - есть (но пока не видела, чтоб они грызли).
У нас сейчас очень жарко. Температура в комнате в районе 28 градусов (+-2 градуса). Кондиционер стоит в другой комнате, работает на обе. Попугаи находятся в защищенном углу.

 

А теперь вопрос. Какие мероприятия можно провести, чтоб реабилитировать птиц? Как поддержать их здоровье? Какую профилактику необходимо провести?

post-20766-1374349061_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 220
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Svetasas

    137

  • KamaRo

    65

  • Zosia

    11

  • VALGR

    5

Топ авторов темы

Изображения в теме

Привет :) поздравляю с птахами!
..ну, дык, вы и так все что нужно делаете - ЛЮБИТЕ, кормите, ухаживаете... еда разнообразная-фрукты\овощи (привыкнут со временем). Я даже и не знаю что вы еще хотите сделать... ну, первое время не выпускать, пусть освоятся, и не наседать на птах типа "давай быстрей привыкай!" - даже вообще какоето время их оставить в покое и не трогать. Каждой птичке нужно свое время для привыкания, но я вот читала что месяц гдето в среднем. Ну, можно еще витамины курсами давать - ВитаСол, Биофаровские (мне рекомендовали 10 дней капать в поилку и 3 мес перерыв), карсил можно хоть всю жизнь давать - печень защищает (это трава расторопша там внутри), если что с пометом - пребиотик Ветом 1.1 (бактисубтил чел) и пробиотик линекс (или бифидо). Если вы имеете ввиду что то из ЛЕКАРСТВ подовать для профилактики -ОЧ не советую - у птичек оч шаткая система жизнеобеспечения - и ничего лишнего луше не давать - печень оч чувствительная, даже витамины (в корм,в поилку) на ЖИРНОЙ основе лучше не давать, семечки\орехи и т.п. - тоже в качестве лакомства и то - немного!, я нпр, за то чтобы использовать ЛЕКАРСТВА строго по назначению и если есть от чего, а не в качестве профилактики или "на всяк случай". Вы главное их ЛЮБИТЕ и заботтесь о них!, с уважением, дельф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Delfin, спасибо!
Они у меня уже на свободном выгуле. Особо не тревожу.
С витаминами уже поэкспериментировала.... Пока обойдемся без...
У девочки стул ни как не нормализуется... И есть маловато (по сравнению с Алычем).
Заказла из России карсил. Делаю "муку" из яичной скорлупы. Сегодня натерла морковку с яблоком и присыпала зернами. Может так поедят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте девчухе линекс подовать. Знаете, замечено - не только нормализует флору\помет, но и апетит улучшает :) у меня лично был такой эксперимент - волнух мало ел, я стала ему давать регидрон (выписали изза ижжоги) и от соли+глюкоза у него увеличивался апетит! попробуйте! (соли нужно где-то 4-6 грам на литр, посчитайте чтоб развести регидрон)
..и потом - у каждой птички не только свой характер, но и мера питания -у меня щаз 2 волнуха - один постоянно что то жует и худой (видимо такая конституция, он еще оооч акитвный!), а другой - ест ну ооч мало и толстенкий такой (пасивный). Еще можно для имунки подавать растворы шиповника, каркаде, эхинацеи....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас заметила, что девочка открывает рот в такт дыханию и во время сна хвост ходит в такт дыхания. Сегодня помет был как вода вообще :cray: . При этом девочка активная, чирикает, летает. После покупки отмывала ей зад от прилипщего помета. Было еще подобное раза два. Потом вроде нормализовалось. А сегодня вон - как водичка... Она еще и линять начала. Кругом ее пух и мелкие перышки.
Присыпала сегодня еду аналогом бифидумбактерина. Линекс и карсил будут только в середине недели.
А сколько пьют ваши попугаи? Мальчик запивает каждый раз после еды. Но чтоб пила девочка - не видела ни разу. Мне кажется, что самец много пьет.
Короче, вот такие замучанные магазинами птицы.
Звонила по клиникам - ни кто не занимается волнушками, предлагают купить новых = дешевле будет :cray: .

Изменено пользователем Svetasas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас так жарко, не удивительно, что много пьют, дышат открытым ртом. Много пьют - много воды в помете. Мы, когда жарко мокрые прочстыни вешаем и увлажняем с пульверизатора воздух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dobermann, увлажняю постоянно (+у нас и так влажность повышенная). Сейчас измерила температуру в комнате - +30... И это при работающем кондиционере.... Надеюсь, что просто рефлексую и все у нас будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 дня меня не было дома и вот вам... У девочки все нормализовалось, зато у Алыча....
Фото свежего помета прикладываю. В общем, сам помет более-менее сформирован, но очень много воды (и пьет он много). Счас очень жарко. В комнате за 30... Аппетит хороший, но сегодня как-то плохо летал (такое впечатление, что сил не хватает). Перышки почистил, по клетке полазил. Вчера в квартиру залез соседский кот. Не знаем, напугал ли он птиц... (Клетка висит на стене и подобраться к ней сложно). Муж застукал его на кухне.
Сегодня дала линекс и карсил (наконец-то привезли). Вода с лимоном.

post-20766-1374779012_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetasas, после карсила и линекса помет нормализовался?
Как давали карсил и линекс? в кашу или зерновую смесь? Нужно учитывать, что с зерновой смеси все уйдет на дно и в организм практически ничего не попадет.

 

Выкладывайте фото обеих птиц, чтобы отслеживать состояние ЖКТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, сегодня только второй раз дала. посмотрим.
Даю на зерно (предварительно увлажненное). Каши не едят ни в каком виде. Сейчас опять попробую. Пытаюсь найти овес... С утра птицы как обычно - галдят, летают, целуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 день даю карсил и линекс.
У девочки все хорошо.
У Алыча в помете воды стало поменьше, но консистенция и цвет не ахти. ПОмет светло-зеленые с белым. Ведет себя как обычно. Может нистатин подавать? А сколько на выставочного нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнивая двух попугаев (самка 7-8 месяцев и самец 3 лет) могу сказать, что самка активнее самца процентов на 80. Самец живет у меня уже почти 2 месяца. Тревога за него не покидает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот свежий помет. Конечно, лучше, чем было, но не хорошо - это точно. Сейчас осмотрела птица - киль торчит.... При том, что ест хорошо. Варю кашу - покормлю насильно....
post-20766-1375002603_thumb.jpg
post-20766-1375002640_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetasas, ищите возможность сдать анализы на простейшие и гельминты, а также бакпосев.
По фото консистенции не видно, но такое ощущение что плохая перевариваемость, а может каша жидкая.
не совсем поняла - если птица ест самостоятельно, зачем насильно кормить?
Сколько птица съедает сама (зарновой смеси и + каши, если ест ее сама)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, он худоват. Кашу поел с удовольствием. Такое впечатление, что ему уже знакома эта процедура. Ест сам только зерновой корм.
Кашу только дала. Помет был ДО. Высыхает - остается маленькая кучка и пятно от жидкости вокруг.
Во время кормления заметила, что клюв перерос. Он у него сейчас формы как карточные пики. Т.е. по середине идет более узкий и длинный кончик. его отрезать? а как это сделать?

 

Кашу ставлю в клетку (присыпаю зернами) - НЕ ЕДЯТ.
Фрукты и зелень - НЕ ЕДЯТ. Только морковку под настроение...
Стараюсь приучить - но это дело не легкое, т.к. птицы взрослые.
По консистенции помет напоминает сметану взболтанную наверное.
Сыплю на день в кормушку 2 чайные ложки корма (2 кормушки). Съедают наверное 1- 1,5 (жара у нас....). Едят обычно после обеда и вечером.

 

KamaRo, нистатин искать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetasas, поищите в аптеках Бактисубтил или его аналог, думаю писать про ветом 1.1 или споровит смысла нет (это вет.препараты), но может есть аналог.
Если Бактисубтил, то 1/4 капсулы на птицу в день (разделите на приемы каши уже сами), это плюсом к линексу и карсилу, ну или вместо линекса.

 

Выложите чут ьпозже еще фото помета свежего (нескольких кучек), но в хорошем качестве, чтобы консистенцию разглядеть (как переваривается пища, если плохо, то ферменты нужны).

 

Если птица худеет, то впервую очередь исключать нужно паразитов (на простешие берется свежий помет, на гельминтов можно в течении дня собирать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetasas, в любой ветеринарке могут сделать, собак-кошек лечат?
У нас к птицам похожее отношение, но все таки принимают.
Хоть в человеческой.
Ладно бы 1 вид простейших поражал птиц, так их ведь множество и для каждого свой препарат подбирается.
У нас некоторые сдают некоторые анализы в коммерческих клиниках - плати деньги, правда договариваться нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото клюва. Что скажете? (пришлось смочить, чтоб видно стало)
post-20766-1375008633_thumb.jpg
post-20766-1375008652_thumb.jpg

 

KamaRo, тут ветеринарок много. а толку мало. На всю Анталью 2 нормальные оборудованные клиники - остальное - это кабинетики на улицах. Все ветеринарки - коммерческие. Сейчас жду ответ еще с одной (последняя надежда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetasas, клюв с такого ракурса не понятно - нужно с одного уровня с птицей, а у вас с низу вверх. Если и перерос то незначительно - но не подрезать а подпилить (рекомендуют стеклянную пилочку, т.к. она гигиеничнее - можно мыть и дезинфицировать)

 

по поводу клиник, лучше идти туда, т.к. отказать живому человеку сложнее, чем по телефону (по себе знаю - по телефону мне бакпосев отказли делать, а когда пришла с пометом, то согласились взять)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, спасибо большое! И за внимание, и за подсказки....
Схожу с ума от собственной беспомощности... Чужая страна - чужие нравы....

 

KamaRo, я сейчас не в Анталии... А в 60 км на "даче" + у меня маленький ребенок и муж, работающий 24 часа в сутки. Ребенка с собой не потащишь - жара под 40, а оставить не с кем.

 

Сейчас помет - вода с белыми вкраплениями. Сфотографировать на белом листе не реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetasas, если много воды птица употребила (попила, сочные фрукты, либо водянистая каша), может такой помет быть - отход лишней воды, либо голодная птиц, но вы говорите что птица ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, утром не много зерна (очень мало) и кашу (что я скормила из шприца). Кушать птахи пойдут часа через 2.... Режим у них такой

 

KamaRo, вы на счет нистатина ни чего не сказали. За 2 месяца состояние птица примерно на одном уровне (не считая проблем после витаминов). Чуток активнее стал, но по сравнению с самкой - камень....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetasas, у ваших птиц рвота есть сейчас? Если нет и пока с антибиотиками не связываемся, поэтому инстатин не нужен, но в аптечке пусть лежит (перепарат может долго храниться).
Карсил и линекс вы даете в кашах? С зерновой смеси такие препараты уходит на дно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, рвоты нет.
Смачиваю зерно, вываливаю в лекарствах (карсил и линекс), подсушиваю и в кормушку. Получаются такие зернышки в лекарстве. Каши не едят. Как-то иначе можно давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetasas, если только в клюв - суточную норму с мешать с определенным количеством воды, который можно выпоить за сутки.
С зерном мало что попадает в организм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetasas, суточно - линекс для выпаивания 1/4 капсулы (это из расчета, что потерь не будет, а в каши дают 1/2 капсулы). карсил - 1/2 таблетки. Вот суточную дозу вам нужно разделить на 2-3 приема.
Спаивать с помощью шприца без иглы (использоват инсулиновый шприц)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, я на зерно сыплю капсулу линекса и таблетку карсила.
Спасибо! Возможно стоит действительно поить лекарством...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, я не понимаю, что происходит с птицем! Если вчера он был относительно в хорошем состоянии (чирикал, ел, общался с подругой, нарезал за день кругов 10 по комнате), то сегодня полнейшее бессилие. Хватило на пол круга по комнате. Взлететь до клетки не смог. Позволяет брать себя в руки. Поел зерен всего 1 раз и очень мало. Я вижу, что что-то не так! Но что!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetasas, какашки есть (чтобы сфотографировать). Птица хохлится, дрожит?
У вас есть что нибудь из ферментов (панкреатин, мезим, креон)?

 

птицу докармливайте, с голоду слабеть начал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, не дрожит, не хохлится (в комнате за 30). Ферменты посмотрю. Но почему с голоду - когда был такой хороший аппетит? Что вообще с ним происходит?!
...руки опускаются....

 

Помет опять вода с белым. С чего вдруг такое изменения помета!? Вчера наоборот казалось, что становится лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetasas, предыдущее фото помета вообще не рахглядела, но мне показалось что пища плохо переваривается (рыхлый помет), а если поджелудочная шалит, то и аппетит соответсвующий.
Птица раз не кушает нормально (то поклюет, то нет), вот вам и чердования. Белый помет (без какашки) может быть при нормально аппетите, если птица много жидкости употребила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, девочка ужинает от души. Самец сидит на верху как статуя.... Я с первого дня писала, что он какой-то не такой.... Черезчур спокойный, плохо летает и т.п. Списывала на переезды и т.п. Но такое впечатление, что его что-то гложет изнутри.
Вот тут сразу писала о нем http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=107293

 

а это не может быть какая-нибудь внутренняя опухоль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetasas, ну опухоль коенчно может быть, но помимо нее куча болезней может быть у птиц. Опухоль у птиц диагностируют при пальпации/визуализации (осмотрите птица, в том числе в районе клоаки, живота и грудки, при этом намочив и расчесав все перья), у таких крох больше не проводят диагностику (по крайней мере у нас), также по помету, восковичке (в общем визуально)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, сегодня всего осматривала... Ну не вижу я ни чего!!!! Ладно, подождем до завтра... Спасибо вам большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня все в норме....
Сделала им "обед": зерновой корм, булгур, шпинат и макароны (простите уж... они такие типа зерен риса. местная тема для плова) + линекс и карсил. Пообщалась с местными спецами. Посоветовали чуток откормить птиц.
Алыч кажется распробовал - ни как не может наесться. Девочка была не в восторге, но глядя на Алыча тоже ковыряется. Не знаю уж что именно они едят - главное, что копаются в этом! Раньше любое подобное "блюдо" не вызывало ни капли интереса! А тут такой прогресс!
KamaRo, еще раз спасибо Вам за поддержку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetasas, пусть кушают, но за самочкой смотрите, они отъедаются быстро и набирают вес, тем более еще умудряются выклянчить у самца, чтобы покормил.
В такую кашку можно сыпать и карсил и линекс, гарантированно попадет в клюв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, а на счет макарон что скажете? там буквально 10-15 зерен. Варила вместе с булгуром. Тут спецы посоветовали как замануху на корм их использовать. Я как-то не думала даже про макароны. Булгур - да. Но макароны.... А вот с макаронами зато пошло.... Алыч уже минут 20 ковыряется!

 

Это я на 2 кормушки приготовила. Сказали наложить корма полные кормушки. (вечером все выкинуть и просто зерна).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetasas, вот в этом рецепте сложной каши макароны тоже предлагаются (вроде такой же как вы дали птицам) http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=27972
Вашему мальчику откормтиься нужно, думаю не повредят точно.
Я тоже по рецепту готовлю сложную кашу, но макароны не добавляю, т.к. и так двое из троих склонны к лишнему весу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще полезны бурый, красный рис - птицы его хорошо поедают. Можно на ночь булгур, рис разный, гречу залить кипятком, а утром отжать и предложить птицам - выглядит аппетитно достаточно.

 

Svetasas, главное выздоравливайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, с бурым рисом тут не ахти. А чечевицу может попробовать? Нут есть - но он крупноват, да и фасоль....
...А Алыч все ковыряется.... Такое впечатление, что его месяц не кормили! Посмотрим потом на помет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.