Перейти к содержанию

Аэродактили


Рекомендуемые сообщения

lynus, это Вы про фото, где Радя на чашке сидит? Имунеле я сомневаюсь, что птичкам можно давать. В составе: «человеческие» бактерии L. Casei и L. Rhamnosus, витамины D3 и Е, цинк и йод. Пропорции, виды бактерий и всего остального для человека вроде подходят, а для попугаек... Вот чай теплый несладкий иногда разрешаю им хлебнуть, если еще сама из чашки не пила.
Заглядывала недавно, в Вашу тему. Как здорово, что Мурзик стал таким ручным :clap: Очень смешной на фотографии, где он в пушистых штанишках по руке важно шагает. Сережки, кстати, я уже давно не ношу в присутствии птиц. Открывают, вытаскивают, уносят на карниз и там скандалят, кому сережка больше нужна. А если сережка-«гвоздик», то пытаются выкусить вместе с ухом :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 939
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Bamboo

    458

  • миднайт

    107

  • Лилит

    62

  • Platosha

    54

Нестрашно за уши?))))

Уже нет. Ушей :grin:
Я уже где-то упоминала, что удалось объяснить этим борзощеким товарищам, что уши ценны именно в оригинальной конфигурации. Если не провоцировать сережками, то они аккуратно прикусывают уши не вгрызаясь. Радя иногда лезет в ухо закрытым клювом и фырчит забавно.
Страшно за нос. В целом нормально его воспринимают, можно перышки поперебирать на затылке или к клюву прикоснуться, но иногда очень больно кусают. Тут, наверное, я поторопилась. Сначала надо добиться того, чтобы пальцем всегда можно было прикасаться к клюву без укусов. А это пока тоже через раз получается. Очень сильный рефлекс на приближение подобных объектов – сначала тяпнуть, потом подумать. Похоже на ситуацию, когда они слышат громкий звук или видят резкое движение. Сначала быстро улетают, а потом с безопасного расстояния смотрят, а что это было. Изменено пользователем Bamboo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Решила зайти к Вам с ответным визитом :))) Потрясающие фото! И рассказики о птицах - супер!
Все же неразлучники - это праздник каждый день :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bellamare, спасибо :) Да уж, с ними не соскучишься. Это точно.
Вчера пытались съесть свежекупленную сумку. Оставила неосторожно в досягаемом месте и занялась своими делами. Слышу, затихли. Оборачиваюсь – Радя сосредоточенно жует ручку, а Торичка сидит рядышком и наблюдает. Безобразие, однако! Ну и на полном автомате забираю Радю с сумки.
Дальше у всех секундное замешательство. Я понимаю, что у меня в руке внезапно оказался попугай :newconfus: (Вообще-то я себе такого не позволяю и беру птиц в руки только для техосмотра и лечения.) Радя от удивления не сопротивляется, даже лапы под себя не подобрал, так с выпущенными шасси и остался. Тори тоже застыла в недоумении. Ой, опять безобразие, пронеслось в голове. Решение пришло молниеносно. Быстро поставила Радю рядом с сумкой, отвернулась и спрятала руки. Гневного возмущения и обиды не последовало! Уф :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сумка это да. Удалось все же спасти? Мои неразлу обожают бумажки и картон. Стоит только отвернутся и все. Причем у Вафельки клюв послабее Вениного. Потому, когда у нее не получается что-то отгрызть, то она сразу зовет Веню на помощь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


когда у нее не получается что-то отгрызть, то она сразу зовет Веню на помощь)

 

:) друг друга звать на помощь - это ж святое дело))) У меня как-то тоже пытались сумочку разобрать. Но не успели. Вовремя их разогнала.

 

Bamboo,

борзощеким товарищам
- :grin: классно Вы их "обозвали"!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadanna, ага, успела вовремя. Ни одной сумки не пострадало :)
Бумажки, веточки, фанера, картон... Всё, что можно уничтожить, и всё, что не можно :phil_24: Грызут самозабвенно и чаще всего вдвоем. Насчет силы клюва даже не знаю, у кого мощнее. Соревнуются скорее в изящности применения. У Тори топор, рубит, строгает более крупными кусками, когда Радя хулиганит, отгоняет от себя таким серьезным рубящим жестом сверху вниз закрытым клювом. А у Ради, скорее, лобзик. Режет идеально ровные полоски из бумаги, умеет такие же полоски с веточек срезать, а потом павлина из себя строить.
Чем дольше наблюдаю, тем больше мне думается, что Тори – это Тор, а Радя – Рада.

 

Zuliana, друг друга звать на помощь, чтобы разобрать хозяйкину сумочку. Какие же они после этого, конечно, борзощекие :rofl:

Изменено пользователем Bamboo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bamboo, "павлин" на 90% - самка, уж очень большая редкость, когда самцы запихивают себе в перья стройматериалы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, да. Павлинов самки делают. Веня у меня ни разу не павлинился, даже когда вел холостятский образ жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

soronoka, да, знаю про эту особенность розовощеких дам. Вот если бы не эти 10%, сомнений не осталось. Радя быстр(-а), любопытен(-на), кусюч(-а). Тори тоже в павлина играла, а сейчас очень редко, и как-то не получается у нее так ловко украшать себя. Любопытство разбирает, тем более что птичкам где-то полтора года сейчас. Самое время определяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у Ради, скорее, лобзик. Режет идеально ровные полоски из бумаги, умеет такие же полоски с веточек срезать, а потом павлина из себя строить.

Ну не дано самцам такой аккуратности, и павлина сделать не дано. :) Подражать и запихнуть несколько огрызков в перья - возможно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну не дано самцам такой аккуратности, и павлина сделать не дано. :) Подражать и запихнуть несколько огрызков в перья - возможно.

Вот-вот! У меня розовощекий пару раз пытался за самкой повторить павлина - не получилось)) Похож был на облезлого ежика с 3-мя дубинами :) И после оставил это дело)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похож был на облезлого ежика с 3-мя дубинами smile.gif

Таких результатов сейчас Тори и достигает. Вот будет весело, если она просто неумеха криворукая :grin: Ведь как у людей: кто-то и шьет, и вяжет, и скрапбукинг, и декупаж, а кто-то... просто умница и красавица :kiss:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bamboo, ну иногда просто красавицам и умницам жить проще))) А бывает и все с опытом приходит)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позитивненько тут у вас, девчонки :) Я вот тоже просто неумеха криворукая умница и красавица, поэтому мне очень любопытно, кем все-таки окажется Тори))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, просто умница и красавица с такой стаей птиц, как у Вас, не справилась бы. Плюс семья...

очень любопытно, кем все-таки окажется Тори

Ох уж эти птички-загадки. Любопытно – не то слово. Может, по фото погадаем ;) Изменено пользователем Bamboo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, лот номер 1.
Тори крупным планом
DSC040777.jpg
Что вы видите на этой картинке? :wizard:

Изменено пользователем Bamboo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю, что сказать.. Перелистала всю темку и все фотки Ваши... Мне кажется, что Радюша - девочка. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может борзощечки и "уговоряться" :)
Мне, прям, понравилось - борзощечки))) Я своих просто щечками называю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щечки хорошо звучит, нежно :) А борзощечки больше отображает их шкодливую сущность. Я еще их зову летуны-хлопотуны. Это из пьесы Е. Шварца «Дракон».
Там бургомистр про этого самого дракона так говорит:
«Я так, понимаешь, малыш, искренне привязан к нашему дракоше! Вот честное слово даю. Сроднился я с ним, что ли? Мне, понимаешь, даже, ну как тебе сказать, хочется отдать за него жизнь. Ей-богу правда, вот провалиться мне на этом месте! Нет, нет, нет! Он, голубчик, победит! Он победит, чудушко-юдушко! Душечка-цыпочка! Летун-хлопотун! Ох, люблю я его как! Ой, люблю! Люблю – и крышка. Вот тебе и весь ответ.»

Изменено пользователем Bamboo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь, пожалуй, еще одним неразлушеустойчивым сооружением. Уже давно оценила пользу от веточного материала. Это и развлечение, и польза для клюва, и витаминки в коре. Купила специально для этой цели цветочный горшок, тяжелый и устойчивый. Всё было великолепно, пока птичи не догадались пить оттуда воду :dribble: Никакие «фу» в этом случае не подействовали. Дожидаются ослабления бдительности и опять за своё :huh1: Ага, сказали лесорубы. Подумала и попросила мужа выпилить пластиковый бублик.
В итоге получилась вот такая конструкция:
001.jpg
002.jpg
Легко собирается\разбирается\моется и никакого пития из лужи горшка.

Изменено пользователем Bamboo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bamboo, очень полезная вещь! Спасибо. Правда неразлу я ветки лишний раз не даю, чревато романтикой, но есть еще применить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста. Надеюсь, что пригодится. Ветки в качестве гнездового материала провоцируют загул? Ой. Учту.

Изменено пользователем Bamboo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется по этим фотографиям сложно определить пол. потому что они снизу. надо спереди и в профиль, на уровне глаз, ни сверху и не снизу. на втором фото посадку вообще не видно. снизу в перспективе искажаются формы. Обычно у дам высокий лоб и широко расставлены ножки. на 1 фото на мой взгляд это так. у мальчиков голова плоская ножки как из одной точки и глаз далеко от клюва. но форму головы на втором фото рассмотреть не могу

 

по некоторым предыдущим фото мне показалось что у вас две самки, он не факт... И еще один на мой взгляд верный признак узнать разнополая пара или нет это их размеры относительно друг друга. Самка всегда заметно крупнее самца, она более толстая и у нее менее интенсивный окрас. самец ярче. Так что если оба попугая равны по толстоте то возможно они одного пола. Пол деток своей пары я сразу определила. Мальчик был точ в точь в самца и по внешнему виду и по поведению. Девочка вылитая мамка-самка. По началу мне казалось что один птенец недокормлен и потому тощий, потом я поняла что он просто самец=)

Изменено пользователем panda-vanda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bamboo, идея классная! Неразлучкам я тоже лишний раз не даю ветки - дамы из себя начинают павлинов делать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

panda-vanda, да я особо и не надеюсь определить пол по фото. Настроение было хорошее, захотелось погадать :)

надо спереди и в профиль, на уровне глаз, ни сверху и не снизу

Вон оно как, на следующей фотосессии запротоколируем как следует :ok:

 

По внешнему виду Радя – мальчик. Миниатюрный, голова более плоская, тазовые косточки близко друг к другу. Но в противовес этому более нежно окрашен, идеально стрижет бумагу и характер по-женски боевой и кусючий. А Тори внешне девочка. Плотного телосложения (мы её так и зовем – плюшка), голова круглее, лапы расставлены широко, сидит на жердочке ниже. Но ярче окрашена, почти не режет бумагу, а если режет, то как-то неловко. Характер более мягкий, предпочитает, если что, спасаться бегством, но и сдачи может дать, если совсем Радя распоясывается.
Вот если бы обменять их внешним видом или характером, идеальная пара получилась :hug:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zuliana, спасибо)
Ветки мои птичи точат с огромным удовольствием. Радя в хвост кору прилаживает, но не пытается строить гнездо. Я так поняла, что если половое поведение нежелательно, то и ветки не стоит давать.

 


А они и так идеальная пара. Только наоборот :)

 

:grin: Ага, девица-худышка и мужичок-тюфячок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О дрессировке. Радя повадился грызть молнию на домашней одежде. Свешивается с плеча вниз головой и точит. Дальше циклически повторяется один и тот же сценарий. Я поднимаю руку, чтобы преградить путь к молнии, Радя подтягивается вверх, подходит к уху и прикусывает. Силу рассчитывает идеально – не так слабо, чтобы я не обратила на это внимание, но и не слишком сильно, чтобы мне стало больно. Я говорю «фу» и трясу плечом, выражая неодобрение, он отвечает раздраженным чириканьем и взмахами крыльев. Проходит минута, и всё повторяется вновь. Вот ведь четко понимает, что мне не нравится, но настаивает на своем. Причем нашел способ выразить свою точку зрения! Вопрос: и кто кого дрессирует в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позавчера у амадинок вылупился микроскопическое нечто птюня.
P10103888.jpg
Испытываю смешанные чувства, т.к. кладка была незапланированная. Переселили самочку к самцу в Ferplast Canto. Пока один там жил, всё было нормально, а после воссоединения начал активно копаться в кормушке с минеральной подкормкой, в результате получил проблему с глазами. А самочка накидала яиц в кормушку. В общем, ферпластовские поворотные кормушки я больше не уважаю :beee:
Наверное, надо было убрать яйца, но птичек стало жалко (Грабли №2) и яйца оставили. Одно оказалось пустышкой, а второе самочка благополучно висидела. Теперь сидит, греет птенца, но не кормит :(:bang: Эх, опять придется самим выхаживать.
В прошлый раз где-то с недельного возраста начала кормить. Самец в предыдущую кладку получил от озверевшей самочки несколько раз по сусалам и изгнан из гнезда. Пришлось рассаживать.
Сейчас не дерутся :ttt:, но инстинкты у обоих пока не включились.

Изменено пользователем Bamboo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


О дрессировке. Радя повадился грызть молнию на домашней одежде. Свешивается с плеча вниз головой и точит. Дальше циклически повторяется один и тот же сценарий. Я поднимаю руку, чтобы преградить путь к молнии, Радя подтягивается вверх, подходит к уху и прикусывает. Силу рассчитывает идеально – не так слабо, чтобы я не обратила на это внимание, но и не слишком сильно, чтобы мне стало больно. Я говорю «фу» и трясу плечом, выражая неодобрение, он отвечает раздраженным чириканьем и взмахами крыльев. Проходит минута, и всё повторяется вновь. Вот ведь четко понимает, что мне не нравится, но настаивает на своем. Причем нашел способ выразить свою точку зрения! Вопрос: и кто кого дрессирует в этом случае?

Похоже уже на взаимную игру :)

 

Микроскопический птен - чудо, но даже не представляю, как это (чудо) можно выхаживать самим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже уже на взаимную игру :)

Похоже. Сегодня Радя увлекся уничтожением молнии и «случайно» оказался у меня в ладошке. Ручнеет понемногу :) Долго держать не стала, буквально через пару секунд отпустила, но все равно приятно такое доверие.

 

Птен забавный, так нравятся кривые пушинки на нем. Выхаживать сложно, но можно. Сейчас нужно кормить каждые два часа понемногу. В руки брать страшно, очень миниатюрное создание, но вариантов нет. Выживет ли – сложно сказать, но будем стараться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня самочка амадинки никак не хотела яйца греть, спаривались, строили гнездо, а как до яиц дело доходит, не греют, только по ночам. неисправимые.
какой милый пушистик, я не разглядела сначала, показался кусок сена)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строчка, может быть, дело в виде гнезда. Мои амадинки отвергли гнездо открытого типа, а вот в таком ящике самочка сидит очень ответственно.
happy_birds_domik_1_450x450.jpg
А с вылуплением птенцов начинаются чудеса. Хотя зебрики считаются хорошими родителями, завихрений в психике у них хватает. Может быть, что-то нервирует, отвлекает самочку. Вариантов много.
В гнезде, чтобы найти птенца, поначалу приходится присматриваться, а потом подросший птен выглядит как черный птеродактиль – такое пропустить сложно. Ну а дальше уже милый крупный пуховичок.

 

Vadanna, да так же, как и попугайчиков, только масштаб микроскопический. Кормлю сейчас безмолочной многозлаковой кашей с добавлением яйца. В качестве ложки – затупленная зубочистка. По сравнению с клювиком зубочистка смотрится увесистым бревном. А я себя чувствую ювелиром и сапером одновременно. Тонкая работа без права на ошибку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура!!! Самочка покормила малютку :yahoo: Надеюсь, родительские инстинкты у неё начинают просыпаться :ttt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, бестолковая амадиномамаша решила, что кормить птена достаточно один раз в день :bang: Это всё равно как если бы я решила кормить её раз в неделю. Но я всё же поответственнее, поэтому все сыты и довольны, кроме угадайте кого.
Если бы кто-то сказал мне год назад, что я буду выкармливать микроптеродактиля зубочисткой... М-да :crazy:

 

Сгородила надысь вот такую конструкцию. Особой популярностью не пользуется, пока еще не привыкли.
DSC04537.jpg

Изменено пользователем Bamboo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще немного фото. Вместо протокольных кадров для определения пола получились забавные кривляки. Пробка была ну о-о-о-чень вкусная.
DSC04538.jpg
DSC04544.jpg
DSC04549.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.