Перейти к содержанию

Аэродактили


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 939
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Bamboo

    458

  • миднайт

    107

  • Лилит

    62

  • Platosha

    54

Обнаружила симпатичную фотографию на тему «Радя, презирающий гравитацию»:
DSC040677.jpg
Там на ветках зеленые листочки остались. Еще новый год не встретили, а уже жду весну. Эх, среднеполосность наша долгозимующая. А в Анголе (родине неразлуш) сегодня днем +21°C.
Родилась, кстати, безумная идея: а что если купить деревянных шарообразных болванок в магазине для творчества и на желатин приклеить толченую сепию – может быть, получатся съедобные ёлочные игрушки? Смущает только вес заготовок. Такое если на птичку упадет, мало не покажется :berry: М-м-м, надо что-то полегче поискать...

Изменено пользователем Bamboo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Универсальный мягкий корм" РИО. Еще немного впечатлений.
Сначала про запах. Как известно, в классических по составу духах есть три уровня: начальная нота, нота сердца и базовая нота. Вот так и в этом корме. Начальная нота: рыба!!! Точнее, гаммарус и ракообразные. Быстро, впрочем, улетучивается. Но, пока не выветрится, «озонирует» воздух и веет изо рта попугаек. Нота сердца: сложная, пахнут все компоненты понемногу – фрукты, ягоды, мед, рачки. Базовая нота: остается легкий приятный запах печенек и меда.
Едят все. Первыми распробовали зебровички. Одна пара аж тарелку вылизала и добавки попросила, а вторая понемногу, но постоянно кушает. Неразлуши едят немного, в основном выбирают ягоды и рачков. Из-за запаха стала насыпать корм в навесную металлическую кормушку. Параллельно выяснила, что кормушки отличаются разной степенью посещаемости. Навесная гораздо «вкуснее» напольных :pardon: А я-то думала, что это им так смесь для певчих нравится, а оно вон что. Для экспериманта положила туда проростки – за полчаса съели всё подчистую! Теперь в этой кормушке поселится их «любимая» морковка. Хи-хи-хи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно. Рыба, мед, фрукты :) ... Надо будет своим попробовать купить. Пока у нас в продаже нет. Как у вас, Bamboo, попугайки на таком корме себя чувствуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо чувствуют, ттт. Бодрячки-весельчаки :) Состав интересный. Пока никак не решу, через какой промежуток времени давать этот корм.
Он хорош в качестве дополнительного. Если каждый день будут кушать, опасаюсь, что может вызвать гормональный всплеск. Белок и мёд – они такие, коварные товарищи ;)

Изменено пользователем Bamboo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Днем в клетке сидят, друг на друга глядят :friends: На качелях качаются, по стенкам ходят. Вешаю тонкие веточки, чередуя с бумагой, для уничтожения. Креплю на прищепку или пропускаю челночно через прутья клетки. Для долгоиграющего развлечения еще подходит кусочек кукурузы, болгарский перец с семечками, шишки. Это основной арсенал. Съели вот очередной сегмент деревянной лесенки. С момента покупки она стала значительно короче :phil_24: Догадались доставать через решетку поддона кусочки древесного наполнителя и размачивать его в поилке. Недавно прихожу – вода в поилке красного цвета :uzhas_white: Бегу смотреть что это за ужас – кинули крашеную печеньку из «Падована» для певчих. Ох уж эти красители, совсем вот не нужны такие термоядерные цвета в корме. Ну вот как-то так. Если я дома, тогда целый день они в свободном полете.

Изменено пользователем Bamboo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты! А я своим кладу шарик с бубенчиком для кошек. Даже где-то видео было. Про шишки и болгарский перец я что-то упустила...
Неразлушки, видимо, вообще любители чего-нибудь замачивать в поилке. То зерно, то кукурузину, а масковая самочка мочила там полоски бумаги и тащила в гнездо.
Bamboo ,а вы качели делаете или покупаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже шарик с бубенчиком из разобранной попугайской игрушки предлагала, в клетке почему-то не играют. Ага, мочители. Еще изюм замачивают и семечки иногда. До бумаги пока не дошли.
Качели покупные, неразлушеустойчивые. В сообщении #86 их немного за корягой видно. Держатся молодцом, пока попыток сгрызть не было. Можно и самим сделать, только проволоку где-то из хорошего металла, не оцинковки, искать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговор двух любителей, навроде того, "... да, у меня попугай такой, не успел отвернуться от клетки, а он там уже все замочил..." :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкроила время и апгрейдила мини-присаду. Вот:
_DSC2230.jpg
Пока привязывала новые веревочки, мне чуть руки не откусили. Так птичам было интересно, чем это я занимаюсь. Так смешно – топают деловито по руке, хватают веревочку, именно ту, что в пальцах, и начинают делить. Хотя рядом лежит точно такая же. Но нет. Та, что я верчу в руках, на порядок более обаятельная и привлекательная :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, да ладно, главное, чтобы птичи оценили :blush: А они пока ноль внимания. Сейчас их основная цель – залезть в шкаф и шебуршаться там часами. Там какое-то барахло в пакет сложено, так они как с горки с него скатываются и исчезают в темноте. Забавно слушать приглушенное птюканье и возню. Опасаюсь, как бы там гнездо не свили, но пока, ттт, всё прилично.
Запечатлел вот муж их в засыпающе-плюшечном виде у меня на голове. Мыльновато получилось, но света было очень мало.
_DSC2244.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строчка, спасибо, передам мужу, что ему достался приз зрительских симпатий :grin:
Банданы классные у розовощёчек. У Торички (это её широкая тушка на фото) ярче выражены стрелки над глазами и так кокетливо смотрятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bamboo, часто заходила сюда и наблюдала за темкой,только не писала ничего.Очень красивые у вас птички,и как вы здорово подлавливаете кадры,у меня так не получается.Вроде фотик хороший,а всё смазано получается.А вы молодец.И птички у вас почти совсем ручные.Много времени наверно с ними проводите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

миднайт, спасибо за комплименты :shuffle: В фотосессиях главный муж-волшебник. Из сотни кадров около десяти процентов оказываются, по классической пропорции, годными. Из них двумя-тремя кадрами хочется поделиться. Объекты съемки крайне фотогеничны, но мельтешат, как в том анекдоте про черепах. Хотя и не выкомыши, но птичи потихоньку ручнеют. Торичка уже взрослой дикушей к нам попала, путь к её сердцу неблизкий, но мы никуда и не торопимся. Радя посоциальней, рук совсем не боится, хотя почесоны тоже не одобряет. Стараюсь понемногу ежедневно заниматься дрессировкой. Я думаю, что в вопросе приручения важен каждый день, и чем последовательней и терпеливей действия, тем лучше и качественней результат. А так свободно ходят по голове, плечам, рукам... Одним словом, сидят на шее, помахивая лапками ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bamboo, у меня каждый день ре получается общаться,я три дня работаю и при отдыхаю.Только Рикки вроде более менее начал опять привыкать,так мне на работу и всё заново.
Я вот только так и не нашла,толи пропустила,у вас пара или ещё не понятно?Конечно главное,что дружат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три через три – сложно. Птички недавно приобретенные навыки быстро теряют. Но зато одно и то же задание можно часто повторять целых три дня. Наверное, Рикки эти три дня скучает без Вашего внимания, вот и дичает немного.
У меня пара непонятно какого пола. Всегда вместе, привязаны друг к другу с первого дня, в этом плане повезло. Не отходят друг от друга дальше, чем на полметра. Надеюсь, что разнополая пара, но неразлуши те еще фокусники :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на прощупывание как,разница есть?И эта кость которая грудная,забыла как она называется:-)Кильт,килт,ну что то типа этого...У моих прям ощутима разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И эта кость которая грудная,забыла как она называется:-)Кильт,килт,ну что то типа этого...У моих прям ощутима разница.

Киль. У Вас, значит, одна птица ощутимее упитанней другой. К полу эта величина не имеет отношения, под прощупыванием касательно определения пола понимается измерение расстояния между косточками таза.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по косточкам это да.Просто я где то читала,что у самцов киль длиннее,а у самок короче,по этому принципу и выбирала себе птичек.Пока не ошиблась,может конечно повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

миднайт, да, разница есть. Рядя с малышкового возраста стройный темпераментный непоседа. По тазовым косточкам парень, а по поведению девица. Тори – меланхоличная плюшка, склонная к полноте. По косточкам девица, а по поведению парень :crazy:
Лилит, согласна, киль показывает степень упитанности птицы. Есть еще народная примета, что если на киле перышки расходятся на пробор, то это указывает на самку. Но я скептически отношусь к подобной информации. По наблюдениям, когда птички распушаются в состоянии покоя, пробор появляется у всех. По косточкам тоже ненадежно, т.к. это может быть просто анатомической особенностью. А расходятся косточки у самочки после снесения яйца, но тогда и так всё становится ясно.
Про длину киля вообще ничего не слашала. Но мне кажется, что это тоже просто анатомическая особенность каждой птицы.

Изменено пользователем Bamboo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно и так :-)
Но возьму это на заметку,про киль.

 

Во сколько ваши птички ложатся и просыпаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы неисправимые закоренелые совы. Сейчас подъем где-то в 10.00, отбой около 23.00. Летом чуть раньше просыпаемся, с первыми амадинами. Если на улице достаточно светло, дудят изо всех сил свою утреннюю «песенку». А неразлуши детонируют от этого концерта и тоже начинают шебуршаться и почирикивать. Они более милосердны, как-то поняли может быть, расшифровали проклятия и обещания открутить голову, что их вокализы с утра никого не восторгают. За что большое им человеческое спасибо :pray: За счет искусственного освещения имитируем утро, день и вечер. После отбоя – тишина и темнота, на ночь все клетки накрываем тканью. Еще многое зависит от погоды, перепадов давления. То дремлют целый день, то бушуют так, что угомониться вечером не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои в принципе также,только если я ночью начинаю ворочиться или собака заходит Бонька сразу кричит привет,ну и мелкий что то там бубнит себе под нос,потом успокаиваются.Вообщем я просыпаюсь и они тоже.

 

А вы не будете ещё каких нибудь не разлучников приобретать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, а еще они иногда ночью с жердочек падают и разводят панику в курятнике.
О-о-о-о, какой вопрос. Была бы возможность, уже целую стаю собрала. И не только неразлучников. Птицемания – опасная штука. Поэтому пополнение стаи неизбежно, вопрос только когда и сколько птиц удастся приобрести перед тем, как меня выгонят из дома :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О,да! Падение с жердочки это факт.У меняя Рикки почти каждую ночь грохается,поэтому вы последнее время решил спать на полу:-)
Я тоже жду пока меня выгонят вместе со всей живностью:-) Муж на второго ели согласился,но теперь созрел и на третьего,а вот про четвертого и слышать не хочет.А мне так ещё хочется Фишера лютино.А ещё эклектуса хочу:-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите, возможно спальная жердочка тонковата для Рикки. Если сильно пугается, оставляйте пока слабенький ночник, чтобы не совсем темно было.
Хочется много чего. Хотя бы по паре пар неразлуш каждого вида, катаринок, эклектуса, амазона, лорикета, каика, мешок всевозможных ткачиков, свиристель, дубоноса, священную майну и ворону. Ну это так, для начала. А после того как выгонят, можно будет подумать о продолжении списка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не,Рикки не пугается.Он падает,а потом просто спит внизу.Это я пугаюсь,беру его щупаю,что бы понять,что цел:-))

 

Ой,у вас намного больше желаний.Это уже надо огромный загородный дом:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень надо огромный загородный дом!
А для полного списка, похоже, целый зоопарк нужен... и огромный загородный дом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, поговорили о панике в курятнике. Заказывали – получайте.
Прошлой ночью пришлось побегать. Сначала с грохотом молча упал амадин. Включила свет. Он быстро взял себя в руки и пошел спать. Прошло около получаса, и обрушились попугаи. С грохотом, воплями и метаниями. Включила свет. Смотрю – висят классически на прутьях клетки, глаза огромные, дышат тяжело, периодически тревожно чирикают. Минут 15 постояла, рассказала, какие они невкусные и никто их есть не собирается. Вроде успокоились. Немного погодя вторая серия паники. Еще полчаса уговоров :shok: Оставила ночник, помогло. А сегодня после вечерней прогулки наотрез отказались залетать в клетку. Даже веник не помог. Впервые за долгое время пришлось собирать птичей в темноте вручную. И вот что это за безобразие такое? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжела ночная жизнь:-) Мой тут тоже опять упал и в три часа ночи начал играть в футбол в клетке мячиком с бубенчиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего себе, почему же он всё падает? Попугайки обычно хорошо фиксируются на жердочках. Падают изредка, но это скорее исключение, чем правило :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, маленький. Может, слышит ночью звуки какие-нибудь, которые вызывают беспокойство. Может, все-таки жердочка по диаметру не подходит :idontno: А коготки на лапках не переросшие? Я своим один раз чуть подрезала. Потом все жердочки заменила и еще одну добавила из минерального камня, и всё стало ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде не переросшие,палочки заменила,одну оставила пластмассовую рифленую,вот с неё не падает,а с деревянных падает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деревянные с корой или шлифованные? Магазинные готовые – скользкие. Лучше срезать настоящих веточек, ошпарить, просушить и подать в клетку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шлифованные можно сделать шероховатыми – обработать «шкуркой» фактуры мелкого песка, где-то Р80, Р60 или Р46.

Изменено пользователем Bamboo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bamboo, я закрутилась со своим птичником. Давно не заглядывала)
У моей Вафельки чётко виден проборчик на пузике, когда пушится. У Вени такого нет.
Хоть у меня Вафель была с анализом и все равно я до последнего сомневалась в том, что она девочка. Тут только гнездо со всеми сопутствующими подготовками поможет узнать наверняка. Веня был без анализа и долго жил один и любил себе дракошу латексного, потому в нем я не сомневалась.
А когда птички стали жить вместе, то бумагу на полосочки рвали вдвоём. У Вафельки клювик послабее, потому рвал Веня. Вафля у него отбирала и засовывала бумажки в хвост. Это было еще до первой кладки.
миднайт, а Вы не пробовали сменить место спальной жердочки?

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadanna, да, читаю дневнички про Ваших птичек. Очень хочется помочь, но все же психология птиц значительно отличается. Неразлуши хоть и проявляют характер, но по сложности реакции до сенегала и алекса им далеко :)
Насчет проборчиков начала сомневаться, когда у 100% самцов амадинок их увидела. Не знаю, отличается ли анатомия попугаев от ткачиков :pardon:
Irinkaa в Вашей теме про Яшу такую хорошую инструкцию написала про dnk-анализ. Собираю сейчас волю в кулак, чтобы собрать с неразлуш перышки для отправки за границу.

Изменено пользователем Bamboo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.