Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые учасники!

 

В частности несколько вопросов к опытным хозяевам коррел.

 

Купил попугайчика 2 дня назад, здоровый, общительный, практически ручной. Купил по заказу, фактически прямо с кладки. Возраст на сколько известно 1 месяц. Корм куплен - "Рио" да и сама продавщица подтвердила что корм качественный. Дала в подарок "лакомство" сенегальское просо в колосях, плюс смесь для пищеварения, также производителя "Рио". Комплектация клетки: 2 кормушки, поилка, ванночка, зеркальце с колокольчиком(качалка, но убрал ее т.к места, по моему мнению попугаю мало). Жердочки посоветовали наломать, из плодоносящих деревев, предварительно обработая кипятком. Поставил в клетку 2 веточки яблони.

 

По сути вопросы:
Что я мог упусить? что попугаю еще необходимо? что посветуете изменить\заменить?

 

"Рио" для коррел хорошый корм?

 

Просо не вредно для попугая? Можно веточку проса прямо в прутя засунуть?

 

Также не мало важно как его розвлекать правильно?

 

Попугай очень быстро адаптировался, сидит почти все время на верхней жердочке перед зеркалом, активно кричит, кушает, нырят в ванночку (вода комнатной температуры).

 

Еще одна проблема, помет попадает иногда в ванночку, это не опасно?

 

Клетка стоит возле стенки, напротив окно, боюсь открывать дабы птичку не просквозило, в комнате соответсвенно душновато и жарковато. Попугаю жара не вредит?

 

На даный момент розвлечения с попугаем - залажу в клетку рукой, и бю по колокольчику, потом попугай подходит и тоже лапой его дергает =) сегодня начал вылазить на руку, и проделывать процедуру с колокольчиком прям с руки.

 

В наличии есть ноутбук которым я не пользуюсь, можно ли поставить ему записи для развлечения? Работаю не мало, 6 из 7 ухожу в 9 прихожу в 6-7, т.е если включать ноутбук то на целый день можно?

 

Да, еще момент, я человек курящий, иногда, если ветер меняет направления, из кухни (только на кухне и курью) заносит запах(дым) сигарет, в комнатку, это опасно для попугая?

 

Заранее благодарен за советы :)

Изменено пользователем relex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

relex, здравствуйте, приветствую Вас на форуме и поздравляю с питомцем! :)
Размер клетки, в которой живет попугай, уточните, пожалуйста, это принципиально важно :).
Дым сигарет вредит попугаю однозначно, у птиц вообще очень чувствительная респираторная система, аэрозоли, табак переносят гораздо хуже, чем млекопитающие.
Воду в ванночке надо менять почаще, а лучше, чтобы не попадал в нее помет и она не так быстро портилась, купить навесную "выносную" купалку.
Переношу Вас в раздел "Карелл", там специалисты по этим птицам подскажут дальнейшие тонкости :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julasha Спасибо!

 


Клетка куполообразная.
Размеры:

 

Длинна внизу 35 см , вверху купол 45 см
Глубина 26 см
Высота 57 см

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется клетка маленькая, а еще, нельзя птиц держать в круглой клетке, вот. Купите большую прямоугольную. Размеры должен кто-нибудь подсказать. Чем больше тем лучше.
Не допускайте попадания помета в воду (он ж ее пьет), попадания дыма в комнату. Воду меняйте чаще.
Не рекомендую сильно спешить с контактом, пусть птиц все-же обживется.
Зеркало уберите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана Спасибо за совет. Зеркало уберу. Обясните если не сложно, почему нельзя зеркальце? там колокольчик внизу висит, единственное развлечение в клетке как мне кажется ((( И когда можно вернуть зеркальце?
Водичку меняю раз в день, кипяченую, этого достаточно? Помет попадает исключительно в ванночку, но он ведь из нее и попить может?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

воду давать только отстоянную или бутилированну, кипяченую НЕрекомендуют - т.е. вода является мертвая - вы когданить пробывали пить дистиляторную? - там просто ничего нет , кипяченая вода провоцирует выделение жидкости в помет, садит почки и вымывает из организма все полезные в-ва, соли - они оч важны для организма -у меня волнух были частые приступы по серцу, стала давать регидрон - нормализовался солевой баланс в организме и приступы стали гораздо реже.

 

у птиц оч чувствительные легкие\воздушные мешки - посему незя ставить клетку на кухне, курить в помешении, пользоваться спреями (аэрозоли там всякие), тут даже отравление было - хзяину новую мебель привезли и был запах лака. Еще я своим малышам даю запаренное зерно - кроме ржи и манки- просто залить кипятком, оставить на пару часов или на ноч в термосе, воду слить и хорошо промыть. Моим оч нра :) Если птен до 3 месяцев, можно еще яичко куриное\перепелиное сваренное в крутую.

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Delfin Спасибо за совет, водичку обычную питевую, не газированую купить так? сразу бутлью большую на литров 5-10.

 

 

 

Решыл все же клетку большую купить, за тысяч 4-5, ету брал за 2 тыс.

 


Ребят, как на счет остального? все норм? стоит ли давать щяс морковку\яичко\запаренное зерно? Птичка молодая... имунитет наверное еще не окрепчал.... или все же стоит покормить вышеизложенным?

 

И щяс Ник(имя попугая) остался без зеркальца, колокольчик вернул обратно, но он к нему равнодушен вроде как. Посоветуйте пожалуйста какое-либо развлечение для него.

 

Еще вычитал вот такую интересную информацию:

 

Корелла легко приручается, но для достижения успеха необходимо начинать приручение с самого детства птицы. Когда птенцу исполняется 20 дней, он уже начинает вести самостоятельную жизнь, и именно в это время лучше всего начать знакомить его с человеком. Поэтому рекомендуется приобретать птицу не старше 5-6 недель. Помимо приручения необходимо правильно ухаживать за птицей, уметь кормить ее. Корелла в возрасте одного месяца нуждается в кормлении каждые пять часов. Основа рациона Кореллы – зерновая смесь, минеральные добавки, овощи, фрукты и обязательно чистая вода. Летом в рационе Корелл обязательно должна присутствовать зелень.

 

Подскажите пожалуйста что конкретней из зелени лутше давать попугайчику?

Изменено пользователем relex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, бутыль на 5 л- ну чтоб на долго хватило :)
"стоит ли давать щяс морковку\яичко\запаренное зерно?" - вот как раз СЕЙЧАС и стоит - в молодом возрасте закладывается все в организм. Фрукты, овощи и пр. Мой еще овес нелущеный любил. Из игрушек - это вам нужно в магазин сходить - посматьреть чтото ему по размеру подходящее.
А выложите-ка фотки вашего пернатого друга вместе с клеткой! - пусть народ глянет что еще нужно. И да - клтека не должна быть круглой (на психику давит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
И я присоединяюсь к поздравлениям! :clap:
Даю ссылку на статью про зеркало http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=75077

 

Зелень и фрукты давать сейчас и в более взрослом возрасте нужно. Только обязательно следите за тем, чтобы это все не скисало по такой жаре. Иначе попугай отравится.
Можно давать листья салата, яблоки (без сердцевины и косточек), огурец,абрикос и персик (без косточек), виноград без косточек и веточек (на веточках часто остаются следы химиката от вредителей, а попугаи обожают их грызть, поэтому могут отравиться). Про питание есть целая статья на сайте, ссылки поищу и дам.
А играть можно так. Я свои накрываю семечко маленькой белой бумажкой, потом показываю, что оно там спрятано, потом снова накрываю. В конце-концов попугай заинтересовывается и подходит снять бумажку, радуется, что нашел зернышко. Так можно долго играть, но только пока попугай хочет съесть лакомство, которое находит.
Еще в клетке обязательна нужна сепия и минеральный камень. Пока попугайчик молодой, ему лучше минеральный камень для мелких птиц (он более мягкий). Потом подберете тот, который он активнее ест. Минеральные камни разных фирм имеют разную твердость. Камень должен крошится, но не очень легко. Птичке надо клюв точить о камень, поэтому слишком мягкий камень не имеет пользы, а слишком твердый (попугай грызет, а следов на камне не остается и он совсем не крошится) перестает интересовать птицу и снова не несет пользы.
Сепия у Вас уже весит в клетке, но ее лучше закреплять специальными держателями для фруктов, чем на железочке, т.к. птички грызут эти железочки, а они им вредны.
Сразу предупреждаю, что открашенные в разные цвета (не белые) минеральные камни и сапия вредны попугаям, т.к. краситель негативно отражается у птиц на печени.
Заодно прочитайте статью для начинающих корелловодов http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=39494
На фото клетка, которую надо однозначно менять. Клетка красивая, но едва пригодна для канареек или одного волнистика. А у Вас корелла, так что надо купить просторную не менее Глубина-45 см/ Длина - 50 см/ Высота - 70 см. Самый хороший вариатн - это прямоугольная клетка, на худой конец - квадратная.
Птица у Вас очень красивая. :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

relex, еще позволю себе добавить, не как карелловод, но как любитель и держатель "средних" попугаев, что жердочки в новую клетку нужно будет поставить потолще, с таким рассчетом, чтобы попугай лапкой обхватывал ее не полностью. Можно использовать ветку неодинаковой толщины по всей длине - где-то толще, где-то тоньше, но обязательно должны быть места, где она будет шире его обхвата. Это полезно для лапок и помогает стесывать коготки :).
Ник Ваш просто красавец :). А еще у него ответственный и неравнодушный хозяин, что очень приятно :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

allely Julasha Спасибо Вам! =)

 

Клетку новую покупать буду однозначно, как бы зелени и фруктов купить нормальных, не обработанных химией (((

 


На вопрос по поводу ноутбука хотелось бы увидеть ответ, можно его включать, дабы попугаю повеселей было? рассказы, музыку....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

relex, про ноут могу сказать, как про любой электроприбор. Если от сети работать будет, то не включайте. Мало ли закоротит, и сгорит вся квартира вместе с птицей. Риск не оправдан. А если от батареи будет работать, то включать можно, только негромко. Попугай, как и всякое существо, может устать от звуков.
Есть одно однозначное лекарство от скуки для любого попугая. Купите ему друга или подругу. Однополые пары тоже прекрасно вместе живут: играют, разговаривают, радуются хозяину, развлекают друг друга. Но это так, вдруг через месяц решитесь на второго попугайчика. По себе могу сказать, что разницы между одним и двумя, лично я не почувствовала. Кроме облегчения, что теперь мой птиц не скучает, когда нас нет дома, более ничего не изменилось. Уборка клетки и уход за птицами не изменился практически совсем, только корма стала класть в 2 раза больше и все.
Есть принципиальная разница есть птица/нет птицы, одна клетка/ две клетки, а когда есть одна птица и клетка, то пара птиц, все в той же клетке, уже не чувствуется. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

allely как компютерный техник с уверенностью могу сказать что короткое замыкание от блока питания на 12 вольт просто не возможно, главное чтобы попугайчику не было вредно, ноутбук далеко от клетки поставить к примеру.....и тихонько включить песенки (майкла джексона к примеру) =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с новым другом)))
По поводу не скучно... Когда после покупки пригласили врача-орнитолога, он посоветовал оставлять радио классик или что-то подобное... в итоге сошлись на том, что когда меня нет дома, комп пилюкает мою коллекцию классической музыки... Ну и плюс у меня по клетке рассованы игрушки, веточки на погрызть...
Но все-равно склоняюсь, что надо пару птичке, а не музыку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexfin Спасибо! =)

 

Сегодня первый день провел експеремент с ноутбуком, включил сборники джексона на ноуте в 9.00 как уходил из дома, вернулса в 18:30, Ник, как не странно, сидел поближе к ноутбуку, и со спокойствием слушал (подглядывал), музыка играла без малого 9 часов... это не вредит птичке? по поводу пары... возможно прозвучит игоистически, но хочется пернатого "друга" а не безтолковую птицу в клетке, на сколько понимаю все советы и форумы - птица не станет достаточно доверять человеку в присудствии другой особи своего вида.

 

Или все же стоит купить самочку? =\ мучать птичку очень не хочу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Конечно, самочке он будет уделять больше внимания, чем вам.
Но зато ему не будет скучно, когда вас не будет дома.
И вы будете свидетелем занимательной "Санты-Барбары" своих любимцев. :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

relex, наличие партнера не уменьшит интерес к Вам у птицы. У нас 3 кореллы, каждая имеет свой характер. Одна самочка ручная как котенок, другая любит сидеть на плече, а парень поет мне, а моего мужа чешет (он ему волосы тормошит, сядет на голову и причесывает :) ). Причем, та птичка, что совсем ручная никогда одна не жила. Мы ее взяли у заводчика, где она жила со своими родителями, братьями и сестрами, и сразу подсадили к нашей одинокой птичке, зная, что птенчик здоров и наша птичка здорова. Они познакомились и стали дружить вместе и с нами. Процесс адаптации новой птички был проще, т.к. наша показывала ей все и обучала.
У моих птичек 3 корелл и 2 волнистиков, от появления друга никакие навыки дрессировки не пропали и избегать нас не начали.
Просто надо понимать, что попугай не собака, и таким другом никогда не станет. Если ему требуется физический контакт, он к нему будет стремиться и при наличии партнера, а если нет, то и в одиночестве никакими калачами Вы его не приручите до близкой дистанции. У всех птиц, как и у людей, характеры разные и с этим надо считаться. :ok:
Если будет интересно, посмотрите мою тему про корелл http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=75125 В ней описаны характеры всей нашей троицы, истории их появления у нас и наши взаимоотношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам ребят, понял, скорей всего докуплью еще самочку. Рас надо так надо =)

 

Попугайчик чувствует себя отлично, уже какой день, охотно идет на контакт, майкл джексон творит чудеса даже после смерти =) 2 дня музыки - птичка розшевелилась, стала намного больше "чирикать". вобщем заглядение.

 

Но сегодня с утра как Ник мылся, переберал перышки, заметил что у него ранка чуть выше попы на спине, сразу позвонил птичнице которая розводит коррел (у нее же и купил птичку) через 2 часика за ней еду, пускай осмотрит птичку, и еще, сегодня у Ника появится новый домик!! ))) возьму большущую клетку!

 

Да и по поводу зеркальца птичника (зовут Анна) отругала, грит повесить обратно, птичке даже с музыкой скучновато будет грит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"сегодня у Ника появится новый домик!! ))) возьму большущую клетку!"
Отлично! :clap: Ждем фото в студию. :)
Только не болейте. Как там попугайчик? Что с ранкой?
Вот, при всем моем уважении к птичнице, зеркало вешать не рекомендую. :nono: Если интересуетесь, то почитайте зоопсихологию, Вам все станет понятно. Попугаи не могут отличить живую птицу от отражения, поэтому занимаются псевдообщением. А любое отсутствие обратной связи чревато психологическим и физическим стрессом со стороны живой птицы. Со временем такого общения неадекватная социализация птицы только нарастает, нервное напряжение увеличивается. Это только кажется, что зеркало игрушка, для птицы это серьезная психологическая зависимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

allely даже не знаю, с одной стороны вредно, с другой стороны ему скучно ( Уже договорился о самочке, жду выскадку, обещялись за недельки 2 будет.
По поводу ранки - ложная тревога =) с птичкой все отлично, докупил много разных минеральных камней и игрушек.
Переезд Ник выдержал отлично, с достоинством ) клеточку сразу освоил, вродь как нравится.

 

Фотосесию устрою на выходных =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Уже год прошел! Ну и где же обещенная фотосессия!? Или выходных еще не было? Купили клетку, самку? Хотя зря я спрашиваю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.