Перейти к содержанию

Снежная птица


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 307
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Buena

    112

  • undula

    38

  • yamochka

    36

  • Nadine13

    28

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 3 недели спустя...

В общем плохи наши дела в вопросе замужества - не везут парней помоложе, был второй привоз, три парня новеньких привезли, а они тоже перелинявшие уже. Красавцы - загляденье, но взросленькие.
Что скажете? Совсем никаких шансов приручить самца месяцев 4-5 от роду? Боюсь, что самцы трусоваты по природе своей и не захотят в столь зрелом возрасте идти на контакт с нептицами :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Buena,
Думаю,пока не привезли Вашего :angel:
Лучше молоденький конечно....
Но Ронька мой был младенцем,но так и не приручился ;) Пока..... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загадка : зеленое, пушистое, трусливое, синехвостое, размером с яйцо, сидит, пушится и боится в клетке в кухне. Кто это? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Buena, если убрать "трусливое", "боится" и кухню, то получится наша Плюша год назад :P
:blink: Кто бы это мог быть??? :bigwink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот: так никто и не догадался, что в кухне ждет своего часа "надеюсь-что-это-самец-Гоша" :) Так что призы достанутся всем участникам викторины, но только после того, как парнишка хотя бы поест, а то он со вчерашнего вечера не сгрыз ни одного зернышка, поэтому я его пока не трогаю и стараюсь в кухню не ходить.
В общем, он :wub: такой здоровенный (больше нашей самки раза в полтора и это в его-то юные годы), зеленый и полосатый. Волны на голове от самого клюва, правда есть уже два желтеньких проростка на шапочке - скоро полиняет, как я понимаю. Купили в магазине вчера вечером. Назвали банально Гошей, зато в честь Гоши Куценко, потому что у него хвост коротенький, обглоданный, а по-русски - куцый :)
В магазин я к нему ходила два раза с интервалом в час. Один раз он ел, второй раз чистился, оба раза при этом восковица была равномерная розовато-сиреневая, довольно темная. Окрас при этом классический темно-зеленый с желтой головой и синим хвостом. Сейчас же мне кажется, что она стала менее насыщенной, надеюсь, что это у него от голода. Хозяева зеленых попугаев, откликнитесь и скажите, пожалуйста: в возрасте, когда волны еще от клюва идут, у таких ярко окрашенных птиц уже сильно различаются восковицы самок и самцов? Мне казалось, что ответ "да" и я была почти уверена в поле Гоши, а теперь переживаю... :superstition:

 

Пошла сфотала ребенков:

Судя по фотке - самец, цветопередача вроде как в жизни...

Изменено пользователем Buena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хозяева зеленых попугаев, откликнитесь и скажите, пожалуйста: в возрасте, когда волны еще от клюва идут, у таких ярко окрашенных птиц уже сильно различаются восковицы самок и самцов? Мне казалось, что ответ "да" и я была почти уверена в поле Гоши, а теперь переживаю...

203426[/snapback]



Ответ скорее "да", чем "нет". Если цветопередача верная, то она у него уже синеть начинает :ok: , что вполне соответствует примерно трем месяцам, написанным у него на макушке :)
Хитрый такой, осторожный

203455[/snapback]



Да ладно Вам... :grin: Мелкий и глупый, вот :baby: Хорошенький! :man_in_love: (опять мелкого хочется :sorry: )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Buena, :angel: Мальчик !У нас сейчас такая восковица....
Снежка еще не догадывается какой сюрприз ее ждет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже днем показалось, что мальчик - при солнечном свете отчетливо виден синий отлив, скоро проступит более явно, мне кажется.

 

Зато у меня появилась новая проблема: как выглядит клещ?
У Гошки перья вокруг клюва лежат неровно - оттопыриваются, мне не казалось, что это странно. Но сегодня муж после работы пошел на него смотреть, стал слегка дуть - пухам нравится, когда им так перышки чешут. Так вот: у него с левой стороны клюва что-то торчит. Мы его поймали и рассмотрели поближе - это кожная складочка, к которой прирастает нижнее полуклювие, но она какая-то сухая и странная. Не может это быть какой-нибудь болезнью? Может его аверсектиновой мазью помазать на всякий случай? Говорят, что она безвредная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Buena, эта складочка посередине или их две - симметричных? Если симметричные, то я бы сравнила. И по крайней мере несколько дней не трогала бы пуха пока, но это ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовала нарисовать схематически эту складочку так, как видно, если смотреть на пуха (художник из меня никакой, так что сильно не смейтесь). С другой стороны клюва кожа почти такая же, только складки почти не видно. А слева она шириной около 0,5 мм. Трогать птицу пока не стоит, но запастись полезной информацией не мешает. Клещ начинается с кожи или с клюва/когтей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Buena,
Успокойтесь, а то Вы у попугая всю ветеринарную энциклопедию найдете :acute: Пусть осваивается, не пугайте его лишний раз. Чихать может из-за сухого воздуха, и нет ничего страшного во влажном чихе. Если не чихает каждые пять минут и сопли не пузырятся, можете пока не переживать. Для успокоения - налейте ему отвар шиповника в поилку, можете чуть-чуть меда добавить (без фанатзима только). Витасол у Вас есть? Новичку вполне можно сразу провести курс. Ну и пробиотик дайте - не повредит. А потом сидите и просто смотрите, любуйтесь. Имхо, аверсектиновой мазью на всякий случай мазать не надо. Только напугаете ребенка. Если это клещ - подрастет чуть-чуть нарост и станет очевидно. Тогда и вылечите.
В общем, спокойствие, только спокойствие! :shades:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам хорошо говорить, а мне после визита к местным эскулапам :( совсем не хочется, чтобы птиха болела. Шиповник заварить могу, сама периодически пользуюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Buena,
Я просто вижу со стороны, что у Вас обычная паника "владельца новой птички". У меня то же самое было - с каждой птицей каждый раз заново всего пугаешься. Бдительность - это правильно. Но не стоит спешить сразу лечить птицу от всего подряд ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Buena, спокойствие, только спокойствие! Даже дерганная я научилась более-менее сдерживать свои порывы, и первые дни Мими у меня дома прошли гораздо спокойнее, чем в свое время Тепины :grin: И Вы постарайтесь не переживать. Наблюдайте внимательно, все примечайте, но в омут с головой сразу не бросайтесь :)

 

Единственное, я как Мими завела, сразу провела курс вита-сола, лактобифадола и ромашкой попоила. Вы тоже сделайте (вот и yamochka советует), и сразу спокойнее будете себя чувствовать.

Изменено пользователем JMie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лактобифадола у нас не нашлось, вместо него недавно пили бифитрилак. От Витасола в прошлый курс у Снежки случился понос, хотя срок годности у него еще долго не должен истечь, так что Гошке не дам пока... Ромашку завариваю через день, и этот "через" - как раз завтра ;)
Вообще такие советы я и сама регулярно раздаю такие знакомым попугаевладельцам далеким от всемирной паутины :acute: А ваше коллективное спокойствие на меня действует очень благотворно, спасибо! :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зеленый-то вчера вечером лопал свои зерна без перерыва, наголодался за сутки, наверное и еще они со Снежкой вечером перекрикивались :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Buena, ну вот, а Вы переживали :) Все у него нормально, постепенно привыкает, осваивается :) Классно, что они перекрикиваются, у меня вот такого нет. Мой Тепа ушел в полный игнор, хотя Мими орет очень громко. Мне кажется, что он даже не понимает, что это в квартире птица, а не где-то за окном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JMie, могу поспорить на свою голову, что Снежка заливалась просто так, а этот судя по глазенкам кричал именно ей.

 

Все-таки самцы-волнистики и правда жуткие трусы по сравнению с самками, либо это только мне на таких самцов везет. Наша Снежка в первый же день дома начала есть, а во второй стала пытаться сбежать из клетки. Этот же просто молчит и сиднем сидит на кормушке (это, кстати, тоже странно как-то - усядется на край металлической кормушки и сидит, охраняет что ли), есть начал только через сутки. Да и кричал всего два раза: один раз при пересаживании в клетку и второй раз с дамой через стенку. Смотреть на него лучше тоже с расстояния в полметра, иначе начинает подрагивать пузом и делать вид, что зевает. А еще он совсем не кувыркается по-птенячьи в клетке, все мальцы так делают, а этот сидит, так обидно - мне всегда нравилось смотреть, как они так играют. Короче, опять мне хочется все и сразу :)

 

Сегодня читала у нас на mybirds.ru информацию по клещу и думаю, что все-таки очень похоже: кожистая область у клюва совсем такая, как на фотографиях (жуткие фотки, кстати) и перья на ней не растут, плюс он регулярно почесывает именно эту сторон клюва. В итоге купила аверсектиновую мазь, постараемся подлечиться за время карантина (очень надеюсь, что к Снежке такая напасть не прилепится).

Изменено пользователем Buena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Buena, Очень Вас понимаю..

Имхо, аверсектиновой мазью на всякий случай мазать не надо. Только напугаете ребенка. Если это клещ - подрастет чуть-чуть нарост и станет очевидно. Тогда и вылечите.
В общем, спокойствие, только спокойствие! 

203620[/snapback]



В этом я полностью согласна с yamochka, или выложите фото с проблемной зоной в болезнях,жалко пуха пугать :( Изменено пользователем Инночка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Buena,
как же я ТАКОЕ пропустила? :bang:
Поздравляю с малышом! Очаровательный пух! Пусть осваивается, не паникуйте ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и первые дни Мими у меня дома прошли гораздо спокойнее, чем в свое время Тепины

203666[/snapback]



А, я помню, помню! :rofl: Сразу было понятно - наш человек! :ok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот же просто молчит и сиднем сидит на кормушке (это, кстати, тоже странно как-то - усядется на край металлической кормушки и сидит, охраняет что ли), есть начал только через сутки.

203898[/snapback]



Они всегда стараются держаться поближе к еде :nyam: Плюша на кормушке по полдня проводила. Мой Карпушка в первое время вообще в основном обитал на полу клетки, где стояли дополнительные миски с водой и едой, он дно клетки прочесывал квадратно-гнездовым методом в поисках корма, там же и спал мордой в миске, на ночь шел на жердочку спать. И тоже не особо кувыркался, вот когда освоил колечки, тогда стал в них пролезать "змейкой", но это уже попозже. А, еще вспомнила, когда Карпуша наконец освоил автопоилку, то повадился набивать в отверстие для питья (а отверстие маленькое совсем, меньше 1 кв. см) овес. Как отвернусь - так там уже полно овса! :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инночка,
Еще бы, такую кормушку повесили! Если попугай может поместиться в кормушке - он в ней обязательно поместится! :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamochka, Сейчас все :ok: ,кушают как положенно,а маленькие я не очень люблю/на фото с творогом она/,в таких только мусор сверху собирается,а вот есть железная круглая/у многих такие/,так в ней Пуська как в гнезде усаживается и просит Роню кормить... :spiteful: -убрала от греха подальше
:sp: Извините за :offtopic:

Изменено пользователем Инночка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инночка, парнишка Ваш не теряется, как я посмотрю :up:
Снежка первые пару дней после магазина бесконечно ела, я даже решила, что их в магазине не докармливают, но при этом она все же регулярно отходила от кормушки, а этот залезет на нее и сидит, пальцы скрючены, неудобно маленькому, но сидит :) И вертелась она тоже сразу, и сквозь дно прозрачной кормушки лезть на волю придумала на второй же день - наверное, потому что девка ;) Мальчишка-попугаец мой первый тоже кувыркаться научился в первые же дни, я была в шоке - думала, что он так себе лапы отломит. Этот же пока сидит, трусявый наверное.
Мордой в миске мы пока не спим, мы только поворачиваемся хвостом к жердочке, присаживаемся на нее попой для равновесия и дремлем, держась лапами за неудобный скользкий край ;)
Добавлено

 

есть железная круглая/у многих такие/,так в ней Пуська как в гнезде усаживается и просит Роню кормить...  -убрала от греха по дальше

Она самая! Он в ней как-то уже исхитрился какашку :superstition: оставить, что мне совсем не понравилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мальчишка-попугаец мой первый тоже кувыркаться научился в первые же дни, я была в шоке - думала, что он так себе лапы отломит.

204012[/snapback]



Да ,да,такое точно было :rofl:

 

Какие они все разные... :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я не знаю, что нужно этому мелкому попугайцу :cry:
Он всего боится до полусмерти, сидит и трясет пузом, стоит только пошевелиться рядом с клеткой. Иногда успокаивается и сидит спокойно, даже тихонечко так посвистывает (несколько раз свистел, в основном, когда я в кухне, а Снежка при этом кричит в зале). Еще я не понимаю, пьет ли он: по клетке он совсем не ходит (по кучкам помета видно, что сидит намертво прилепившись к одному и тому же месту на жердочке, иногда подходит к кормушке). Вчера попробовали подсунуть ему прямо под нос воду в открытой кормушке, глазом косит, заинтересовался, но пить так и не стал похоже. В общем уже почти неделю живет, а по клетке ходить так и не стал, таким макаром я даже не знаю, как его выпускать - либо совсем не выйдет добровольно, либо погибнет от страху, когда его будут назад в клетку просить.
Покритикуйте мою нетерпеливость, а? Или может у вас идеи есть, как с таким консервативным боякой быть? :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Buena, он наверняка пьет, когда вы не видите. Моя Мими на второй день уже точно начала пить (я знаю, потому что она не боится пить при мне, и я видела, что поилку она нашла). Так что и ваш по мере необходимости жажду утоляет! А глазом косит, это он бдит. :shades: Мими у меня тоже все бросает и начинает следить, когда я в клетку рукой залезаю.

 

А по поводу того, что боится... наверное, банальный совет: терпение и ласковые разговоры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Buena, по поводу нелетания - терпение и терпение, главное силой не выпускайте, потом сам вылетит...
У моего мужа терпение вчера иссякло (Снежик у нас 4 день), он поймал его в клетке и силой выпустил, не смотря на все мои протесты, он бедный летал-летал по компнате, залетел за шкаф, и по стенке сполз так вниз с криком Ча-ча-ча, после я его достала, он на трубочиста стал похож,:), сердечко бьется так громко, кажется что разорвется, посадила в клетку. В клетке Снежик - хозяин, не боится хоть нас, мы его качаем постоянно, он не убегает.
Мой совет - пусть вылетит сам! Вы не выпускайте!
У меня Мэри (она сейчас у мамы живет) даже замочек в клетке научилась открывать и закрывать,:) Умняшка!
На счет воды - наш тоже ничего не пьет, только с ложечки или когда побрызгаю его он бегает по клетке - капельки воды слизывает с прутиков,:) а три поилки в упор не видит. Что делать, вообще не знаю, домой приходим, он ротик так тихонечко открывает - закрывает (пить хочет), а потом с ложечки....
У вас тоже открыает-закрывает клювик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JMie, эххх... где ж оно, терпение?..

Buena, по поводу нелетания - терпение и терпение, главное силой не выпускайте, потом сам вылетит...
У моего мужа терпение вчера иссякло (Снежик у нас 4 день), он поймал его в клетке и силой выпустил, не смотря на все мои протесты, он бедный летал-летал по компнате, залетел за шкаф, и по стенке сполз так вниз с криком Ча-ча-ча, после я его достала, он на трубочиста стал похож,:), сердечко бьется так громко, кажется что разорвется, посадила в клетку. В клетке Снежик - хозяин, не боится хоть нас, мы его качаем постоянно, он не убегает.

Зря Вы мужа не остановили, он же так мог себе крылья переломать, жалко ребенка. :(
Выпускать я его точно не буду, пока он хотя бы бегать в клетке не начнет. А то такими темпами у Гошки образуются "просидни" на лапах от постоянного торчания на жердочке.

Мой совет - пусть вылетит сам! Вы не выпускайте!
У меня Мэри (она сейчас у мамы живет) даже замочек в клетке научилась открывать и закрывать,:) Умняшка!

Да девчонки стопроцентно умнее, я ж говорю ;):up:
На счет воды - наш тоже ничего не пьет, только с ложечки или когда побрызгаю его он бегает по клетке - капельки воды слизывает с прутиков,:) а три поилки в упор не видит. Что делать, вообще не знаю, домой приходим, он ротик так тихонечко открывает - закрывает (пить хочет), а потом с ложечки....
У вас тоже открыает-закрывает клювик?

С виду он пить не хочет, только должен же, по идее. Смущает отсутствие помета у поилки, как будто он туда совсем не ходит... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.