Перейти к содержанию

Наши питомцы (сойки, сороки и др.) у нас дома.


Pilot Mark

Рекомендуемые сообщения

Сушки Марком и в самом деле за полноценную еду не воспринимаются, скорее всего это - игрушка, которую можно съесть. :) В общем, чем бы дитя не тешилось, лишьбы не плакало :)

 


to faith & Валерий К
Не думаю, что у соек сейчас пора строительства ячейки общества - холодно :) Но к весне скорее всего что-нибудь из этой серии произойдет (во всяком случае я на это надеюсь). В недалеком прошлом я в серьез рассматривал возможность выпуска Марка обратно в природу только из-за его изолированности от ему подобных. Сейчас ситуация меняется, хочется думать что к лучшему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Pilot Mark

    302

  • faith

    235

  • Валерий К

    217

  • Акбара

    167

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я вот подумала, а есть ли какие-нибудь продукты, которые нашим питомцам категорически нельзя?
На сколько я понимаю это жирный творог и сыр, или я ошибаюсь?

 

Pilot Mark, а Вы планируете, что Марк всю зиму будет жить на балкне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to faith
нельзя жирное, а это не только необезжиренный творог и сыр с высоким процентом жирности, но и свинина - очень жирное мийасо :)

 

Про балкон - да мы считаем что Марк сможет перезимовать на балконе - если конечно же зима будет слишком холодной, то клетка - стационар в теплой квартире ему есть. Главное защитить птицу от ветра (чтоб нахохленные перья не распушал и не отнимал тепло) и сытно кормить птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pilot Mark, спасбо!
А что на счет печенья и хлеба?
Сима у нас постоянно просит шоколадные шарики Несквик и ворует сухой собачий корм, а псинины консервы любимейшее лакомство...
И ещё, хотелось бы узнать основное блюдо Марка - то что он ест каждый день.
Мы кормим мешанкой из яйца, творога и корма для рыбок (так доктор велел), но мне кажется эта еда весьма однообразна и она очень быстро портится, если птиц не съедает все сразу:-(
Может подскажите что-нибудь получше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основу дневного (да и ночного - я иногда поздно выползаю на балкон покурить) рациона питания Марка составляет говядина
- говяжий фарш (без специй и добавок, специально готовим),
- просто говядина мякоть кусочками без жил и прочих фракций которые необходимо пережевывать (Марку это делать нечем)
- говяжья печень (очень редко, т.к. Марку она не нравится).
Все это отдается ему в сыром виде, иногда в вареном, но опять же варим без соли и прочих добавок.

 

Так же для разнообразия мясного меню Марку выдается три вида орехов
- кедровый (чищенный),
- грецкий (чищенный/расколотый),
- фундук (чищенный)
так же в сыром виде, т.е. без добавок и термической обработки. Общая доля орехов, съедаемая Марком от общего объема пищи в день от 20 до 25% (знаю что это несколько не правильно, т.к. рекомендуют не более 10% потому что орехи содержат много жира).

 

Следующий пункт меню:
молочные продукты:
- обезжиренный творог
- сыр с содержанием жира не более 45%

 

Дальше:
- рис отварной (опять же без соли и прочего)
- гречка (тот же формат)
- овес (тот же формат) (начали давать совсем не давно, но пока клюет с удовольствием)
Все эти яства готовятся по одной схеме - зерна засыпаются в плошку и добавляется немного воды, ставим в микроволновку - доводим воду до кипячения (или очень близкого состояния) - выключаем - вынимаем - кормим.

 

Дальше, что попадает в клюв реже и не совсем регулярно:
- яблоко
- морковка
- яйцо сваренное в крутую вместе со скорлупой
- тыква
- арбуз+дыни+сливы+виноград - раньше кушал, а теперь не сезон :(

 

И главное, о чем почти забыл :) ЖЕЛУДИ!!!!! причем двух видов, одни какие-то невкусные (по мнению Марка и других соек - моя вина набрал в парке не глядя, но не выбрасывать же) - такие он просто расклевывает и мусорит ими, а вторые - вкусные (эти я брал под дубом на котором все окрестные сойки запасы набирали). Желуди и грецкие орехи зачастую перед передачей Марку раскалываются и чуть-чуть чистятся - чтоб птицу было чем заняться - выковыривать и выковыривать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печенье и Хлеб :

 

Хлеб давали только в первый месяц жизни птица - я в него закатывал кусочки фарша
Печенье пару раз дали, но не понравилось.

 

Вообще с большим удовольствием грызет сушки, но как правильно сказала Ника_РА - это больше игрушка чем еда. Да и часто такое ему не даем, от силы раз-два в неделю.

 

Шоколад никогда не давали, собачий корм (сухой и консервы) тоже не даем, если уж собаки от него иногда умирают... второго Марка мне никто не выдаст, впрочем собаку я никогда не держал (у меня вообще домашних питомцев в более-менее зрелом возрасте никогда не было) и в кормах не разбираюсь, полный профан в этой теме.

 

еще хотел добавить вот что - у каждого свои вкусы в еде (справедливо и для человека и сойки - проверено), так вот в свое время мы перепробовали наверное все корма из списка "FAQ по врановым" на этом сайте, то что было мной изложенно в предыдущем посте - это то что понравилось Марку и он это не только с удовольствием ест, но и с не меньшим азартом прячет :) для него это важно.
Еда и заначка для него синонимы!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pilot Mark, позвольти выразить Вам благодарность от имени Саймона!!!! :friends:
Ща поеду в магазин и куплю всего-всего...
Только я не уверена по поводу сырого фарша и рыбы...как же глисты и все такое???
О! У меня же есть пароварка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глисты... в говядине может быть, но риск не велик, а вот в рыбе - это да! 90%. особенно спинки минтая - там червяков хоть отбавляй.
В принципе термообработка мясу не повредит, у нас ведь всеж сойки а не совы-ястребы :) они и без "кровавых" пиршеств прекрасно себя чувствуют.

 

И за благодарность - спасибо :), приятно знать, что личный опыт кем-то востребован

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что на улице птицы(особенно зимой) едят все подрят...Что им не надо - они не едят..Мой особенно любит консервированную кукурузу, кильку (рыбка свежая)Яйцо, творог, куриное мясо,печенку,говядинуФисташки не соленые, кукурузные палочки...Купил корма для попугая: так он только его разбрасывает..А еще ест красную рябину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот подумала, а есть ли какие-нибудь продукты, которые нашим питомцам категорически нельзя?
На сколько я понимаю это жирный творог и сыр, или я ошибаюсь?

 

Нельзя категорически: соленое, жирное, жареное, сладкое (кондитерские изделия), приправленное специями. Нльзя газировки, алкоголь, другие человечьи напитки, кроме сока. Но сок лучше все же разбавалять.

 

Шоколад и, например, сахар вызывает у птиц понос.
Хотите побаловать сладеньким, лучше дайте раз в месяц птице немножко сотового мёда.

 

Консервы давать птицам категорически нельзя! Консерванты для птиц очень опасны.

 

про глистов - рыбу лучше отваривать, если есть риск подцепить червей, а мясо можно давать сырым - глисты от млекопитающих птицам (и наоборот) не передаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу добавить, что сойка, это все же не галка и не сорока. Сойки больше в лесах живут и брезгуют помойками и свалками, поэтому нельзя ориентироваться на то, что они "едят все подряд". правильный рацион птицы - это залог ее здоровья, а неправильный - главная причина заболеваний.

 

Балуйте птицу лучше фруктами, ягодами, орехами. предложите креветок. Думаю, сойка очень оценит мюсли. Иногда можно давать нежирный йогурт. И, если есть возможность, кормите птичку насекомыми. Летом кузнечиками - гусеницами (только не волосатыми), а зимой, если есть где приобрести, можно давать кормовых сверчков и тараканов. А весной устройте охоту на майских жуков - птица оценит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, но возле моего подъезда, где я его подобрал , живут его папа,мама...и братик...или..сестричка...и хавают все подряд...Я это вижу каждый день, выгуливая ротвейлера..Так, что не надо все усложнять!!! Они в самом деле едят, что им Бог пошлет...Моему Бог шлет : курицу, говядинку,творожек, орешки..и все остальное..
Сегодня впервые Чиквентик сказал своё имя: Чиквенто!!!
Это просто прелесть!!! Он говорит уже и "Вика" - это моя дочь! Видел он её пару раз...А сегодня повторяет с самого утра "чиквенто"... Я ему за это дал...бублик...Теперь он с ним носится по всей квартире..У нас 4 комнаты...У него есть свой "гриль" - люстра...Чего там только нет...Мы её не включаем...боимся...может "бабахнуть"...включаем торшер..Конечно, с
" чиквентиком" - большие проблемы...но пообщавшись с ним: сразу о проблемах забываем..На днях выложу его фотки...купил цифровик...Я думаю, что скоро Чиквенто станет интеллектуалом....Как я ухожу от компа...он садится на спинку стула и разговаривает с компом...В компе у меня постоянно включен телек...
Мне с ним забавно..и я рад, что у меня есть такая птичка...Когда то был попугайчик, но это не идет ни в какое сравнение!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

живут его папа,мама...и братик...или..сестричка...и хавают все подряд...Я это вижу каждый день, выгуливая ротвейлера..Так, что не надо все усложнять!!! Они в самом деле едят, что им Бог пошлет...

 

Если они это едят, то это не значит, что им данный корм полезен для здорвья... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, но возле моего подъезда, где я его подобрал , живут его папа,мама...и братик...или..сестричка...и хавают все подряд...Я это вижу каждый день, выгуливая ротвейлера..Так, что не надо все усложнять!!! Они в самом деле едят, что им Бог пошлет...

187559[/snapback]



:huh1: Вы знаете, это то же самое, что, указывая на дворняжек на помойке, кормить свою собаку чем бог пошлет, включая обедки со стола, жареную курочку и шоколадки. Это конечно обычная ошибка начинающих. У синантропных птиц вообще очень плохая кормовая база и системные болячки не редкость. По-моему стоит повнимательнее отнестись к рациону домашнего любимца, чем через пару лет рыдать над убитой печенью и почками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А весной устройте охоту на майских жуков - птица оценит.

:P Это точно, у нас на балкон всю осень залетали зеленые вонючие клопы, называемые в просторечии - американскими вонючками (с детства их так называли, почему именно так не знаю, может быть потому, что в те времена была Холодная война :dance: ) - жрать их, понятное дело, не возможно, но Марк всегда с удовольствием на них охотился, как в прочем и на ос, что прилетали к кондиционеру.
Замочит насекомое - и останки на всеобщее обозрение выкладывает, видать гордится собой, что такой ловкий. :)

 

Еще хочу сказать, что кузнечики и гусеницы у нашего Марка как корм ну никак не пошли :beee: охотиться и убивать - это ДА, а вот потом съесть - ну ни разу. Так, помнет в клюве и выплюнет, не знаю почему так. :dance:

 

это то же самое, что, указывая на дворняжек на помойке, кормить свою собаку чем бог пошлет, включая обедки со стола, жареную курочку и шоколадки

Остается добавить, что при этом она будет с аппетитом трескать и шоколад и жаренную птицу, а владелец даже и не заподозрит не ладное, вот только сдохнет такое животное значительно раньше отпущенного ей природой срока. :beee:
to Валерий К безусловно, вы, как владелец и содержатель Чиквентика можете скармливать ему все что угодно, только примите для себя следствие такого решения - раннюю смерть от изношенности системы пищеварения вашего питомца. Впрочем, ранней такую смерть можно считать условно, т.к. насколько мне известно, сойки живут несколько десятков лет, а уж лет 5 Чиквентик протянет и на курице с шоколадом.
Все относительно ....

 

:sp: пара слов и о себе: Касаемо рациона питания Марка, я не очень доволен ни режимом питания птицы, ни разнообразием стола - мое упущение, имея возможность ухаживать за Марком лучше я этого не делаю - поводов для такого поведения у меня, как и у любого другого члена социума, предостаточно, а вот причин нет. И такая ситуация вдвойне негативна еще и потому, что я взял на себя обязательство быть семьей и судьбой для Марка, подобрав его в мае месяце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ворос: а как быть с осами..Они вреда птичке не сделают...?
У моего чиквентика рацион разнообразный..и судя по его энергичности и шустрости: его все устраивает..С похолоданием часто начал садиться на батарею и греться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря даже и не знаю что с Осами :acute: сколько он их перебил никому не известно, трупики валялись, а Марку вроде как ни по плохело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы теперь едим пареных кур, фарш говяжий, творог, яйца и гаммарус (от риса отказались – пришлось самой подъедать). Но тоже кормимся как-то бессистемно:-( Утром мисочка заполняется едой и к вечеру все съедается. Ну и плюс в течение всего дня какие-то кусочки фруктов и овощей (помидоры, огурцы). Да!...стали часто покупать мандарины и их лопаем по 3 дольки в день…можно?

 

To Ramka и Ника Pa, пожалуйста, если у Вас есть такая возможность, напишите идеальное меню на день и укажите частоту кормежки…Буду Вам очень признательна.
И ещё…я не поняла, почему нельзя давать собачьи консервы? Пес у нас живет на смеси сухого корма с консервами Eukanuba. Корм просто отличный. У меня ещё есть два уже стареньких ротвейлера, которых на натуральных кормах всю жизнь продержали…это же просто ужас!!! Объясните, пожалуйста, в чем опасность. Я естественно последовала Вашим рекомендациям и консервы больше не даю, но очень хочется, т.к. это очень простой и удобный способ (только не бейте).

 

Валерий К, скажите, как Вам удалось научить Чиквентика разговаривать? Я с Саймоном много общаюсь, но он только лает, бурлит и в дверь звонит… Хочу услышать долгожданное МАМА!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем приветы! не знаю, как это у него получается...Иногда из него не выудишь и слова, а иногда ( по утрам) он говорит все подряд...И старается повторять за мной...Мне кажется, что у него получается все само собой...Может потому, что я с ним провожу очень много времени....И очень много времени он возле телевизора сидит и летает. Вчера он меня ударил в глаз...Слава Богу все обошлось..А вообще, то он меня избивает постоянно. Надо купить мотоциклетный шлем с "забралом" иначе он с меня сделает котлету!!! :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Faq. Питание Ворона - вот здесь все подробно по кормлению, про консервы, сухик корма и т.п. Написано для вОронов, но рацион вполне подходит всем основным врановым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

…я не поняла, почему нельзя давать собачьи консервы?

188474[/snapback]



Птичьи почки не выдерживают тех консервантов, что безвредны для мелкопитающих. Но это не касается в общем сухих кормов качественных марок. Это в первую очередь мнение нашего ветеринара.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с Саймоном много общаюсь, но он только лает, бурлит и в дверь звонит… Хочу услышать долгожданное МАМА!!!

не огорчайтесь, у Саймона все еще впереди :)
Марк, к примеру, какое-то время назад тоже начал издавать звуки, схожие с искаженной человеческой речью, но как только внимание птицы переключилось на всякие уличные шумы - сигнализации, крики других птиц (в особенности соек) - о "разговорах" по человечьи забыл напрочь. Точно так же как и перестал делать "синичку" по утрам .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blind: Я так и не понял: разговаривают только мальчики? Если да, то получается, что мой Чиквенто - мальчик, все сходится..Меня гоняет,жену-любит :friends:
Если я хочу чем то занять птичку: даю ему салфетку и у него работы минут 5 есть...Забирается повыше и рвёт салфетку на тоненькие полоски и бросает вниз...при этом смотрит, как каждая полоска летит...А еще он сбрасывает с большим удовольствием со стола все: газету, книгу, чашку, ложку...короче, веселится ... Появляются новые звуки, пытается сказать что то новое...Может ему Букварь подарить..или электронный разговориник? :blind:

Изменено пользователем Валерий К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blind: Я  так  и не  понял:  разговаривают только  мальчики?  Если  да, то  получается,  что  мой  Чиквенто - мальчик,  все  сходится..Меня гоняет,жену-любит :friends:
  Если  я  хочу  чем то  занять  птичку: даю  ему  салфетку  и  у  него работы  минут  5  есть...Забирается повыше  и  рвёт  салфетку  на тоненькие  полоски  и  бросает  вниз...при  этом  смотрит,  как  каждая  полоска  летит...А  еще он  сбрасывает  с  большим  удовольствием со  стола  все: газету, книгу, чашку, ложку...короче, веселится ...  Появляются новые  звуки,  пытается  сказать  что  то  новое...Может    ему  Букварь  подарить..или  электронный  разговориник? :blind:

188875[/snapback]


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) и букварь и разговорник :)
вообще птицы не различают пол людей, так что его привязанность к жене не является доквом пола Чиквентика.

 

Наш Марк вместо салфетки получает фильтр от невыкуренной сигареты :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Ramka И Ника РА, СПАСИБО!!! Все поняла и про консервы забыла:-)
To Pilot Mark и Валерий К...а Вам не кажется странным, что птиц больше любит не своего непосредственного хозяина, а вторую половину этого хозяина? У Нас Саймон больше любит моего мужа...можт это из вредности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Ramka И Ника РА, СПАСИБО!!! Все поняла и про консервы забыла:-)
To Pilot Mark и Валерий К...а Вам не кажется странным, что птиц больше любит не своего непосредственного хозяина, а вторую половину этого хозяина? У Нас Саймон больше любит моего мужа...можт это из вредности?

189005[/snapback]



может из вредности...но факт - есть факт..Я просто с ним очень много времени провожу...видно...надоедаю ему...Да и поет он больше и разговаривает чаще, когда я в другой комнате..или не обращаю на него внимания...А вот насчет пола...??? не думаю..они, мне кажется, четко понимают: кто есть ху???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У врановых способность к разговору не особо зависит от пола. :)

189097[/snapback]


 

Может быть,не спорю...если получится: отправлюфото своего Чиквентика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера давала гречневую кашу с яйцом, морковкой, творогом, фаршем...сперва все летело мне в лицо. Но утром мисочка была пуста. Отличный рецепт! Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Теперь у меня в холодильнике ещё и запасец есть на 3 дня! Сойка же меньше ест чем ворон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не могу отправить фото Чиквентика...Долго грузится и не уходит...Может уменьшить размер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил фотошоп..и надеюсь отправлю Чиквентика

post-5660-1164142434_thumb.jpg

post-5660-1164142825_thumb.jpg

post-5660-1164143346_thumb.jpg

Изменено пользователем Валерий К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Валерий К: Хороший птис, сфотографирован в процессе линьки?

190390[/snapback]



Да, действительно, они все друг на друга похожие! На последней фотке - Чиквентик спит..."нахохлился". На первой - он на на подиуме...А на средней-на кухне в качестве помощника...Он много летает: 15 метров в одну сторону и обратно. Если удасться его сфоткать когда он купается-выложу....

post-5660-1164191082_thumb.jpg

Изменено пользователем Валерий К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это хорошо для здоровья птицы (и физического и психологического), что в ваших условиях она может побывать в продолжительном полете.
Мы с Марком пробовали гулять, но как то у нас не заладилось :( поэтому я его пускаю полетать в квартире по маршруту Кухня-Холл-Зал-Кухня (в Спальне ему делать нечего :)), но этого, на мой взгляд, не совсем достаточно и по этому с приходом весны снова буду пробовать приучить "мех" к прогулкам.

 

to faith Сойки остаются сойками :) внезависимости от мест содержания!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне жаль его садить в клетку...у него есть "своя" комната...одна из 4-х...Но когда дома кто то есть: летает везде, кроме спальни...Но прийдется все равно, что то предпринимать. Ведь я его уже выпускал, но он вернулся..Второй раз рисковать не хочу. Тем более зима на носу-погибнет...Пусть живет до весны, а там посмотрим...Мы к нему уже привыкли,а он - к нам. Но Чиквентик все равно, останется диким..Это и хорошо..и плохо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Pilot Mark Саймон с Марком по-моему не совсем похожи. У Марка глазки темные на всех фотках, а у Симы голубые и хвостик у Марка с голубыми полосочками, а у Саймона он просто темный и ещё у Марка голова темнее... вот!:-)
А от Чиквентика я бы Симу не отличила...копии.
Так что Марк у Вас редкая сойка.
Очень хочется новых фоток...:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий К, а что Вы хотите предпринимать? Хотите его отдать?  :shok:

190591[/snapback]



Да нет,конечно!!! Мы уже без него не сможем...и он без нас :friends:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to faith:
про цвет глаз - конечно же в глаза других соек я не заглядывал, но у Марка в период "птенчества" глаза были голубыми, а сейчас их цвет и его глубина зависит от атмосферной влажности, как и у людей. Конечно же радикального перехода оттенков нет, но переходы оттенкв уже не единожды наблюдал.

 

В уелом по окрасу оперения - здесь я могу и ошибаться, но "красота пера" сильно зависит от сбалансированности питания и присутсвия в нем различных микроэлементов. Думаю, что если не прав, то Ника_РА и Ramka меня поправят :tomato:

 

Ну, а то что Марк редкая сойка :acute: так и Саймон с Чиквентиком тоже не часто встречающиеся птицы :P:friends:

 

to Валерий К
Всеж придется Чиквентика в вольеру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.