Перейти к содержанию

Голубиные птенцы


Lano4ka

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Совсем ничего не знаю о птицах, так как не приходилось сталкиваться.
Соседка стала убирать на балконе и обнаружила в ведре гнездо и птенцов с двумя голубятами. Она вынесла ведро с птенцами во двор. Но там много кошек, да и родители их не найдут.
Соседка живёт на последнем этаже. Я попросила одного молодого человека, чтобы он залез на крышу и оставил гнездо прямо над балконом их бывшего места обитания.
Вот теперь волнуюсь, найдут ли их родители. И захотят ли после всех стрессов искать птенцов и выкармливать их???
Сама залезть на крышу и проверить, физически не смогу. может, надо было их забрать и попробовать выкормить, хотя, думаю, это нереально.
Птенцы ещё совсем малыши. Размером они вполовину голубя. Оперение серое с жёлтыми пятнами, есть места, ещё не покрытые оперением.

 

Подскажите, бывалые, есть ли у птенцов шанс, что родители их найдут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не найдут, если хотите, чтобы детки выжили, однозначно, забирайте к себе и выкармливайте, опишите, какие они, сколько дней, переношу Вас в Голубиный подфорум.
Вот ссылка о принудительном кормлении:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34206
Но для начала необходимо определиться с возрастом.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасайте птенцов срочно иначе они рискуют погибнуть!

 

у меня много лет (когда я учился в школе) была похожая ситуация:
на балконе горлицы свили гнездо
а моя мама по причине профессионального самодурства
(школьная учительница с "учительским авторитетом" привыкшая считать что всегда лучше всех всё знает)
затеяла генеральную уборку на балконе
и хотя она само гнездо (в отличие от Вашего случая) не трогала
но голуби (горлицы) бросили гнездо
мама же полагала что они вернутся...
в результате когда мы наконец принялись их спасать
один из птенцов умер прямо у нас на руках
а второго удалось спасти :fly:

 

(он прожил у нас пару месяцев
и кормили мы его хлебом с водой
(так что у него слиплось оперение от размазанного по перьях хлеба с водой)
но когда у него случился понос мама подняла истерику что это "опасная инфекция"
и вынесла его на улицу вместе с коробкой
но он каким-то чудом смог выжить и отыскать нас и потом прилетал к нам несколько лет :fly:
однажды он где-то покалечившись потерял кисть :cray:
но продолжал прилетать :fly:
кончилось всё печально мама затеяв генеральную уборку
- выставила на балкон ведро со стиральным поршком
а на мои слова о птицах она "авторитетно"
("профессиональный учительский авторитет" же! который нельзя ронять и признавать свою неправоту)
завявила что птицы пьют на улице более грязную воду и ничего им не будет
из которого напились горлицы и все умерли :cray:
на балконе к тому времни кормлось свыще дюжины горлиц :cray: )

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принц, что то у вас жесть одна а не жизнь

 

Птенцы зерновой кашей из шприца выкармливаются нараз - мин 3 раза в день кормить до 2/3 зоба (или почаще и поменьше - если есть возможность) и всё будет хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, жесть началась пару-тройку лет назад когда мама впала в старческий маразм :(
раньше у неё в действиях было больше хоть какой-то логики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л., птенцов оставили в том же ведре на крыше, прямо над тем балконом, где они были. Их толчно не найдут? Я прочитала, что слётков птиц лучше не уносить домой, их докармливают родители. Так почему же они малышей не найдут?

 

Эх, я уезжаю 14 апреля. Что же делать-то....

 

А сколько птенцы могут без пищи прожить? До утра доживут?

Изменено пользователем Lano4ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lano4ka, вероятно, что не найдут. Я дважды, когда моя голубка сидела на яйцах, во время уборки переставляла её гнездо в другое место, так она ни в какую не шла в него. И только по возвращению гнезда на привычное место опять усаживалась на яйца.
Малыши погибнут без питания, конечно же, потому что во время роста им нужно частое кормление!

Изменено пользователем Елена Николаева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть большая разница, скрытая в предлогах - НАД тем балконом и НА том балконе, вот она и является ключевым моментом, не найдут, посчитают "без вести пропавшими".
Все зависет от того, когда их в последний раз покормили родители и сколько им, Вы тему "Голубята" просмотрели, сравнили фото, можете уже определиться примерно?
Лучше не рисковать и уже накормить малышей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(a0100, к счастью мама не видела как голубь которого я спас перед новым годом блевал хлебом - иначе она бы выставила его за дверь)

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой какие крохи! :)
да ещё покрытые пухом
им не только еда и питьё нужны им ещё и грелка нужна

 

вскармливание голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
(Лечение птиц, содержание попугаев, сов, певчих, врановых, хищных птиц / Голуби / Голубеводство / Вопросы разведения / Голубята, Возраст, кормление, особенности)

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lano4ka, какие прекрасные малыши у вас!!! Им, наверно, дней 10.
Грелка - да, обязательно, только не очень горячая. Около 41-42 градусов. Малышей можно класть в махровый носочек и на грелку. А в грелке периодически менять водичку, чтобы теплой все время была. И сверху шарфиком, чтобы медленнее остывала.

 

По питанию, в принципе, всё исчерпывающе написано в ссылке, которую вам дали. Можно еще в ближайшее время купить детскую безмолочную кашку без сахара. Я как-то покупала вот такую (в отделах детского питания):

 

e25f52334f9b.jpg

 

Пусть птенчики растут здоровыми и крепкими!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы поели желточек. Теперь спят. Думала, что не получится у нас поесть. А вроде получилось) Грелочку положила. Вообще, я их пристроила в тёплой коробочке из пенопласта. На закрытом балконе, чтобы муж попозже обнаружил :) А то будет нам, всем троим на орехи :(

 

1 по скольку их надо кормить в мл?

 

2 насчёт кашки, надо молотые зёрна, чтобы были в ней? Как именно надо выбирать?

 

3 написано, кормить из соски, как её сделать?
О, увидела на фото. Из пипетки? она будет держаться?

Изменено пользователем Lano4ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


кормить из соски, как её сделать?

 

20-кубовый шприц, на него одевают детскую соску, в которой прорезается дырочка. в ссылке по кормлению прокрутите вниз - там будет фотография.

 

Денис мне говорил когда-то, что малыш в таком возрасте должен около 20 мл в день съедать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Николаева, спасибо! Увидела фото и описание, как сделать. Завтра попробую.

 

Глянула на фото соски, и подумала, не жидко ли я накормила птенцов... Через шприц только так шло. И что будет, если жидко???

 

Помёт у них кучка, а вокруг вода. Это нормально?

Изменено пользователем Lano4ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не врач, конечно, но если птица пьет воды больше, чем нужно, то логично, что жидкость будет в помете. Обычно у голубочков моча в виде уратов бывает (белое вещество такое), но это надо у специалистов спрашивать, какой помет должен быть у птенца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врачи здесь бывают ежедневно. У них в профиле голубой "+" нарисован. Подождем, пока кто-то из них ответит в вашей теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помёт у них кучка, а вокруг вода. Это нормально?

Пища ведь жидкая. Если на зерне такое будет тогда беспокоиться надо.
Фото помета тоже делайте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Грелка - да, обязательно, только не очень горячая. Около 41-42 градусов

1489476[/snapback]



много, перегреете, меньше, не помню на голубятах такого возраста - в ссылке может есть? где-то в районе 30 - 35, по клюву/дыханию смотрите. Птицей в коробочку, там микроклимат: температура + влажность.
Выкармливаю я спецсмесями для птенцов, вроде Нутрибарда - оно через шприц проходит, не знаю есть ли в Ростове, можно спросить. Когда на дроблёное или вареное зерно перехожу - в обрезаную инсулинку забиваю.

 

правильно сделали, что забрали - погибли б от голода, а скорей сегодня же ночью от холода, а так есть шанс.
Удачи:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пища ведь жидкая. Если на зерне такое будет тогда беспокоиться надо.
Фото помета тоже делайте.

Спасибо за ответ! Купила кашу детскую 5 злаков без молока. Лучше помёт вроде стал, чаще червячками.
А со скольки дней можно зёрна давать?

 

Вот фото птенцов, поближе. Сколько им примерно дней?
Они уже на лапки иногда становятся ходят. И крылышки расправляют и хлопают ими, когда от меня хотят улететь во время крмёжки) Очень трудно у нас питание идёт :( Боюсь, что не справлюсь...

post-48504-1365274336_thumb.jpg

post-48504-1365274378_thumb.jpg

post-48504-1365274412_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


крылышки расправляют и хлопают ими, когда от меня хотят улететь во время крмёжки)

 

:) нет, это они так кушают. улететь не хотят )))

 

а почему питание трудно идет? у малышей аппетит хороший?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


много, перегреете, меньше, не помню на голубятах такого возраста - в ссылке может есть? где-то в районе 30 - 35, по клюву/дыханию смотрите. Птицей в коробочку, там микроклимат: температура + влажность.
Выкармливаю я спецсмесями для птенцов, вроде Нутрибарда - оно через шприц проходит, не знаю есть ли в Ростове, можно спросить. Когда на дроблёное или вареное зерно перехожу - в обрезаную инсулинку забиваю.

 

правильно сделали, что забрали - погибли б от голода, а скорей сегодня же ночью от холода, а так есть шанс.
Удачи:)


Да, Алёна, вроде бы правильно сделала. Но муж обнаружил птенцов... Орёт, не понимает. Голворит, что выкинет... И молодые люди, которых просила на крышу лазить, вроде и помогли, но смотрели непонимающе.
В семье скандал, Но как вспомню, как они в гнезде - ведре сидели, жалкие такие и смотрели испуганными глазками-бусинками. Так сердце кровью обливается... Надо как-то сберечь их.

 

Если бы не поддержка и подталкивание людей с форума, уже бы подумала, что со мной что-то не так) Но вроде же не одна такая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Орёт, не понимает. Голворит, что выкинет... И молодые люди, которых просила на крышу лазить, вроде и

 

а чем они мешают-то? ) только если когда пищат, да и то у них это не долго будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:) нет, это они так кушают. улететь не хотят )))

 

а почему питание трудно идет? у малышей аппетит хороший?


Аппетит хороший вроде, но пищу вливаю насильно. Сами не сосут. Кормлю из бутылочки для вскармливания щенков. Обрезала по косой
Ещё никак не пойму, зоб полный или половина? Боюсь и не докормить и перекормить.

 

а запах у них, как в курятнике стоит. Потому муж и возмущается.
Вроде и меняю подстилочки им часто, но амбре всё-равно стоит. Может, это от неправильного питания, запах? Или всегда так?
Средств борьбы нет случайно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


зоб полный или половина?

 

Если малыш во время кормления перестал просить и пищать, то наелся. Посмотрите в это время на зоб - он должен быть полным. Как надутый мешочек.

 

А насчет запаха - ну не знаю. Мой птенчик ничем не пах вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если малыш во время кормления перестал просить и пищать, то наелся. Посмотрите в это время на зоб - он должен быть полным. Как надутый мешочек.

 

А насчет запаха - ну не знаю. Мой птенчик ничем не пах вообще.


Мешочек надутый, это я увидела уже. Но он же может быть разных размеров. Мои вообще не просят есть сами. Раскрываю им клювик и вливаю кашку насильно. Может быть, после начнут. когда смиряться, что родители не прилетят....

 

Ну, значит, мои пахнут так из-за того, что их жидковато вчера накормила желтком. И жидкость выходила из них. Будем надеяться, что кашка нам всё исправит. Завтра помёт сфотографирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормите сейчас детской безмолочкой? Сколько мл в день в итоге скармливаете? Какой помет? Загляните малышам в клювик, тщательно осмотрите горлышко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Эх, я уезжаю 14 апреля. Что же делать-то....

1489407[/snapback]




муж обнаружил птенцов... Орёт, не понимает. Голворит, что выкинет...

1490076[/snapback]



:(
надо бы подумать кто будет кормить птенцов в Ваше отсуствие
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонимание родственников - это проблема, увы... У нас тоже давление со стороны мужа и родителей. Благо, дети поддерживают :) Но будем надеяться, что Вас муж поймет и поддержит. Здоровья вашим малышам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кормите сейчас детской безмолочкой? Сколько мл в день в итоге скармливаете? Какой помет? Загляните малышам в клювик, тщательно осмотрите горлышко.

Спасибо за ответ!
Да, детской безмолочкой.
Мальчик примерно за день съедает, 50-60 мл. Девочка, мл - 40-50.
Горлышко вроде бы нормально.

 

На первом фото. Прямо - таки большааая кучка.
На втором - мальчик сделал во время кормления. маленькую, но зелёного цвета( На фото цвет не видно. Думаю, что это не есть гуд...
Но бывает и червячками ходят.

post-48504-1365318715_thumb.jpg

post-48504-1365318754_thumb.jpg

Изменено пользователем Lano4ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё, на белой подстилочке увидела серые маленькие, похожие на недавно прорезавшиеся пёрышки.
Почему это может быть? Может, я их перегреваю?

 


:(
надо бы подумать кто будет кормить птенцов в Ваше отсуствие

маленький принц, я ищу, но пока безрезультатно(
Живу не в самом областном центре, город небольшой. Люди здесь такого не понимают(
Из знакомых и друзей никто не поможет. Уже сталкивалась по котятам, никто не понимает моей спасательной деятельности :(

 

Написала в контакте, в группы зоозащитников. Жду, может, кто откликнется. Но на этих форумах больше собак и кошек спасают.

 

Я могла бы и в другой город малышей передать с поездом или автобусом.
Больных котят даже в Москву отправляла так.

 

Друзья, может быть кто-то не очень далеко живёт от Волгограда? И мог бы взять малышей :helpsmilie:

Изменено пользователем Lano4ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

через 7 дней если не найдётся кому смотреть за крохами они погибнут
(они настолько малы что за 7 дней не успеют вырасти настолько чтобы есть самим)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Непонимание родственников - это проблема, увы... У нас тоже давление со стороны мужа и родителей. Благо, дети поддерживают :) Но будем надеяться, что Вас муж поймет и поддержит. Здоровья вашим малышам!

Спасибо за поддержку! Только он не поймёт :(

 


Таких крох еще очень рано транспортировать.

Будут так же в коробочке сидеть. Это лучше, по любому, чем на улице остаться. Я 14 апреля уезжаю, по-любому. Путёвка в санаторий с 15.
Уже думаю, что в крайнем случае, возьму их с собой, если не выгонят там с ними... 7 дней и там 15. за это время они уже подрастут, чтобы выпустить? Или всё-равно рано? Было бы здорово, если бы малыши в тёплых края жили. Да и муж обратного их приезда не переживёт. Вернее, я не переживу :hunter1:
Но это всё мечты, а на деле, очень много препятствий... Изменено пользователем Lano4ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас проблема?
1.Мальчика (того, что крупнее, мальчиком называю :) ) по-моему, вырвало или срыгнул :( слизью и жёлтеньким. Не видела, как срыгивал. Но похоже на то.
После этого через час покушал. Пока нормально. Стала меньше вливать за кормление, по-моему, даю лишку. Теперь, даю за кормление, девочке -10. Мальчику - 12мл.
post-48504-1365343078_thumb.jpg

 

2.Фото помёта на сейчас. Червячки, а вокруг зелёная водичка.
post-48504-1365343117_thumb.jpg

 

3.Фото осыпавших пенёчков-пёрышек. Это вообще нормально? их ещё больше, просто пелёночка свежая.
post-48504-1365343153_thumb.jpg

Изменено пользователем Lano4ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lano4ka, насчет помета, зелень в воде - это плохо. вероятно, врачи вам назначат гепатопротекторы. только я дозировку для таких малышей не знаю.

 

а вы кормите малышей желтком яйца, да? может быть, конечно, слишком много дали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное можно дать вместе с кормом немного семян или плодов расторопши
(взрослым птицам точно дают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Николаева, нет, желтком кормила только первый день. так как больше не было ничего. Съели за первый раз 1,5 желтка на двоих. Ещё добавила туда немного перемолотой яичной скорлупы.

 

Сейчас кормлю кашей, такой, как Вы мне присылали фото.
Я их, наверное, перекармливала(

Изменено пользователем Lano4ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленький принц, да, можно карсила таблетку (расторопша) растереть и перемешать с кашкой. только дозировку важно знать. взрослой птице обычно таблетку в день дают, а тут раз в 5-6 меньше надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lano4ka, сейчас очень полезно будет добавлять в корм Нистатин и Линекс. Нистатин - порядка 1/8 таблетки в день на двух птенцов, приблизительно равномерно распределив по кормлениям, Линекс - полкапсулы, так же на день на парочку.

 


Вообще, выкормить таких крох сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lano4ka, сейчас очень полезно будет добавлять в корм Нистатин и Линекс. Нистатин - порядка 1/8 таблетки в день на двух птенцов, приблизительно равномерно распределив по кормлениям, Линекс - полкапсулы, так же на день на парочку.

Спасибо! Всё куплю сегодня.
А расторопшу надо давать?

 

Вообще, выкормить таких крох сложно.

:(
Только живите, малыши! Изменено пользователем Lano4ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расторопша - да, не помешает, только печень поддержит, следите за пометом, как уходит кашка из зоба, нет ли запаха кислого, тухлого и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Расторопша - да, не помешает, только печень поддержит, следите за пометом, как уходит кашка из зоба, нет ли запаха кислого, тухлого и т.д.

Запаха тухлого и кислого нет. Вначале помёт пах сильно. Сейчас уже нет такого запаха. Но появилась эта зелень(

 

1.Извините, а как это? следить, как какашка уходит из зоба? Как часто ходит?

 

2.Можно вместо Линекса Бифиформ? У меня он есть. Или лучше линекс всё-таки?

 

3. Беспокоит ещё, что сильно сыпится с них серые маленькие, как буд-то недавно прорезанные пёрышки. А сейчас ещё что-то белое посыпалось, как буд-то от основания пера. Так и должно быть? Или то нехватки витаминов? Или клещ?

Изменено пользователем Lano4ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прощупывайте зобик сразу после кормления и через некоторе время, сразу он, как надутый шарик, затем легко опеделить на ощупь, что опустошился, ну, и помет, конечно же.
Да, бифиформ подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.