Перейти к содержанию

Беседка


Корвиана

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 733
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Корвиана

    223

  • Lerois

    60

  • Marice

    55

Топ авторов темы

Изображения в теме

Совершенно права Lerois, это чистой воды браконьерство, другими словами - преступление против природы.

 


...могли бы мне достать одного вОроненка из гнезда (бесплатно). Не повреждая родителей и других птенцов. Все равно не все птенцы доживут до вылета из гнезда. ...

Такие вот "охотники" если и берут, то самого сильного и крепкого птенца.
А вот что бы вороненок выпал из гнезда, это нонсенс!
Не знаю ни одного такого случая.
Бывает, что деревья с гнездами валят при лесоповале, но это другой случай.
Бывает, что слеток травмируется при сильном порыве ветра или при неудачном первом полете, но это тоже другой случай

 


... Взятый из гнезда малыш не будет знать, что он мог быть свободной птицей. Он выращен человеком и живет с человеком, получает еду-воду, тепло, уют, безопасность и все такое... Но все-таки. ...

Вот именно, "Но все-таки" ", и есть главная причина по которой следует отказаться от мыслей получить себе птицу таким способом.

 

Такое ощущение, что говорящие такие вещи люди, уверены в своем познании мира, хотя на самом-то деле все не так!
Еда-вода, тепло-уют, "безопасность".... Давайте дружно рванем спасать несчастных птиц, сидящих в гнездах, летающих, бегающих... Давайте обеспечивать им "достойную, сладкую жизнь".
Мы же ведь знаем, что им нужно в этом мире!

 

И вообще, перед нами типичный набор аргументов, которыми прикрываются люди совершающие преступление против птиц!

 

Корвиана, это очень хорошо, что Вы сомневаетесь!

Изменено пользователем Владимир Филатов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аргументы "еда-вода, тепло-уют, безопасность" , на мой взгляд, применимы только к травмированным в большей или меньшей степени птицам, у которых не может быть шанса выжить в дикой природе.
Все остальное - от "лукавого"... - вынуть из гнезда здорового птенца, поймать здорового слетка...
Не надо, я полагаю, настраиваться на менталитет ловцов певчих птиц, врановые все же другие!
Корвиана, я уверена, что Ваша и именно Ваша птица Вас дождется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как Нике Ра достали ее Халльгрима ???

Я не в курсе. Вы можете спросить об этом у самой Ники. Это первое. А второе - здесь не будут поддерживать кого бы то ни было, решившего таким способом достать себе птицу. Какие бы благие намерения при этом не преследовались. В данном конкретном случае речь идет о банальном Хочу-хочу-хочу. Посмотрите вокруг: как бы я ни хотела сороку, я не стала брать слетка или птенца, хотя возле моего дома как минимум три сорочьих гнезда, залезть в которые не представляло трудности. Как бы Этна ни хотела сойку, она годами ждала свою птицу, а ведь и соечкины гнезда у нас поблизости есть. Dan не воровал своего Жору у родителей - а забрал никому не нужного ребенка из зоомагазина (не купил, а приютил!). Lasly не обзавелась бы столь желанной птицей, если бы не нашла Гоху с травмированным крылом ( а ведь Гоха и сейчас не летает полноценно, что не мешает ему быть интереснейшим созданием и любимцем не только своей хозяйки. На том же Деми у Гохи сотни поклонников). У Владимира Дрейк появился из зоопарка, и хотя птиц был желанный, его ждали и дождались. А теперь поищите истории, когда птицу брали по собственному хотению, через брэков. Сколько из них безоблачно-счастливых? Задумайтесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как Нике Ра достали ее Халльгрима ???

Вы сокольник? Ваша профессия или основной род деятельности - сокольник?
Если нет - то изъятие птенца из гнезда однозначное зло, так как это действие, направленное исключительно вам на потеху, а не на развитие профессиональных навыков и на добро, в конечном счете, и говорить тут не о чем. Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы сокольник?

А при чем здесь это? Как то, что человек сокольник, оправдывает изъятие из гнезда птенца вОрона?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вчера во время совместной прогулки я говорила Lerois о том, что Очень довольна тем, что Хюррем - выкормыш, а Тиль - инвалид. То есть, то, что Тиль инвалид, конечно, плохо, но я имела в виду тот факт, что обе птицы на воле - не жильцы. Иначе всю дальнейшую нашу жизнь мне отравляли бы сомнения и муки совести. И сейчас , когда вижу красиво и высоко летящую ворону, мне становится жаль Хюрремушку. Но то, что она никогда так не полетит, не найдет себе пару, не выведет малышню - не моя вина.Признаюсь, прошлой весной шарилась под высмотренными соечьими гнездами и возникала мысль, дать копеечку какому-нибудь пацану и получить вожделенного птенчика. Хорошо, что мозги вовремя включила. Ведь это все равно, что влюбившись в кого-то, накинуть ему на голову мешок, запереть в подвале и горячо любить. Причем, мы ведь рассматриваем вариант успешного выкармливания. Не факт, что даже при максимальном старании птенец выживет. Тогда как с собой жить?

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то, что человек сокольник, оправдывает изъятие из гнезда птенца вОрона?

Это не оправдывает, но хотя бы не является следствием безумного хотения. Изъяв одного птенца, сокольник во время работы отпугивает птиц из аэропорта, спасая не только птичьи жизни, но и человеческие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно это прежде всего дикие птицы и видеть их в полете намного лучше , чем в кв или вольере.
но по стечению каких-либо обстоятельств многие птицы попавшие к нам не летные или только наполовину из-за давних травм.
лучше конечно не изымать здоровых птиц, а взять птена попавшего в беду..

 

вот у нас к примеру на выходных (на трассе)продают птичек, там имеется домашняя птица и декор.
мы видели как птицелов продавал щеглов, снегирей ,дубоносов и в клетке сидела голубая сорока,стоила она 4000 руб. она была активна ,но очень дикая и когда подходили в упор к клетке она билась и металась....мы разговорились с мужиком , он сказал что поймал птицу в лесу, ее никто не покупает и сказал ,что отпустит-все просто.
была мысль купить друга для Блум и дело не в жалких 4тыс. а то что если мы купим на месте этой появится другая.

 

лучше мы подождем весны и возьмем калеку врана в свою семью).
а о второй голубой нам остается только мечтать...хотя в идеале было если бы у Блум был друг такого же вида.

Изменено пользователем Totemo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это не оправдывает, но хотя бы не является следствием безумного хотения. Изъяв одного птенца, сокольник во время работы отпугивает птиц из аэропорта, спасая не только птичьи жизни, но и человеческие.

И много вОронов работают в аэропортах? В каких? Я не слышала ни об одном, но с интересом бы послушала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И много вОронов работают в аэропортах?

По этому поводу вам лучше обратиться к тем, кто работает сокольником. А вы считаете, что доставать птенца из гнезда можно и когда просто захочется?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вы считаете, что доставать птенца из гнезда можно и когда просто захочется?

Очень странный вопрос. Нет.
Более того, если человек сокольник, то это не дает ему никакого права залезать в гнезда с вОронами.

 



По этому поводу вам лучше обратиться к тем, кто работает сокольником.

Lerois, а зачем Вы написали про работу воронов в аэропортах, если ничего по этой тему не знаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:ok: Мне хватило одного сообщения, самого первого)
отказалась я еще во время беседы с человеком, только вот спустя какое-то время подумала.

 


А я все чаще прихожу к мысли, что вОрона у меня не будет. Кто мне его привезет из другого города? А если и привезет, то подростка, отказника, с которым я хрен справлюсь, начиталась. Это птица итак сложная. Как Этна еще говорила как-то - "не взяла бы добровольно такой геморрой". На голову мне не свалится. Все чаще прихожу к мысли, что откажусь от подростка. Взять маленького шансов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:ok: Мне хватило одного сообщения, самого первого)
отказалась я еще во время беседы с человеком, только вот спустя какое-то время подумала.

 

Убийство родителей.... Неужели каждый брэк из тех, что стоят на рынке по несколько штук, имеют дома оружие, умеют из него метко стрелять и тратится на патроны?? Неужели ради всех сделанных фото гнезд воронов, яиц и птенцов, убивали птиц? И про кольцевание слышать приходилось. Каким макаром, если только через убийство?
У Ника Ра вОрона достал друг, залезший на ЛЭП. А пруф-линков на то, что птиц действительно убивают, нет. Кажется, они слишком боятся человека, чтобы так яростно защищать гнездо, а может быть понимают, что им грозит убийство и тогда уж точно некому будет род продолжить. У меня в районе серые вороны не защищают слетков от людей - боятся людей, а от собак могут. Неужели они так сильно отличаются от вОронов. Не знаю. Но да ладно, речь не об этом вообще. Как бы там ни было, другая тема.

 

Можно не спорить, "заказывать" птицуна я не буду. У меня тоже есть хотя бы какая-то совесть и будет жалко птицу. Мысли поставлены на места.

 

А я все чаще прихожу к мысли, что вОрона у меня не будет. Кто мне его привезет из другого города? А если и привезет, то подростка, отказника, с которым я хрен справлюсь, начиталась. Это птица итак сложная. Как Этна еще говорила как-то - "не взяла бы добровольно такой геморрой". На голову мне не свалится. Все чаще прихожу к мысли, что откажусь от подростка. Взять маленького шансов нет.
При выращивании и воспитании надо каждый момент взвешивать и просчитывать, чтобы вОрон не был слишком проблемным с настоящими пороками в поведении (конечно может быть всякое и с малышом, но все-таки это дело немного другое). С подростком, особенно дикарем, все намного труднее. А с моим опытом может просто не получиться. И что тогда?
Отказаться вот вОрона - я не умею отказываться от животных. От вОрона тем более. Но не будем мы счастливы с ним. Уличный вольер я не смогу дать.
Подобранный подросток...Он так сильно не приручится, хоть и может стать ручным. Он хоть и любит, но по-другому. (исключение - на то и исключение, чтобы подтверждать правило). Выкормыш совсем другое дело. Свободный полет - скорее всего будет под запретом для подростка.

 

Взять птицу с переломанным крылом (для меня в данной ситуации) - это как взять для аджилити спортивную собаку с тремя ногами... Прошу прощения за сравнение. Одно дело когда сам подбираешь - дикаря, проблемника, переломанного. А другое - когда намеренно делаешь выбор на него. Мне очень хочется , чтобы птица летала, есть ряд ожиданий, которые можно включить в ответ на вопрос "А зачем тебе вообще ворон???"... А не просто "чтобы был"...
Не судите строго, просто обдуманный подход... Слишком серьезная птица, чтобы просто взять любого. С ним ведь надо будет связать жизнь. Я не смогу так.
Я не смогу гулять с пешей птицей в полную силу. Путешествовать по лесам и полям. Что будет тогда, или пешие прогулки с птицей на руке, или - маленький вольер в комнате... Я живу не как Lasly, нет возможности выделить птице кусок природы, да и самому на месте сидеть не хочется. ....
В общем не те ожидания...

 

Помочь птице, нуждающейся в руках, это хорошо. Но я не смогу. Если птица действительно со значительными сложностями, проблемами со здоровьем и с психикой. У меня не все условия для такого!

 

Несчастные сами сваливаются на голову своим людям. Тогда мимо не пройдешь. Намеренно приютить подобранного кем-то Травмированного птица можно, но не вОрона (для меня). Может быть, кого-то поменьше, можно. Для вОрона нужно больше условий.

 

Прошу простить если что.

Изменено пользователем Корвиана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАРУНА, рекомендую почитать про охоту с вороном. Это снимет некоторые ваши вопросы.
Корвиана, рада, что мысли устаканились )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня новость, что вОроны работают в аэропортах.
Знаю, что во многих крупных наших и зарубежных аэропортах используют ястребов и соколов.
Не знаю как сейчас, но раньше пробовали использовать и крупных сов - неясытей и филинов.
Помню случай, но не помню в каком городе, когда в аэропортовском вольере содержали крупных сов и вОонов, с какой целью? Непонятно.
Возможно просто так, за компанию, по прихоти "сокольника".
Короче, дело закончилось тем, что филин убил ворона, ночью, когда дневные птицы совершенно беззащитны.
Конечно, вОрона можно сделать охотником, но зачем???
Ворон - охотник это экзотика, это попытка доказать кому-то, что-то, ну и потешить себя этим достижением, весьма кстати, сомнительным, так как по большому счету какой из ворона охотник? И на кого?
Да, вОрон способен убить зайца, но не в одиночку, а в паре. А на кого его натравливать в аэропорту?
На ворОн? Так они первые слетятся для того чтобы прогнать "злодея", особенно по весне и в начале лета.

 

Возможно я и не прав, поэтому готов взять свои слова назад, если мне расскажут истинное положение дел.

 

Корвиана, взять птенца ворона из гнезда - не проблема для подготовленного человека, сам не раз в упор рассматривал вОронят в их гнездах.
И в месте с тем, известно немало случаев травматизма среди праздно любопытствующих, а особенно детей.

 

В любом случае я категорически против изъятия из гнезд любых птиц, и неважно, для каких целей...

 

С настоящими сокольниками не ругаюсь, понимая всю бессмысленность спора, это люди своеобразные, в моих глазах они заслуживают и порицания, и уважения одновременно, но они выбрали свой путь и ничто их с него не собьет, тоже я могу сказать и о настоящих охотниках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois, тем не менее, вопросы есть.

 


А второе - здесь не будут поддерживать кого бы то ни было, решившего таким способом достать себе птицу.

Замечательно.
И вдруг через два поста:

Это не оправдывает, но хотя бы не является следствием безумного хотения. Изъяв одного птенца, сокольник во время работы отпугивает птиц из аэропорта, спасая не только птичьи жизни, но и человеческие.

Lerois, у меня к Вам один очень простой и очень четкий вопрос (и я надеюсь на такой же четкий ответ без увиливаний):
Вы против того, чтобы сокольники (для сокольников) вытаскивали из гнезд птенцов вОрона?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня новость, что вОроны работают в аэропортах.

Насколько я знаю, не работают, но как раз попытки были. И охотятся с воронами - это уже отдельный разговор. Это я вообще к тому, что кивать - а вон Вася кошку камнем, а мне что - нельзя?! Это как-то ну совсем никуда не годится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки: Варуна и Lerois, вы явно петушитесь. Позвольте вставить свое мнение обывателя в части спора о хищении чужого ребенка из семьи во имя "благородных" целей. По моему, каждое живое существо имеет право на свой образ жизни. Естественный отбор не имеет никакого отношения к работе аэропортов. Значит, нарушение человеком целостности вОронового семейства с любой целью - противоестественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

yamarfel, очень милая гифка,порадовала :)

 

Этна, спасибо!
ага,пауки- не самые приятные насекомые))) особенно, когда по лесу идешь и лицом в паутину случайно влезаешь,а он перед глазами лапками дрыгает! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила себе радость короче в лице щегла и чижа) Поехала за щеглом, ага, а вернулась с двумя птичками!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно не буду спорить, так как выкормить воронят можно и по приведенным выше рекомендациям. Можно выкормить и макаронами с тушенкой, и белым хлебом, смоченным молоком...
Можно, не сомневайтесь, много раз видел таких выкормышей.
Но вот только делать этого не следует!
Вороны выкармливают птенцов 100% пищей животного происхождения - это факт!
Городские вороны не в счет, хотя бы по тому, что и потомство у них редко бывает здоровым, и процент гибели молодых птиц, по причине приобретенных в раннем возрасте патологий, очень высок.
Также очень высок процент птиц - рахитов.
Хотите получить здоровых, крепких малышей, кормите насекомыми (сверчки, тараканы, зофобас) и высококачественными мясными субпродуктами, в идеале выкармливать кормовыми суточными цыплятами и мышами, и только при их недостатке, замещайте недостающее рекомендованными выше продуктами.
Еще раз повторюсь - выкормить не проблема, проблема выкормить птицу красивой и здоровой!
Обогрев Вашим малышам уже не нужен, критический момент миновал, достаточно беречь от сквозняков и прямого солнечного облучения.
Пребывание на воздухе очень важно! Но не под прямым солнцем, а при легкой облачности или в легкой тени.
Удачи!

 

 

 


Извиняюсь, но как часто они должны какать? эти после каждого третьего кармления примерно, это редко?

В таком возрасте птенцы должны какать после каждого кормления!
Какашки должны быть оформлены в оболочках, так, что их можно спокойно брать руками и выкидывать, не запачкавшись.
Другой помет говорит о нарушении в питании и соответственно о нарушении пищеварительного процесса, это конечно не смертельно, но повод для того, что бы задуматься.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вороны выкармливают птенцов 100% пищей животного происхождения - это факт!
Городские вороны не в счет, хотя бы по тому, что и потомство у них редко бывает здоровым, и процент гибели молодых птиц, по причине приобретенных в раннем возрасте патологий, очень высок.
Также очень высок процент птиц - рахитов.

 

Да, я тоже заметила, что даже наши местные вороны по весне то и дело собирают в лесу насекомых и ловят кого-то на полях... Весной помойки они не разоряют! это правда. Так как тут есть возможность природного питания. а вот по осени они просто свирепеют, особенно по отношению к собачьим мискам.

 

у этих воронят с самого начало темная часть помёта легко отделялась от белой и вообще немного жидковат по-моему(размазывается легко).. не знаю какой должен быть помёт у таких воронят, но следуя логике, наверное, такой чтоб родители могли его клювом унести. Этот не смогли бы.
я выкармливала семейство синиц из 4 штук и одного дрозда, помню что у них какахи были удобные в плане уборки.

 

Расскажите пожалуйста про мезим? как он работает? я живу в эстонии, не знаю есть ли он у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно не буду спорить

Владимир Филатов, эти рекомендации взяты не с потолка. я не спорю, что насекомые - это здорово, но для того, чтобы прокормить одного вороненка, вам нужно будет порядка 20 тараканов в день. Если ТС сможет обеспечить такое кормление обеим птицам - замечательно. Но говорить, что "Этого делать не следует" не надо. Также не надо пропагандировать кормление ворон мышами - они не настолько хищники. Если бы речь шла о вОроне, тут без вопросов - им необходимы мыши, цыплята и т.д. ВорОне вы такой диетой погубите почки. Насчет развития рахита при кормлении, рекомендованном мной - посмотрите на мою ворону. Он красив, здоров и весел. Анализы - мне б такие.
Алиска, насекомых давать можно, но рассчитывайте процент белка. Мясной составляющей должно быть не больше 30% от всего рациона. Белковая пища - это мясо, курица, рыба. Если превысить эти 30%, вы посадите птенцам почки.
Никаких пребиотиков не нужно. Вместо Мезима можно использовать Бифитрилак. Так же можно давать препараты, помогающие пищеварению. Только сначала спросите здесь - а консультанты посмотрят по составу и дозировкам. Так как птенцы еще маленькие, у них нет нужных для пищеварения ферментов, от этого и помет может быть неправильным. Им нужные ферменты дают родители со своей слюной.
Обогрев им необходим до тех пор, пока всё(!) тело не будет покрыто пухом и перышками. До этого момента терморегуляция у них весьма условна. Нужно просто обеспечить возможность птенцам отодвинуться от бутылки-грелки, если им станет жарко.
Побаловать их лакомствами вы успеете, когда они немного подрастут, а сейчас лучше не давать ничего лишнего. Можете варьировать крупы, делать смесовые каши, добавлять разные овощи и фрукты. Только учитывайте, что цитрусовые и пасленовые (картофель, помидоры) давать нужно с очень большой осторожностью. Сахар, соль, жирную и резкую на вкус пищу давать нельзя. Так же как алкоголь, хлеб, молоко. Кисломолочные продукты давать полезно, но в меру. Отлично давать раз в два дня сырое перепелиное яичко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вороны выкармливают птенцов 100% пищей животного происхождения - это факт!

Трудно не согласиться. Только вот вопрос, потрошат ли вороны добычу перед скармливанием птенцам? Полагаю, что нет. А стало бать птенцы получают содержимое желудков мышей, насекомых. Полупереваренное зерно, траву. То есть то самое, что мы имитируем,добавляя в смесь для кормления каши и вареные овощи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написал лишь то, что является правдой!
Покажите мне ворону которая кормит своих детенышей на 70% кормами не естественного и не природного происхождения.
Или исследований, на эту тему недостаточно?
Интересно какими процентами руководствуются дикие вороны выкармливая своих детей 100% белковой пищей?
Вороны не хищники - согласен. Ну и что?
Воробей тоже не хищник, однако на 90-100% выкармливает птенцов насекомыми! Впрочем именно так выкармливают своих птенцов подавляющее число воробьиных птиц!
Я ничего плохого не говорил о Вашем рецепте, наоборот, я говорил, что ворону можно выкормить и на куда более плохом рационе. И именно к этому, плохому рациону и было адресовано мое "Этого делать не следует". А насчет рецепта приведенного Вами я прямо сказал - использовать при недостатке основных кормов.
Нужные для пищеварения ферменты птенцы получат при первом кормлении!
Сейчас, впрочем, даже в зоопарках при выкармливании инкубированных птенцов, ферменты уже не дают, считая, на основании исследований, что это не обязательно.
И потом, почему прямо не сказать - ненормальный помет это следствие неправильного кормления!
В природе такие птицы утонули бы в собственном помете!
А теперь конечно, лекарства необходимы. Не успела птица родиться, а уже лечимся...
Конкретно в данном случае я рекомендовал бы добавлять к корму настоящую деревенскую простоквашу, из натурального молока, очень хорошо помогает! Достаточно 2 полные чайные ложки в день.
Lerois, мне нет надобности смотреть на чьих-либо птиц, я сам выкормил десятки врановых и вволю насмотрелся на других выкормышей.
Терморегуляция воробьиных птиц включается в 5-7 дневном возрасте, считается, что примерно одновременно с прорезанием глаз.
Начиная с этого времени многие дикие вороны перестают даже ночевать в гнездах, при хорошей погоде, пристраиваясь где-нибудь на краешке гнезда или на ближайшей ветке. И только в холод и при прямом солнце защищают малышей.


 Алиска, насекомых давать можно, но рассчитывайте процент белка. Его должно быть не больше 30% от всего рациона. Белковая пища - это насекомые, мясо, курица, рыба. Если превысить эти 30%, вы посадите птенцам почки.

Ох уж эти пресловутые проценты.
Откуда их только взяли? Похоже, природа ничему не учит...
Я еще не встречал ворОн, вОронов, сорок и соек, выкормленных с нуля правильной 100% белковой пищей, имеющих проблемы со здоровьем! А вот противных случаев - пруд пруди.

 

На мешанку по приведенному Вами рецепту птиц следует переводить примерно в трех месячном возрасте, когда уверенно встанут на крыло.
И это будет правильным, если птицы будут ограничены в движении и пространстве.

 

В общем сказал то, что думаю и в чем уверен на 100%.
Последствия ка Вы,  Lerois, наверное догадываетесь, меня мало беспокоят.
Я пришел сюда что бы делиться знаниями и опытом с людьми, неравнодушными к врановым птицам, не более того.
С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Только вот вопрос, потрошат ли вороны добычу перед скармливанием птенцам? Полагаю, что нет. А стало бать птенцы получают содержимое желудков мышей, насекомых. Полупереваренное зерно, траву. То есть то самое, что мы имитируем,добавляя в смесь для кормления каши и вареные овощи.

А теперь подсчитайте какой процент от массы мыши составляет содержимое ее желудка? :)
И какой процент от общего рациона вороны составляют сами мыши? Иногда 0%.
Когда птенцы маленькие, примерно до 10-14 дней, приносимая добыча разделывается и дается частями.
Крупные грызуны, типа полевок, или крыс, тоже разделываются и скармливаются полностью, кроме крупных костей и шкуры. У крупных насекомых вороны отрывают надкрылья.
Ну и потом, кормовые мыши содержат тоже самое...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов, Не буду подсчитывать - без меня подсчитали - 20%.) И у насекомых тоже есть желудки. А вот сколько у них процентов - не знаю. Никто не спорит, что кормить птенцов непотрошенными мышами несравненно лучше, чем мешанкой. Но давайте считаться с реалиями: не во всех городах можно купить убиенную мышь, причем - свежеубиенную, а не годами лежавшую в морозилке. Цены на кормовых мышей - кусючие. Как и на кормовых насекомых, кстати. То есть как добавку к рациону, житель крупного города может себе позволить, а вот кормить исключительно насекомыми, суточными цыплятами и зофобасами, боюсь - не каждый. А где все это добро взять в небольшом городе - вообще загадка.
И ещё вопрос, ответа на который я не знаю. Кормят ли врановые птенцов одинаково, независимо от возраста или все-таки тех же жуков "жуют" перед тем, как дать совсем маленьким воронятам?

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов, вы можете все свои аргументы по поводу выкармливания птенцов привести в более подходящей для этого теме, не засоряя тему Алиски. Я ни разу не видела, чтобы городские вороны выкармливали своих птенцов мышами. Даже лесные птицы не гнушаются позаимствовать пищу у людей. Чем гречка - не естественна? Или морковь, или яблоко? Не естественной составляющей в рекомендуемом мной рационе являются лишь добавки. Можно и без них, но с ними лучше. Без необходимых ферментов как раз и появляется вот такое расстройство пищеварения. Это не критично, и пока что, легко устранимо. Даже если исходить из того, что ворона поймает мышь и понесет ее птенцам, она, как правильно заметила Этна, не станет удалять у нее кишечный тракт. А там, как вы догадываетесь, и крупа, и трава, и т.д. то же самое и с певчими птичками, которых враны могут ловить. Вы же предлагаете фильтровать пищу и давать только белок.

Ох уж эти пресловутые проценты.
Откуда их только взяли?

А вы взвесьте ту же мышь, потом выньте из нее все то, что не является белком и рассчитайте процентное соотношение и того, и другого.
на 90-100% выкармливает птенцов насекомыми!

Так я и говорю, насекомые - это хорошо, но вот где их столько взять? Немного жестоко заставлять человека, который случайно помог птице, скакать с сачком сутки напролет, или тратить пол-зарплаты на насекомых. Если такая возможность есть - прекрасно. Нет - не страшно, все вполне заменяемо. К тому же, все равно, помимо белка в насекомых присутствует их собственная еда. Что это? Правильно, злаки, овощи, фрукты.
я рекомендовал бы добавлять к корму настоящую деревенскую простоквашу, из натурального молока,

Это будет очень жирная простокваша. Кисломолочные продукты должны иметь минимум жирности.
Последствия ка Вы,  Lerois, наверное догадываетесь, меня мало беспокоят.

А это уже, простите, просто невежливо. В разговорах с вами я еще ни разу не применила свой статус модератора, даже если в корне не согласна с вашим мнением.

 

Предлагаю дальнейшее разбирательство перенести в "Беседку" или в личку. Тему почищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, я не считаюсь с реалиям, я считаюсь с теми, кто волею судьбы попал мне в руки.
При необходимости я бегал в лес - за муравьиными яйцами, на поля, с энтомологическим сачком - за насекомым, на рынок - за свежими потрохами...
Мыши в рационе ворон это не главное, причем основу составляют как раз землеройковые, а они насекомояды!
Да и среди насекомых множество плотоядных видов...
И потом, я же писал про идеальный вариант выкармливания, к которому нужно стремиться, ну а как, это дело каждого, отдельно взятого кормильца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда накрываю воронят платком они разпластывают крылья и вытягивают шеи... думаю, грелка будет точно лишнеи.
На счёт богатой белком пищи соглашусь, белок строй-материал для маленького организма.
Кстати! я забыла упамянуть, что у нас ещё и кошка есть. Жуткая мышеловка. Как раз вчера выкинула в помойку два замученых ею мышёнка. Кошатина сама тока корм ест, но хобби у неё такое - всех истреблять на поляне во дворе разбрасывать.
Ловит она кого-то чуть ли не каждый день. Если б можно было как-то её добычу обрабатывать от паразитов... в мясорубку целиком и wuala! - полезный и сытный обед ворончикам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.