Перейти к содержанию

Помогите спасти попугайчика


Василий93

Рекомендуемые сообщения

Съездил в выходные в клинику, к ветеринару. Посмотрели птичку и сказали: ОПУХОЛЬ. Ничем помочь не можем. Птички наркоз не переносят- операции никто не делает. Вот....такие дела... . Спросил насчет усыпления (может птичке больно). Сказали, что если ведет себя как обычно, то ничего не надо делать. Попугай и вправду, ведет себя как обычно: летает, кричит, чирикает, болтает, кушает и.тд. Единственное стал чесаться больше и чаще взъерошиваться, но возможно это просто надо помыться. Что теперь делать не знаю. В голове только одно-лишь бы выжил. Может , кто знает? есть ли случаи выздоровления. Есть ли шансы выжить? ПОМОГИТЕ!

 


Возраст 1,5 года.
Содержится одиночно.
Корм только "РИО", вода кипяченая-фильтрованная, лакомства в виде зернышек на палочке- с яйцом. Из добавок- мел, камень минеральный (который он не ест). Витаминов в отдельном виде не даем. Корм всегда есть. меняем раз в 2 дня. Воду каждый день меняем.
Иногда птица кушает хлеб и отдельно даем морковь, капусту, яблоки. очень редко сыр.
Птица содержится в клетке, находится в основном на кухне, на возвышенности. Иногда ставим ее на подоконник.
Птица была найдена 1,5 года назад.
Птица не болела.
Один раз оставляли птицу на 2 недели у знакомых. (было это пол года назад).У знакомых в доме была собака. Единственное, что думаю, что перешла какая то инфекция от собаки. Так как горбик был чуть заметен еще тогда (впервые обратил на это внимание). Но тогда его почти не было, и Списали на то, что долго не видели попугая и отвыкли от него. Что он всегда такой и был.

post-47555-1360579318_thumb.jpg

post-47555-1360579330_thumb.jpg

post-47555-1360579350_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 130
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Василий93

    66

  • Cheshirski

    19

  • Zosia

    16

  • Delfin

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

Хлеб из рациона убрать, сыр тоже не давать. Корм лучше менять каждый день и дозировать его количество, ибо птицы, как и люди, склонны к ожирению.
Птиц, как правило, на кухне не держат, так как в большинстве используются тефлоновые сковородки, об их вреде птице вы можете прочесть в этой теме:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=657

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,опухоль.Плохая.
Полагаю,сейчас птице можно все... только не чрезмерно, карсил в корм- для защиты от сыра и прочих продуктов.
Врач сказал правду (кстати- плиз,контакты врача- клиника.адрес, ФИО, если есть возможность- телефон, в личку).
Если птице станет больно- вы услышите.Он анчнет плакать(тихо пищать-постанывать,непрерывно).Вот тогда вы пойдете с ним к тому врачу, и сделаете все как надо.До этого- берегите,балуйте,кормите птицу.
да, навсегда(т.е. до конца жизни) исключить яйцо и все продукты яйца, прямой солнечный свет (только рассеянный можно), пряные травы, проростки (а вот выросшую тарвку можно).

 

Иммунить птицу, но аккуратно- травяными чаями (кипрей, шиповник,боярышник).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возраст 1,5 года.
Птица не болела.
Кушает, летает, поет, разговаривает Хорошо.

 

Пол года назад был виден небольшой бугорок. Не придавали этому значения. Вот уже как 2 недели появилась большая шишка на спине- между крыльями.

 

Поверхность круглая, мягкая.
Съездил в выходные в клинику, к ветеринару. Посмотрели птичку и сказали: ОПУХОЛЬ. Ничем помочь не можем. Птички наркоз не переносят- операции никто не делает. Сказали ждать, что если ведет себя как обычно, то ничего не надо делать.

 

Подскажите, как попробовать вылечить попугайчика. Ветеринар-врачи из клиники ничего путного не сказали. Объяснили что лечения нет.

post-47555-1360648732_thumb.jpg

post-47555-1360648748_thumb.jpg

post-47555-1360648767_thumb.jpg

post-47555-1360648778_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все ясно! Очень, очень жаль. Я надеялся что хоть как то можно попробовать полечить птичку.

Изменено пользователем Василий93
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, данные возьмем на заметку.

 

Да, ситуация у вас нерадостная- но пока птиц не страдает- сделайте его жизнь максимально приятной и здоровой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia Контакты клиники сбросил в личку. не знаю можно сюда скидывать в чат или нет!

Изменено пользователем Василий93
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.02.2013 г. Сегодня в 8.30 утра менял корм и водичку у птички. Бедняжка сидит на жердочке, даже не спустился. На голос реагирует еле слышным чириканьем. Дал кусочек яблочка, птичка даже пробовать не стала. Отрезал кусочек капусты, укусил один раз и все. Сидит на одном месте, как будто спит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В обед настроение птички совсем не изменилось. Сидит отвернувшись в от входа в клетку. Открыл клетку, позвал его погулять. Через минут 10 вышел сам, пролетел немного до кухни, сел на подоконник. Бедненький, крылышками трясет, видно что что то неудобно, или мешает. А возможно уже на крылья стало переходить болезнь. Крылья как будто трясутся от холода. Посадил птичку на ручки, поболтал немного с ним, затем отнес в клетку отдыхать. Вроде перестал после этого трясти крылышками. Сидит, молчит, снова отвернулся. К корму, который я насыпал с утра почти не притронулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кто знает? может попробовать что то из лекарств. Попоить например дексаметазоном?

Василий... поить тут практически бесполезно.Если сможете колоть- тогда преднизолон инъекционный, по 0,05 внутримышечно раз в сутки.

 

Но-шпу можете, по 0,07 мл внутримышечно.
Или Кетопрофен (кеторол,кетанов, или иной аналог), по 0,05 внутримышечно,лучше разбить на два раза по 0,025. Колоть например днем и за час перед сном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! А можете подробнее написать как колоть и куда? Может есть инструкция в картинках? я с этим никогда не сталкивался. Я сам могу его колоть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день! А можете подробнее написать как колоть и куда? Может есть инструкция в картинках? я с этим никогда не сталкивался. Я сам могу его колоть?

Можете потренироваться на грудке куриной,только без кожи.
У попугаев точно такая же имеется- мышцы по бокам киля (только маленкое все ес-но). так вот, инсулиновым шприцем,перпендикулярно "мясу", на глубину 2 мм,ес-но предварительно вытеснив воздух- для чего набирается не 0.05 мл, а немного больше, и потом классическим жестом медсестры- вертикально вверх- продвигается поршень. Препарат чуть сбрызгивается,вы отмечаете нужный объем, и потом уже колете в мышцу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня птичке немного лучше. Побольше чирикает. Поел немного. Но все равно также сидит отвернувшись от всех.

 

Спасибо Zosia! лекарство ведь как то смогут улучшить его состояние? Я наверно попробую заехать в клинику. Попрошу их сделать укольчик. И посмотрю сам как это делает. В дальнейшем буду пробовать сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день! А можете подробнее написать как колоть и куда? Может есть инструкция в картинках? я с этим никогда не сталкивался. Я сам могу его колоть?

 


http://www.mybirds.ru/health/recomendaciy.php

 

здесь очень наглядно, первый раз только страшно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все Добрый день. К счастью (а может пока не знаю). Хоть не так все грустно. Поехал вчера в клинику, в ту же. Принял другой врач (девушка). Решила взять пункцию у попугая и сделать укол антибиотика и витамины. Уколола в опухоль и высосала один воздух. Пузырь пропал. Высосала целый шприц за раз.Я был очень удивлен. Ну мне же сказали в клинике. Тот врач видно не стал заморачиваться и даже не трогал пузырь. Это девушка-врач-сама достала птичку сама и все сделала. Сказала что это воздушный мешок. Сделала антибиотик и укол витаминов. Вчера попугайчик оживился по прошествии пары часов. Но увы сегодня пузырь снова надулся. У кого какие есть мысли??? Подскажите? В клинике мне сказали что повтор возможен, но если вдруг появится пузырь переждать пару дней,, он может пропасть.

 

Укололи дексаметазон 1амп (1мл) и Байтрил 0,2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное что я вам могу сказать,что это вряд ли гигрома.Тогда б у вас в шприце была жидкость.Жидкость была?хоть немного?

 

Знаете,если есть возможность-сделайте цветной ренген(именно цветной)он более информативенпо опухлям чем черно белый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осмелюсь предположить (уж оч хочется чтоб птах выжил)- а что если это НЕтипичный разрыв НЕтепичного воздушного мешка как в этой теме:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=68409&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал. Значит мне надо прокалывать мешок.Буду дожидаться вечера. сделаю вместе с женой!

Изменено пользователем Василий93
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Почитал. Значит мне надо прокалывать мешок.Буду дожидаться вечера. сделаю вместе с женой!

:newconfus: СТОЯТЬ!!! НИЧО не делать САМОСТОЯТЕЛЬНО!!! ждем ВРАЧЕЙ!!! (я ж, млин, ТОЛЬКО предположила, я не врач!!!!, я это вообще для НИХ написала - чтобы еще и эту версию отработать)

 

Прошу модератора удалить мой пост вместе с этим. Чтоб никого с толку не сбивать.
- с уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проколол шприцом воздушную подушку. сразу все сдулось. высосал воздух. подушка сдулась и сморщилась. Птичка немного повозмущалась и успокоилась. До этого - с подушкой он с утра был веселый, болтал-но к вечеру сник и стал опять трясти крыльями и засыпать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока больше ничего не делайте, ладно? Давайте дождемся СПЕЦИАЛИСТОВ! :pray:
мои размышления: газовая гангрена? или просто каким-то образом ВНУТРЬ тела попадает воздух - вопрос КАК? - получаетсят, в воздушном мешке есть дырочка, через которую воздух просачивается в полость тела. Это опасно? и как "зашить" эту дырочку? Что, так и будет всегда там теперь скапливаться? - или, если нет дырочки, то, выходит эта "опухоль" и есть сам воздушный мешок - тогда почему попик САМ не может управлять его содержимым? Есть идеи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проколол вчера на ночь воздушный мешок, проколол еще рядом ежще вздутие (прям прозрачное было) поприжимал все. *всего было 3 прокола). С утра не было изменений (пузырь не надулся) Спустя пол часа опять началось вздутие маленькое. У кого какие мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только так, чисто ТЕОРЕТИЧЕСКИ: возд.мешки как-то связаны с движением птицы (крылья и пр.), посему можно попробывать ограничить движение птахи на время лечения (ну не знаю как, мож в маханьку клетку посадить?) - думаю птица шевелит крыльями\расправляет легкие и мешки как бы сами собой наполняются. И еще - может как то зафиксировать место после прокола - т.е. выпустить воздух, потом как то перевязать (эластичн.бинт, скотч?) чтоб хоть пару минут\часов эта штука не надувалось снова - т.е. дать время зарасти невестьоткудавзявшемуся отверстию.
...или дренаж сделать - чтобы воздух постепенно САМ выходил (ну как после операция ставят трубочку в шов)
Или может воздух\газ скапливается там по ДРУГОЙ причине - нпр, живет к-то инфекция и этот газ является ее продуктом жизнедеятельности (не дай Бог!).
Уважаемые те-кто-в птахах-разбирается - кто что думает??

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоятельно рекомендую бросить линк на тему Чеширскому в личку - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?&showuser=13061

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что если это НЕтипичный разрыв НЕтепичного воздушного мешка

Разрыв действительно не очень типичный, а вот воздушный мешок известный - шейный или горловой. Не хватало только одного - слишком лаконично были описаы тактильные ощущения от образования. Конкретно - одним словом "мягкая".
только так, чисто ТЕОРЕТИЧЕСКИ: возд.мешки как-то связаны с движением птицы (крылья и пр.), посему можно попробывать ограничить движение птахи на время лечения (ну не знаю как, мож в маханьку клетку посадить?) - думаю птица шевелит крыльями\расправляет легкие и мешки как бы сами собой наполняются.

Delfin, соображения абсолютно верные. Движения птицы надо ограничить.
И еще - может как то зафиксировать место после прокола - т.е. выпустить воздух, потом как то перевязать (эластичн.бинт, скотч?) чтоб хоть пару минут\часов эта штука не надувалось снова - т.е. дать время зарасти невестьоткудавзявшемуся отверстию.
...или дренаж сделать - чтобы воздух постепенно САМ выходил (ну как после операция ставят трубочку в шов)

А вот это - ошибка. Никаких фиксаций не надо. Тем паче не надо дренажа - есть опасность дополнительно инфицировать ткани.

 

Кроме ограничения движений птицы необходим анитбиотик. Сами по себе эмфиземы не возикают - либо как следствие травмы (удар при наполненном мешке), либо как следствие инфекции.
Травматическая эмфизема за полгода давно бы прошла. Однако она не только не прошла, но и увеличилась - а значит, увеличился свищ между воздушным мешком и подкожной клетчаткой. Вывод один - инфекция. Воздушные мешки вот так, безо всяких дополнительных симптомов поражает одна инфекция - микоплазмоз.
Значит, ее и будем бить.

 

Василий93, ответьте, какой именно антибиотик укололи в ветеринарке?
Пока нет ответа - проколы делать только раз в сутки, обязательно новой стерильной иглой без шприца, воздух просто аккуратно выдавливать, и постарайтесь ограничить движения птицы. Эмфизема все равно будет пока надуваться, до тех пор, пока не заживим свищ. Так что слишком часто прокалывать не стоит - а то потом колоть некуда будет.

 

мои размышления: газовая гангрена?

Delfin, нет. При газовой гангрене газ (сероводород) пропитывает ткани, да и заканчивается она быстро - буквально за дни. Плюс ткани имеют синевато-багровый цвет, и кожа сильно растянута давлением инфильтрованого газа.
или просто каким-то образом ВНУТРЬ тела попадает воздух - вопрос КАК? - получаетсят, в воздушном мешке есть дырочка, через которую воздух просачивается в полость тела. Это опасно?

Да, именно так. Опасно возможным пересыханием кожи, и инфицированием подкожной клетчатки.

 

Знаете,если есть возможность-сделайте цветной ренген(именно цветной)он более информативенпо опухлям чем черно белый

Клуша, цветного рентгена не бывает. В условных цветах получают результаты томографии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попугая ограничили в движении. Убрали все жердочки и палочки. оставили одну почти у самого пола. Накрыли клетку двумя полотенцами, чтобы было почти темно. Чтобы попугайчик не бегал и не видел все что происходит в комнате. Сидит спокойно весь день.Пузырь как надулся днем , так и остался в одном положении. Сейчас проколим его и пусть птичка отдыхает ночью. Купили птичке хороший корм и пророщенную пшеницу.

 

Кстати перед тем как вести птичку в клинику в четверг у птички было немного пены на клюве и он часто дышал. После клиники все симптомы прошли.

 

Cheshirski в клинике ему сделали два укола : Судя по распечатке, которая у меня на руках: Укололи дексаметазон 1амп (1мл) и Байтрил 0,2.

 

Еще Купили Хлоргесидин для дезинфекции до и после проколов. шприцы естественно новые стерильные. Каждый прокол новый шприц.

 

Возможно есть смысл проколоть антибиотик? Только вот какой? Еще вот думаю может в клинике сделать какие то исследования на инфекцию. Что можно проверить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стали колоть: У попугая в общем 4 пузыря. два маленькие прозрачные, один большой темный (в него скорее все кололи ранее) После того как спусти с него воздух немного кровило (прижгли). Четвертый пузырь не понятный, вроде прозрачный, но под ним что то было (побоялись колоть). Скорее всего повезем завтра в клинику. Тут что то не так. Прикладываю фото сделанные сейчас.

 

Маленькая, бедная птичка. Что же с ним такое? Травм не было. Не стукался точно.

post-47555-1361046605_thumb.jpg

post-47555-1361046666_thumb.jpg

post-47555-1361046707_thumb.jpg

post-47555-1361046729_thumb.jpg

post-47555-1361046768_thumb.jpg

post-47555-1361046790_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно есть смысл проколоть антибиотик? Только вот какой?

Доксициклин надо, его в клюв.
Укололи многовато, 1 мл декса - это на курицу. Да и байтрил 0,2 - чересчур.
Еще Купили Хлоргесидин для дезинфекции до и после проколов.

Годится.
Еще вот думаю может в клинике сделать какие то исследования на инфекцию. Что можно проверить?

Еще вот думаю может в клинике сделать какие то исследования на инфекцию. Что можно проверить?

Мазок из клюва на микоплазмоз.
один большой темный (в него скорее все кололи ранее) После того как спусти с него воздух немного кровило (прижгли).

Вот тут и нестанартность. Обычно эмфизема именно подкожная, а у вас выходит, что она еще и под слоем мышц. Потому и темня, и кровит.
Черое пятно - небольшое кровоизлияние, видимо, небольшой сосуд задели. Не страшно.
Четвертый пузырь - не знаю, смотреть надо, что там.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подсказки! Завтра узнаю насчет мазка в клинике (делают ли анализ). Заодно покажем птичку врачу. Купим обязательно антибиотик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока за весь день есть небольшой бугорок, но не как вчера - большой. Птичка сидит спокойно в полу темноте .Кушает нормально. Вчера дак съела всю дневную норму. Вечером собираюсь в клинику. Сегодня дежурит как раз врач, который делал первый раз прокол. Насчет анализов (звонил) сказали что в данной клинике делают только мазок, а ехать и сдавать в лабораторию надо в другое место. Может мне мазок самому как то взять?

Изменено пользователем Василий93
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Для мазка попросите в лабе пробирку с транспортной средой - мне дали бесплатно - и дома сами возьмите у птицы мазок: надо ватной палочкой из пробирки пройтись птице внутри клюва - и в пробирку."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski купил антибиотик ТЕТРАЦИКЛИН. Подойдет? В аптеке сказали что тоже самое. Таблетка 100 мг. как их давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подойдет? В аптеке сказали что тоже самое.

Аптекарю голову долой. Нет, не то же.
Надо именно доксициклин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съездил в клинику. Сделали прокол большого пузыря. Остальные, сбоку, сказали не прокалывать сегодня. Слишком много сразу. Прокалывать какой то один,раз в день. Насчет рентгена-сказали что он тут не нужен. Он ничего не даст. Типа это явно проходит где то воздух -есть свищ в воздушной камере. Про дексаметозон - сказали что сильный антибиотик. Дали Актовигил ампулу (для скорейшего заживления свища), сказали капать раз в день в клюв (маленько)-курс 10 дней, так же сказали купить Байтрил-это антибиотик оказывается. И добавлять его в воду каждое утро из разведенного ( 1 мл./на литр.). Объяснили, что птичке все время надо прокалывать пузыри-раз в день. И что это может продолжать очень долго. А Возможно что это все не поможет ничего.
Все равно купил Дексаметазон. Как его давать? Байтрила не было и думаю его не найдем.

 

А, про Мазок из клюва на микоплазмоз сказали делать не нужно. При микоплазмозе у него бы сочилось из рта или были сопли, слезились глаза и тд. Типа, смысла в этом нет.

 

Что скажите?

Изменено пользователем Василий93
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, про Мазок из клюва на микоплазмоз сказали делать не нужно. При микоплазмозе у него бы сочилось из рта или были сопли, слезились глаза и тд. Типа, смысла в этом нет.

Они, увы, мало знают о микоплазмозе. И не знают, как птица, не проявлявшая вообще никаких симптомов, вдруг начинает кашлять кровью, и через пару дней погибает. А при вскрытии у нее обнаруживают уничтоженные лекгие и микоплазм.

 

Насчет рентгена-сказали что он тут не нужен. Он ничего не даст.

Рентген не даст. Но о рентгене речь шла, когда предполагали опухоль. Сейчас он и правда ни к чему.

 

Про дексаметозон - сказали что сильный антибиотик.

Все равно купил Дексаметазон.

Речь, видимо, о Доксициклине?
Да, доксициклин сильный. А микоплазма слабым и не берется.

 

А Возможно что это все не поможет ничего.

Без антибиотика - точно не поможет.

 

Дали Актовигил ампулу (для скорейшего заживления свища), сказали капать раз в день в клюв (маленько)-курс 10 дней,

Против Актовегина - никаких возражений, это регенерант.

 

Как его давать?

Развести в 6 мл воды, давать в клюв по 2 капли два раза в день.
Разведенное хранится два дня, потом надо разводить заново.

 

Постарайтесь все же настоять на анализе на микоплазмоз - его можно провести и на фоне антибиотика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski Это про доксициклин вы написали? (или актовигин) Развести в 6 мл воды, давать в клюв по 2 капли два раза в день.
Разведенное хранится два дня, потом надо разводить заново.

 

Актовигин в клинике сказали давать по 2 ед в клюв (маленький шприц инъекционный дали-тоненький+ дали ампулку актовигина).

 

Анализ микоплазмоза попробую сделать в другой клинике. там вроде делают сразу. есть своя лаборатория. Только туда ехать очень далеко-надо найти время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В обед сделал следующие процедуры:

 

1-набрал в шприц (тонкий) 2 деления (2 капли) Актовигила - закапал в клювик.
2- развел 1 капсулу Доксициклина в 6 мл. воды - закапал в клювик (2 капельки).

 

пузырь сегодня , на мое первое восприятие, немного меньше. Но вчера тоже, только к вечеру надулся большой пузырь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski скажите пож. я могу сам взять анализ у птицы на микоплазмоз? Как это сделать? Нашел лабораторию в которой делают исследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.