Перейти к содержанию

Серая Однотонная Карелла


Рекомендуемые сообщения

loverbirds,Я на птичку езжу каждое воскресенье.И знаю,что там и кто продает.
ApxaHreJI,12 часов выдержит.Я из Германии привезла и,то нормально.

Изменено пользователем kabetta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 166
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Sendy

    32

  • NaTaly.Myr

    14

  • Bagirik

    12

  • Some_girl

    12

Топ авторов темы

Изображения в теме

kabetta, тогда должны были видеть перелинявших белоголовых серых самцов в середине птичьего ряда в садке на 3-4 птицы у пожилого мужчины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

loverbirds
,честно не помню.Видела всего два раза.В первый раз не взяла были очень сильно опухшие лапки и птица даже сидеть на жердочке не могли,было 2 птицы.Второй раз тоже видела двух птиц с общипанными грудками.
Но на птичку езжу постоянно,рыбам корм покупаю,птицам зерно иногда,муж по рыбалке,но а мой ряд это птицы.Так,что если кому чего надо пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


До трех лет.Если вы имеете ввиду белоголовых.

Да, я про них спросила :) А птенчиков вы от них не пытались получить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а вот наш маленький ангел на прогулке =) прошу извинения за качество,но с 5 мегапикселей пришлось ужимать... =)

О боже, какой красавчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У нас на М.Войковской в зоомагазине "Анимал парк" продаётся серая корелла без щёчек.Всё удовольствие 3,5 тыс.руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

белая, для начала хорошо бы правильно определить окрас.
http://zooclub.ru/birds/vidy/popug/33.shtml

Если честно, впервые сталкиваюсь с подобным объяснением окрасов корелл. Я как-то больше доверяю Европе, у них цветовые вариации появились впервые. Если интересно, то вот очень хороший сайт по кореллкам на английском ;). Там представлены фотографии всех известных на сегодняшний день мутаций, простых и сложных. http://www.cockatielsplusparrots.com/mutations-genome.html
А если коиу на французском удобнее, то вот ссылка ;)http://callopsitte.free.fr/face_blanche.php Этот сайт мне особенно нравится описанием каждой мутации и описанием различий между самкой и самцом каждой мутации, плюс, автор дает еще и перекрестные мутации. Изменено пользователем Sendy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Привет. И мы приобрели Кореллу СЕРЕНЬКУЮ БЕЗ ЩЁЧЕК!!!
Вот как увидели её, сразу влюбились и купили!!!
На аватарке наша симпотяшка (:

Изменено пользователем glafira_glamur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

glafira_glamur, поздравляю ;). Приветствуем вас в наших рядах :). Симпотяжка. Это молодой мальчик или девочка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

просмотрела темку))) Я просто в восторге!!! :dribble: появилось непреодолимое желание приобрести себе еще парочку корелл))) Даже не могу с окрасом определится...все безумно красивые такие!!! Но у нас в Екатеринбурге даже корицу не найти.... не говоря уже о серебряных белолицых корелл.... :cry:
придется поехать за такими птичками))))) :man_in_love:
скажите, а если взять например серебрянную кореллу и корицу, то птенцы красивые получатся?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

NaTaly.Myr, все мальчики от корицы папы(к примеру) и белолицей мамы - будут серыми/носителями белолицести и корицы(внешне обычными серыми корелками), а все девочки будут корицами/носителями белолицести(внешне корицами.
Если папа будет белолицым, а мама корицей, то все птенцы внешне будут обчными серыми(мальчики - носителями белолицести и корицы, а девочки только носителями белолицести).
Если хотите "красивую" пару и "красивых" птенцов, то вам нужно найти папу белолицего/носителя корицы, а маму наоборот - корицу/носительницу белолицести :). Тогда детки у вас могут получится 4х окрасов: серые, корицы, белолицые и даже белолицые корицы, что тоже очень симпотично :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sendy, СПАСИБО))) А как же я узнаю, что они носят такие гены? чаще всего не узнать,кто был мамой,папой ,бабушками,дедушками...:((((( но я постараюсь поискать!))
а вот если взять серого белолицего и альбино?:) или альбино и корицу?:) наверно такие детки получатся будут,как ваш Angel :wub: ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sendy, если можно, подскажите, пожалуйста - у меня намечается пара из серого белолицего самца и самочки белолицей корицы, какие дети у них могут получиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Sendy, СПАСИБО))) А как же я узнаю, что они носят такие гены? чаще всего не узнать,кто был мамой,папой ,бабушками,дедушками...:((((( но я постараюсь поискать!))
а вот если взять серого белолицего и альбино?:) или альбино и корицу?:) наверно такие детки получатся будут,как ваш Angel :wub: ))

 

Точно, если будете брать птиц в зоомагазине, то никак не узнаете. Нужно искать у заводчиков(не знаю так ли это называется в кругах людей которые разводят попугаев :).

 

Дело в том что альбино - это и есть белолицый, только не просто белолицый, а белолицый лютин :). Почему бы и нет. Только детки у них будут все белолицые, мальчики - носителями лютина(это если папа - белолиций).
Альбино папа и корица мама вам подарят всех мальчиков серых, носителей белолицести и лютина, а девочек - лютиночек(желтых)/носителей белолицести. От птичек разных окрасов обычно получаются серые птицы, природного окраса, потому что все окрасы происходят от природного. Чтобы получить, к примеру, корицу, то оба родителя должны иметь ген корицы, либо внешне, либо являться его носителями. Иначе не работает :).
А мой Энжел - белолицый пестрый. Он не альбино :). Просто у него большой процент "пестроты", поэтому получилось много белого. Если хотите таких птичек, как Энжел, то вам нужно искать пеструю/белолицую маму(к примеру) и белолицего/пестрого папу. Пара будет красивая. И птенчики интересные. Через черточку пишутся гены рецесивные, спрятанные, т.е те, которые внешне не проявляются, но имеются в наличии. Это узнается у человека у которого птицу покупаете. Если задаться целью, то можно найти, я думаю ;). А у тех что из магазина может быть целый букет генов, которые мы не видим и птенцы могут быть какими угодно :).

 


Sendy, если можно, подскажите, пожалуйста - у меня намечается пара из серого белолицего самца и самочки белолицей корицы, какие дети у них могут получиться?

У обоих птиц есть ген белолицести, значит все птенцы будут белолицыми. Корица - только у девочки. У деток внешне она проявиться не может в первом поколении. Но, мальчики будут ее носителями. Вот только, белолицые девочки совсем простенькие, у них нет белой маски как у самцов, они просто все сплошь серые. Как ваша девочка белолицая корица - без маски.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sendy, спасибо вам!))) Я с генами пока не очень "дружу")) для меня это так ново и сложно пока...))) есть пара серого (природного) мальчика и девочки лютино))) (надеюсь,что девочки)...
Очень хочется в будущем взять белолицых корелл)))) И потом оставить еще от них ребеночка и от моих))) и создать еще одну пару))))):grin: корелломания развивается...что тут скажешь :rofl: )))
еще раз спасибо, буду думать))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NaTaly.Myr, мне кажется, или у вашего мальчика на голове есть несколько белых пятнышек(перышек)? Если это так, то он может быть носителем "сороки"(пестрого-pied) :). Обожаю этот окрас, особенно в сочетании с белолицестью, т.е. пестрый белолицый или белолицая сорока - это как кто называет. Ему бы в пару девочку пеструю ;). Потому что с лютиночкой у них дети будут природными. Но, я могу ошибаться - фото маленькое и это только теоретическая догадка на счет того что он может нести ген сороки ;).

 

У меня тоже корелломания развивается :). Только мои пока в пары друг-другу "не годяться". Я хочу сделать тест-брид чтобы посмотреть какие птенчики получаться и какие гены спрятаны у моих попок....тогда и пары подбирать :).

Изменено пользователем Sendy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sendy, Как здорово вы научились разбираться в генетике! :) Можно я тоже вопрос задам? В паре белолицая перловая самка и пестрый корица самец что может получиться? :)

post-4563-1226265409_thumb.jpg

post-4563-1226265419_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Sendy, Как здорово вы научились разбираться в генетике! :) Можно я тоже вопрос задам? В паре белолицая перловая самка и пестрый корица самец что может получиться? :)

Ириша, спасибо ;). Просто мне жутко нравиться генетика. Сначала я научилась сама просчитывать возможные варианты и сверяла результат с калькулятором, а сейчас обленилась и чаще пользуюсь калькулятором потому как он просто замечательный :). Но, на самом деле, если вникнуть, то все становится на свои места и генетика не кажется уже такоц уж сложной. Генетика морских свинок сложнее :).

 

Симпотяжки ;). Пестрый корица - еще и белолицый!
Значится так:
Пестрый белолицый корица +
- белолицая - перловая
Общего у них только белолицесть , значит все детки будут белолицими. Мальчик - корица(cin/cin). Корица - ген, связанный с сексом(полом), передается немного иначе, а именно, от папы корицы получатся все мальчики обычные, все девочки - корицы. Перловость - тоже ген, связанный с полом. Но, т.к. он у вас у девочки, то его недостаточно чтобы он проявился внешне , он у нее имеется только в одном количестве -(op). Пестрость тоже только у одного родителя, наследуется обычно, независимо отсекса, а значит должна быть у обоих родителей чтобы проявиться. Разные, неповторяющиеся гены - пестрота и перловость никуда не денуться, они будут у птенцов, но в рецесивном состоянии, т.е. внешне не проявяться, но птенцы будут их в себе нести.
Птенцы могут быть :
все мальчики - белолицие/носители перловости и пестроты,
все девочки - белолицие корицы/носители пестроты.

 

Вот дальше,зная четко генотип птенчиков, вы сможете подобрать им пары так чтобы проявить(или спрятать) те гены, которые вы хотите.

 


Да, совсем забыла предупредить, что внешне то ваши птички такие как вы их назвали, но вы то не знаете что там у них спрятано рецесивно :).....Т.е., к тем вариантам которые я просчитала могут добавиться и другие если рецессивные гены у обеих птиц совпадут :). Потом по птенцам можно будет просчитать генотип родителей уже более четко.

Изменено пользователем Sendy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sendy, С ума сойти!! Спасибо большое! :) А я так и не соображаю как калькулятором пользоваться!))))
Мне бы очень хотелось эту пару размножить, но это пока мечты. Гермес у нас - самец любвеобильный, у него сразу три самки в гареме. Остальные - альбино и еще одна - перловая самочка( с щечками). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Sendy, С ума сойти!! Спасибо большое! :) А я так и не соображаю как калькулятором пользоваться!))))
Мне бы очень хотелось эту пару размножить, но это пока мечты. Гермес у нас - самец любвеобильный, у него сразу три самки в гареме. Остальные - альбино и еще одна - перловая самочка( с щечками). :)

Ириша, столбик 1.0 - это самец. Ставите точки под этим столбцом на тех генах, которые есть у вашего хлопца, т.е. у вас будет отмечено пестрый(ADM.pied), белолицый(blue(whiteface) и корица(cinnamon).
Потом отмечаете так же девочку под столбцом 0.1 - белолицая (blue(whiteface) и перловая (opaline(pearl)).
Visual значит "внешне", splits to -является носителем. В вашем случает вы отмечаете под Visual у обоих птиц.
Крайний левый столбец - обозначения генов.
Я ставлю галочку внизу на Show genetic code - показать генетический код. Жмете Generate :). Играетесь и комбинируете пары :).

 

А были уже птенца от Гермеса и других самок? От альбиноски(белолицей лютинки) у него, по идее те же комбинации что и с перловой белолицей выйдут - белолицие самцы и белолицие корицы самки. Только самцы еще будут нести в себе лютина, все птенцы будут нести пестроту.

 

Немного не в тему :). Ириша, это у вас в подписи все ваши птицы???? Просто дикая мечта какаду завести, но меня мой муж скоро из дому с моим зверинцем выгонит :). Вольер хочу большой и мноооого кореллок, всякой разноцветной мелочи и несколько пар разных крупных.....Ах, мечты-мечты :)....Весну жду чтобы мои теоретические знания генетики на практике на моих попках и свинках испытать :).

Изменено пользователем Sendy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sendy,
Вы у нас просто гуру! Большущее Вам спасибо за разъяснения...!
Я только-только стала читать про генетику окрасов, вопросов - миллион, а ответы находятся не очень быстро... :slow:

 

Разрешите тоже задать вопрос?
Вот если говорить о сильно пестрых птицах (т.е. общий тон - белый, и на спине между крыльями два пятна, которые, например, жемчужные): ведь чтобы соблюсти низкий процент цветности, нужно этих птиц разводить в себе?
И отбирать птиц с максимально симметричными пятнами?
Либо спаривать таких птиц с белощекими лютино (т.е. полностью белыми птицами)?
В таких случаях белощекость сохранится, и пятнистость не увеличится сильно.

 

Примеры тут на фото (надеюсь, прикрепятся).

post-1132-1226268889_thumb.jpg

post-1132-1226268908_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

E.R., спасибо за комплимент, но на самом деле у меня у самой еще много вопросов ;). Вы правы на счет того что нужно подбирать птиц с высоким процентом пестроты в пары и закреплять расположение "рисунка" отбором, как вы выразились - "разводить в себе" подобных :). Именно симметрия цениться в пестрых птицах. Сводить пестрых с альбиносами совершенно не нужно.
На первом фото,если я не ошибаюсь, просто сильно пестрая птица корица. У птиц природного окраса, кориц пестрота убирает серый или корицу, щеки остаются, а "обесцвеченный"окрас может быть разных оттенков желтого , вплоть до белого. Но, маска с щечками остается. Иногда кажется что птица лютин, но нет, лютины не проявляют вообще серого, они полностью желтые или белые с щечками.
На втором фото - сильно пестрый белолицый. Щечек нет потому что он белолицый :). Если хотите получить чисто белых птиц с крыльями серыми, то вам нужен серый белолицый пестрый, с перловыми - серый белолицый перловый пестрый, с корицей - корица белолицый перловый пестрый и т.д. :).

 

Обалденно смотряться сильно пестрые природные перловые :).
Вот тут можно посмотреть разных пестрых и много других мутаций ;)
http://www.cockatielsplusparrots.com/genome-pied.html

Изменено пользователем Sendy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


NaTaly.Myr, мне кажется, или у вашего мальчика на голове есть несколько белых пятнышек(перышек)? Если это так, то он может быть носителем "сороки"(пестрого-pied) :). Обожаю этот окрас, особенно в сочетании с белолицестью, т.е. пестрый белолицый или белолицая сорока - это как кто называет. Ему бы в пару девочку пеструю ;). Потому что с лютиночкой у них дети будут природными. Но, я могу ошибаться - фото маленькое и это только теоретическая догадка на счет того что он может нести ген сороки ;).

 

У меня тоже корелломания развивается :). Только мои пока в пары друг-другу "не годяться". Я хочу сделать тест-брид чтобы посмотреть какие птенчики получаться и какие гены спрятаны у моих попок....тогда и пары подбирать :).


Ааааааааааа))))))))))))))))))))))))) вы меня так обрадовали)))))) ДА-ДААААА, У РИЧИ ДВА БОЛЬШИХ БЕЛЫХ ПЯТНЫШКА НА ГОЛОВЕ!!! А еще я видела в зоомагазине других серых корелл, вот они 100% серые... а он у меня какой-то светленький (на фото это показать не могу, т.к аппаратура дурацкая..) и оттенок немного напоминает корицу, но все-таки его больше серым можно назвать) Я думала,что у меня бзик какой-то...)) и все это мне кажется...и у него просто в крови чисто серый цвет... но вы мою догадку подтвердили (не было у него 2 родителя серыми)))) но я понимаю,что все это только догадки....)))
Я думала взять перловую самочку, но все по-разному говорили....пришли к выводу,что уж лучше взять простого лютино, чем самочку с серым цветом, а то птенчики получатся будут всегда серые.... т.к серый цвет доминантный... а лютино серых генов в себе не несет..... :wacko: в общем я запуталась....)))
еще не факт,что у меня Сильвия девочка))) если окажется Сильвером, то буду уже более грамотно пару им подбирать))

 

вообще не понимаю пока эту генетику :))))))))))))))
Я в восторге от того, как вы в этом разбираетесь!!!)))) :up: У вас есть ссылочки какие-нибудь полезные,чтоб самой начать это изучать?:):grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У вас есть ссылочки какие-нибудь полезные,чтоб самой начать это изучать?:):grin:

Могу поделиться ссылками ;). Но, по генетике на русском практически ничего нет. Я читала на английском и французском...
Тут на русском про цветовые мутации.
http://arpop.com/category/cvetovye-variacii-i-okras-korell
Тут на англ. много статей по генетике и окрасам, особенностям...
http://www.cockatielsplusparrots.com/color...n-articles.html
На французском генетика
http://www.calopsitte.com/Genetique2.htm
Много статей на англ. о кореллах, включая генетику, мутациии...
http://www.cockatiels.org/articles/genetics/mutations.html
Ну и на закуску - НЯМ - генетический калькулятор на много видов попугаев - главная траница - выберите язык(флажок-англ., фр., нем....еще какие-то языки, русского нет:(.) и вид попугая(Cockatiels - корелла) и вперед :). Низкий поклон людям создавшим этот сайт и сам калькулятор - незаменимая вещь. Но, лучше сначала все-таки немного в генетике разобраться - интереснее просто ;).
http://www.gencalc.com/#eng

 


Ну вот, вроде как поделилась своими любимыми ссылками :).

Изменено пользователем Sendy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо! Тот,что на русском, я пыталась читать))))) но голова начала болеть уже после первого обзаца))))))) :grin: а на англ. и тем более других языках...не могу читать:(((((((( :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я думала взять перловую самочку, но все по-разному говорили....пришли к выводу,что уж лучше взять простого лютино, чем самочку с серым цветом, а то птенчики получатся будут всегда серые.... т.к серый цвет доминантный... а лютино серых генов в себе не несет..... :wacko: в общем я запуталась....)))
еще не факт,что у меня Сильвия девочка))) если окажется Сильвером, то буду уже более грамотно пару им подбирать))

Лучше уж пусть лютин окажется мальчиком :).....От серого и лютинки внешне птенцы все серыми будут...Подбирайте им пары обоим - кому мальчика - кому девочку. Попробуйте мальчику найти пеструю девочку. Лютину лютина не покупайте - нельзя, могут быть лысины у птенцов. Если лютин мальчик, то девочку ему можно какую хотите, какая понравиться подобрать :). От лютина мальчика с девочкой любого окраса дети девочки могут быть лютинами. А вообще вы не узнаете генотип родителей пока птенцы не появяться, де еще и не одна кладка....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sendy. нее)) пусть лучше девочкой окажется)) я потом если уж сильно приспичит (хотя уже приспичило) еще одну пару возьму))) белолицых наверно)))))) Я вот на форуме где-то видела, что от серого парня и девочки лютино и арлекинчики потрясающие получались)))))) так что будем надеяться, что у нас не все серые будут))) Я вот на 90% уверена, что если она все-таки окажется мальчиком..то возьму в пару корицу :dribble: потрясающие птенчики получатся))))
беда в том, что я ПОКА ЕЩЕ (!) не замужняя))))))) и кто меня потом с таким приданным возьмет?:)))) дай мне волю,дак я бы еще две пары корелл взяла, каика и пару волнистиков))))))) :huh1::rofl: пока держу себя в руках)))) но это ОООООЧЕНь тяжело)))) :tease:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NaTaly.Myr, ну попытайтесь понять что от пары попугаев разных мутаций вы только серых птенчиков получите. Не хочу чтобы вы разочаровались,купив пару птиц и получив от них серых птенцов.

 

"от серого парня и девочки лютино и арлекинчики потрясающие получались" Это случайность - это значит что и серый парень, и лютинка несли рецессивно ген пестроты...вот у них и получились арлекинчики :).

 

Меня мо муж без приданного взял, а теперь зоопарк имеет и на День рождение или Новый Год уже начинает просить чтобы я себе в подарок что-то НЕ живое заказала :). Просто вам нужно найти либо мужа так же как и вы любящего животных, либо оооочень сильно любящего вас :):):).

 


Мне бы волю.....:). Да, держать себя в руках таки ООООчень тяжело :).

Изменено пользователем Sendy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... Если хотите получить чисто белых птиц с крыльями серыми, то вам нужен серый белолицый пестрый, с перловыми - серый белолицый перловый пестрый, с корицей - корица белолицый перловый пестрый и т.д. :).

 

Обалденно смотряться сильно пестрые природные перловые :).

 

Спасибо за ответ! :friends: В целом, понятно!
И по ссылке совершенно роскошный пестрый с желтым хвостом...!

 

Но откуда в принципе берутся пестрые птицы, у которых остается только 03-10-15-30% пестроты, а остальное Washed - т.е. так называемые "70-97 percent clear wash"? (Кстати, как это всё именуется на русском?! :huh1: Не знаете?)
И каким образом можно регулировать снижение процента пестроты у пестрой птицы, чтобы у нее остались цветными только крылья или пятна над крыльями? Как получаются вот эти восхитительные Heavy Pied, что на фото по Вашей ссылке?

 

Вот, например, у меня есть пестрый самец-"сорока", с белым хвостом и маховыми перьями на крыльях и пятнистостью на голове. Бледная голова (как постираная), оранжевые щечки и желтый хохол. Всё остальное у него светло-серое. Купила его в зоомагазине, причем, естественно, мне не сообщили, каковы по окрасу были его родители... :secret:
А на самом деле - какие по окрасу могли быть его родителм?
С какой самочкой можно его скрестить, чтобы получить менее пестрых (более белых) птенцов?

post-1132-1226335234_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что "пестрота" - это та же пятнистость и распространяться она может как угодна, иногда, как назло, серое оказывается на маске и получается "постиранная" голова :). Я так думаю что Heavy Pied получают только селекцией. Т.е., вы, к примеру, подбираете для вашего самца девочку пеструю - постарайтесь найти с большим процентом пестроты. А дальше - терпение....появляются птенчики - оставляете себе наиболее Heavy Pied, ищете ему пару....у вас уже 2 пары.....у каждой пары появляются птенцы с разным процентом пестроты, отбираете, оставляете себе с симметричным рисунком и большим процентом, сводите между собой(избегая родственного скрещивания).....долго, но интересно :). Хотите с жултым хвостом - отбираете желтохвостых :). Я так думаю что лучше изначально найти красивую пару, но можно попробовать вывести самой. У меня вот тоже мечта именно Heavy Pied вывести. Только вот нужно иметь несколько пар чтобы была возможность избежать имбридинга. Я сначала себе длиииинннную программу составила разведения и получения разных окрасов. Но, корелл допускать к размножению можно не ранее 1,5 лет для самочек. Вот и посчитайте сколько лет может занять получить то что мы мечтаем :). Как не крути, а начинать нужно хотя бы с приближенного к "идеалу". И не только окрас важен - размер птицы, густота оперения, размер хохолка, отсутсвие вредных привычек(как самоощипывание, к примеру).... Сейчас я себя опустила на землю и "перерасчитала" до минимума - до 5ти пар птиц. И, скорее всего, что буду искать, а не выводить сама - уж очень долго и много птиц выйдет держать одновременно. А вот от исходных пар уже буду проводить селекцию по распространению рисунка, по форме, размеру, густоте оперения....и прочим признакам...

 

Самое главное чего я хочу - это выростить моих собственных ручных птиц :).....оставить себе самые красивые и любимые пары и ростить птенчиков от них себе и другим на радость....А еще есть выставки...это вообще мечта заоблачная. В принципе, птиц лучше на выставке и покупать :). Фух, вылила что на душе было....просто смотрю что вы мне меня напоминаете немного :).
На русском очень мало хороших статей :(, я не знаю как четко перевести термины. ..

 

Родители вашего мальчика стопроцентно по окрасу были пестрыми(или несли в себе этот ген скрыто) , а какие они еще могли быть - какие угодно :).

 

PS: а ваш мальчик очень даже симпотичный. Я у нас пока видела пестрых с меньшим процентом петсроты и петсрых полностью, т.е. цвета перемешаны. А у вашего все-таки более-менее рисунок симметричный. Может он вам и подарит птенчика Heavy Pied :)

Изменено пользователем Sendy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sendy, понятно))) Но все-таки еще вопрос напросился.....(может я и глупость щас напишу)уж очень меня это мучает)))))) у Сильвии (лютино) папа жемчужный..и почему-то таким и остался))) чудеса! :grin: сама она унаследовала его оранжевые волны) а мама у ней лютино. Из всей кладки лютино только она! единственная не пела и вела себя спокойно, в отличии от ее братиков..)) получается она -девочка?раз в маму пошла....вот тут фото их семейства, где-то в середине странички http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...546&st=1480
и раз вы говорите,что в генах должна присутствовать пестрота, то наверно и у Ричи это есть......
еще раз простите меня дурочку))))))торможу.. :down: )))))):grin:

 

А мужа такого и ищу))))) если он полюбит меня,то и моих попугаев придется тоже полюбить))) потому что я-не я без них :grin::friends:

 

ах, да...чуть не забыла))) Sendy, а где вы (если не секрет) покупали ваших шикарных птичек? и.... когда планируете им домик ставить? :friends:
ааа.....смотрю на вашу фотографию, ооочень хочется себе таких,как у вас или даже их птенчиков))))) :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но откуда в принципе берутся пестрые птицы, у которых остается только 03-10-15-30% пестроты, а остальное Washed - т.е. так называемые "70-97 percent clear wash"? (Кстати, как это всё именуется на русском?! Не знаете?)

Вот тут наверное можно почитать http://arpop.com/2007/12/28/obzor-pervichn...sov-korell.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Sendy, понятно))) Но все-таки еще вопрос напросился.....(может я и глупость щас напишу)уж очень меня это мучает)))))) у Сильвии (лютино) папа жемчужный..и почему-то таким и остался))) чудеса! :grin: сама она унаследовала его оранжевые волны) а мама у ней лютино. Из всей кладки лютино только она! единственная не пела и вела себя спокойно, в отличии от ее братиков..)) получается она -девочка?раз в маму пошла....вот тут фото их семейства, где-то в середине странички http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...546&st=1480
и раз вы говорите,что в генах должна присутствовать пестрота, то наверно и у Ричи это есть......

 

Значит ваша Сильвия жемчужная лютинка :). Лютины у ее родителей могли получиться только если папа жемчужный является носителем лютина, а если это так(иначе вроде как быть и не может), то лютины могут быть и девочки, и мальчики. А значит у вас или Сильвия или Сильв :)))). Вы наверное путаете "пестрый" и "перловый"...Перловый - жемчужный, такой как папа Сильвии....Пестрый - такой как на аватарке у Julia_G...;)

 


На счет Ричи-он что,брат или родственник Сильвии - не понимаю причем тут "и раз вы говорите,что в генах должна присутствовать пестрота, то наверно и у Ричи это есть...... "?????Кажется вы сами себя запутали :). Я только подозреваю что у него есть пестрота по наличию белых перышек на шее, но это только подозрение....

 

 

ах, да...чуть не забыла))) Sendy, а где вы (если не секрет) покупали ваших шикарных птичек? и.... когда планируете им домик ставить? :friends:
ааа.....смотрю на вашу фотографию, ооочень хочется себе таких,как у вас или даже их птенчиков))))) :wub:


Я, к сожалению, очень далеко от вас, во Франции....там, т.е. тут и покупала :). Я думаю что вы и у себя найдете ;). Ищите через форум, через интернет ;).

 



Вот тут наверное можно почитать http://arpop.com/2007/12/28/obzor-pervichn...sov-korell.html

Спасибо, да я эту ссылку знаю, но тут в общем....про наследование пестроты ничего нет....Если найду подробнее - дам ссылку ;).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dribble: столько нового сегодня в окрасах своих птиц открыла)) :grin: жемчужная лютинка)) вах! классно))))) хы))
" Вы наверное путаете "пестрый" и "перловый"" ой, да-да! совсем уже запуталась!)))))
ну получается (если у Ричи пятнышки из-за этого),то они у меня в генах с перлушкой) Ну да ладно,посмотрим что в итоге будет))) И все же я сереньким рада очень)) они же тоже милашки)лиж бы здоровенькие были :) и вообще...были))))) ;)

 

ооо)) во франции))))) я вообще из Екатеринбурга...у нас тут обычного почти и не найдешь...о белдолицых наверно никто толком не слышал даже.... :cry: придется ехать в Москву или в Питер... если надумаю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут в темке по вашей ссылке прочитала подозрение на то что ваша лютинка - лютин, а серый - серая :))))). Вы знаете, очень может быть потому как мальчик таки больше на девочку похож :). Вот только то что ОНО поет никуда не вяжется :). А маленьким вы его,серого, не видели? Малыши перловые таки перловые и ни с кем их не спутаешь. Сколько птицам вообще, какой возраст? Белые перышки на шее могли остаться и у перлового. Так что, он либо перловый серый, либо серый/носитель пестроты.

 

И подождите радоваться на счет ПЕРЛОВОЙ лютинки - без фото хорошего качества сложно сказать перловая она или нет, но по лигике - таки да , я среагировала на ваши слова об "оранжевых волнах" у нее.

 

NaTaly.Myr, а что вы подразумевали под этим "ну получается (если у Ричи пятнышки из-за этого),то они у меня в генах с перлушкой" ;)?

 

Проще всего таки птенчиков дождаться. Вот тогда и станет ясно кто родители :).

Изменено пользователем Sendy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Я так думаю что лучше изначально найти красивую пару, но можно попробовать вывести самой. У меня вот тоже мечта именно Heavy Pied вывести. Только вот нужно иметь несколько пар чтобы была возможность избежать иНбридинга. ...
...Как не крути, а начинать нужно хотя бы с приближенного к "идеалу". И не только окрас важен - размер птицы, густота оперения, размер хохолка, отсутсвие вредных привычек(как самоощипывание, к примеру)....
......скорее всего, что буду искать, а не выводить сама - уж очень долго и много птиц выйдет держать одновременно. А вот от исходных пар уже буду проводить селекцию по распространению рисунка, по форме, размеру, густоте оперения....и прочим признакам...

 

...А еще есть выставки...это вообще мечта заоблачная. В принципе, птиц лучше на выставке и покупать :). Фух, вылила что на душе было....просто смотрю что вы мне меня напоминаете немного :)...

 

На русском очень мало хороших статей :(, я не знаю как четко перевести термины. ..

 

...PS: а ваш мальчик очень даже симпотичный. ... Может он вам и подарит птенчика Heavy Pied :)

 

Ну, теперь Вы мне польстили:-))))
Тут такое дело... я же собачник всю жизнь. И зоотехник, по первому образованию. Мозги настроены на селекцию, тут ничего не поделаешь... Но птицами я никогда не интересовалась, хотя мы и живем уже больше четырех лет вместе с моими двумя кореллами.
Ну, понимаете, какова лавина информации... Три месяца назад примерно я начала читать в Сети всё, что к этому относится. От цветовых вариаций просто дух захватило. И, самое главное, есть же люди, которые занимаются селекцией! Ведут практически племенные книги!!! Организуют и проводят выставки! ДАЖЕ в Европе!
Человека, который выиграл чемпионат мира и Европы и десятки специализированных выставок, в том числе взагранице (это я так скромно, без подробностей), в общем-то это всё не может оставить равнодушным никак:-)
Тут села и перевела стандарт кореллы. Оказывается, есть целый ликбез для новичка по участию в выставках птиц, который предлагается всем членам Национальной ассоциации кореллолюбителей (как-то так) США за пару долларей. Разумеется, ХОЧУ! ВСЁ знать!
Почитала материалы сайта этой ассоциации. Там предельно четко изложена концепция: кого разводить, зачем, ради чего. Тратить время на "улучшение" с нуля - это тратить жизнь впустую. Это сколько же птиц надо пропустить через руки? А каждая птица - индивидуальность... Значит, надо выбирать, зная заранее, что это должно быть.
Да, сразу встает необходимость, как Вы говорите, искать нужных птиц, а не пытаться "выводить" самой. Причем нужных по комплексу признаков! Чтобы уже в первом поколении получить нужный результат. Искать, вероятно, надо у заводчиков, людей, которые сами занимаются племенной работой.

 

И тут же миллион новых вопросов: как птиц приучают к рукам, как осуществляют отбор по темпераменту, устойчивой психике, каковы критерии отбора, как тренируют птицу для выставок. Честно говоря, не представляю, В КАКОМ ШОКЕ будут мои кореллки (особенно лютин!!), если их вынести на улицу да хоть в чём...:-))))))) (по квартире-то они в клетке передвигаются-переставляются нормально, нужно только сразу успокоить, у нас свой язык общения).

 

Ну вот - читаю про всё это три месяца потихоньку по ночам... пытаюсь разбираться. В голове кавардак. И еще раз большое Вам спасибо за ответы на вопросы - сразу многое уточняется.

 

Насчет перевода терминов - это отдельная песня... Я просто беспомощно барахтаюсь в определениях!!
И коробит ухо вот такие "перлы" (прошу прощения за тавтологию), как "перловый" по отношению к окрасу... Я когда впервые это прочла на русском, несколько часов ломала голову, ЧТО ЭТО такое. Оказалось, всё просто, из разряда "фэйсом" об "тэйбл":-)))) "Перловый" - от слова "pearl", что в переводе "жемчужный". А я-то думала - причем тут КАША?!:-)))))))

 

Несомненно, слово "перловый" уже стало жаргонным, и все понимают, что это означает. И слава Богу:-) Но, думаю, со временем всё станет на свои места, правильно.

 

Про этого пестрого самечика, который с нами живет... Я насмотрелась на роскошных птиц, которые живут в Питере у Ириши, у Pola (девушки, что бы мы все без Вас делали!)... Нам дотуда далекоооооо... Есть же еще такая вещь, как кондиция... Моих птиц надо лучше кормить и тренировать... Чтобы эта самая кондиция появилась. А там еще посмотрим......
Но я нашла в Сети несколько фотографий птиц, похожих с ним по окрасу, и, слава Богу, определила (хотя бы на английском) как этот окрас называется.
Light (Pearl) Pied Cock (взяла в скобки - это у моего почти не выражено, либо было выражено в птенце)

 

В общем, узнала много нового:-)))))) :drinks_cheers:
И вот эта тема про "серую однотонную кореллу" оказалась весьма информативной для меня:-)
Всем-всем-всем, участвующим в общении и задающим вопросы, тоже большущее спасибо! :friends:
Задавайте-отвечайте еще, пожалуйста! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Немного не в тему :). Ириша, это у вас в подписи все ваши птицы????

Нет, в подписи просто картинка :)
Вот мои птицы:
w400_d7145acbf9df00e0a800471d65a0422b.jpg

 

Еще амазон на аватаре тоже у меня живет :)

 

Я сейчас пыталась освоить калькулятор, но так и не нашла как там обозначены альбиносы и перловые кореллы (обычные, с щечками)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух, не одна я такая :)))))!!!! А ссылку на "Национальной ассоциации кореллолюбителей " можете дать?
Я тоже так, начала с того что купили мне в подарок белолицего Тишу, потом узнала что он такое :)....А теперь буду искать у заводчиков, людей, которые сами занимаются племенной работой :).
Но я не только пестрых хочу. Потому для начала все таки тест-брид весной моих первых любимых попок :).....А потом убедить мужа что мне просто жизненно необходимы для полного счастья еще штучек эдак корелл :)...
Просто пока ростут морские свинки и поставлено условие "или свинки или попугаи" :))))).....время - наш доктор :).
А собаки!!!!!!Это любовь с детсва....Приходиться делать выбор...Была бы возможность, и собаки были бы :).
А дайте мне ссылочку, ради интереса, на ваших лохматых чемпионов посмогтреть ;).

 


Нет, в подписи просто картинка :)
Вот мои птицы:
w400_d7145acbf9df00e0a800471d65a0422b.jpg

 

Еще амазон на аватаре тоже у меня живет :)

 

Я сейчас пыталась освоить калькулятор, но так и не нашла как там обозначены альбиносы и перловые кореллы (обычные, с щечками)


Ну, вот эту подпись я помню :). Решила что у вас новенькие появились :).
Альбинос - это 2 гена - лютин + белолицый, т.е. 2 точки - blue(whiteface)(белолицый) + ino (лютин)
Перловые - opaline(pearl)

 


Тут села и перевела стандарт кореллы. Оказывается, есть целый ликбез для новичка по участию в выставках птиц, который предлагается всем членам Национальной ассоциации кореллолюбителей (как-то так) США за пару долларей. Разумеется, ХОЧУ! ВСЁ знать!

Я как раз пыталась найти "стандарт корелл" чтобы знать на что ориентироваться ;). буду ужасно благодарна если и этой ссылкой в меня бросите :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.