Перейти к содержанию

Голубь, помогите оценить состояние и выходить


Jennyfer

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Сегодня подобрала голубя на улице, у него вроде как все цело, но ходить не может, лапки обе поджаты не скрючены, не стоит на них. летать тоже не может, крылья раскрывает, но только ползает. Головку держит прямо, не поднимает и не опускает, как-то паралельно телу. Дышит заметно, шевелится при дыхании, беззвучно. Еду не берет, клюнул один раз на улице и отвернулся. Дома попил сам, но мало. Под крылышками небольшие залысины, хвост облезлый.
Подскажите, пожалуйста, чем больна птица и как лучше выходить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 128
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Jennyfer

    63

  • Марина_Л.

    27

  • Cheshirski

    22

  • маленький принц

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

Jennyfer, нужно фото птицы и отдельно её лап, а также ответы по этому вопроснику:

 

- Осмотреть горло птицы изнутри на предмет белых творожных наростов, налёта, слизи
- Прощупать горло (снаружи) - оно должно быть ровным, без узелков
- Посмотреть глаза, они должны быть чистыми и ясными
- Осмотреть ноздри
- Осмотреть голову на предмет ушибов ("шишек")
- Понюхать запах из клюва, неприятного запаха быть не должно
- Не вздуты ли "мешочки" между уголками клюва и глазами - синусы (пазухи)
- Какую форму, цвет и запах имеет помет птицы (он должен быть сформированным, от серого до коричневого цвета, с белой вкрапинкой, не водянистый, не слишком жидкий и без какого-либо ощутимого запаха)
- Понаблюдать за поведением птицы: не выворачивает ли голову в неестественное положение, например макушкой вниз, не валится ли на бок, не висят ли крылья до самого пола и т.п.
- Ест ли птица самостоятельно? Пьет?

 

С этим консультантам уже можно будет работать. А пока мало информации.

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Jennyfer, нужно фото птицы и отдельно её лап, а также ответы по этому вопроснику:
С этим консультантам уже можно будет работать. А пока мало информации.

 


Спасибо!
На сколько я смогла заглянуть, клюв по крайней мере чистый внутри, горло вроде как без узелков.
Глаза ясные и он уже хочет меня покусать, если я к нему лезу.
Ноздри чистые, голова вроде как в порядке. Держит прямо, никуда не поварачивает, куда не надо, шишек не заметила, опять-таки насколько я могу судить.
Мешочков-синусов не заметила
Помет сформированый, но цвет скорее зеленый! Запах кисловатый
На ногах не стоит совсем, чтобы переползти использует крылья и нос, ноги почти не двигаются, хотя за решетку схватился пальцами. Мне показалось, что у него толстые места от пальцев ближе к сгибу, сгиб лапы толстый, по фото немного видно!
Птица сама пьет, зерна предлагала, не ест.
Так лучше описание?

 

Сейчас еще пощупала зоб. Как я понимаю, сначала киль, потом ямка, потом зоб. Зоб круглый, твердый, не очень большой

 

Позвонила всем нашим врачам, говорят: птиц из природы не лечим, а те, кто лечат, сказали, голубей не лечат и если птица не стоит и не ест, то проще усыпить:((( Кто-нибудь может сталкивался с такими проблемами у птиц???

post-47113-1358492487_thumb.jpg

post-47113-1358492585_thumb.jpg

Изменено пользователем Jennyfer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дитёнок совсем. Докармливать надо насильно, сам есть научится многим позднее. Покупаете зерно - перловку, пшено, чечевицу, горох, можно бурый рис добавить и кукурузу - размалываете это всё до состояния пыли в кофемолке, заливаете кипятком и запариваете в течение ~получаса. Берете десятикубовый шприц, к носику подсоединяете любой кусочек (~10-15 сантиметров) трубочки мягкой типа резиновой (можно купить систему для инфузий(капельниц), отрезать трубочку оттуда, распарить в горячей воде один конец и натянуть на носик шприца). Поршень из шприца вытаскиваете, закладываете негорячую кашку туда, вставляете поршень. Фиксируете птенца (можно завернуть в полотенце, чтобы не вырывался), вводите трубочку в горло до самого зоба (сантиметров на 9-10 примерно войдет), выдавливаете туда кашку. Кормить 2-3 раза в день, следить за тем, чтобы еда полностью к следующему кормлению уходила из зобика, если еда остается - кормление отсрочить до полного опустошения зоба. Допаивать при кормлении кашками нет необходимости обычно.

 

На лапах скорее всего неуверенно стоит из-за возраста, но может быть слегка рахитичным. Подстрахуемся поэтому: по 1\4 таблетки глюконата кальция + 1\4 таблетки аптечных дрожжей (можно взять с добавлением серы - он в том возрасте, когда идет активный рост пера, сера лишней не будет) скармливаем птенцу 1 раз в день в течение ближайших 10 дней.

 

Переверните птенца на спинку, вытяните ему лапы и сфотографируйте чётко вытянутые лапы.

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, большое!
Я думала, что это молодая птица, у него остатки пуха из головы торчат и размером поменьше, чем взрослые птицы. Мне врач сказал, что он в любом случае больной, раз на ногах не стоит. Попробую покормить, как посоветовали! И фото сделаю. Единственное, у меня вопрос на данный момент: как определить, пуст ли зоб? Он прощупывается как небольшой твердый шарик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кажется мне, что в виде небольшого твердого шарика Вы нащупали скорее всего шейные позвонки, которые кое-где спереди округло выпирают у голубей.
зоб находится прямо в развилочке над килем. когда первый раз покормите мелкого кашками (за одно кормление в голубёнка в среднем надо выдать около 8-10 кубов, т.е. целый или чуть меньше десятикубового шприца) - пощупайте, поймете)))) невозможно будет не заметить, т.к. будет отвисать ощутимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, рассказываю про наши "успехи".
Шприц я даже с трудом достала, не говоря уже про набор для капельницы, витамины или аптечные дрожжи, это все простому смертному у нас не купить.
Покормила первый раз просто со шприца, все разбрызгивает, уворачивается.
Через пару часов решила я своего бедолагу опять кормить, он, видно, мою идею понял, из-за чего я его с этим шприцом долбаю, и давай упираться изо всех сил. А как я сдалась и его обратно в коробку положила, раз и клювиком постучал по бумаге. Я ему под нос зерно сунула, вне себя от счастья. Он несколько раз поклевал и все. И ведь умный такой, видит, что я не ухожу и его уговариваю, так он сделал вид, что подклевывает, а видно, что сто лет ему это все не нужно, бедному:(
Так что кушать он умеет, но не хочет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что кушать он умеет, но не хочет...

Тогда кормите насильно, в клюв, вот тут есть варианты методик: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34206

 

Поскольку птенец, то узнайте, что у вас в Хельсинки проще добыть:
1. Человеческий препарат с действующим веществом Оридазол (Ornidazole)
или
2. Специальное голубиное средсво Трихокур (Trichocure) - продают в обществах голубеводов, возможно, зрраптеках и т.п. - вам там на месте виднее.
Дело вы том, что по России трихомоноз у молодняка - дело совсем не редкое; предположу, что в Финлдяндии дела примерно так же обстоят. А трихомоноз без лечения смертелен.

 

Перекинул в "Лечение голубей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От трихомониаза из человечьего у меня есть Flagyl, там метронидазол 400 мг. мне когда-то выписывали, срок хранения пока нормальный. А Трихокур и витамины для птиц можно заказать через интернет из ВБ, правда не знаю, какой срок доставки там! Как быстро эта болезнь развивается? И как можно лечить трихокуром и на данный момент? Спасибо большое за ответы!! Стараюсь кормить его, ест плохо, но что все-таки съедает. Не ходит совсем, так что приходится ему постоянно подстилку менять, чтобы не мок.

 

Я так смотрю, что наростов видимых у птички нет, и горло чистое. Развела ему метронидазола 100 мг на 5 мл воды, споила 1,5 мл. Помет у него совсем ярко-зеленый. На пузе перья уже все грязные, хоть и меняю подстилку, но не всегда успеваю. Думаю, придется мне его купать.
Почитала тут разные темы про птиц с похожими симптомами, возникло сомнение по поводу все ли в порядке с внутренними органами у птици и можно ли ей в такой ситуации антибиотики давать! Потому что помет цвета жуткого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купать категорически нельзя! ослабленный птенец заработает тем самым переохлаждение и снижение иммунитета.

 

Помет ярко-зеленый из-за голода - желчь у птиц зеленая. Кормить однозначно насильно. В день должен съедать 2 столовые ложки зерносмеси, не меньше.

 

Сам он есть не "не хочет", а НЕ УМЕЕТ. Стучание клювом по зернам - это первые пробы, от которых до полноценного быстрого заглатывания зерна в большом кол-ве как до Китая ему еще. В таком возрасте не может он себя полноценно прокормить. Его родители должны еще недели 2 докармливать точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Купать категорически нельзя! ослабленный птенец заработает тем самым переохлаждение и снижение иммунитета.

 

Помет ярко-зеленый из-за голода - желчь у птиц зеленая. Кормить однозначно насильно. В день должен съедать 2 столовые ложки зерносмеси, не меньше.

 

Сам он есть не "не хочет", а НЕ УМЕЕТ. Стучание клювом по зернам - это первые пробы, от которых до полноценного быстрого заглатывания зерна в большом кол-ве как до Китая ему еще. В таком возрасте не может он себя полноценно прокормить. Его родители должны еще недели 2 докармливать точно.

 

Искупать я его все-таки успела... только живот, он был весь в помете, и то не полностью удалось отмыть. после этого сушила и грела, так что надеюсь, не переохладится!
По поводу кормления, ест он все-таки сам, я наблюдала. Правда, меньше нормы, как мне кажется, точно не скажу, я ему все время подкладываю, сегодня две чайные ложечки перловки подложила, т.к. он ее выбирает больше всего. Но конечно я его еще насильно тоже докармливаю. С тех пор, как начал есть, опять начался помет, а то было прекратился, в первый день ничего не ел. Птичка не истощена, потрогала грудку, за киль не подержаться, мяско есть. Сфотографировала ноги, как советовали, там еще видно в паху, что не отмыла... да-да, было намного хуже:( поэтому и помыла:) Ноги его не держат, он ими шевелит, но не встает на них. Еще раз посмотрела горло, никаких наростов.

post-47113-1358597239_thumb.jpg

post-47113-1358597379_thumb.jpg

post-47113-1358597786_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попа загваздана в помете из-за того, что на лапах не стоит и ходит под себя. Фото самого помета сделайте, пожалуйста. Глянем, что с пищеварением.
Лапы на вид абсолютно нормальные.
Мог получить травму, когда плюхался с чердака на улицу.

 

Дрожжи продолжаем, кальций продолжаем.

 

Хорошо, если сможете найти в аптеке Пирацетам либо Ноотропил (таблетки\капсулы\ампулы - что найдете). И еще желательно купить ксантинола никотинат.
Первый препарат - ноотропный, используется при черепно-мозговых травмах и травмах спинного мозга. Второй улучшает периферическое кровоснабжение.

 

Нужен его вес для рассчета дозировки лекарств - если есть возможность, взвесьте на весах с точностью до граммов (кухонные весы например).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Названия все записала, буду заказывать из России, тут мне большую часть лекарств без рецепта не отпустят!

 

Снимок помета такой есть пока только, самое первое, что засняла, не очень видно, но хоть что-то.
Попа это да! Я первый день за ним не проследила в этом плане, весь обделался.
По поводу падения Вы, возможно правы! Я же его под мостом железнодорожным нашла, на остановке. Возможно, у них там где гнезда наверху. Голуби, интересно, в какое период гнездятся?

 

А, да, и еще окончательно меня сам птенец убедил, что его нужно докармливать. Когда голодный, стал пищать и на руки бросаться, сам ленится чаще всего клевать.

 

вот еще снимок, как он в коробке сидит, крылья интересно держит

 

вот это на сегодня результат помета, зеленый, более жидкий за счет белого составляющего, которого много в этот раз. утром было больше зеленого, чем белого

post-47113-1358601861_thumb.jpg

post-47113-1358602775_thumb.jpg

post-47113-1358604432_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня есть Flagyl, там метронидазол 400 мг

Это таблетки?
Как быстро эта болезнь развивается?

Может очень быстро. И не всегда очевидно - порой в зобе только, а горло чистое...
Развела ему метронидазола 100 мг на 5 мл воды, споила 1,5 мл.

Много! Надо вдвое меньше, и в два приема.
Птичка не истощена, потрогала грудку, за киль не подержаться, мяско есть.

Судя по фото, мяска там явно мало.
вот это на сегодня результат помета,

Очень голодный! Докармливать непременно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это таблетки?

 

Может очень быстро. И не всегда очевидно - порой в зобе только, а горло чистое...

 

Много! Надо вдвое меньше, и в два приема.

 

Судя по фото, мяска там явно мало.

 

Очень голодный! Докармливать непременно.

 

Да, это таблетки. Сколько именно нужно? У меня голубенок. А есть хоть какие-то симптомы у этой болезни?

 

Тогда сегодня он очень голодный:( Пытаюсь накормить

Изменено пользователем Jennyfer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Много! Надо вдвое меньше, и в два приема.

 

 

В общем, пока не дождалась ответа, решила начать лечение такой уменьшеной дозировкой: 100 мг развела на 5 мл воды и спаивать по 0,5 мл за раз, два раза в день.
У него плохо проходят зернышки, после кормежки сидит с приоткрытым ртом. Помет стал с большим колличеством жидкости, зеленая составляющая уменьшилась, хотя раньше такого не было при примерно том же рационе. Кормежка у него проходит с трудом, отбивается, руки мне еще стал клевать. Сам зерна подклевывает, но иногда они как будто бы плохо проходят, вроде чиха получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100 мг развела на 5 мл воды и спаивать по 0,5 мл за раз, два раза в день.

Да, так можно. Но вернее было б - по 0,75 мл два раза в день.
У меня голубенок. А есть хоть какие-то симптомы у этой болезни?

Вот как раз у голубят... Губит их трихомоноз - жуть сколько.
Симптомы - белые или желтоватые плотные наложения или наросты в клюве или в глотке. Но бывают такие же, но глубже в пищеводе, в зобе, изредка - в начале желудка и даже в печени (совсем редко).
У него плохо проходят зернышки, после кормежки сидит с приоткрытым ртом.

Вот из-за этих наростов и плохо проходят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, так можно. Но вернее было б - по 0,75 мл два раза в день.

 

Вот как раз у голубят... Губит их трихомоноз - жуть сколько.
Симптомы - белые или желтоватые плотные наложения или наросты в клюве или в глотке. Но бывают такие же, но глубже в пищеводе, в зобе, изредка - в начале желудка и даже в печени (совсем редко).
Вот из-за этих наростов и плохо проходят.

 

Новости от моего питомца: стал пободрее, активно клюет мои руки, если лезу к нему в коробку, то ли чистится, то ли чешется время от времени, стал лучше привсавать на лапки и иногда делает несколько шажков, переходит с места на место (когда только подобрала приподнимался, чтоб покакать и сразу плюхался обратно). Клюет коробку зачем-то, взял привычку сидеть носом в угол. Уж не знаю, я его так достала, или это характер.

 

Докармливаю кашей 2 раза в день из шприца, где-то по 3 мл за раз, больше не получается, начинает вырываться. Т.к. витаминов и дрожей мне пока не привезли, стала добавлять толченую скорлупу в кашку, 1 раз в день бифитрилак (бифидобактерии для животных). Метронидазол 2 раза в день, как советовали по 0,6-0,75 мл.

 

я так прикинула по описаниям, что ему где-то 3,5-4 недели, но активноть маленькая, не ходит:( Стал иногда подавать голос и пищать:) Научился не ходить по себя, аккуратист:), теперь пузико почти чистое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорлупа от хорошо проваренного яйца, так?
3 мл каши - это очень мало, смотрите, при условии только принудительного кормления, минимальная дневная норма - 40 мл, стандарт - 60 мл в день. Сколько примерно зерна малыш сам за день склевывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скорлупа от хорошо проваренного яйца, так?
3 мл каши - это очень мало, смотрите, при условии только принудительного кормления, минимальная дневная норма - 40 мл, стандарт - 60 мл в день. Сколько примерно зерна малыш сам за день склевывает?

 

Я знаю :cray: ! Но его реально сложно шприцом кормить! Он так уворачивается от него вечно! 40 мл! Я где-то видела 10... Он склевывает около десертной ложки зерна в день, поменьше одной столовой. Как заставить есть ума не приложу:(
Скорлупа вареного яйца, да!
И еще печальная новость, на счет крыла я не уверена, он его не пропорционально держит и есть след ушиба, а про ножки сегодня разглядела! Он стала переступать, так что понаблюдала и заметила, что ножки у него вот так: Я ! Т.е., правая нога в бок смотрит, он на нее наступить не может, видно, повреждена!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не вижу фото лапки, то, что не повредит - мазь траумель, втирать в лапку, не массировать, просто легонько втереть - 2 раза в день и ампульный еще траумель купить можно и по накопительной схеме - 1-ый день 2 капли в клюв из шприца без иглы каждый час, 2-ой день каждые 2 часа, 3-ий день - каждые 3 часа, 4-ый день и последующие - 3 раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Фото было ранее, вот такое, ниже.

 

Еще беспокоит помет птички, много жидкости, слизь какая-то прозрачно-желтоватая и немного зеленых колбасок

 

зелённая - это как мне ту объяснили голод
сказали что зеленет жель выделяемая при голоде
но если накормить до сыта то зелень за день не исчезнет

 

Алиллуйя!
То ли гуля выспалась и проголодалась, пока я была на учебе, то ли ей понравился новый мягкий наконечник из скотча на кончик шприца, но я наконец-то залила в нее больше пяти кубиков за раз :up:

post-47113-1358861209_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а липкое вещество со скотча не повредит при попадании внутрь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутрь птицы? Я очень надеюсь, что это безвредно! Сначала выпустила часть корма в сторону, чтобы слизь каши покрыла клей, потом уже кормила. Пыталась делать другие наконечники, но они не держатся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клюет коробку зачем-то, взял привычку сидеть носом в угол.

Клюет - недостаток минвеществ. Возможно, скорлупа восполнит его.
Но его реально сложно шприцом кормить! Он так уворачивается от него вечно!

А через катетер?
Подскажите, пожалуйста, какой объем зерновой "пыли" нужно заваривать как дневную норму?

Столовая ложка, примерно.
слизь какая-то прозрачно-желтоватая и немного зеленых колбасок

Фото?
а липкое вещество со скотча не повредит при попадании внутрь?

Выход не идеальный, но как вариант. Липкий слой в воде не растворяется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши успехи на сегодня: сделала все-таки насадку на шприц не из скотча так, чтоб держалась! Точнее, там птичкин край пластиковый (из ручки пакета :angel: ), а второй край клейкий из скотча и потом еще вторым кусочком скотча закрепила. Катетер мне не сделать, капельницы не продаются! Сегодня на первой кормежке гуля из такого шприца съел 8 мл кашки со скорлупой и я наконец-то поняла, что такое более-менее полный зоб у птички :cray:

 

Встает теперь сам, чтобы попить, если оставляю поилку и поклевать. На руки не бросается, по крайней мере, когда не хочет есть и пить :) . Еще чуть больше стал двигаться, пока его накормлю из шприца, раз двадцать сванет и место поменяет, иначе его не уговоришь поесть, держа на одном месте!

 

Помет стал из зеленкового цвета травянисто-зеленым.

 

Как долго давать антибиотики?

 

Тут пара фоток, в том числе, как он держит больную ножку и носик для шприца

post-47113-1358918768_thumb.jpg

post-47113-1358918990_thumb.jpg

post-47113-1358919428_thumb.jpg

post-47113-1358919464_thumb.jpg

Изменено пользователем Jennyfer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас метронидазол и бифитрилак или еще какие-то препараты? Как себя птиц чувствует? Что с кормлением? Пометом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У Вас метронидазол и бифитрилак или еще какие-то препараты? Как себя птиц чувствует? Что с кормлением? Пометом?

 

Сегодня даю метронидазол 4-ый день, бифитрилак раз в день, скорлупу с кашкой. Гуляпопику понравился новый шприц, теперь сидит спокойно, ждет, пока я его накормлю, кормлю малюсенькими порциями, в итоге где-то 7 мл каши за раз. Я густо развожу, так что в день как раз примерно столовая ложка скорлупно-зерновой(5-7 % скорлупы максимум) пыли получается, плюс гуля сам подклевывает зерен.

 

Помет - травянисто зеленые колбаски, довольно много жидкости... на одном сайте увидела, что это из-за приема антибиотика. :idontno:

 

Жду во вторник гонца из России, заказала карсил, дрожжи, пирацетам и ксатинола никотинат.

 

Гуля ходит, чистится, но больше лежит, какой-то он все-таки вяловатый в этом плане:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, вначале Вы писали о кислом запахе от помета. Сейчас есть такое? Это важно.
От скорлупы много толку не ждите.
Затем, горло осматриваете, чистое?
Сколько раз в день по 7 мл кормите?
Можно фото помета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так, вначале Вы писали о кислом запахе от помета. Сейчас есть такое? Это важно.
От скорлупы много толку не ждите.
Затем, горло осматриваете, чистое?
Сколько раз в день по 7 мл кормите?
Можно фото помета?

 

Да, запах есть! Сегодня утром после ночи довольно сильный стоял. Наложил две таких кучки за ночь, жидкость уже высохла, конечно, я только что сфоткала, тряпку еще не стирала. Днем, понятно, меньше гораздо объем за каждый раз, но жидкость всегда есть.

 

Горло смотрела только что, фиг знает, вроде как чистое! из клюва такой же кисловатый запах! Лежит дышит, клювик чуть приоткрывает пр дыхании:( По ходу дела, не помогают ему антибиотики!

 

Кормлю утром 7-8 мл, днем вечером по 5 примерно так. Полпорции нормально съедает, потом уходит от меня, приходится "пихать" . Пьет всегда с желанием.
Ну вот опять спит...

post-47113-1359028553_thumb.jpg

Изменено пользователем Jennyfer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, слушайте, метронидазол - это противопротозойный препарат с противомикробным действием. Нацелен на скрытый, в Вашем случае, т.к. нет явных наростов на слизистой горла, трихомоноз.
Значит, кислый запах - да, кандида, и из возможных фунгусов, не самый страшный, если в самом начале зацепить, есть похуже, поверьте.
Флюконазол в растворе для инфузий сможете купить? Если нет, то в таблетках или пимафуцин в таблетках. СРОЧНО И ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Теперь по дыханию... Нажимаем аккуратно на восковицу, выделений из ноздрей нет? Глаза не слезятся, закисают? Прикладывам ухо к спинке и слушаем внимательно-внимательно дыхание и подробно описываем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По крайней мере нашла в интернете, что есть Fluconazol Orion 150 mg kapseli флуконазол в капсулах 150 мг без рецепта продается! Так что это, скорее всего, смогу уже сегодня достать! А что с дозировкой?

 

Ноздри чистые, глазки и веки тоже чистые, без изменений, соплей, слезок нет.

 

Дыхание сначала показалось, как будто кошка тихонько мурлыкает, хрипов нет, скорее как флаг на ветру хлопает еле слышно либо как будто пальцем в сопли тыкаешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождите, мне, простите меня, в конце рабочего дня, немного тяжело понять, но судя по описанию, какие-то шумы слышны, на самом деле, если проблем нет, то дыхание бесшумное. Необходимо уточнить. Да, и дышит ребенок тяжело, это даже со стороны заметно, я Вас правильно поняла?
Капсулы 150 мг. Содержимое капсулы развести в 7,5 мл воды, давать в клюв по 0,1-0,15 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.
Вы берете по низу, т.е. 0.1 мл 2 раза в день.
Лучше, удобнее для дозирования, купить в растворе для инфузий и по, сколько он у Вас весит? 1 мл - это на 300 грамм веса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно, шумы есть: тихое клокотание, дышал с самого начала тяжело, после кормежки особенно приоткрывает клювик при дыхании, иногда кашляет от зернышек, даю воды запивать.

 


Капсулы 150 мг. Содержимое капсулы развести в 7,5 мл воды, давать в клюв по 0,1-0,15 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.
Вы берете по низу, т.е. 0.1 мл 2 раза в день.
Лучше, удобнее для дозирования, купить в растворе для инфузий и по, сколько он у Вас весит? 1 мл - это на 300 грамм веса.

 

Он такой маленький, около трехсот, наверное, да. Т.е., получается, совсем капельку нужно давать. Подождите, не поняла: все-таки 0,1 мл или 1? Или 0,1 если капсулы и 1 если раствор для инфузий?

 

Спасибо Вам большое за консультирование! Не знаю, что бы делала без этого сайта со своим бедолажкой

 

Ураа! Завтра получу дрожжи-карсилы-пирацетамы и прочее, жду указаний по дозировке, заранее спасибо! С чего стоит все-таки начать, я же сейчас еще два антибиотика буду давать... Что можно мешать и что нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jennyfer, я свою голубушку тоже подобрала, когда она была ребенком еще, слетком. У неё была сломана голень, и лапка сначала просто висела, а потом - когда кость срастаться начала - она лапку оставляла как бы в сторону немного и не могла полностью опираться на неё, потому что больно было. Я, конечно, не могу знать, какая у вас ситуация. Но у нашей птички всё зажило недели за две-три само по себе. Ещё у неё крыло немного висело с противоположной от больной лапки стороны - я так поняла, что она таким образом балансировала свой вес, потому что после того, как косточка на ноге срослась, крыло перестало свисать.

 

Желаю вашей птичке быть здоровой и счастливой!!!

Изменено пользователем Елена Николаева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!
На лапку стала больше опираться, не знаю, был ли перелом или еще что, а крылышко действительно с противоположной стороны, только не висит, а наоборот приподнято не симметрично! Уже стала больше ходить, так что надеюсь, на поправку, по крайней мере лапка:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра получу дрожжи-карсилы-пирацетамы и прочее, жду указаний по дозировке, заранее спасибо!

Карсил - по таблетке в день. Ломать на четвертушки и давать прямо в клюв - по две четвертушке утром и вечером.
Дрожжи - можно так же, а можно в зерно крошить.
С пирацетамом разберемся, когда получите - какая дозировка капсул.
Что можно мешать и что нет?

Мешать (в смысле, давать подряд одно за другим) можно все. Несовместимимостей нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите, если Ваш птиц весит 300 грамм, тогда:
Флюконазол, капсулы 150 мг, содержимое капсулы развести в 7,5 мл воды, давать в клюв по 0,15 мл два раза в день.
Если флюконазол в растворе для инфузий, то по 1 мл 2 раза в день в клюв.
Если птиц весит меньше 300 граммов, тогда дозировку откорректировать в сторону понижения.
Уточните по весу.
Так, раз дыхание тяжелое и есть шумы, хотя это точно шумы, а не щелчки такие характерные, это важно, разберитесь, на всякий случай, уже в аптеке необходимо купить либо сумамед, либо макропен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, по поводу дыхания: я так думаю, что это скорее щелчки:) Потому что звук равномерный, никаких дополнительных нет! И еще хотела посоветоваться: я уже полтора дня не кормлю гулю кашей, кислый запах пропал. Может быть такое, что каша у нее внутри закисала? Потому что пахло как будто скисшим зерном. Не хочется лишний раз антибиотиками травить без оснований! Хотя флуконазола капсулу купила за 18 евро:) и сегодня уже два раза дала!

 

Сегодня еще начала давать пивные дрожжи, правда мне привезли не с серой, а почему-то с йодом. И еще кальция глюконат. А карсил мне вообще не привезли.

 

Чеширский, взвешивать птичку понесу завтра, дома весов нет. Пирацетам и ксантинола никотинат мне привезли, это обязательно для употребления?

 

Гуля держится довольно бодро, отказалась от каши, клюет зерно хорошо; куда дотянулась, все обкакала. Помет такой же, с жидкостью. Вчера и сегодня совершала небольшие пешие рейды по квартире. Большую часть времен все-таки сидит, иногда дремлет, иногда наблюдает за всем. Счистила почти все трубочки с хвоста, перышки выглядят облезлыми. Руки больше не клюет, коробку тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже полтора дня не кормлю гулю кашей, кислый запах пропал. Может быть такое, что каша у нее внутри закисала?

Да, бывает. Еще и поэтому я не очень люблю кормление кашей. Но - каша сама по себе не закисает. А одна из причин закисания - как раз грибок Candida. Против которой как раз и нужен Флуконазол.
Пирацетам и ксантинола никотинат мне привезли, это обязательно для употребления?

Пока нет.
Да, метронидазол можно убирать уже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, метронидазол можно убирать уже.

 

Метронидазол закончили, 6 дней давала, надеюсь, все уже прошло! Даю флуконазол 2-ой день, помет уже с утра гораздо лучше стал выглядеть, жидкости больше нет, появилась белая составляющая боле-менее нормальной консистенции.

 

Сегодня гуля обрадовала нас первыми попытками использовать крылышки по назначению:) Такая же спокойная и непоколебимая, умненькая, а как увидит шприц с лекарством, усиленно начинает клевать зернышки или делает вид, что собралась на прогулку по периметру коробки:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не видела, как все было, но похоже, мою гулю сегодня вырвало целым церном или как будто она срыгнула часть зерна, которое сегодня склевала. В углу, где она сидела нашла мокрое немного набухшее зерно и немного какой-то жидкости. С чем это может быть связано?
По утрам у нее в помете сопли, днем нет. В остальном бодра, кушает хорошо, бегает по комнате иногда. постоянно пытается что-то нарыть. Я знаю, что голубям дают клевать гастролиты, может, она песок ищет? Даю ей сейчас флуконазол 3-ий день, кальций, больше пока ничего

Изменено пользователем Jennyfer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой-либо запах от рвотных масс? От помета сейчас? Сопли в помете - имеется в виду слизь?
Кальция глюконат как именно даете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запаха не заметила! Помет да, со слизью.
Кальция глюконат даю в клюв, вчера она его клевала только так, сегодня плюется.
Без меня еще раз срыгнула, при мне тоже собиралась, но ничего не вышло.

 

Сегодня нашла в магазине птичьи жидкие витамины, колотый ракушечник и голубячий корм. Корм понравился, а то на перловке сколько просидела.. Ракушечник чуть-чуть поклевала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.