Перейти к содержанию

Голубь не попадает по зерну


Звон

Рекомендуемые сообщения

Сегодня Индюшку опять рвало.
Чувствует себя хорошо. Продержался в полете по комнате несколько секунд прямого полета. Потом кувыркнулся. Падая пытается смягчить и выровнять падение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звон, ну посередине попало. Подтвердили.
Итак.
Каниквантел плюс, таблетка на 10 кг.
1/4 разводим в 2 мл воды, даем в клюв по 0,1 мл раз в день пять дней подряд. В первые два-три дня через три-шесть часов после глитогонного даем сорбент - любой. И, на всякий, держим под рукой вазелиновое масло - это на случай закупорки мертвыми червями.
Потом 10 дней перерыв и повтор.

 


!! Всем, кто нашел поиском - дозировка индивидуальная!!! Самостоятельно ее не использовать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индюшка меня порадовал. Первый раз вчера облетел комнату и не шмякнулся. Правда сегодня летать не хочет. Может с глистогонки его мутит.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь три дня принимает каниквантел. Часа через 3-4 даю энтеросгель.
Сегодня утром обнаружила кучку отрыгнутой каши с вечернего кормления. Объем где-то 2 мл. Выглядит свежим. Значит за ночь каша из зоба не ушла. Зоб на ощупь при осмотре кажется пустым. За сутки гулька съедает где-то 30-35мл каши из молотого зерна, т.е. не перекармливаю. Стала кормить, но после того как голубь проглотил около 5 мл каши, тут же отрыгнул её обратно.
Флемоклав пили 17 дней. На время глистогонки решила антибиотик не давать. Ну и соответственно флюконазол приостановила. Вот и гадаю теперь что же голубя моего тошнит. Глистогонку надо все-таки допить наверное?
Сам птиц бодр и весел.
Помет за ночь:
post-32872-1360567114_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энтеросгель даю каждый день через несколько часов после приема каниквантела.
1 мл геля из тюбика разведя его в воде.
Увеличить дозу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, увеличивать дозу не надо, может быть еще один прием ввести, через несколько часов после каниквантеля и еще один раз в ночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В обед удалось впихнуть в голубя не более 3 мл каши. Сильно сопротивлялся, чего раньше никогда не было. Решила отложить кормление до вечера. Через пару часов отрыгнул примерно половину. Дала энтеросгель. Сейчас опять покормила. Глотал охотно, не сопротивлялся. Дала около 15 мл. Через несколько минут голубь отрыгнул около 3 мл. После чего успокоился, чистит перышки, гуляет по гладильной доске. Один раз даже перелетел через комнату на полку. Угнетенным не выглядит. Но долго ли он протянет на 10 мл каши в день, а больше в нем не удерживается.
Что можно предпринять? Нам осталось два дня глистогонки.
И еще вопрос: после каниквантела нам продолжать пить флемоклав? Индюшка принимал его 17 дней.
Ну и свежий помет:
post-32872-1360603172_thumb.jpgpost-32872-1360603190_thumb.jpg

Изменено пользователем Звон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звон, хм, а помет голодным не выглядит. Он сам, Индюшка-то, как, в смысле упитанности?

И еще вопрос: после каниквантела нам продолжать пить флемоклав?

Нет, нет смысла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что помет пока не выглядит голодным, меня и успокаивает. Только самого помета очень мало. Кучки малюсенькие, и даже за ночь собирается немного.
Сам Индюшка, как и положено по имечку, вполне упитан, поскольку двигается мало.

 

Сегодня утром из 12мл скормленной каши 3мл тут же выдал назад. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня закончили курс глистогонки.
Поскольку у голубя была постоянная рвота после приема пищи и толком непонятно от чего, сделала следующее:
Перестала давать все препараты. Даже энтеросгель.
Заменила часть каши на сухое зерно. Поскольку Индюшка все равно отрыгивает пищу, пусть отрыгивает зерно. Мне кажется, зерно лучше для него чем каша.
Вчера в обед выпоила голубю глистогонку, дала 3мл густой каши и дала 1/2 ч. ложки зерна. Голубя не тошнило. Вечером дала ему еще 3мл каши и 1ч. ложку зерна. Рвоты не было.
Сегодня утром 3 мл каши и 1ч.ложку зерна - голубя рвало. В обед глистогонка + 3мл каши и 1 ч.ложка зерна. Вечером 5мл каши + 1ч. ложка зерна. Рвоты нет. После зерна спаиваю немного воды.

 

Помет - малюсенькие бублики, правильного цвета, т.е. не голодный (только его маааааало).
post-32872-1360776477_thumb.jpg

 

Осталась только утренняя рвота. Попробую довести объем дневного и вечернего кормления до нормальных объемов. И начну заново вводить лекарства. По одному.
Не могу решить ставить ли голубю зерно в коробку. Может поклюет пока я на работе. Но тогда я не определю сколько он съедает за день. При мне на прогулках зерном не интересуется, но Индюха гуляет уже сытым.
Очень хочу послушать мнение Cheshirski и Марины_Л., я уже голову сломала, думаю как лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу решить ставить ли голубю зерно в коробку. Может поклюет пока я на работе. Но тогда я не определю сколько он съедает за день.

Поставить. И вечером сразуувидите - по количеству и объему помета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, определите по консистенции и количеству помета.
Так, каниквантель до 5 дней довели или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каниквантел пропили все 5 дней.
Думаю сделать недельный перерыв, и потом опять давать пирацетам, кавинтон и глицин. Эти препараты Индюшка пил почти полтора месяца. Пусть недельку отдохнет. Может с питанием наладится.
Сегодня с утра при кормлении голубь пытался отрыгнуть кашу буквально после пары первых глотков. Поэтому, чуть переждав, я накормила его сухим зерном. Без каши. Потом попил водички. Рвоты не было.
В обед и вечером кормила только сухим зерном. Воду пил сам из рюмки. Умеренно. Рвоты сегодня нет.
Выгляди бодро. Взлетает на диван и гладильную доску с пола. Перепархивает с предмета на предмет. Но крутит его в полете бывает неслабо.
Самый коммуникабельный из всех моих голубей. Кормится лежа на коленях в гнезде из свернутого полотенца. Только вот сам не клюет зерно.
Пытаясь сфоткать свежий помет получила жесткий отпор:
post-32872-1360860865_thumb.jpgpost-32872-1360860883_thumb.jpg
Индюшка у меня не снайпер, а ушуист.
помет:
post-32872-1360860982_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня задержала утреннее кормление. Думала спровоцировать Дюшку на "самостоятельно поклевать". Услышала, как голубь бьет клювом по тарелочке с зерном. Но, к сожалению, зерен не убавилось. Так же кинула ему на пол несколько семечек. Слышу, как клювом тюкает, а семечки на месте..... Видимо Дюха не попадает по зерну. А при мне вообще зерно игнорирует, даже подглядеть не удается как у него дела с самостоятельной кормежкой. Хоть что-нибудь в зоб попадает или нет.

 

Я вот наткнулась на сайте, как Zosia рекомендовала Болюсы Хуато, которые доливала не чистой водой,а смесью ноотропиков и глицина. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...mp;#entry830676

 

Как думает наша скорая помощь, может попробовать? А то у меня три богатыря (богатырши) один краше другого: Гугл вертит второй год (стандартный набор вертячников ему мало помогает), Дюха сальмонелезник клевать сам не может, да Топыч сбитый машиной не летает и даже крыльями не машет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А стандартный набор - это что именно? Вы ксантинола никотинат добавлять к нему не пробовали? Касательно Болюсы Хуато отзывов не слышала, надо читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пирацетам + кавинтон (раньше был пантогам) + глицин долго + мильгамма и иммунофан курсом.
Гугл пил почти год, потом 7 месяцев был перерыв, потом еще месяц пил все в комплексе. Удается снимать только тяжелые приступы.
Дюха принимал почти 1,5 месяца только что все отменила из-за начавшейся рвоты.
Топыч с ЧМТ принимает лекарство совсем еще недолго и с ним я не жду пока результатов. Жив и слава богу.
Ксантинола никотинат еще не пробовала. А его вместе с остальными или вместо чего-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Услышала, как голубь бьет клювом по тарелочке с зерном. Но, к сожалению, зерен не убавилось.

Не надо тарелочку, надо мисочку - узкую и глубокую, вроде стеклянной банки от икры или кошачьей керамической кормушки.
Как думает наша скорая помощь, может попробовать?

Я Болюсы прокомментировать не могу. Не пробовал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня хорошие новости. Мой лапочка Индюха сам склевывает и глотает зерно. Правда делает это не очень уверенно. И зобик вечером остается полупустой. Подожду недельку и попробую перестать его докармливать. Летать он стал вполне уверенно и выполняет сложные маневры. Он, конечно, на пути к свободе, а выпускать его мне совсем не хочется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он, конечно, на пути к свободе, а выпускать его мне совсем не хочется...

Так можно ж и оставить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вижу, что Индюха может захватывать и глотать зерно. Но хочу убедиться, что его можно не докармливать вручную. Можно ли я день-два его не буду кормить из рук и погляжу, не будет ли голодного помета? Не вызовет ли голодовка всплеск дремлющих болезней?
Себе оставить его не желательно, я обещала при первой возможности забрать голубя-однолапика Ранекса из Белоруссии. Места в доме острый дефицит.
У Дюхи сложились забавные отношения с моей дочерью. Он не улетает от нее, а кусается и дерется. А если она к нему не подходит, он не гордый, сам подходит.
post-32872-1362770172_thumb.jpgpost-32872-1362770187_thumb.jpg
Тренируется...
post-32872-1362770675_thumb.jpgpost-32872-1362770690_thumb.jpg

 

Прекрасную половину обитателей этого чудесного сайта поздравляю с праздником весны!!! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но хочу убедиться, что его можно не докармливать вручную. Можно ли я день-два его не буду кормить из рук и погляжу, не будет ли голодного помета?

Конечно, можно.
Не вызовет ли голодовка всплеск дремлющих болезней?

Ну, если вызовет - то как его выпускать? На воле голодовки - дело обычное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Себе оставить его не желательно, я обещала при первой возможности забрать голубя-однолапика Ранекса из Белоруссии.

Звон, я бы не стал спешить с выпуском на волю. И почему это "оставить не желательно", если Индюха уже членом семьи стал?
Вы обещали помочь при возможности, и если она появится - замечательно, если нет - ничего страшного. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mikhaska, привет! Дюшка наш самый-самый любимый пациент. Мы стараемся не привязываться всей душой к голубям на лечении. Ведь если мы оставим на пмж здорового голубя, то некуда будет брать очередного больного. Да и все, что мы можем предложить голубю - часа два в день полетать в закрытой комнате. Но, конечно, выпускать Индюху будем только убедившись в его здоровье и при теплой погоде.
Хорошо, что Вашему Ранексу нашлось где пожить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь если мы оставим на пмж здорового голубя, то некуда будет брать очередного больного.

Это верно... Я вот тоже так - неохотно отпускаю вылеченных, но не выпущу - подбирать очередного некуда будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.