Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 520
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Marina-P

    52

  • Лохматый

    31

  • Данияр

    25

  • Kain

    23

Топ авторов темы

Изображения в теме

алик, да не получится. Вот у вас сейчас склько градусов? влажность какая? У нас +37 и влажность 17%. А во вторник на яндексе +44 обещают. Вся зерноядная птица сидит в уличном вольере с открытыми клювами и опущенными до жердочек крыльями. Сердцебиение интенсивное. А куст смородины обнести не проблема, да кошки ночью так загоняют птицу в таком вольере. Житья им не будет, про гнездо молчу.
На фото может не видно, но выражусь в милимметрах
:-)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
У того который голосит целый день - 10 мм, а у второго 2-3мм. Ты спец по певчим, что думаешь по этому поводу? Или оба самцы, просто кому что Бог дал? :-))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Да, самочка берет мучного через прутья клетки, но при кормлении бьется. Я подумал об этом, решил их поставить на виду друг у друга. Певец замолчал. Но в сравнении могу сказать, что молчун мельче и главное - в плечах так сказать уже.
Записал песню на мобильный, на видео, а не диктофон, как советовали. Качество записи хорошее, если учесть расстояние. Но формат какой-то не открывается у меня на компе - 3gp. Запись 1.2 мега. Хочу выложить. Может кто подскажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!!!! Хвост был потерян вместе с линькой по осени. Но выдергивать не буду, а то он и так за свою жизнь всякого натерпелся, бедняга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Записал песню на мобильный, на видео, а не диктофон, как советовали. Качество записи хорошее, если учесть расстояние. Но формат какой-то не открывается у меня на компе - 3gp. Запись 1.2 мега. Хочу выложить. Может кто подскажет?

378491[/snapback]


 

Это обычный формат записи для телефонов, попробуйте поставьте кодеки для видео посвежее, а если не хотите заморачиваться то "спросите" у yandex`a 3gp reader он обязательно выдаст вам кучу сайтов откуда его можно скачать, весит он совсем мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данияр, три миллиметра - это не мужик однозначно :-)))))))))))))))))))))

 

По части записи - если у тебя НОКИЯ, то на комп нужна программа - Nokia PC-suite, чтобы видео открывалось.
а чтобы звук вырезать - надо запустить приложение к Nero (Nero wave editor), и через меню "открыть файл" найти запись, откроется только звуковая дорожка.
Её выделяешь, копируешь, потом через меню создаёшь новый файл и вставляешь скопированную дорожку в этот файл, всё как в microsoft word. Потом сохраняешь в любом удобном формате.
Правда, у меня исходный файл формата MP4, не знаю, как Неро с другими дружит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


В КАУНАСЕ удруга два выкормыша молчат хотя прошлым летом бормотали (сам видел).
В КАЙШЕДОРЕС город картина аналогичная унего три выкормыша прошлогодних прошлым летом тоже тихо пели теперь молчат .ОН даже строит версию что и самки наверно молодые поют.



Молодые самки поют. Это точно. Одним летом мой сын выкормил двух птенцов: черного дрозда и певчего, причем певчий попал в руки вначале лета, а черный в июле. Певчий оказался самцом. Пел в полголоса, а на следующий год в полный голос. хотя песня была бедной.Запел вполголоса и черный. это очень обрадовало-тоже самец. После линьки оказалась самка. и песня исчезла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


алик, да не получится. Вот у вас сейчас склько градусов? влажность какая? У нас +37 и влажность 17%. А во вторник на яндексе +44 обещают. Вся зерноядная птица сидит в уличном вольере с открытыми клювами и опущенными до жердочек крыльями. Сердцебиение интенсивное. А куст смородины обнести не проблема, да кошки ночью так загоняют птицу в таком вольере. Житья им не будет, про гнездо молчу.
На фото может не видно, но выражусь в милимметрах
:-)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
У того который голосит целый день - 10 мм, а у второго 2-3мм. Ты спец по певчим, что думаешь по этому поводу? Или оба самцы, просто кому что Бог дал? :-))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Да, самочка берет мучного через прутья клетки, но при кормлении бьется. Я подумал об этом, решил их поставить на виду друг у друга. Певец замолчал. Но в сравнении могу сказать, что молчун мельче и главное - в плечах так сказать уже.
Записал песню на мобильный, на видео, а не диктофон, как советовали. Качество записи хорошее, если учесть расстояние. Но формат какой-то не открывается у меня на компе - 3gp. Запись 1.2 мега. Хочу выложить. Может кто подскажет?

ДАНИЯР,ЗДРАВСТВУЙ
я практик -с котами проблема была решина очень быстро. Постоянно по двору ходит АЗИЯТ псина ,коты для него радость но как на зло к нам во двор они незаходят что их ждёт они прекрасно понимают .И вобще с этими (прикрасными ) созданиями много вариянтов для заключению мирного договора.
Пример/ на земле стоит западок с репаловом прямо на него по курсу приближается соседский кот,когда остаётся метра2-3 он приседает замирает и через несколько секунд бросается в
паническое бегство в противаположную сторону. Кого интересует система отпугивания пишите в личку.

 

НАСЧЁТклоаки(яр) в простонородии по моему мнению это из 10 пунктов один который подтверждает пол птицы В ТОМ СЛУЧАЕ ЕСЛИ ПТИЦА В ПОЛОВОЙ АКТИВНОСТИ я много раз проверял юл ,жаворонков, щеглов и т.д. живушчих в вольере и на все100%зная что самец клоакальный выступ был слабо выражен.Только у очень много поющих это%20 из все х проверяемых был очень ясно выражен ЯР .Так что это только один из факторов.......
ВСЕ ИМЕЕТЕ ПТИЦ и дуйте птицам в попу приучайте свой глаз к определению ЯРА.
ВОТнесколько фото деланны с
мобильника.ШАТЁР ДЛЯ ПЕВЧЕГО ДРОЗДА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


алик, да не получится. Вот у вас сейчас склько градусов? влажность какая? У нас +37 и влажность 17%. А во вторник на яндексе +44 обещают. Вся зерноядная птица сидит в уличном вольере с открытыми клювами и опущенными до жердочек крыльями. Сердцебиение интенсивное. А куст смородины обнести не проблема, да кошки ночью так загоняют птицу в таком вольере. Житья им не будет, про гнездо молчу.
На фото может не видно, но выражусь в милимметрах
:-)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
У того который голосит целый день - 10 мм, а у второго 2-3мм. Ты спец по певчим, что думаешь по этому поводу? Или оба самцы, просто кому что Бог дал? :-))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Да, самочка берет мучного через прутья клетки, но при кормлении бьется. Я подумал об этом, решил их поставить на виду друг у друга. Певец замолчал. Но в сравнении могу сказать, что молчун мельче и главное - в плечах так сказать уже.
Записал песню на мобильный, на видео, а не диктофон, как советовали. Качество записи хорошее, если учесть расстояние. Но формат какой-то не открывается у меня на компе - 3gp. Запись 1.2 мега. Хочу выложить. Может кто подскажет?

ДАНИЯР,ЗДРАВСТВУЙ
я практик -с котами проблема была решина очень быстро. Постоянно по двору ходит АЗИЯТ псина ,коты для него радость но как на зло к нам во двор они незаходят что их ждёт они прекрасно понимают .И вобще с этими (прикрасными ) созданиями много вариянтов для заключению мирного договора.
Пример/ на земле стоит западок с репаловом прямо на него по курсу приближается соседский кот,когда остаётся метра2-3 он приседает замирает и через несколько секунд бросается в
паническое бегство в противаположную сторону. Кого интересует система отпугивания пишите в личку.
РАЗМЕРЫ ПТИЦЫмельче,крупней-это тоже один из факторов определения пола. ПРИМЕР-оставил юлу((для размножения) маленькая ну просто миниатюрная и длина крила ну самка99% а он самец поёт вовсю(( вот тебе и размеры)
НАСЧЁТклоаки(яр) в простонородии по моему мнению это из 10 пунктов один который подтверждает пол птицы В ТОМ СЛУЧАЕ ЕСЛИ ПТИЦА В ПОЛОВОЙ АКТИВНОСТИ я много раз проверял юл ,жаворонков, щеглов и т.д. живушчих в вольере и на все100%зная что самец клоакальный выступ был слабо выражен.Только у очень много поющих это%20 из все х проверяемых был очень ясно выражен ЯР .Так что это только один из факторов.......
ВСЕ ИМЕЕТЕ ПТИЦ и дуйте птицам в попу приучайте свой глаз к определению ЯРА.
ВОТнесколько фото деланны с
мобильника.ШАТЁР ДЛЯ ПЕВЧЕГО ДРОЗДА.как видиш он в отличной форме.

post-13317-1212925646_thumb.jpg

post-13317-1212926472_thumb.jpg

post-13317-1212926586_thumb.jpg

post-13317-1212926834_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Молодые самки поют. Это точно. Одним летом мой сын выкормил двух птенцов: черного дрозда и певчего, причем певчий попал в руки вначале лета, а черный в июле. Певчий оказался самцом. Пел в полголоса, а на следующий год в полный голос. хотя песня была бедной.Запел вполголоса и черный. это очень обрадовало-тоже самец. После линьки оказалась самка. и песня исчезла.

ВЛАДИМЕР,и по вашем наблюдениям молодые самки пробуют петь бормочят горлышко надувается вот такие пироги с этими дроздами.
ИНТЕРЕСНО ЧТО СКАЖУТ ПРОФЕСИОНАЛЫ ОРНИТОЛОГИ???????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


НАСЧЁТклоаки(яр) в простонородии по моему мнению это из 10 пунктов один который подтверждает пол птицы В ТОМ СЛУЧАЕ ЕСЛИ ПТИЦА В ПОЛОВОЙ АКТИВНОСТИ я много раз проверял юл ,жаворонков, щеглов и т.д. живушчих в вольере и на все100%зная что самец клоакальный выступ был слабо выражен.Только у очень много поющих это%20 из все х проверяемых был очень ясно выражен ЯР .Так что это только один из факторов.......

378813[/snapback]

 



алик, у моей юлы клоака выражена очень сильно, и поет он сейчас почти целый день. У юл вообще оч. тяжело определить самец или самка, если пойманы на пролете, по песне легко но это надо ждать местовых.
А на счет дроздов (певчих) у нас все ловцы по весне проверяют самец или самка дуя на клоаку, если сльно выделяется - самец.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вопрос по рябиннику к опытным.

 

Раненый птиц - открытый перелом крыла. Истощён. Нашли на ВДНХ. В клетке сидит спокойно, но как бы на стрёме. Не бъётся.
Вчера, в первый у меня день - берёт из рук мучного червя и разрезанного зофобаса. Пытался брать мешанку с рук. На смену воды(прямо рядом с ним поилка) сидит-не двигается, но клюнул меня в руку, пока вешала поилку. Чтобы обработать рану взяла его в руку сразу без даже попыток поймать. При этом он не умирающий, ттт. На жёрдочке сидит хорошо, не расслаблен, сегодня уже спускался к кормушке и ел не только червя, но и мешанку. Это что? Птица настолько в шоке или изголодалась, что берёт из рук еду? Или это выкормыш, выпущенный кем-то на волю?

 

Просто прошлым летом выхаживала из одного нехорошего заведения молодых рябинников, там были озверевшие от голода истощённые птицы - так вот они из рук еду всё равно не брали, хотя были и обессиленные, и даже некоторые на жёрдочках не могли от слабости удержаться, и жили они рядом с людьми до этого. Они хватали насекомых только с длинного пинцета. А этот прямо вот так. На движение рук в клетке сидит и просто смотрит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, посмотрите у него крайние маховые перья на крыльях, если птица содержалась в неволе даже на вольном выпасе, то крайние маховые перья должны быть ну хоть чуть чуть повреждены. А как у него киль, да и вообще состояние его какое?
Скорее всего у него просто офигенный шок, как правило птицы с травмами так себя и ведут, я находил оглушенную синицу, которая провела у меня дома около суток, ела с рук вела себя очень хорошо и спокойно не пыталась улететь, убежать, не билась в клетке, вобщем вела себя как ручной попугай, до утра, потом отошла и стала делать все что полагается синице в клетке, я её отпустил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин, насколько я знаю, среди истеричных в целом дроздов иногда встречаются такие спокойно - созерцательные ребята, это не означает, что они выкормыши. А рябинник к тому же - очень пластичный вид. Но мне почему - то кажется, что пройдёт несколько дней - и птиц "сдичает", потому как очухается.
Удачи! Дрозду - не киснуть! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain, да, он очень истощён. Махи у него в порядке. Вчера он чуть заволновался, на пол секунды придвинулся к решётке и просунул клюв между прутьями. В моих же интересах, чтобы он вообще не беспокоился - перелом серьёзный. Так на его это беспокойство я тут же засунула в клетку руку с мучником - он поклевал червей и снова затих.
Кстати, не соглашусь насчёт взаимосвязи обязательной хоть небольшой повреждённости махов и содержания в неволе. В неволе можно сохранять перо в идеальном состоянии - здесь многое зависит от размеров клетки, её месторасположения и индивидуальности птицы.
Сегодня 3-й день. Птиц поживее. Но не в плане нервности, а в плане любопытства. Сидит - головой вертит, шейку вытягивает, везде смортит. Нарочно поставила его в самое обитаемое место в доме - посмотреть на реакцию. Спрыгивает к кормушке и ест(уже чистую мешанку) в нашем присутствии, причём даже, не когда мы статичны и отвернулись, а когда по помещению ходим, говорим, что-то делаем в непосредственной близи от него.
Я тоже не думаю, что он выкормыш, но или действительно до сих пор от шока не отошёл, или шибко разумный дрозд попался...

 

И ещё вопросик. А реально у рябинника точно определить, этого он года или нет? Просто вот помню мои прошлогодние рябинники(на выпуск которые были) - и у них всё-таки оставались чуть желтоватые углы клюва. А у этого вроде клюв совсем взрослый. Сейчас скину ссылку, где его фото есть.

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=31610&st=0

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, не соглашусь насчёт взаимосвязи обязательной хоть небольшой повреждённости махов и содержания в неволе. В неволе можно сохранять перо в идеальном состоянии - здесь многое зависит от размеров клетки, её месторасположения и индивидуальности птицы.

416205[/snapback]


 

Marina-P, я имел в виду то что, выкормыш обязательно будет учится летать и в условиях содержания в неволе 100% во что нибудь врежется или за что нибудь зацепится и повредит себе перья. Конечно же после линьки все нормализуется и следов содержания в неволе не останется, даже попугайчата когда учатся летать повреждают себе маховые перья и хвосты, что уж говорить про диких.


И ещё вопросик. А реально у рябинника точно определить, этого он года или нет? Просто вот помню мои прошлогодние рябинники(на выпуск которые были) - и у них всё-таки оставались чуть желтоватые углы клюва. А у этого вроде клюв совсем взрослый. Сейчас скину ссылку, где его фото есть.

 

416205[/snapback]


 

А получше фоток нет, тут он совсем взъерошенный и непонятно даже что у него около клюва, вполне возможно что он из самого первого выводка, потому и нет ярко выраженной желтизны около клюва, да и оперение птенцовое (нет серо-синего цвета на голове и шее).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ага, поняла...

 

Только вот сделала фотки. Вечером буду на работе - выложу. Ох, что-то мне уже тревожно... фотоаппарат в открытую дверку клетки вставляла в 20-30 см от мордочки, клетка не большая совсем(на время болезни), а он даже не двинулся и вспышки не испугался... Хотя только что прыгал на пол к мисочке и ел... Из рук также берёт червя без страха.
А серого пера на голове и вправду нет, а я всё думала, чего же ему не хватает во внешнем виде для полноценного рябинника............?
И ещё ОООООчень важная деталь - только дошло до меня, тормоза... Мне его привезли в маленькой клеточке-переноске. Над клювом сильно оббиты пёрышки до лысостей и мельчайших ссадинок. Я подумала, что бился в дороге. Хотя мне сказали, что не бился вообще. А сейчас на свежую голову глянула самые первые его фото ещё у мамы Рапсодии дома и вижу, что там тоже всё оббито около клюва. А дома у них - он ТОЧНО не бился. Откуда же это тогда(возвращаюсь к мысли о выкормыше)?

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, может кто по неопытности приобрел на рынке себе птичку, а потом только подумал, как обычно бывает... И в конце концов решил "спасти" птичку и отпустил, и истощенная птица попала в лапы кошке. Потому как дикую птицу даже слетка (а это уже довольно таки взрослый птиц) кошке поймать просто на просто не удастся при всем её желании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот оно:
b110df0821e9.jpg

 

Зря я тревожилась - мы уже запрыгнули на верхнюю жёрдочку, совершенно спокойно восприняли закрепление в прутьях перед самым носом прищепки для яблока и поклевали того самого яблока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, для своей травмы он выглядит очень хорошо, ттт, а крыло у него зафиксировано или он сам его так держит, если он хорошо ест, то с ним все будет отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Marina-P, для своей травмы он выглядит очень хорошо, ттт, а крыло у него зафиксировано или он сам его так держит, если он хорошо ест, то с ним все будет отлично.

 

Крыло не зафиксировано - он держит его сам и даже пытается им чуть двигать. Рану обрабатываю, антибиотик в воде, так что очень хочется надеяться на лучшее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, выглядит не плохо... Мамик потому перелома (да еще и открытого) и не приметила как-то, потому что вроде и крыло нормально лежит и вид не особо угнетенный.
Мариночка, я на тебя не нарадуюсь, еще раз огроменное тебе спасибо что приютила пуха!

 

Кстати, кстати - нас с мамиком тоже посещали мысли о выкормыше. Так как во-первых его не слишком сложно было ловить - подошли и взяли в руки. Во-вторых он у мамы пол яблока слопал. Может, с голоду, конечно, но у него и другая еда была (творожок, морковочка), а он на яблочко накинулся и съел его... всю дольку...

 

Ну и в клеточке сидел абсолютно спокойно...

Изменено пользователем Rapsodia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Крыло не зафиксировано - он держит его сам и даже пытается им чуть двигать. Рану обрабатываю, антибиотик в воде, так что очень хочется надеяться на лучшее.

416563[/snapback]


 

Это очень хорошо, Marina-P, а вы уверены что у него именно перелом, может там просто вырван кусок кожи с мясом и видна кость или вы всетаки прощупывали на предмет перелома, ну уж очень хорошо для сломанного крыла оно выглядит.

 


Кстати, кстати - нас с мамиком тоже посещали мысли о выкормыше. Так как во-первых его не слишком сложно было ловить - подошли и взяли в руки. Во-вторых он у мамы пол яблока слопал. Может, с голоду, конечно, но у него и другая еда была (творожок, морковочка), а он на яблочко накинулся и съел его... всю дольку...

416714[/snapback]


 

Яблоки сейчас для них очень популярная еда, их же сейчас пропасть падает с деревьев, потому он и стал есть то что знает.

 


Да, выглядит не плохо... Мамик потому перелома (да еще и открытого) и не приметила как-то, потому что вроде и крыло нормально лежит и вид не особо угнетенный.

416714[/snapback]


 

А собственно он точно от кошки пострадал, она бы его сначала придушила а потом только кусать стала, и травмы от кошек значительно серьезней чем перелом крыла.
Этой весной я был свидетелем нападения кошки на гнездо, вобщем пока я разобрался в чем дело (нашел источник крика), двое птенцов были сожраны, двое кое как забрались на тонкие ветки кустов где кошка достать их не могла а третьего с чудовищными ранами от когтей отбил я. Раны были следующего характера: на одной ноге на 1/4 была сорвана кожа и очень четко просматривались мышцы, с другой стороны был разорван бок, правда не очень сильно и пару царапин на крыльях, птенца выходить мне не удалось, прожил он у меня 2 дня и скончался, как мне кажется из-за того что рана на ноге не заживала абсолютно:края подсохли но кожа не сходилась, хотя на крыльях и боку все заживало очень быстро.
Marina-P, желаю вам удачи в вашем нелегком деле!!! Очень надеюсь что все будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мамик их в самом начале застукала... Кошак мчал за птицем, мама за ними, птиц убегал :huh: Кошак догнал птица, а мамик их, но он успел лапой его подцепить... Вобщем всех обстоятельств уже все равно не узнаем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же кошка могла гнаться за птицем с УЖЕ сломанным крылом.
Впрочем мы действительно может только предполагать.
А сломано точно. В дырку подмышкой торчал ОБЛОМОК трубчатой, на сколько я поняла, плечевой, кости. И держит-то держит, но держит не правильно - крыло подвисает и полурасправлено.
Kain, Ириш, спасибо за добрые слова и поддержку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


К тому же кошка могла гнаться за птицем с УЖЕ сломанным крылом.

416836[/snapback]


 

Вот скорее всего кот пытался поймать уже подбитого кем-то птица.

 


А сломано точно. В дырку подмышкой торчал ОБЛОМОК трубчатой, на сколько я поняла, плечевой, кости. И держит-то держит, но держит не правильно - крыло подвисает и полурасправлено.

416836[/snapback]



Если кость сломана как вы говорите, то малыш держит его очень хорошо, вот только летать он очень врядли сможет, но пока судить рано, время покажет. Можете попробывать подвязать (связать друг с другом) ему кончики крыльев, может и срастется ровно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквально на днях у меня возник вопрос ко всем людям, содержащим дроздов в неволе, кто как борется с отрастанием клюва у дроздов? У моего черно дрозда, за пару месяце клюв отрастает миллиметра на 3, причем поочередно то верхняя, то нижняя часть, приходится срезать его бокорезами. Когти стачиваются о жердочки, а обо что стачивать ему клюв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Буквально на днях у меня возник вопрос ко всем людям, содержащим дроздов в неволе, кто как борется с отрастанием клюва у дроздов? У моего черно дрозда, за пару месяце клюв отрастает миллиметра на 3, причем поочередно то верхняя, то нижняя часть, приходится срезать его бокорезами. Когти стачиваются о жердочки, а обо что стачивать ему клюв?

 

В природе чёрный дрозд постоянно копает клювом грунт, потому он ориентирован на стачивание. Поэтому варианта только два - либо подрезать, либо насыпать на дно мелкий гравий и запускать туда, скажем зоофобусов, чтобы он их выковыривал. но камушки будут лететь во все стороны... полагаю проще подрезать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain, если позволяет поддон, положите дрозду камень. Он обязательно им воспользуется. Об этот же камень улиток разбивает, ну это если Вы не боитесь ими кормить. Я раньше кормил, и червей давал, а вот сейчас както осторожничаю. Дерн ложу периодически - перерывает все верх дном, морда в грязи, клюв черный, но доволен ооочень! Роет эту землю и кряхтит, как наседка. Дрозды вообще часто землей закусывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dart, помоему у меня настолько неряшливый птиц, что камень будет ему до фени, я даже не помню видел ли я чтобы он чистился, когда ставлю купалку залезет ноги помочет и на жердочку или на кормушку. А вот с дерном можно будет попробывать, как только клетки доделаю, готовность у клеток процентов 30, хотя и камень поставлю, клетки получаются огромных размеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да всё хорошо! Вчера был последний антибиотик, а к вечеру Дроздик переехал уже на ПМЖ в клетку к скворцу. Вообще дрозд этот - уникум, какого я впервые вижу среди разных видов дроздов. Он Думает и оценивает ситуацию, прежде чем, например, пугаться! К скворцу отнёсся очень хорошо, вообще без взаимной агрессии или испугов. Червей из рук берёт всё так же. Да мало того, когда видит, что я коробку с червями достала, начинает переживать, шейку вытягивать, интересоваться моими движениями вдвойне. Всё так же не реагирует на движение рук в клетке. Причём он не каменеет и не замирает от страха - нет, он сидит и спокойно рассматривает руку, а, если, рука совсем почти до него дотрагивается, он клюётся. Помётом, как многие дрозды в состоянии волнения, вообще ни разу не стрельнул. Так что такой вот очень приятственный товарисч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и ещё. Уж судите сами, но очень интересно услышать от знатоков - это все рябинники такие, или это всё ж птиц, который раньше имел дело с людьми.....???

 

Сегодня 2-й день, как Дрозд живёт в большой клетке со скворцом(выкормышем). Клетка раз в 5 больше той, где Дрозд отсиживался после травмы, естественно в этом пространстве птица стала подвижнее и стала больше напрягаться при проникновении рук в клетку. Этому ещё способствует огромная дверь клетки и то, что стоит вся конструкция у окна - птицам видна воля. Но он не мечется... нет. Он может просто прижаться к задней стенке и замереть. Хотя тут же активно берёт протянутого в руке червя. Но я не об этом.
В большой клетке Дрозд стал перелётывать-перепархивать. А поскольку крыло у него, хотя и сильно смещено в районе лопатки, но подтянуто, я решила сегодня же глянуть, как он может летать в принципе. Да и это стандратная ежедневная процедура - выпустить летать скворца, так что дрозду по любому надо привыкать к открытой клетке.
Детская комната. Не очень большая. Летает везде и по нам скворец. Клетка открыта, дрозд беспокоится, что сквор улетел, прыгает по веткам, выглядывает в проём дверки. Я, младшая дочка и собака сидим на полу - почти у птичьего жилища. Дрозд вылетает, точнее вываливается... Подпархивать-подпархивает, но не выше 30-40 см - не летает, понятно, другого я и не ожидала. Мы с дочкой перебазируемся на кровать, собака лежит и следит за птицей на полу. А там на полу куча игрушек валяется, конструктор, куклы, плюшевые звери и т.д. Дрозд побегал туда-сюда, взлететь повыше не получилось, и он, забравшись на детальку от конструктора на полу, устроился подальше от нас.
Я встаю. Дрозд смотрит. Беру стул и подставляю к открытой клетке. Под стул кладу огромную плюшевую собаку. Дрозд перебежал чуть дальше и смотрит. Дочка встала помогать. Собаку(настоящую) выпроводили за дверь. Дальше на плюшевую собаку облокачаваю здоровую корягу от попугайного стенда, верх коряги ложится на стул. От этого верха коряги устанавливаю очень большую попугайную лестницу на спинку стула. Со спинки стула к лестнице свисает уже открытая дверь клетки. Дрозд наблюдает почти у нас под ногами. Мы с дочкой забираемся на кровать, разговариваем, двигаемся и смотрим на птицу. Дрозд одномоментно подбегает к плюшевой собаке, запрыгивает на неё, дальше на корягу, осматривается и вероятно думает, потом с весёлым "чак-чак" он запрыгивает на сиденье стула, на нижнюю ступеньку попугайной лестницы, потом на верхнюю ступень.... видит клетку и открытую дверь и (!) радостно запрыгивает на дверку и в клетку... Уже на жёрдочке он облегчённо встряхивается и весело "чакает", подёргивая хвостом... В этой клетке он, повторюсь, второй день. На прогулку по комнате вышел первый раз. Очень извиняюсь за нудные подробности, но я пришла в восторг от такого разумного, без паники, поведения рябинника.
Была бы признательна услышать мнения любителей....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, я вас поздравляю у вас просто гениальная птица, очень врядли это поведение вызвано тем, что он жил у людей, просто очень умная птица. Тем более врядли кто-то будет сооружать для птицы специальный заход в клетку, а тут он просто понял что все это строится для него, клетку скорее всего он воспринимает как убежище поэтому с удовольствием идет в нее.
На счет того на сколько сообразительны птицы: меня в детстве поражала одна фотка в книге, на которой щегол волок игрушечную тележку, ухватившись за ручку клювом. Меня всегда поражали своей сообразительностью синички, в энциклопедии про животных есть статья в которой пишут, что в Англии синицы научились вскрывать бутылки с кефиром и пить его, я бы не поверил но там приведена фотография синички, расклевывающей фольговую пробку бутылки с кефиром; а почему дрозду нельзя быть умным и не боязливым? Marina-P, у вас одна из таких уникальных птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain, спасибо! А мы вот дальше поражаем хозяйку своим умом... Чесслово, мысль о том, что это кем-то отпущенный на волю одичавший выкормыш меня не оставляет.
А дело было так. Так получилось( не по моей вине, а по вине вредного корелла Тутука), что мне пришлось продумывать, пробовать и, в конце концов, осуществить глобальную пересадку птиц, смену для кого-то соседей, для кого-то клеток, для кого-то комнат...
И дрозд снова справил новоселье. Думаю, окончательное. Он переехал в самую людную комнату в новую клетку. Соседом по клетке стал ручной трясоГузик. Рябинник мой - очень мирный, опасения за трясогузика безосновательны.
А в детской комнате со скворцом за эти пару дней он поодичал. Окно-волю видно, комната не такая, чтобы особо посещаемая. Стал он, пугаясь, пытаться нервно просунуть мордочку между прутьев... при этом всё же поворачиваясь за мучником в руке. И вообще стал более пуглив.
И вот вчера вечером он переехал в новую для него клетку, в новую комнату. Теперь клетка стоит в нише у стены, окон на заднем плане нет - всё ок. Спокойный. Чистит перо, смешно и с любопытством разглядывает всё, что есть интересного вокруг. "Летает", держась лапками за ветку - как делают часто попугаи, и как ещё нелетающие птенчики в гнезде крылья разминают. Берёт червя из рук.... причём уже даже делает несколько шагов к руке по жёрдочке, чтобы этого червя схватить побыстрее. Потом вдруг испугается, нервно запрыгает по веткам, потом останавливается и давай червей снова выхватывать и заглядывать в выжидании "дадут ещё, или нет". А как Гузик у него на глазах начал червей брать из рук, дрозд совсем удивился и теперь руки в клетке воспринимает практически с любопытством.
Но Гузик привык летать-гулять. И просится... Открыла дверку, а у самой уже спортивный интерес, что дрозд-то делать будет. Рябинник посидел на завалинке, вернулся вовнутрь, потом опять посидел на завалинке и... полетел... значится - тяжёлым кулёчком-вертолётиком по дуге чётко вниз... Отбежал, запрыгнул на напольный цветочный горшок и смотрит. Я привычными движениями соорудила ему подъём до самой клетки. На этот раз из плетёной корзинки, коряги от стенда, стула и всё той же попугайной лестницы. Пока двигала стул, дрозд перескочил вовнутрь подставки для попугайной клетки(завтра фото даже выложу), но, как я управилась, вернулся на горшок. Я отошла в сторону, а птица, спокойно и с любопытством осмотрев выстроенное сооружение, прыгнула на корзину-на корягу-на стул-на лестницу и в клетку...радостно и даже задорно.... За что получил тут же порцию мучного червя....
Ну что тут сказать? Дрессированный дрозд :P . Я помню ещё давно от нелетающего попугая такого добивалась приличное время и была очень горда своим достижением. А тут дикий дрозд - по определению паникёр и истерик...
Ну неужели же дикий с воли такой может быть?
Я не даю кличек птицам-калекам с воли, которые дикие-пугливые, и как бы живут сами по себе своей жизнью. А этого просто дроздом-рябинником уже и не хочется называть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша вчерашняя прогулка :)
7a7a3d5df7ad.jpg

 

Ааааа.. и здесь неперевёрнутое фото. Я очень извиняюсь, но ссылки мне готовые прислали, а переворачивать здесь в сообщении я не умею.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну неужели же дикий с воли такой может быть?

421521[/snapback]




Ну почему все так недооценивают наших птиц, что типа умные только попугаи, мне кажется тут просто сказывается нехватка (вернее отсутствие) опыта разведения в неволе, кто знает что сможет вытворять тот же самый дрозд в десятом поколении в неволе, никто же не пытается узнать..., поймать дикого намного легче чем вывести в неволе. Яркий пример сообразительности наших птиц: ваш, Марина, скворец (не каждый крупный попугай возвращается домой, после того как почуствовал волю, что уж говорить о мелочи).
Дрозд просто супер, как его крыло???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой способный птиц, ну просто прелесть! :up: Я рада, очень рада что у него складывается все хорошо. Мариночка, ты умница! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И хотя мне до сих пор сложно в это поверить, но каждый день у нас теперь проходит так. Коряга-лестница и т.п. ставятся до открытия дверки, и... Гузик и Дрозд выпускаются на прогулку. Гузик - товарищ непоседливый - он летает и бегает по всей комнате, и порой сложно даже отследить, где он в данную секунду. А вот Дрозд отслеживается изумительно. Он радостно выскакивает гулять, скачет по той самой коряге, перепрыгивает на стол и может слететь на пол - а потом неизменно возвращается в клетку. На всякий случай он прячется в клетке, если кто-то поднимается по лестнице в эту комнату. Запрыгнет в своё убежище, а сам голову высунет наружу и вытягивает шейку - мол, кто идёт? Если "свои" (он нас ещё и различает), то вот он уже и прыгает на свободе. Если "не свои" - то он чинно устремляется на свою спальную жёрдочку и устраивается наблюдать. Всё "гулятельное" дроздовое сооружение находится на высоте и в метре от окна без тюли. Хоть бы раз Дроздик показал инстинктивное беспокойство, стремление полеть ТУДА - нет, он вполне доволен своим окружением, и единственное, что угадывается в его поведениии - это любопытство насчёт неизведанных мест и предметов в комнате, а также любопытство насчёт, куда это полетел Гузик, и что он там делает... Из рук хватают червей наперегонки, дрозд идёт купаться - Гузик сидит на бортике купалки и смотрит, и вообще у них прямо какие-то странные отношения. Гузик тщедушный маленький и суетливый, всё время под боком у почему-то не разражающегося на него большого дрозда.

 

Крыло у рябинника, видимо, уже не болит, т.к. он уверенно машет крыльями в качестве зарядки и чистит его, оттопыривая от туловища. Но полноценно крыло не работает - оно не раскрывается в районе лопатки-плеча так, как должно раскрываться в полёте. Плечо было сломано как раз у самого сустава.
Отрастает у Дроздика новенький хвостик и зарастают лысинки-оббитости на мордочке.
И повторюсь уже - никогда не думала, что буду сооружать постройку из коряг и т.п. чтобы по комнате гулял... дрозд. И, главное, что рябинник знает и понимает, для чего это всё сооружается, любит эти прогулки, и неизменно возвращается в свою клетку.

 

Люди, как назвать мне его? Надо что-то русское, не имя человека, с хорошим добрым смыслом....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Надо что-то русское, не имя человека, с хорошим добрым смыслом....

423387[/snapback]



Marina-P, ну тогда Ряба. Включает всё выше перечисленное, плюс не сильно зависит от пола;) Ну рябинник в конце концов....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данияр, спасибо, замётано ;), быть ему Рябой. Очень даже складно - был зяблик Зяба, есть Гузик-трясогузик... и теперь рябинник Ряба :) .
ПыСы: сегодня Ряба обнаружил, что минеральный блок - не просто камень, а поддаётся грызению - понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня мы определились с полом. Рябушка запел! И здорово запел! Пусть песня его и прерывается характерным треском рябинников, но он как-то трещит в пол голоса, а поёт громко - в песне - свисты-скрип, клокотание-квохтание - очень миленько. Один звук, точнее свист, мне очень даже знаком - так делал мой певчий дрозд, когда весной начал ворчать песню в пол голоса. Запел Ряба первый раз, сидя на той самой коряге - то бишь на прогулке по комнате. Это теперь вообще его самое любимое место.
И я всё продолжаю удивляться. Теперь уже их партнёрским взаимоотношениям с Гузиком. Дрозд зеркалит поведение трясогузки. Они вместе чистятся, вместе балуются-делают зарядку крыльями. Трясогуз лётный, а дрозд начинает аки козлик скакать по коряге-суку-лестнице в разные стороны и махать крылами... А в довершение уморили меня сегодня окончательно. Гузик очень любопытствовал на тему мытья посуды. Я это дело просекла и в стеклянную крышку от сковородки налила воды. Ему того и надо было - купание запечатлела на фото(завтра выложу в трясогузячьей темке). Но, когда Гузик начал полоскаться в сковородке - Ряба, оценив его действия, моментом убрался в клетку и исчез в купалке... Потом оба сохли и чистились на коряге - тоже фото будут.
Единственое, что меня беспокоит - это то, что не нарушится ли их взаимный мир в клетке весной? Улисс, я знаю у тебя рябинник-самец в общей вольере - как он себя весной ведёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин, а я не уверен, что у меня самец. В полный голос он ведь никогда не пел. Весной, когда вокализировал чёрный, рябинничек молчал. А вот сейчас, после линьки, поёт практически непрерывно, но очень тихо и мелодично. Треска в песне я ни разу не слышал! :P Чёрный сейчас поёт мало и тихо, певчий молчит. Вот я и думаю, может быть, у меня самка такая певучая? В любом разе, очень приятная тихая песенка, главным образом из кусочков чёрного, славки и скворца в собственной доработке. Никогда бы не подумал, что рябинника так приятно слушать.
А про отношения весной - мой рябинник абсолютно мирный птиц, максимум - может щёлкать клювом, когда его задирают. Тот же поползень в приступах птицененавистничества его гоняет иногда... Из всех живших у меня дроздов целенаправленную агрессию к другим птицам я видел только от матёрого самца чёрного, да и то совсем непродолжительную и не страшную. Так что я бы скорее опасался злобности трясогуза, они те ещё стервозы... Хотя залог успеха в том, что дрозд ни разу не похож на трясогузку, есть надежда, что как соперника его не воспримут.
А там поглядим. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Единственое, что меня беспокоит - это то, что не нарушится ли их взаимный мир в клетке весной? Улисс, я знаю у тебя рябинник-самец в общей вольере - как он себя весной ведёт?

425090[/snapback]


 

Мне кажется, что конфликтов между птицами не должно возникать, да и весовые категории у них совершенно разные. Во всяком случае в природе я с таким не сталкивался, в основном трясогузки гоняют ворон, галок и только по двое или небольшими стайками по 3-5 шт, а дрозды вроде как не конфликтуют с мелюзгой и не проявляют к ней агрессии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, фотки просто супер, и в этой и в предыдущей теме (про трясогузика), птички просто великолепные, поздравляю вас с такими классными питомцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.