Перейти к содержанию

Мои Домашние Голуби и их Недуги


Metaksi

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 313
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Metaksi

    128

  • маленький принц

    42

  • Rik-Elena

    38

  • Марина_Л.

    32

Топ авторов темы

Изображения в теме

смотрю я в глаза на фото Сёмушки в той теме прямо жалко становится :cry:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...t&id=343410


Марина, до меня только сегодня дошло, что у Сёмушки все симптомы, как у моей летней птички Машки. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=94797

 

Она у нас жила около недели и умерла, мы так и не выяснили, от чего. Все симптомы совпадают - видимых повреждений нет, никаких наростов и запаха из клюва, дичайшая, невероятная слабость - Машка постоянно лежала уткой, очень плохо и слабо ходила, а Сёмушка вообще стоять не может. Плюс у обоих сильно сильно изогнута шея была. Всмысле, не вывернута, но как бы буквой s. И всегда плотно так они голову держат. Как будто вжали ее в плечи и не хотят шею вытягивать.

1488063[/snapback]



как Стёпушка? надеюсь шею нормально держит? Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да. Конечно, можно. Дозировку знаете?

 

Орнидазола?

 

500 мг, 1/4 таблетки в 5 мл воды и по 0.3 мл в клюв 2 раза в день во время еды.

 

 

 


смотрю я в глаза на фото Сёмушки в той теме прямо жалко становится :cry:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...t&id=343410

 

как Стёпушка? надеюсь шею нормально держит?

 

Шею он пока, слава богу, держит нормально! Он сейчас стоит рядом с кормушкой, клюет оттуда и каждое зерно выплевывает. Сама схватила его, стала кормить - ни фига.

 

Я просто не понимаю, уже столько голубей похоронено, с непонятными симптомами.

 

Люди добрые, давайте я еще раз напишу все, что у него не в порядке:

 

*глаза слезятся, только слезятся, слизи нет.
*Горло чистое с ниточкой слюнки - ни наростов, ни слизи, ничего.
*аппетита не то чтобы нет, ребенок проглотить пищу не может ни насильно не самостоятельно. Карсил с трудом впихиваю.
*лапки холодные, кстати. Не ледяные, но просто не теплые как у остальных.
*он в основном стоит себе тихонько, но убегает - быстро и уверенно, словно мышь, если к нему подойти, и урчит недовольно. Он вычесывается, стоит на одной лапке периодически, встряхивается. Иногда призывно урчит.
*когда меня видит, мелко дрожит. Я его заколебала просто, он меня не любит сильно. Хотя раньше не замечала, чтобы он трясся.
*у него на шее вырваны перья после драки с Бертом. Но раны нет и не было. Думаю, а могло там просто что-то сместиться, что мешает ему есть? Хотя драка была уже давно, и еще вчера Стёпка кушал, семечки-то. А сегодня ничего не ест. Пытается, но не проглатывает.
*у него не идут сопли, но каждый день я вижу засохшие козявки в ноздрях, ноздри промываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наростов может и не быть в горле и клюве. Прощупайте всю шею всплошную начиная сразу от головы и до зоба. Нет ли шишек там каких или узелков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дексаметазон сейчас вводите, если отек имеет место, он его должен снять.
Вы принудительно докармливаете? Обязательно и только мягкой пока пищей и смотреть, как будет уходить из зоба.
Декс - да, плюс церукал ампульный по 0.1 мл в клюв и но-шпу ампульную по 0.05 мл в клюв 2 раза в день.
Помет давайте. Если сегодня 5-ые сутки приема ципрофлоксацина, то можно заканчивать, 5 дней - минимальный курс. Орнидазол все же попробуйте, пимафуцин оставляйте, подумаю-посоветуюсь, чем можно заменить ципро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А его можно сочетать с ципрофлоксацином?

Можно.
Думаю, а могло там просто что-то сместиться, что мешает ему есть?

Нет, не могло.
Metaksi, осмотрите и ощупайте горло (напомню - пищевод у птиц проходит справа по шее, от центра смещается вправо практически в самом верху, под подбородком), можно и лучше - в сравнении со здоровой птицей.

 


Ну, вообще обалдели - птица в критическом состоянии, а они гадают тут.

Спасти Птиц!, вы только одно позабыли. В Москве птичьи врачи, конечно, есть. Да только мало их, и принимают они далеко не каждый день. Так что экстра все равно не получится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дексаметазон сейчас вводите, если отек имеет место, он его должен снять.
Вы принудительно докармливаете? Обязательно и только мягкой пока пищей и смотреть, как будет уходить из зоба.
Декс - да, плюс церукал ампульный по 0.1 мл в клюв и но-шпу ампульную по 0.05 мл в клюв 2 раза в день.
Помет давайте. Если сегодня 5-ые сутки приема ципрофлоксацина, то можно заканчивать, 5 дней - минимальный курс. Орнидазол все же попробуйте, пимафуцин оставляйте, подумаю-посоветуюсь, чем можно заменить ципро.

 

Принудительно нереально, съел самую малость. Зерна мы запариваем.

 

А какой у церукала курс и сколько дней хранится вскрытая ампула?

 

И еще вопросик - как это все давать, 2 раза в день идет ципрофлоксацин, орнидазол, церукал, но-шпа - их прямо можно за раз давать все вместе?

 


Metaksi, осмотрите и ощупайте горло (напомню - пищевод у птиц проходит справа по шее, от центра смещается вправо практически в самом верху, под подбородком), можно и лучше - в сравнении со здоровой птицей.

 

Сравнила, ничего не нашла.

 

 

 

 

 


Сегодня обнаружила у него такую белую штуку на небе:

 

post-40568-1366102971_thumb.jpg

 

Она не похожа на гнойник, скорее на побелевший уголок. Но на всякий случай, что это, и чем можно убрать? Люголем?

 


Наростов может и не быть в горле и клюве. Прощупайте всю шею всплошную начиная сразу от головы и до зоба. Нет ли шишек там каких или узелков.

 

Прощупала шейку всю, ничего не почувствовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держится плотно? Появилось только сегодня? Фоспренил параллельно. На трихомоноз не похоже, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Держится плотно? Появилось только сегодня? Фоспренил параллельно. На трихомоноз не похоже, на мой взгляд.

 

Да, плотно. Появилось сегодня, я ведь каждый ему в клюв заглядываю, с ужасом ожидая наростов. Сегодня вот увидела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rik-Elena

 

Полик? Если честно, я такого имени не могу припомнить. :idontno:

 

Отелло знаю, с клювиком, птенец был помню.

 

В какой теме?

 


как сейчас Стёпушка?

 

Он весит по-прежнему 308 грамм. Белая фиговина сошла еще вчера вечером, после того, как днем намазали ее люголем.

 

Утром поел сам, семечек. Злобный очень, кусается, ворчит, крылом бьет.

 

Выпустили его на балкон на солнышке погреться. Сразу после балкона он уснул.

 

P.S. - вчера он с ума сошел, забежал на кухню и сразу в котовскую поилку. Мыться просил, мы ему лоток с водой поставили, он плескался. Это ничего?

 

Просто он свой глаз вымазанный тетрациклином постоянно о спину чесал, там уже все перья слиплись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Утром поел сам, семечек

1495576[/snapback]



УРААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :yahoo:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец, Стёпик! Так держать! Всё будет хорошо! :)
тьфу-тьфу-тьфу...
Раз ворчит и крылом бьёт, значит силы есть на возмущение. Надеюсь так:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сбегала в магазин, купила еще семечек.

 

Стёпику как-то перестало нравиться кушать из кормушки, поэтому я ему постелила кусочек ковролина. Высыпала туда пригоршню зерен, он сейчас кушает. А мама плачет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...98218&st=40
Не то, чтобы симптомы один в один. Но там тоже были непонятные припухлости, которые убивали малыша, пока bernat их не удалила. Хотя, наверное, уже не актуально, раз эта штуковина исчезла от люголя.
Стёпке - привет и пожелания в скорейшем выздоровлении. Передайте, что мы держим за него кулачки, пусть прекращает хворать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...98218&st=40
Не то, чтобы симптомы один в один. Но там тоже были непонятные припухлости, которые убивали малыша, пока bernat их не удалила. Хотя, наверное, уже не актуально, раз эта штуковина исчезла от люголя.
Стёпке - привет и пожелания в скорейшем выздоровлении. Передайте, что мы держим за него кулачки, пусть прекращает хворать.

 


АААА, Боже, а ведь я так и не дочитала ее. Значит, Полик. Я помню, когда читала сообщение, что нашелся один человек (было выделено помню), который птицу забрал, я аж разрыдалась, так это написано было.

 

Но нет, таких штук нет. Я даже, если честно, до сих пор не поняла, что это было. И на прыщ-то не похоже. Загадка какая-то.

Изменено пользователем Metaksi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стёпушка сегодня опять сам кушал, неуверенно, конечно, но кушал. Правда, он по-прежнему весит 308 грамм.

 

Глазки слезятся. Перестала давать тетрациклин, капаю ципролет, но никаких улучшений аж с 9 апреля.

Изменено пользователем Metaksi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Metaksi, а Степик будет кушать неочищенные семечки? Попробуйте, если будет, то лучше, мне кажется, их давать. Неочищенные ведь менее жирные для печени, особенно сорт, который серый. Таких можно побольше давать.
Ещё предложите ему чечевицы (зелёной). Кто-то из моих игнорировал её, а кто-то только её и выклёвывал. Я просто думаю, бобовые -это белок, а белок способствует набору веса.
И ещё я почему-то подумала про пророщенную пшеницу. Марина, ведь голубям можно давать пророщенные зёрна? Это же источник энергии, а Степуле нужны силы.
Хотя что я тут понаписала...лишь бы сам кушал что нравится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shy24, а я ему и даю эту пшеницу пророщенную. Вообще он уже любые зерна кушает, какие найдет. У него смесь - пшеница для проращивания, перловка, гречка, овес и семечки.

 

Причем ест уже поувереннее, хотя не так как раньше.

 

Сегодня, когда давала ему карсил, заглянула в клювик и увидела, что у него с другой стороны от предыдущего прыщика намечается новый, и еще один прямо рядом с язычком, и еще один совсем далеко. Они все были прямо еще розовенькие и маленькие, но они были. Я каждый день заглядываю ему в клюв, и вчера этого не было. Обильно смазала ему все люголем.

 

Плюс, когда открыла клюв ему первый раз сегодня, ниточек слюны было аж три, тоненьких правда, но все же. Помет не пахнет, клювик не пахнет.

 

Степик весил 315 грамм, правда когда я его отпустила он очень много покакал, возможно все граммы ушли.

 

 

 

 

 

P.S. - вот еще, кстати, один дурилка. Окно на балкон открыто нараспашку, окна на балконе прямо напротив открыты широко, а он вот (абсолютно здоровый, никаких повреждений, никаких болячек, ничего):

 

post-40568-1366369467_thumb.jpg post-40568-1366369479_thumb.jpg

Изменено пользователем Metaksi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как правильно проращивать? Во влажной ткани пока ростки не даст? Надо срочно этим заняться, чего-то я не подумала Сеньке такое лакомство полезное предложить.
Держим кулачки за Стёпика! Пусть поправляется :)
А кто это у вас там на клетке, новенький? Красотун какой! Прилетел в рай :) Видно ему так у Вас нравится, что даже долгожданная весна не завлекает на улицу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как правильно проращивать? Во влажной ткани пока ростки не даст? Надо срочно этим заняться, чего-то я не подумала Сеньке такое лакомство полезное предложить.
Держим кулачки за Стёпика! Пусть поправляется :)
А кто это у вас там на клетке, новенький? Красотун какой! Прилетел в рай :) Видно ему так у Вас нравится, что даже долгожданная весна не завлекает на улицу :)

 


Ох, я, наверно, не так Вас поняла, я их непророщенными даю.

 

Он улетел полчаса назад. Прилетает со стаей кушать аж с зимы еще. Сегодня услышал Берта (тот орет целыми днями, Грушу-изменницу все зовет), заинтересовался и влетел, сел на клетку, полежал, поточил и улетел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашла тему про пророщенные зёрна http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=58457 Давать можно, как сказал Чеширский, раза два в недели. А если погуглить, то там такие свойства у этих зёрен описаны, что прямо чудо-ростки какие-то получаются.
(помню, правда, пыталась для себя проращивать лет пять назад, не получалось...а в магазинах слишком пророщенные уже продаются)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, давать пророщенные зерна можно, но только не девочкам-несушкам, еще больше будут стимулировать кладки.
Metaksi, может капли сменить? А то у Вас ципрофлоксацин и таблетки и капли, на какие-то с другим д/в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


заинтересовался и влетел, сел на клетку, полежал, поточил и улетел

1496463[/snapback]



:)

ест уже поувереннее

1496420[/snapback]



хорошая тенденция
ещё бы глаза перестали слезиться и поправились - вообще было бы замечательно Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот нашла тему про пророщенные зёрна [url=http://www.mybirds.ru/forums

 


Да, давать пророщенные зерна можно, но только не девочкам-несушкам, еще больше будут стимулировать кладки.

 

Так а у меня непророщенные, у меня зерна для проращивания. Я вот про них спрашивала, просто так их давать можно?

 


Metaksi, может капли сменить? А то у Вас ципрофлоксацин и таблетки и капли, на какие-то с другим д/в.

 

А вот если ромашкой пополоскать? А Маленькой Чу мы вообще мирамистином промывали глаза - помогало на время, а потом и вовсе все прошло. Может, его?

 


Хуже нет, когда не знаешь, что твоего ребёнка точит(((

 

Ой, не говорите, он уже совсем от болячек своих осунулся, перья возле глаз мокрые и темные, словно у него синяки под глазками. Даже лапки похудели(((

 


А гость-то какой франтоватый!)

 

гость вообще! бегал за Лёлей, всю кухню подмел. Потом за Чу носился, а она, бедная, завернулась, головой к полу припала, он аж офигел, думал, она уже сдалась на его милость)))))))))

 


:)
хорошая тенденция
ещё бы глаза перестали слезиться и поправились - вообще было бы замечательно

 

Молюсь всем греческим богам уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ведь какая Лёля! Чистая "Миссис Россия": и мамочка, и красавица, и эрудит социально активный))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот ведь какая Лёля! Чистая "Миссис Россия": и мамочка, и красавица, и эрудит социально активный))))

 

:clap::clap::clap:

 

Пойду ей передам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стёпушка весит 312 грамм. Прибавил каких-то 4 грамма, но я даже этому радуюсь.

 

Кушает, кусаться снова больно начал. Зовет Лёлю и Трагулька, скучает, до этого словно забыл о них.

 

Горлышко вроде чистое сегодня. Глазки все еще слезятся, он постоянно глазик о спину чешет, там все перья слиплись.

 

Я его так люблю! :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошая тенденция :)
теперь бы с глазами стало бы лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, пусть всё будет поскорее хорошо с мальчиком! Очень за него переживаю. 4 грамма - тоже прибавка, т-т-т, не сглазить! Прямо таки медитирую за ребёнка, чтобы скорей выздоравливал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Metaksi, по глазам - попробуйте купить капли Колбиоцин, на моей памяти они не раз хорошо вылечивали глаза птиц.
Капать до 4 раз в день в оба глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Metaksi, по глазам - попробуйте купить капли Колбиоцин, на моей памяти они не раз хорошо вылечивали глаза птиц.
Капать до 4 раз в день в оба глаза.

 

О, хорошо, куплю его обязательно!!!

 


хорошая тенденция :)
теперь бы с глазами стало бы лучше

 

Попробую вот новое лекарство, надеюсь поможет.

 


Господи, пусть всё будет поскорее хорошо с мальчиком! Очень за него переживаю. 4 грамма - тоже прибавка, т-т-т, не сглазить! Прямо таки медитирую за ребёнка, чтобы скорей выздоравливал

 

Вчера вообще весил 329 грамм, взвешивали и утром и вечером. А сегодня опять 312((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, не знаю, рано ли еще писать, но Стёпушка весит 330 грамм. Глазки подсохли, даже перья вокруг глаз темные стали светлее.

 

Мы решили вернуть его сегодня в дом родной. Как только он там оказася, сразу же пирожком пополз вниз и сел на яйца. Лёлька же все это время одна там сидела((((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и знала, что сегодня Стёпушка порадует хорошей новостью :) на душе так хорошо :)...пока тихонько улыбаюсь :angel:

 

( :offtopic: Пшеница отлично проросла на второй день. Сеня уже получил одну, из двух в неделю, порцию витаминов. Как раз линька начинается, посмотрим...А сырую "для проращивания" тоже можно давать.)

 

p.s. У Трагулька появится братик или сестричка? или я что-то пропустила и яйца ненастоящие? :)

Изменено пользователем Shy24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тьфу-тьфу-тьфу. Все продолжаем. Орнидазол 7-дневный курс закончили? Если помет позволяет можно даже до 10 продлить, для подстраховки. И ципрофлоксацин - 14 дней однозначно, а затем по результатам, возможно будет и до 3-х недель продление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


какой хороший! :)

 

Сами в шоке))

 


Я так и знала, что сегодня Стёпушка порадует хорошей новостью :) на душе так хорошо :)...пока тихонько улыбаюсь :angel:

 

Спасибо, сами пока еще очень боимся, как бы не вернулись симптомы, н надеемся на лучшее! Напугал нас хомячок серенький!

 


( :offtopic: Пшеница отлично проросла на второй день. Сеня уже получил одну, из двух в неделю, порцию витаминов. Как раз линька начинается, посмотрим...А сырую "для проращивания" тоже можно давать.)

 

Ох, представляю, как Сеня схрумкал все, и перышки заблестели)))))))

 


p.s. У Трагулька появится братик или сестричка? или я что-то пропустила и яйца ненастоящие? :)

 

Лёлька еще до Стёпкиной болезни снесла яички, мы их встряхнули как следует, несколько раз, несколько дней подряд трясли. А то большую стаю не потянем.
Голуби-свингеры, прости меня Господи. Сегодня на кухне под кроватью обнаружила двух тайных любовничков, урчали, ластились. Я думаю, кто посмел кого? Берт и... МАЛЕНЬКАЯ ЧУ!!! :shok::shok::shok::shok::shok:
Маленькая Чу вроде как муж Грушеньки, а Берт - бывший Грушенькин возлюбленный. "То ли леший нынче рьян, то ли воздух нынче пьян")))))))))

 


Урррра!)) (Т-т-т, чтоб не сглазить) Умник мальчик!

 

Боролся!!!

 


Тьфу-тьфу-тьфу. Все продолжаем. Орнидазол 7-дневный курс закончили? Если помет позволяет можно даже до 10 продлить, для подстраховки. И ципрофлоксацин - 14 дней однозначно, а затем по результатам, возможно будет и до 3-х недель продление.

 

Орнидазол закончили вчера как раз, завтра будет последний день ципрофлоксацина.
Ох, сегодня уже не давала орнидазол. Уже вечер, как же быть?
А насчет ципрофлоксацина, как именно понять, надо ли его отменять или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте сегодня вечером и до 10 дней доведите.
А ципрофлоксацин - 21 день, раз завтра уже 14-ый. Пимафуцин, карсил параллельно, естественно.
Давайте проведем длительный курс, чтобы быть в большей степени уверенными, что мы вымели все начисто, а не загнали куда-то поглубже.
А затем будет восстанавливать микрофлору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дайте сегодня вечером и до 10 дней доведите.
А ципрофлоксацин - 21 день, раз завтра уже 14-ый. Пимафуцин, карсил параллельно, естественно.
Давайте проведем длительный курс, чтобы быть в большей степени уверенными, что мы вымели все начисто, а не загнали куда-то поглубже.
А затем будет восстанавливать микрофлору.

 

Хорошо!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Metaksi - а у вас голуби не носят подгузники? Не представляю, как за такой стаей подбирать каки.

 

Здоровья вашим питомцам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.