Перейти к содержанию

муляжи яиц


Рекомендуемые сообщения

Не знаю, правильно ли выбрала раздел форума. Но у моих волнистиков было в первой кладке целых 6 птенцов, мне кажется,это многовато. Каждый день кроме корма ставила в клетку овощи, через день яйцо, и кашу каждый день (запаренную гречу или вареный рис), но все равно птенчики выросли какими-то худенькими(по сравнению с родителями,да и вообще некрупные). Может быть,их можно "откормить"?? они все съедают, но остаются такими же некрупными.

 

Сейчас еще одна моя волнушка села и тоже боюсь что птенцов будет слишком много. я хочу оставить 2-3- яйца (это первая кладка,точнее, в прошлом году она отсидела 2 пустых кладки, в этом-новая опытка с другим самцом), а остальные яйца заменить на муляжи. Скажите, мне нужно дождаться пока она отложит все яйца и потом уже часть из них заменить (какие заменять??) или нужно заменять по мере откладывания? Она уже 4 отложила,мне кажется, для нее и это уже много. Как определить последнее яйцо чтобы его заменить? или уже дождаться окончания кладки? Очень жду совета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ladybird,
спасибо за ответ!
боюсь,что если просто убрать,она будет нести еще, поэтому хотела подложить пластиковые. эх, я не додумалась первые пометить..попробую теперь наугад,в следующий раз буду знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

витамины даете? в вареном рисе толком нет ничего, а птенам и кальций, и белок нужен, особенно если их шестеро. творог надо давать... проростки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, что после драки кулаками не машут, и птенцы наверное уже все вылупились, но все-таки...
Во первых - 6 птенцов это не много. Попугаи и по 10-12 спокойно выращивают.
Во вторых размер птенцов может быть обусловлен генетически, тут уж сколько их не будет - все равно слонами не вырастут.
В третьих - пара гнездиться первый раз, значит учится. Как известно, первая кладка вообще чаще бывает неудачная, а тут 6 детей вырастили, уже подвиг. Хотя могли по неопытности и недокармливать, следующий раз наверстают.
Четвертое - Чтобы обеспечить хороший старт надо провести подготовку до начала кладки.
Пятое - mashum правильно говорит, только каши дело не спасут. Я на 6 птенов обычно даю каждый день: морковка и яблоко (обязательно тертая), каша гречка или пшенка полувареная (попугаям ее легче переварить, чем просто запаренную), яйцо - от 1/8 до 1/4 по мере роста птенцов, пророщеная пшеница 1-2 чайн. ложки, зерновой корм самый лучший витаминизированный, кальцинированный творог 0,5 - 1 ч.л., кроме того они мин. камень во время кладки хомячат только так, причем и мама, и папа, когда начинает птенов кормить. Корма даю столько, чтобы оставалось (по норме только яйцо и творог), меняю кормушку с мешанкой 2 раза в день, чтобы не закисло.
При таком режиме питания у меня самочка даже в одиночку смогла 5 птенцов вырастить, и все шустрые, здоровые и крепкие.
Ну а если просто не хотите много птенцов - можно яйца и подменить. Первые 2-3 помечать , остальные по мере снесения менять на пластиковые или просто ошпаривать и обратно класть. Хотя всегда есть вероятность, что яйца не все будут оплодотворенные и вы выбросите с зародышами и останетесь без птенцов. Вот у меня одна пара всегда по 5 птенов выдавала, а последний раз - 7 яиц - 3 птенца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, Irin_as,
спасибо.
да вот,так и давала, яйцо, гречка\проростки, морковка,
мин.камень у них был. еще давала яичную подкормку, Овомикс.
видимо,недокормили,неопытные((
насчет творога буду знать на будущее(взрослые птицы у меня творог не едят, может,распробуют перед гнездованием).

 

птенцы действительно вылупились, но один погиб, в период жары и дыма,либо его недокормили, либо на него жара-дым плохо подействовали(клетка стояла в комнате - уехать было некуда,как,наверно,многим), сейчас их 3, пока вроде по размеру нормальные, веселые и здоровые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.