Перейти к содержанию

Самка бросила кладку !


Nenar

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте. Я у вас новичок, и в птичем деле, особенно в выращивании птенцов тоже. Вот здесь http://rat.ru/forum/index.php?topic=33612.0 вы найдёте описание причин появления у меня целой попугайной семьи. Буквально через пару часов мне должны привезти пару волнистых. В наличии так же имеется самодельное гнездо, а в нём птенец и 3 яйца. Был ещё птенец но умер.
Первый вопрос: как встречать попугаев? Куда поставить, что для них приготовить из еды? Как сделать так что бы меньше нервничали?
Второй вопрос: есть ли вообще надежда на то что птенцы выживут? Насколько я знаю, попугаи очень впечатлительны и перезд в такой ответсвенный момент очень рискован, но вариантов к сожалению других нету. На старой квартире они замёрзнут.
Короче прошу помогите советом. Хочется быть максимально подготовленной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кратко о содержании, питании, разведении http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=11803
указатель тем http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=24926

 

Клетку поставьте в то место, где птиц не будут беспокоить, у стены.

 

Nenar, Вы из Венгрии? какой город?

 

Сейчас в чел.аптеке купите: штук 6 шприцов - 3 маленьких инсулиновых, 3 штуки по 10 мл, кальций жидкий в ампулах, мезим-форте, линекс или бифидумбактерин, глюкозу в ампулах.
Если вдруг надо будет птенца вручную кормить - либо в порошок смолоть (на кофемолке) разные виды круп, либо купить спец. питание для птенцов - в зоомаге, либо детскую безмолочную и без иных добавок смесь для каши - чем больше злаков, тем лучше.
В зоомаге - жидкие мультивитамины для птиц - фирм VitaSol, Vinka, Mauser-Trophen, Orlux Muta-Vit, Orlux Omni-Vit.
Когда привезут - пишите о поведении птиц и о птенце - кормят ли его и греют ли его. Птенца придётся кормить каждые 2 часа и греть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaM, Да я из Венгрии город Цеглед.
Продублирую что написала на другом птичем форуме (на 2 одновременно зарегистрировалась, на всякий случай)
"ПРИЕХАЛИ! Короче приехала к нам семейка.
Папа с мамой ведут себя на мой взгляд очень хорошо. Сечас чирикают. Возбуждены немного, но кормят друг друга, кушают. Постоянно проверяют гнездо. Вот зарядку делают, крылями машут.
Когда они приехали только мама сидела в гнезде, папа на стёме. Сейчас вылезли оба (это они в новой квартире от силы минут 15). Минуту назад дитёнок в гнезде начал пищать, мама к нему сходила успокоила, молчит.
Теперь внешний вид. Папа на мой взгляд совершенно нормальный, только по моему маленький ещё. Перья гладкие, ровные, ну видно что птичка нормально себя чувствует, активен.
Мама ещё более активна, но и в гнезде много сидит. Почти всё время там. Но у нее вся грудь голая. Я такого на видела ещё ни разу (раньше держала волнистых). Вот на ссылках вычитала что иногда самки выщипывают животик что бы выстелить пером гнездо. Но у нее же грудь голая. Ещё мне кажется она(грудь) сишком сильно выпячена. Ладно завтра когда будет светло сделаю фото и выложу. Сверху на грудке уже порядочно много пеньков новых перьев топорщится. Иногда они вдвоём залазят в гнездо.
Птенец (или птенцы) пищат как осипшие морские свинки.
Ещё вопрос в гнездо можно будет заглядывать, когда птички освоятся?"
Ещё я хотела спросить что со световым днём? Его надо регулировать? Сейчас пока что в комнате горит свет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nenar, нужна спец. лампа для птиц - она даёт спектр света, приближенный к солнечному - это важно для птенцов. Нужно очень аккуратно проверить, кормит ли мама птена - у него на груди должен быть виден зоб - как надутый шар. Если птенец пищит постоянно - он голоден или испытывает иной дискомфорт.
Данным по врачам-орнитологам из Венгрии у нас к сожалению нет. Если что - спросите у форумчанки Lanka33 - она знает крупного заводчка ДЖЕРКО ТИБОР (венгрия).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaM, Врача я знаю хорошего, я к этому врачу вожу своих крыс. На сколько я знаю он птицах на специализирутся (сам дома птиц держит). Единственная проблема он в Будапеште, а мы в Цегледе, но и это решаемый вопрос.
Я не хотела пока заглядывать к птенцам, но не удержалась. Он там один пока вылупленный и такой толстенький розовенький чувачок, кругленький прямо. Мать не дала досмотреть, дошло до неё что я делаю, начала верещать, и полезла в гнездо. Пищит он изредка. Мне кажется кормит она его, видно по обоим что инстинкты хорощо работают. И не шуганые они, чему я несказанно рада...
Честно говоря пока что меня ничего не беспокоит кроме самкиной голой груди. Поведение её самое что ни на есть настоящее мамино. Сидит на яйцах, изредка вылазит, но больше 5 минут снаружи не сидит. Папаня иногда к ним залазит, я так понимаю покормить маман. Когда она вылазит, он её постоянно кормит, заботливый такой (все бы мужчины такими были!)
Короче надеюсь что всё таки они вырастят детишек...

 

А вообще какова статистика? Сколько птенчиков вырастает обычно из кладки? Здесь было изначально 5 яиц. Но первый птенец умер не знаю когда..

 

Вчера так и не получилось выложить фотографии.
Хотя фотки были сделаны. Итак вот наша краля:

post-25060-1260705204_thumb.jpg

post-25060-1260705305_thumb.jpg

post-25060-1260705536_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nenar, статистики нет, т.к. условия в каждом случае уникальны.

 

у Вас, кстати, самец - получех, а самка обычная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaM,Получех говорите? Пойду изучать кто они такие эти получехи или чехи...=)) Спасибо что перенесли тему! (не разобралась пока как ответить на ЛС)

 

Вопрос ко всем кто смотрит тему и разбирается в этом: что скажете про голую грудь? Нормально это или нет?

 

Я лажу по форуму как дикий чайник, всё таки к новому форуму надо привыкать.
С ЛС я разобралась всё ОК.

 

Итак у меня пока что 2 главных недающих покоя вопроса.
Первый: Хочу начать их кормить зеленью(ну овощи, фрукты) . С чего можно начать? Что бы не вызвать расстройства желудка и что б полезно было? Зерновую смесь я им сменила на "престиж". Мне как то из попугайных кормов он больше всех нравился. много видов зерна в нем. Кто -то что то против может сказать? Нормальный корм?

 

Второй вопрос: Самочка меня принимает за разорителя гнезда. В первый день мне удалось заглянуть в гнёздышко пока она общалась с папан. А теперь вот как только я останавливаюсь у клетки, если она снаружи, сразу же несётся в гнездо. Что делать? Как теперь смотреть в гнездо? Я с пятницы так и не заглядывала. Периодически слышу недовольный писк, но совсем не часто, со вчерашнего дня добавилось какой-то скрежет, как будто там кто то дырку хочет прорыть. Да, ещё вот не помню я что в гнезде было, но помоему опилок не было.. Их туда надо досыпать? Короче я немного в растерянности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, я вашу тему все же перенесу в Разведение - там вам быстрее ответят опытные люди.

 

Выставочные волнистики, "чехи", "немцы"

 

Чтобы ответить на ЛС, надо нажать при чтении сообщения кнопку "Ответ" справа вверху или ссылку "Ответить" слева внизу.

 

Престиж - один из рекомендуемых на форуме кормов. Однако крайне важно, чтобы он был бельгийского производства.

 

Начните с яблока.
Мы наконец-то стали есть овощи!
Не eст ничего кроме зерна, чем кормить? Как приучить к фруктам?
Делюсь опытом: Как научить попугая есть все овощи

 

Шпаргалка, краткий список продуктов питания

 

Повторю вслед за ElenaM, что ответы на многие вопросы, а также полезные ссылки вы найдете в этих темах: Указатель популярных и полезных тем и Школа молодого бойца

 

Касательно гнезда и птенцов, надеюсь вам скоро ответят специалисты :)

 

P. S. ElenaM, так приятно, что вы знаете об Указателе. Раньше мне казалось, что только я им пользуюсь :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nenar, у самочки очевидно жуткий самоощип. Нежирный творог поможет восполнить ей недостающий кальций в организме, и возможно предотвратит в дальнейшем от ощипывания птенчиков.
Сепия есть у Вас, или минеральный камень?

 

Овощи, фрукты, зелень - в таком порядке.

 

"престиж" Бельгийский - нормальный корм

 

В гнездо старайтесь пока реже заглядывать, меньше их беспокойте. Но если очень нужно, то перед тем как открыть крышку гнезда, перекройте доступ самки к летку, соорудите импровизированную задвижку из линейки например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо за ответы и за ссылки, буду изучать.

 

Вот прямо сейчас нашла яйцо на дне клетки. Грязное, думаю давно так лежит, и как не заметила раньше?? Что с ним делать. Я так понимаю его уже не спасти? Зачем выкинули из гнезда?

 

Теперь в гнезде почти без остановки какое-то копошение. Как будто кто-то что то грызёт. Судя по всему звуки производят птенцы (птенец), потому что когда самка вылазит тоже бывает слышно это копошение. Там на дне гнезда (я с боку рассмотрела) стоит судя по всему поддон для цветка или какая-то пластиковая низенькая мисочка. В ней как раз птенец и яйца, или уже не яйца, не знаю. Что это может быть? Есть ли повод для беспокойства? надо ли заглянуть в гнездо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно, оно неоплодотворённое, попугаи это лихо определяют сами

 

если есть надобность, загляните

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалось обхитрить маман. Закрыла вход в домик картонкой, заглянула внутрь. Он там один. Но уже сантиметра 3,5. Толстенький такой. Трясётся и скребёт лапками. Остальные яйца: одно я нашла снаружи, одно лежит в мисочке рядом с птенцом, одно в гнезде но за мисочкой. То есть она его уже точно не греет. Да и вообще, птенцу я не знаю сколько сейчас дней, но в пятницу я думаю ему было не меньше 2-3 дней. Наверное не будет больше дитёв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

непонятно предназначение мисочки в гнезде. У нее высокий бортик? Самочке реально самостоятельно закотить в нее яйца и выкотить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз одно из яиц выкинула, значит может выкатить. Думаю мисочка изначально для того что бы яйца не забились в уголки. Что б лежали рядом.

 

Так что мне их забрать?

 

Просто чудесно работает способ закрывания отверстия в гнездо картонкой. Самочка даже не нервничает. Яйца все сложила в кучу. У птенчика толстенькое розовое тельце и еле заметный пушок на спинке, шейка очень тоненькая, головка набок висит и не держится как будто и он трясётся непереставая.. Это нормально?
Блин нервничаю. Сегодня было достаточно холодно в квартире не уследили и температура упала до 17-18 градусов (до этого была 20). Сейчас разогрели до 19. Могло ли это повлиять как-то??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё будет хорошо!
Температура в гнезде всегда выше, чем в комнате. Невылупившиеся яички, нагретые самкой, будут служить грелкой для птенца в те моменты, когда самка покидает гнездо.
Маленькие все такие страшненькие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, грудь такую мы видали - в очереди к ветеринару у одних лихих птицевладельцев парочки волнистиков в облезлой клетке, пяти яиц в кормушке и одного птенца в другой кормушке.

 

Питание очень плохое было, недостаток света, недостаток стройматериала (когда гнездо строила), плохая влажность. Исправите все - и вырастут новые перышки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Ситуация у нас такая.
Первая кладка. 14, 16, 19 декабря - 3 яйца. Первые дни хорошо сидела. Сегодня - за весь день видела только 1 раз, как самка зашла в домик. Все время просидела просто в клетке.
Только что потрогала яйца - все холодные.
Уже можно из этих 3х никого не ждать? :(
И вот вопрос, по идее завтра, а то и сегодня ночью может быть 4-е.
Можно ли его подложить другой самке с птенцами? Младшему птенцу 2 недели, всего птенцов 6. Будет греть чужое?

 

Что посоветуете? Как быть?
И почему самка могла перестать высиживать яйца?

 

А вот и 4-е яйцо...
Что же делать?

 

ну вот те 3 - уже точно замерзли?
Рискую 4м. Снесла буквально только что... т.е. сейчас 4-му не страшно, что его не высиживают, вдруг она завтра, к примеру, одумается и вернется. А я другой подложу - а другая самка возьмет и расклюет. Такое же тоже возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tata_L, Возможно то все. Как вариант- можно отложить свежее яичко, чтобы его пока вообще не грели. Оно может лежать несколько дней.В ватку и в коробочку и в нежаркое влажное(можно просто коробочку обрызгивать иногда) место. Одумается самка- подложите. Если самка уже сидела плотно на тех трех яйцах- думаю- уже пропали. А может она просто в гнезде с ними рядом была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как вариант- можно отложить свежее яичко, чтобы его пока вообще не грели. Оно может лежать несколько дней.В ватку и в коробочку и в нежаркое влажное(можно просто коробочку обрызгивать иногда) место. Одумается самка- подложите. Если самка уже сидела плотно на тех трех яйцах- думаю- уже пропали. А может она просто в гнезде с ними рядом была?

748933[/snapback]



Верно. Яйцо может лежать дней 6-7. Только его надо будет переворачивать каждые 2 часа.
Tata_L, так вот же, Вы же уже знаете Как правильно хранить яйца

 


Самка с птенцами не будет сидеть на яйцах.

748951[/snapback]



Абсолютно верно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОльга, да, как хранить знаю, а толку с того. Сидеть некому.
Анел говорит самке с птенцами подложить нельзя, а эта девушка так и не одумалась...
В чем может быть причина такого поведения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть надежда, что снеся очередное яичко, самочка станет его насиживать. Вот тут то Вы и подложите отобранные яйца.
Если не одумается, яйца пропадут...


И почему самка могла перестать высиживать яйца?

748849[/snapback]


причин много...
Расскажите кратко предисторию, а также:
- возраст её и самца
- температура в квартире

 

Tata_L, Вы бы в одной теме задавали вопросы, а то сложно отвечая вспомнить и объединить все Ваши вопросы разбросанные по форуму ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОльга, так у меня вопросы о разных птицах :))
Вот конкретно по этой проблеме создала новую. :)
Самочке в феврале будет 2 года. Самцу около 3х. У обоих первая кладка.
В квартире откровенно холодно. Думаю, градусов 15-16... ну не больше 18 точно.
Собственно предыстории как таковой и нет. Самка - Ника, паровая ;) дитё innas, самец Кеша - взяла прошлой зимой (отдавашка с форума). Жили все в общей клетке. Потом пару отсадила - по инструкции подготовила, повесила домик. Всё шло четко, как по маслу. 1,2, 3 яйцо, самец кормил, чесал, ухаживал, неоднократно видела спаривание. Девочка прилежно сидела на яйцах. А тут - бац, и перестала ходить в гнездо.

 

Кстати, сегодня в качестве эксперимента подложила одно из тех яиц, что уже не вылупятся, самке с детками (6 птенцов, младшему 2 недели).
Не знаю сидела на нем самка или нет, но по крайней мере дети грели яйцо. Через час после того как подложила трогала - было теплым.
Может попробовать под деток яйца подложить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аха, вот теперь ясность! А то понимаешь, помню где-то что-то уже было Ваше... :crazy:
Во-первых, самец м.б. не способен оплодотворить - яйца пустые. А самка такие яйца каким то образом сама определяет...
Во-вторых, прохладно, и яйца успели таки подостыть. Хотя западные заводники и при более низких температурах разводят птиц...
В-третьих, окрасы с красными глазами всегда считаются более проблемными в плане благополучности в разведении, они более непредсказуемы...
В-четвёртых, самке что то мешает спокойно сидеть в домике, что то её беспокоит или пугает. Это м.б. и посторонний шум, и паразиты...
Вот и не знаю, что в вашем то случае.


Может попробовать под деток яйца подложить?

749322[/snapback]


Даже если их не тронут родители и не выбросят, и детки их обогреют (вдруг такое произойдёт таки), то этих малявок скорее всего затопчут эти же большие уже слоники, или они умрут от голода, т.к. вряд ли их начнут кормить. У новорождённого д.б. связь с родителями, они даже переговариваются перед вылуплением, познают др.др. таким образом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОльга, мне вот что в голову пришло... эта барышня, которая сейчас с детками имеет моду начинать следующую кладку когда деткам дней 30. Но при этом птенцов не обижала, даже не пыталась выгонять, просто под них яйца подкладывала. Вдруг и в этот раз надумает...

 

Хотя, тут тоже много нюансов.... Не желательно ей давать 2-ю кладку подряд сидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааа-м... Вторую можно было бы рискнуть, это третью нежелательно.
Но вопрос в том, насколько Вам нужны эти детки? так ли они ценны, что бы с ними столько возиться? Может лучше самку поберечь? Дать ей отдохнуть несколько месяцев, и с новыми силами опять попытаться, уже в тёплое время года.
Может она интуитивно чувствует, что ей не выкормить в холода будущих детей, вот и не усердствует... Она ж не понимает, что Вы ей готовы помогать в этом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОльга, наверное, Вы правы.
А вторую не хочу потому что и первая была не запланирована, (начала нестись в полумраке в общей клетке, без белкового корма) один птенец из 6 больной родился, допускаю, что из-за отсутствия подготовки, сейчас выхаживаю. Так что о второй, даже не стоило бы и заикаться...

 

А Нику напугать могло что угодно. Она вообще пугливая птичка... Надо подумать, что сделать ей в следующий раз. Может, вообще в комнату без птиц... в какой-нибудь угол...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я яйца хранила 4-5 дней просто в коробочке на подоконнике, и не переворачивала. Они просто лежали и всё отлично. Хранила от корелл и канареек.
По поводу того, что самка определяет яйца на оплодотворённость, то этого не может быть. Сколько птиц высиживают кладок, пустых.

 

Tata_L, А у вас птицы сидели на трёх яйцах и днём и ночью, а потом бросили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, не так чтоб совсем не вставая, но сидела уже подолгу. Вчера и сегодня днем не сидела вообще.

 

Вот только что заметила, что самка залезла в домик и уже довольно долго не выходит. Может, одумалась?...
У 4-го яйца еще есть шанс, и завтра может быть 5-е...
Ладно, будем ждать. Время покажет. Все-таки птицы не опытные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По поводу того, что самка определяет яйца на оплодотворённость, то этого не может быть. Сколько птиц высиживают кладок, пустых.

749423[/snapback]


Бывает, высиживают. Есть самки ответственные, есть и бестолковые. Таких в дальнейшем не хочется использовать в разведении. Нормальная самка всегда откатит пустое яичко в сторону, не сразу конечно, а уже когда оно проявит свою несостоятельность... Впустую не каждая будет сидеть.
А тут что то другое... Неопытность и пугливость возможно сказывается.

Ладно, будем ждать. Время покажет.

749434[/snapback]


Угу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!
Долго не появлялись. потому что во первых все было вроде бы ок, плюс комп заболел, вирус у него, вот и сейчас еле пробилась на сайт.
Малой у нас только один. 16 декабря он уже открыл глазки и с тех пор стремительно меняет свой облик. Покрылся уже полностью равномерным симметричным пушком, только головка ещё голенькая, но сегодня и на ней увидеа уже пеньки прорастающего чего.то там. Стоит уже гораздо уверенней. Но!! Он уже два дня гораздо чаще пищит. Недовольно так. Может мало они его кормят? Отец много ест, но как по мне мог бы мать кормить чаще.. Она худенькая, постоянно сидит с малым. Я ещё ни разу не видела что бы она сама ела. Может отец её недокармливает, а она недокармливает малыша? Подкормить его?
Я дурочка не купила сразу подкормку, но вроде бы завтра едем в столицу куплю в аптеке и витамины заодно.
Что посоветуете? Нервничаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы не уверены, что самец достаточно кормит самку, поставьте в гнездо плошку с кормом, раз она сама не выходит, что бы поесть.
У птенца зобик полный? Тогда он сыт.
Если Вы считаете, что он недоедает, подкармливайте его до сытости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот. Кажется история закончилась.
Самка вчера вечером опять сидела в гнезде, я уж думала, она передумала, сидеть начнет. Ан-нет...
А только что заглянула в гнездо - а яиц НЕТ. Нашла только 1 половинку скорлупы. Так что, видимо, яйца съели.

 

Что делать-то?
Подождать еще немного (вдруг она еще собирается нести яйца? Их было только 4 (хотя, может 5 съели не успев снести)... Могут быть еще.
Немного подождать, а потом снять домик?

 

Что теперь можно сделать (в смысле на будущее)? И чем такое объяснить?...
я в недоумении....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению, придётся закончить все попытки разведения с этой самкой... на сегодня. Возможно, через полгода-годик Вы опять решитесь на этот "подвиг". Не факт, что случится рецидив.
Но как правило, таких самок egg-eaters исключают из разведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а домик лучше снять прямо сейчас?
эх жаль... такие детки могли быть красивые...
а могла она от стресса их съесть? Или от нехватки чего-то? каких-нибудь витаминов, минералов... или...?

 

ПОльга, спасибо Вам большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимите домик. Рацион упростите. Световой день сократите. Исключите пример гнездящихся рядом пар.

 


а могла она от стресса их съесть? Или от нехватки чего-то? каких-нибудь витаминов, минералов... или...?

749952[/snapback]



Это одна-две из причин.

 

А причин м.б. множество:
1. Дурная привычка
2. Неправильно составленый рацион
3. Нехватка минеральных веществ
4. Нехватка еды
5. Отсутствие закреплённых навыков в детстве
6. Наслественное заболевание
7. что-то с головой
и т.д.

 

Каждый случай индивидуален...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицы продолжают спариваться. И видела как самец долго копошился в гнезде. А может это он яйца поел? Может такое быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребёнок у нас вроде накормлен, кричит больше, но видно по нему что все нормально, с каждым днём он все красивше и красивше. А вот маман меня беспокоит, сегодня заглянула в гнездо, а там одно маховое перо и одно из хвоста. Она за посление несколько дней очень ощутимо облезла. Я со вчерашнего дня даю им korvimin наш врач посоветовал. Каждый день даю кашки, проростила зерно, яйцо через день, иногда творожок мешаю в кашку, даю также яблоко (не любят), грушу (тоже не любят), тыкву (очень любят), морковь, капусту. Что вообще с ней можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nenar,вы не паникуйте- вообще стандартно у самок после гнездования (и в его конце) проходит линька.Не у всех,но у очень многих.
У ожереловых-так вообще всегда.Они становятся страшными и облезлыми.

 

И у волнушек так же может быть.
Сами подумайте-сначала организм формирует яйца-теряет минералы,микроэлементы и белки;потом 18 дней сидеть на яйцах,выходя только покакать-без света,в спертом воздухе;потом кормление-конечно отец помогает,но все равно-опять потеря питательных веществ и ферментов. Вот вам и линька,потеря пера,отрастание нового...
Маман надо минеральную подкормку давать (и папшке тоже)- для линьки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой! Спасибо Вам большое успокоили...
По моему этот корвимин как раз и есть минеральная подкормка, вот её состав: фосфор, натрий, магнезий, кальций, ну и ещё пару элементов которые не знаю как по русски.
Ещё вот такой вопрос, когда можне будет узнать мальчик он у нас или деффочка? Я имена уже придумала: если мальчик Ипполит (Поля или Поша, Паша) если девчонка то Александра (Сашенька). С родительскими именами ещё напряг. Маму хочу Агрофеной назвать (Груша) но не уверена пока. А вот папаша даже не знаю...

 

У нас опять паника. Малой выглядит вроде бы хорошо, перья всё длинней и длинней. Но всё равно много орёт. А в последнее время добавлся истошный крик. Такой когда берёшь диковатую птицу в руки когда она того не хочет. Такие крики можно услышать в основном либо с утра либо вечером, я так понимаю во времена активности птенчика, тогда когда самка внутри. Я уже изловчилась заглядывать к ним когда они оба в домике. Ну вроде всё хорошо, по моему не обижает она его.. Я когда заглядываю вижу что он лезет куда-то вверх, как будто пытается вылезти из гнезда, а самочка испуганно жмётся к нему. Может у него болит что-то?????

 

Вот он, наш крикун

post-25060-1262021963_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак! Мы вылазим из гнезда!!! Мама уже гораздо меньше сидит в гнезде, а малой сегодня весь день высовывает мордашку наружу и орёт как резанный. Как вылезет, гнездо сразу убирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.