Перейти к содержанию

Большая куча у "беременных" самочек


Воробейка

Рекомендуемые сообщения

Решила обратиться именно сюда. Вы все люди опытные.
Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: за какое время до кладки яиц у самочек портится стул (начинается понос)? И вообще сколько времени у них длится "беременность"?
У меня попугай корелла.

 

У меня такя ситуация: птица живёт одна, ей около 8 лет, самца никогда не было, потому что разведением заниматься не хотели(вообще покупали самца, а оказалась самочка).
Несётся она, как Вы понимаете, безо всякой помощи со стороны самца, поэтому это всегда неожиданность. Когда ей это приспичивает-необъяснимо.
А сейчас она танцует танцы с прогибанием спины и трётся об свои игрушки попой.
Вот я и хотела узнать-сколько же это длится у самочек, которые в паре?

Изменено пользователем Воробейка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За сколько до откладывания яиц-незнаю,а вот во время высиживания может быть достаточно сильный и с сильным запахом и это норма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за своими замечала такое только после "ремонта" в домике... ну, а яйцо появлялось через 1-2 дня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Сидят мои птички на гнезде, 4 яичка у нас, уже где-то неделю сидят....
Почемуу них теперь такой ужасно пахнущий помет? :sclerosis:
То, что его много - это я понимаю...но почему с таким запахом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите гнездовье. Ужасный запах нередко идет оттуда. Если в гнезде есть испражнения, значит что-то с кишечником у птиц. Надо принимать меры. В любом случае в этот период не надо давать мягкий и зеленый корм. Подстилку в гнезде поменять. У моих птиц это бывало. Важно, чтобы до появления птенцов это ликвидировать

Изменено пользователем Евгений М
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений М,
не,в гнезде чисто..из него приятно пахнет опилками и "нормальными вкусными птичками"...
плохо пахнет сам помет, и они его "вываливают" только в клетке...просто он ЖУТКО пахнет!

Изменено пользователем Nice K
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nice K,

 

Кормите чем?

 

Извините, но уж если пошёл такой разговор :stink:, неприятные запахи тоже разные бывают.

 

Какой запах: гнилостный, сероводородный или просто "запах курятника"?

 

Первый запах, гнилостный, может говорить о неблагополучии микрофлоры кишечника у птиц.

 

Запах сероводорода - значит, многовато яиц в рационе, печень птиц не справляется с нагрузкой.

 

Ну а если "курятник" в чистом виде - значит почаще подстилку в клетке менять нужно. Насыпайте опилки на дно клетки, они поглощают запах. В крайних случаях можно использовать кошачий наполнитель, лучше древесно-волокнистый.

 

------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переживайте :)
Все самки когда несутся и высиживают птенцов выходят из домика очень редко (бывает, что просто свесят попу из гнезда и больше их не видешь)... Это нормально, что такой сильный запах и огроменная куча (иногда больше чем яйцо которое она может снести)...
Тут переживать не надо...
Только исключи все зелень/овощи/фрукты сейчас... и начинай опять давать за 2-3 дня до появления первого птенца :beer:

 

Nice K,
все у твоих птиц нормально :) так все и должно быть :grin:

 

Часто появляются вопросы:
почему сидя на яйцах самка редко выходит из домика, но если вышла, то:
наложит огромную кучу
вонючую

 

Отвечаю:
Это нормально, самка редко покидает яйца и, проще говоря, долго терпит... вот такой результат и получаем :)
Беспокоиться не о чем ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,
это запах какой-то кислый...
подстилка у них древесная, чистая, пахнет из гнезда приятно
яиц не даю...так что с их печенью все нормально
странно все это
прошлый раз тоже так было, когда они высижывали...
Добавлено

 

ksyushka,

все у твоих птиц нормально  так все и должно быть

но почему так? Изменено пользователем Nice K
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте добавить в минеральную кормушку вместе с измельчённой скорлупой яиц и ракушечником толчёные таблетки Лактофильтрума - продаётся в обычной аптеке. Возможно, у птиц нестабильная микрофлора (что, в принципе, бывает при выращивании потомства не только у птиц, но и у многих млекопитающих).

 

После гнездования покормите мягкими кормами с добавлением небольшого количества молотого кардамона или корицы, а после этого проведите курс пробиотиков (лактобифадол, лактобактерин).

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nice K, не паникуй! у всех попугаев (самок) во время кладки и высиживания огромные и вонючие кучи (иногда до рези в глазах)... Просто они хорошие матери и очень хорошо сидят на гнезде (в начале насиживания нельзя покидать гнездо - эмбрионы погибнут от переохлаждения... и пока птенцы лысые тоже не побегаешь)... Была бы возможность - они бы отлетели подальше от гнезда чтобы испорожниться..... а так приходится рядом... c010.gif

 

Надо радоваться, что самцы хорошими мужьями оказываются... и самкам не надо выходить кушать - иначе с голоду погибли бы :(

 

Заметь у своих корелл - как только ты подходишь к клетке - самка сразу в дом ;)

 

Повторяю еще раз :acute: все нормально... беспокоиться надо если такого нет... а не наоборот :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka,

Заметь у своих корелл - как только ты подходишь к клетке - самка сразу в дом

самка вообще все время в домике...я ее не вижу совем..только иногда выходит очень ненадолго...
а мальчик ее разве кормит? ни разу не видела...она сама кушает вроде
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама она есть чуть-чуть, но большую часть пищи она получает от партнера...

 

И представь... весь день терпеть (а какают они в норме по чуть-чуть, но часто) и только 1 или 2 раза когда сидят на яйцах c030.gif

 

Так что тебе радоваться надо, что папаша хорошо о ней заботится, а она о будущем потомстве :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте!!! подскажите пожалуйста,самка ещё не сидит наяйцах,только готовиться,а помёт размером бгольше чем у самца в 2 раза,в чём может быть дело,может что то идёт нитак,ответьте кто знает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда все нормально :) ходит редко, но обильно, т.к. поддерживает чистоту в домике и не гадит там...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • 7 месяцев спустя...

большая куча помёта скоро ли ждать птенцов???

яйца ждать скоро от одного до 5-и дней, а птенцов только потом))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А подскажите по поводу помета: может ли укрупнение помета быть связанным просто с весенним гормональным всплеском?
Ситуация такова. Ко мне в середине января переехала жить чешка Ирка, возраст примерно 3,5 года. У предыдущей хозяйки она пару раз сидела на гнезде, но птенцы так и не вылупились (погибали внутри яиц).
Когда она приехала ко мне, я заметила, что под утро помет у нее может быть раза в 2 крупнее, чем весь остальной день (буквально 1 какуля после ночи). Я знала, что она была на кладке в конце осени и не била тревогу по этому поводу.
А последние 2 недели у нее обострилось половое поведение - покоричневела восковица, она очень полюбила сидеть в углу на балконной двери, стараясь забраться поглубже и улечься там на пузо. В клетке тоже любит спуститься на пол, зайти в угол и лежать там, выглядывая иногда из-за края поддона. При этом она очень бодрая, может оттуда пулей вылететь под потолок, т.е., это не признак слабости и плохого самочувствия, просто её прёт лежать в уголке. Ну и помет стал практически весь ОЧЕНЬ крупный, раза в 4 больше нормального. Нормальный может проскочить пару раз утром, до еды..
Живет она в паре, но пара только для дружбы, так сказать, парень еще очухивается от очинного клеща, вида непрезентабельного, она его может максимум на свою жердочку пустить, и то он регулярно на пол летит оттуда. Хотя пару раз он ее осмелился покормить. С другим самцом, Арчи, она может поцеловаться, принять еду, но ничего криминального не было, контактируют они только на прогулке, под нашим присмотром.
Все стимулирующие корма я убрала, как только заметила, что у девок начали темнеть восковицы.
Может ли такой помет быть просто при тяге к гнездованию или нужно делать анализы и искать заболевание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Сколько по времени нормально не какать самке?
У меня кореллы. Самка как вылупился первый малыш перестала какать... В первый раз я её достала из клетки чтобы осмотреть и погладить по пузику, она пролетела по комнате и все дела хорошо сделала. Во второй раз я её уже специально выпустила пролететься, тем более что гладенье по животику ничего не дало. После пролёта так же прокакалась.
Каждый раз проходило около суток. Сейчас вот уж третий раз она не какает чуть больше суток.
И ведь даже и не пытается! Если самец всё нормально делает, то самка выходит, кушает, чистится, может просто посидеть, а дела не делает((
Правильно ли её выпускать на пролёт для стимуляции опорожнения кишечника?
Проблем вернуть обратно нет.
Очень волнуюсь за неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

см. выше http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...ost&p=82415
в период насиживания самка может опорожнять кишечник один раз в сутки, как правило рано утром, незаметно для всех,
Вы её сейчас меньше берите на руки, не тревожьте
выпускать летать родителей во время насиживания и выкармливания не обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОльга, спасибо за ответ!
хотя всё равно у меня остались вопросы и волнения.
Незаметно не получится, когда какают, то всё на виду.
Может я пока зря беспокоюсь, но странно что она выходит из гнезда кушать, чиститься (в это время самец в домике), а дела не делает, и даже не пытается на протяжении не суток, а уже около 2-х суток.
Так вот и вопрос - сколько суток можно ждать когда она сделает дела? понятно что сутки нормально, а дальше?
Я птиц не выпускаю, только вот самку для конкретной цели и сразу в клетку. (получается 1 раз в два дня)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Вторую неделю сидим на яйцах. Сегодня заметила что птичка сильно приседает когда какает. И как-то странно тихонечко попискивает в гнезде.
В общем по поведению все нормально. Кушает, летает, бегает. Вид здоровый.
Это в пределах нормы или уже пора начинать беспокоиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Удивительные вещи стали присходить с нашей Ксюшей в период кладки яиц. Свои огромные, но совершенно не пахучие каки, она стала оставлять не где угодно, а исключительно на кухонном шкафу! Проделывает она это около трех раз за день во время пргулок. Отодрать каки потом весьма проблематично (застелила шкафы газетой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Мне тоже подскажите пожалуйста...
у меня неразлучники. дней пять назад они без всякой подготовки с нашей стороны поменяли поведение. стали обустраивать гнездо на дне клетки. Вчера мы наконец смогли поставить им домик. Самец самку оттуда просто не выпускает. с криками, с дракой - сидитн а палочке у выхода и все тут. Иногда она все же сбегает - покушает. Но я ни разу не заметила чтобы она пила. Это нормально? Это первый вопрос...
самец кормит ее постоянно. сама она почти ничего не ест.
и второй вопрос - сегодня с утра она отложила первую огромную и жутко вонючую кучку. визуально яичко уже совсем внизу попки ( внутри конечно). клоака напухла и стала выпирающая и лысая. Птичка наша очень весела, активна, кушает с удовольствием.
Вот очень хочется понять - нормально ли это. или может уже надо начинать капать вазелиновое масло. И если нормально - тос клоько осталось времени до появления первого яичка у наших неразлучников...
вот. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.