Перейти к содержанию

Никто не вылупился - можно не ждать ?


Рекомендуемые сообщения

У моих Неразлучников вторая кладка...В первой все пятеро вылупились...А сейчас первое яйцо так и лежит (23 день был 1 числа), у второго сегодня 23 день...ну и остальные пока лежат....
Ждать ли первых двух или уже можно не надеяться?

 

и можно ли посмотреть как-то, проверить пустые ли яйца? Я как-то боюсь их в руки брать... но узнать хочется...
что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ждать положенный срок от ПОСЛЕДНЕГО яйца, + неделя для верности. Если никто не вылупится - разбивйте яйца и посмотрите - что внутри. Проверить можно и сейчас -посмотрите яйцо на просвет - в оплодотворенном в центре Вы увидите пятно - зародыш, от которого в стороны расходится "паутинка" сосудов.

 

Если Вы яйца не номеруете маркером (кстати, полезная вещь), то как же Вы узнаете, какое конкретно яйцо сегодня должно вылупиться? Поэтому и не спешите выкидывать яйца, подождите от последнего яйца для верности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо...не знала , что от ПоследнегО считать...думала, что у каждого своё.
Пополню свой запас знаний н аэту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оплодотворенные яйца выглядят темные. Если очень темные, то это скорее всего протухшее яйцо с мертвым зародышем.
Для точности яйца можно просветить под лампой. Вырезаете отверстие в плотном картоне чуть меньше размеров яйца, прислоняете картон к включеной лампе. А к отверстию прислоняете яйцо, чтобы оно закрывало это отверстие полностью. Если яйцо прзрачное, то оно скорее всего пустое. Если зародыш жив, то можно увидеть кровяную сетку или практически полностью темное яйцо, в зависимости от срока.
Яйца у неразлучников большого размера. Так что простотреть их не составит особого труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер уважаемые форумчане! Очень прошу о помощи у корелловодов со стажем!
Расскажу вкратце. У пары кореллочек вторая кладка (первая была пустая). Из четырех яиц - одно живое! Вчера в обед заметила что оно наклюнулось. Но вот прошло уже около 30 часов, а птенчик так и не пробил сквозное отверстие. Яйцо наклюнулось уже во многих местах, птен внутри попискивает и стучит. Но меня мучает вопрос: сколько вообще длится процесс вылупления? Я почему-то не думала, что это так долго! Хватит ли ему воздуха внутри яйца??? Буду рада любой информации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kiri, могу ошибаться, и высказываю сугубо свое мнение. На форуме неоднократно писАли, что если птенцу не хватает сил выбраться из яйца - то он скорее всего не выживет, даже если ему помочь, он уже слабенький. Поэтому я не уверена, что имеет смысл помогать птенцу. Возможно, у других будут иные мнения на этот счет. Подождем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джерри,знаешь, а у меня у всех чехов птены не сами вылезают.Им мамаши "вскрывают" яйца клювом, как консервным ножом. У меня уже целая коллекция (детки собирают) образовалась таких "консервных банок". Может, все-таки стоит помочь? Вдруг мамка переела кальция и скорлупа слишком толстая у яичка?
Вот несколько фото(видно,как ровно обкусан край):

_________001.jpg

_________002.jpg

_________003.jpg

_________004.jpg

Изменено пользователем Zosia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, у меня такие же "консервные банки". Я сама удивилась, неужели птенец сам так четенько и ровненько вскрыл скорлупу? Но в конце концов яйцо-то птенец покинул самостоятельно, даже если мамаша и учавствовала во "вскрытии".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oksa84, родители разрешают залезать в домик? Нужно пощупать зоб у птенцов - полный он или нет. Они согревают птенцов?
см. http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=39494 и http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=134 и http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=18 и http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=104

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожелению нет, я даже незнаю сколько яиц, самец очень агресивен, они еще вместе не одходили от гнезда.....

 

Они же, родители, покедают гнездо когда все птенци вылупятся??? (пока што сидят по очереди, и я слышу как птенцы поют, либо пищят)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, а почему вы решили, что их вскрывают мамаши? Вам удалось запечатлеть сей момент? И почему тогда они не вскрывают яйца тем птенцам, которые так и и не вылупились? Лично у меня бывали такие случаи, когда я помогала птенцам выйти- итог всегда один- птенцы не выжили. Теперь я этого не делаю. Птенец при такой помощи возможно и будет жить, но будет слабым по жизни. Ну и кому это надо?

 

Птенец наклевывает скорлупу ровно по одной линии, по другому у него и не получиться, так как голова его находится в одном месте. Потом просто толкает и яйцо открывается. В мультиках кстати часто показывают этот момент. Я когда это увидела вживую, сразу о мультиках вспомнила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мокка, правильно говорит,если сами откроете,не выживет всё равно у меня так тоже пару раз было,и всё бесполезно умирают в секунды,я думаю должно всё естественно происходить,а если нет то и .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мокка,да, я видела,как моя Буса вскрывает яйцо.Я оставила щель в крышке и подглядывала за ними, не единожды.И по характеру вмятинок на самой скорлупе это видно-края загнуть вовнутрь. Она сначала вместе с самцом долго катает яйцо,хорошо слышно, потом замолкают где-то на час (возможно,птенчик должен наклюнуть скорлупу), а потом обкусывает яичко. И вторая самка Мила так делает.
А яйцо с птенцом,но не доразвившимся, Буса начала вскрывать, а потом перестала,отложила его в сторону. Вот вчера я такое как раз выкинула. (Вскрытое частично).
И потом,когда птен почти вылупился,я видела у него на задушке была "крышечка", так самка её сняла.
И складывает их очень смешно в горку.
А все "банки" Буса складывает в отдельную кучку.Правда,другая самка их в разные места откидывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-15110-1246600998_thumb.jpgСпасибо всем, что поделились своими наблюдениями! Просто у нас все впервые, вот я и переволновалась! Мы благополучно вылупились и подрастаем!

 

Я почему так перепугалась-то: в деревне у бабули был инкубатор. И я всегда подсматривала как вылупляются цыплята и утята. Так вот, они пробивали сначала дырочку и виден был крошечный клювик, а уже потом вскрывали дальше верхушку яйца. Вот я и ждала такой же дырочки, а ее все не было.... Яйцо просто все больше покрывалось трещинками, и так двое суток! Где-то нашла информацию, что срок вылупления у корелл от 48 до 72 часов, и решила что пока срок не истечет, ни с какой помощью не полезу, чтоб беды не наделать. И вот по истечении двух суток услышала из домика писк! Заглядываю, а там птеня!!!! Ну, и "консервная банка" рядышком)))))

 

Кстати, на сайте "4 попугая" выложено видео как птенец появляется на свет! Но я так и не поняла что делали родители - помогали птенцу или просто съедали скорлупу?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Он и правда чудо! Славный желтый пушистик!!!
А в гнезде у нас сушеная газонная травка. Собираю на даче и сама сушу. С опилками у нас не вышло ничего - Дика сразу же их выкидывала из домика, а травка ей понравилась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда. Сложная ситуация. При большом желании можно попробовать выдворить родителей из гнезда на несколько минут. Мои птицы неагрессивны, мне достаточно просто осторожно рукой подвинуть птицу к выходу и она вылазит. Попробуйте надеть перчатку и не раскрывая широко гнездовье дабы птица не вылетела, осторожно подталкивать птицу к выходу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

позавчера вылупился последний птенчик, родители покинули гнездо чтоби поэсть, и я заглянула, их 4, они время от времени пищят, их можно трогать?? или нужно?? а родители если узнают могут чтото сделать маленьким. Все жывы, значит они их кормят???

 

заметила что они сухой корм практически не едят, готовлю им разние кашы, даже молоко п"ют, и едят очень много. старшему птеньчику 12 дней, младшему 4-5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oksa84, Ну вы осмотрите их в этот момент. Зобики полные- значит кормят и всё в порядке.
Не паникуйте.
Ваша задача сейчас - обеспечить родителей необходимым количеством разнообразной пищи: яично-морковной мешанкой, кашами, зерновым кормом, пророщенными зернами. Не забывайте, что по мере роста малышей, количество корма увеличивается.

 

oksa84, Молоко птицам нельзя категорически. Чем вы еще их кормите (подробно)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои тоже предпочитают пророщенный корм, запаренные сложные каши. Это нормально, и даже хорошо т.к. питательные вещества из замоченного, пророщенного и запаренного корма усваиваются намного лучше, чем из сухой зерносмеси. А едят много - это тоже понятно, ведь их теперь не двое, а шестеро!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит корм такой, каждое утро свежо запареный "геркулес", охотно едят вареноэ пшоно, иногда делаю мешанки то с вареным яйцом, морковкой, молоко НЕдаю, перевареная вода, раз в 3-4 дня проросшую пшеницу, но они ее не очень, ну и всегда стоит корм (сместь просо, овес, злаки и витамины для молодняка), самка любит яблуко, иногда тру и вимешываю с кашами. Что еще им давать????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В молоке лактоза, а у птиц нет лактазы - фермента, расщипляющего лактозу. В кисломолочных продуктах лактоза разрушается примерно на 75-80%, кроме того кисломолочные продукты содержат бактерии, которые разрушают лактозу своими собственными ферментами, даже будучи в пищеварительном тракте птицы. Отсюда - кисломолочные продукты - ценный источник белка, бифидо-лактобактерий, и в плане непереносимости лактозы - куда более безопаснее молока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

у нас из 5 яичек никто не вывелся. Яйца изнутри пошли пятнами и разводами. Птицы расковыряли яйцо, а там погибший зародыш. По запоху ощутимо что уже давно. И так во всез 5.
Я сама виновата(((( В конце первой недели насижывания похвасталась в гостях, что у нас 5 яичек. На следующий день птицы бросили гнездо, яйца закапывали в подстилку, они застыли((((((

 

Самка очень схуднула. Кожа да кости одни.
Когда теперь можно гнездо ставить? Ближе к осени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

особо перед вылуплением не то что показывать посторонним, а даже самим заглядывать лишний раз не рекомендую! некоторым особо нервным даже поддон не меняю пару-тройку дней.
Може в следующий раз все выйдет. Вы же выяснили - яйца оплодотворяют, сидят, значит все получится!! только влажноть в квартире надо поддерживать!!

 

Сложно сказать, некоторые советуют 2 кладки подряд, некоторые через пару месяцв, что бы не забыли чему научились, потому что через пол года птицы будут учиться заново

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и главное, чтобы самка восстановиться успела, отъесться и отдохнуть - а это минимум полгода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это была вторая кладка. Птенцы вылупились 1 января, вырастили, сразу пошли на вторую, но так вот неудачно. Попробую теперь на июнь-июль запланировать

 

а почему так долго?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если первая была удачная, то мин пол года(до конца осени)! или год, что лучше, до следующей весны

 


а почему так долго?

мы же на форуме занимаемся разведением, а не выдаиванием птиц), что бы птицы успели ввостановить силы. Если потом поймете, что ваши птицы достаточно сильны и крепки для 3-х кладок подряд, милости просим, не каждый год, но можно и так.
В природе все зависит от кормовой базы и птицы разводятся раз в год, если урожай очень велик, то выводятся три выводка, в остальные сезоны по одному или два
Будем придерживаться и мы такой системы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня корелла на яйцах сидит уже 24 дня, но птенцы не вылупляются. Через какое время должно вылупиться первое яичко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русалочка, Обычно на 18-19 сутки. Но бывает птицы садятся не с первого яйца, тогда сроки сдвигаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер! Хотела бы узнать, у неразлучников какие признаки вылупления птенцов? Сегодня первому яйцу 21 день. Всего яиц в кладке 6. Заранее спасибо.

Изменено пользователем О-Л-Е-С-Я
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Правильно ждать положенный срок от ПОСЛЕДНЕГО яйца, + неделя для верности. Если никто не вылупится - разбивйте яйца и посмотрите - что внутри. Проверить можно и сейчас -посмотрите яйцо на просвет - в оплодотворенном в центре Вы увидите пятно - зародыш, от которого в стороны расходится "паутинка" сосудов.

Обычно на 18-19 сутки. Но бывает птицы садятся не с первого яйца, тогда сроки сдвигаются.

842191[/snapback]



а накануне вылупления слышно как птенчик пищит внутри яйца
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 лет спустя...

Здравствуйте! Сейчас убирала гнездо из клетки. Начала разбивать яйца. А там сформированные птенцы с зачатками перьев.4 штуки. Но вокруг них тухлая жидкость. Очень обидно и страшно. На каком этапе что то могло пойти не так? Ящик поставила в начале сентября.Залезала в гнездо неделю назад. У двух самок осмотрела яйца. Те 4 оставила. Показались странными. Птиц к кладке готовила....До этого год назад были птенцы здоровые и сильные!А два года назад пустая кладка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ната7777фото гнездового домика выложите.

09.11.2019 в 13:26, Ната7777 сказал:

Залезала в гнездо неделю назад. У двух самок осмотрела яйца. Те 4 оставила. Показались  странными

Поподробнее опишите почему показались Вам они странными?

 

Какой  вид попугаев у вас? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня неразлучники. Показалось, что внутри ничего не бренчит. яйцо оплодотворённое и не высохшее. Решила эти яйца пока оставить. Думаю птенцы погибли раньше 21 дня в яйце. Смерть наступила у всех почти одновременно.Разная развитость у птенцов. Уже были головки и тела. Но расклевать скорлупу они не смогли. Не знаю даже, что могло произойти. Самка весь период сидела на яйцах. Возможно было что то со влажностью Перепады температуры. хотя старалась не включать батарею и следить что бы в комнате было не жарко и не холодно.

После того как я осмотрела яйца самка залезла в гнездо. Стала катать яйца. Навела свой порядок. Может вместо опилок стоит что то ещё использовать для сохранения влаги? Может повлияло то что лето почти не было?

Изменено пользователем Ната7777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ната7777, с фото было бы понятнее. ..

Самая первая причина это скорее всего все-таки низкая влажность и зародыши в определенный момент начали погибать

Пересмотрите подготовку к гнездовому сезону.

Переизбыток кальция в рационе вполне мог присутствовать.

Самка выходила купаться?

 

 

09.11.2019 в 15:28, Ната7777 сказал:

 Может вместо опилок стоит что то ещё использовать для сохранения влаги? 

Какие опилки в гнездовом домике использовали, их фракция тоже имеет значение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переизбыток кальция мог быть.Хотя я сделала всё как в прошлый раз. Может подготовку надо начинать в первых числах августа. И к его середине вешать гнездовой ящик.... Я вешала кормушки с водой. Она их игнорировала и скидывала. Я ставила под гнездо какие то баночки с водой. Их как то тоже игнорировала самка. Били перепады температуры. То жарко, то холодно....В какой то день неожиданно включили тепло.  Скорее всего из-за этого не смогла нормализовать влажность. Думала, что самка как в прошлый раз всё сделает правильно без моего участия. Может лучше класть не опилки? Что то лучше сохраняет влажность? Какие то особые продукты может нужны. Давала яичный корм. включала в рацион прощенное зерно.

Фото сделать не могу.Птенцов  уже похоронила.... 

В этом году август наиболее подходил для разведения птиц....

Посмотрела по картинкам. Птенцы умерли на 10-14 день своей жизни в яйце.

Где то в начале сентября была странная температура на улице. то холодно то жарко...Примерно на этот период и приходится смерть птенцов.

 

09.11.2019 в 16:46, Дабб1 сказал:

Какие опилки в гнездовом домике использовали, их фракция тоже имеет значение

Опилки для грызунов из зоомагазина.

 

product_var_img_10000.jpg

Изменено пользователем Ната7777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.