Перейти к содержанию

Подобран голубь с ранами


Irchik

Рекомендуемые сообщения

Вчера подобрала голубя с ранами на спине. Раны уже затягиваются, вокруг растут новые перья, но летать не может. Вчера ничего не ел и было расстройство.Сегодня съел две чайные ложки гречневой каши с капсулой линекса и поел просо, пшено (смесь для попугая), воду почти не пил. Понос может быть связан с каким-то заболеванием? И ещё одна проблема: он совсем не встаёт на лапы, пытается, но лапы совершенно не функционируют, передвигается исключительно за счёт крыльев и груди. Что с этим делать?

 

b1ead091b565.jpg
bfb2480e7774.jpg
97f95a153b43.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделайте детальные фото ран размочив хлоргексидином и раздвинув перья

 

раны похожи на след клыков?
или раны похожи на след удара?

 

внимательно осмотрите лапки
(если ели курицу то помните что тазобедренные суставы у птиц на спине)

отмывайте бесперьевую часть лапок тёплым хлоргексидином,
хорошее освещение,
смачиваете все перья от тазобедренных суставов до цевки и визуально осматривайте обе лапки
-сравнить
-прощупать суставы и мягкие ткани на предмет отёков,болезненности,повышенной температуры,уплотнений,повреждений кожного покрова,изменения цвета и тд.
- сравнить подвижность в суставах,целостность костного аппарата.
-проверить хватательный рефлекс -(фиксируем птицу лицом к себе одной рукой,лапы свободны) по очерёдности кладёте палец в расправленную лапку,ждёте хватательной реакции(обычно она у голубей не очень быстрая,но есть.сила средняя,по сравнению с попугаями,врановыми,певчими),повторяете то же самое со второй.сравниваете.
-когти (повреждения,травмы,перерост)
- внимательно отнестись к возможным перетяжкам на пальцах (кошачья,собачья шерсть,волосы,нитки и т.д.)
Если никаких изменений нет,патологий не нашли,исключайте вопросы общего характера
-нарушение обмена веществ
-патологии почек
-ушибы внутренних органов.

ВНИМАНИЕ при осмотре голову держать ВЫШЕ зоба чтобы не захлебнулся его содержимым

 

так же полный осмотр

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

в сутки должен съедать не 2 чайные ложки а 2 столовые ложки

 

хвостом шевелить может?

 

раны на спине как я понял без синяка?

 

если нет синяка и ранам меньше 10 дней а сами раны от клыков то СРОЧНО https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=64870
поясню при укусе собаки (а так же) кошки птица может помереть от заражения крови из-за бактерий в слюне этих животных

 

ВЫЖИТЬ И ВНОВЬ ХОДИТЬ И БЕГАТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сделайте детальные фото ран размочив хлоргексидином и раздвинув перья

 

раны похожи на след клыков?
или раны похожи на след удара?

 

внимательно осмотрите лапки
(если ели курицу то помните что тазобедренные суставы у птиц на спине)

 

ВНИМАНИЕ при осмотре голову держать ВЫШЕ зоба чтобы не захлебнулся его содержимым

 

так же полный осмотр
в сутки должен съедать не 2 чайные ложки а 2 столовые ложки

 

хвостом шевелить может?

 

раны на спине как я понял без синяка?

 

если нет синяка и ранам меньше 10 дней а сами раны от клыков то СРОЧНО https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=64870
поясню при укусе собаки (а так же) кошки птица может помереть от заражения крови из-за бактерий в слюне этих животных

 

ВЫЖИТЬ И ВНОВЬ ХОДИТЬ И БЕГАТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

 

 

 

Да,естественно понос связан с щаболеванием.чаще это либо кандида или бактериальная флора.
Нужна копрограмма.выше есть раздел закрепленный о ней.
Нужен рентген позвоночника и тазобедренных в первую очередь,чтобы понять масштаб поражен ий.
Пока начните нистатин 500тыс 1таб в 5мл воды,по 1мл два раза до еды. И споровит жидкий 0,3мл два раза в день.после еды.

 

Антибиотик не пишу,тк раны затянулись,то смысла пока я не вижу. Уже поздно,если имелась ввиду пастерелла.

 

Следите как уходит еда из зоба,нет ли рвоты,кислого запах а изо рта и от помета,те признаков кандиды?

 

Если не найдете споровита,можно энтерол пол капсулы в мл воды за час до еды.с нистатином его не принимают,не совместим.
После копрограммы и рентгена будет ясно,что с ним.скорее всего машина задела.

 

 

 

В качестве обезболивания раствор мелоксикама в ампулах 1мг на 1кг веса. Или чтоб не считать,0,03мл два раща в день,доразбавив водичкой . Те это меньше 0,1 и даже 0,05.те не 0,3,а0,03мл.

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы! Все сделала по "памяткам" , но понять что с лапами не могу. Из лекарств пока даю только линекс, есть ли понос не понятно, потому что он ходит под себя и все развазюкивает, но запах от помёта не хороший, кисловатый. Воды пьёт мало, очень, пару глотков раза два за день, кушает хорошо. Завтра договорилась с орнитологом, но нефункционирующие лапы меня очень смущают... Я так понимаю переломы у них не лечатся и жить он так не сможет ...?

 

Двигает ли хвостом непонятно так как большей половины хвоста нет-выдран

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не ответили на вопросы
хватательный рефлекс есть?
и где фото помёта на белой бумаге?

 

Вам вопросы же не просто задали
а чтобы на основании ответов примерно определить что с птицей
и фото помёта тоже нужно обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы не ответили на вопросы
хватательный рефлекс есть?
и где фото помёта на белой бумаге?

 

Вам вопросы же не просто задали
а чтобы на основании ответов примерно определить что с птицей
и фото помёта тоже нужно обязательно


На мой взгляд, хватательного рефлекса нет, но одна лапа едва реагирует на прикосновение
Фото помета я не выложила, потому что голубь ходит "под себя"и помёт размазан, но сегодня увидела помет в форме "улитки с белым вкраплением" слизистый
Маленький Принц, спасибо за такое ответственное отношение!

 

И сегодня мы были у орнитолога, он сказал, что видимых переломов нет, почистил коросты на ранах под которыми был гной , сделал блокаду антибиотиком , почистил носоглотку,на одной лапе гематома, выписал лекарства : антибиотик, глюкозу и трифузол
Голубь родился в прошлом году, укусы скорее всего от небольшой собаки
Линекс категорически сказал не давать (ну в нашем случае )
Вес у нас 235 грамм , а норма 350 так что теперь в рацион входит творог, яйцо и т.д.
Вроде как через 3 недели должен улететь
На лапы сейчас не встаёт ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к антибиотику ОБЯЗАТЕЛЬНО нистатин и карсил
- нистатин - САМОЕ ВАЖНОЕ от дисбактериоза в форме грибка-кандиды который может погубить птицу закупорив зоб
четверть таблетки через шприц без иглы дважды в день (желательно за 40 минут до еды)
- карсил - от побочек на печень
по пол таблетки смыв оболочку дважды в день

 

опишите что за антибиотик и в какой дозировке
дозировку тифузола тоже опишите

глюкозу...

глюкозу только КОЛОТЬ
Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)


в клюв глюкозу НЕЛЬЗЯ!
потому что у птиц есть зоб а глюкоза - среда для развития кандиды

 

годня увидела помет в форме "улитки с белым вкраплением" слизистый

нужно чтобы наши консультанты увидели фото
теперь в рацион входит творог, яйцо и т.д.

распишите весь рацион! сколько и чего даёте
яйцо не чаще 1 раза в неделю и творог тоже ограничено
потому что если дать много то почки и печень просто не справяться

 

сегодня мы были у орнитолога, он сказал,

рентген сделали?
в конце темы https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111964 как делать рентген

 

ВНИМАНИЕ перед рентгеном часа три не поить и не кормить чтобы при переворачивании случайно не захлебнулся содержимым зоба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем доброй ночи, давно не писала, были на природе, а интернета там не было, после возвращения работа "засосала" . Голубь живой, на лапы так и не встаёт, но одной лапой при необходимости дергает. Лекарства закончила давать неделю назад, а про то что нельзя давать в клюв глюкозу и нужен карсил, прочитала только что. Рентген не делали, потому что на тот момент врач посчитал, что рентген не нужен. На осмотр поеду в ближайшие дни. Голубь спит исключительно на спине, уже привык к тому что и куда дают (еда, вода) Любит проверить с руки что дают, перед тем как перевернуться и "встать на хвост", которые не отрос.
Кормлю его зерносмемью для попугаев + кашей + творог ( 4 раза в неделю).
Где-то 1,5-2 столовых ложек зёрен, столовая ложка каши( с глюконатом натрия) и кусочек творога
Переодически купаю, потому что лёжа на спине какает на себя .
Теперь я уже не уверена, что он сможет встать на лапы

Изменено пользователем Irchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любит проверить с руки что дают, перед тем как перевернуться и "встать на хвост", которые не отрос.

какой милый! :flowers1:

 

рентген всё же нужен!
в соседней теме - подозрение на пульку застрявшую в теле
но у них в городе нет ветеринарного рентгена :(

 

На осмотр поеду в ближайшие дни

Удачи! :fly:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь вчера умер. Даже не знаю почему. Очень резко. Лёг на живот, чего раньше не делал, голову положил на бок, посмотрел на меня и минут через 10 умер. 3,5 недели у нас прожил. Я его перед этим выкупала, высушила, как обычно, накормила и все...
Всем большое спасибо за помощь и советы! Удачи вам и здоровья вашим подопечным!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Голубь вчера умер. Даже не знаю почему.

 

Совсем не знаете? Могу сказать. Вы отнесли голубя не просто к неграмотному "врачу", а совсем безграмотному.
При травмах, укусах, тем более с поражением в области позвоночника и отказом лап категорически ПОКАЗАН рентген!
Чтобы понять нужен или нет антибиотик, делают хотя бы копрограмму помета и по его значениям уже делают назначения. И.т.д. и т.п.

 

Но это на совести врача.
Вы пришли на форум, Вам сказали сделать рентген, сдать анализы и не давать антибиотик, Вы сделали все по своему. :(
А теперь говорите: "Голубь умер, даже не знаю почему" Конечно не знаете, без анализов и рентгена невозможно понять.

 

Очень жалко гульку.
Тему закрываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.