Перейти к содержанию

SOS_Гагарин нуждается в помощи


Голубь _Гагарин

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня! Два дня назад на улице нашли голубя месячного возраста примерно (возраст определен по фото из интернета) и, чтобы спасибо от кошек, которые живут во дворе, забрали выхаживать. Голубь не летает, самостоятельно не ест и не пьет. Есть проблемы с лапкой (видно на фото), она полностью обездвижена. Все крылья целы, шевелит ими. Голубь достаточно активный, пищит при приближении, находится в переноске, которая стоит на балконе. Вечером подкладываю ему грелку, чтобы не замерз, так как на балконе бывает прохладно.
Кормлю его и пою насильно: отварная пшенка, размоченная перловка, смесь для попугаев с гречкой, горохом молю и смешиваю с водой. Помет густой, но из-за того, что он ползает на одной лапке и сидит, забившись в углу, много помета остается на оперении. Что делать? Помыть его? И что посоветуете делать с лапкой? Правильно ли я его кормлю? Нужны ли какие-нибудь витамины? Помогите советами, пожалуйста!
Очень беспокоит, что на туловище, на спинке - нет оперения совсем, достаточно много перышек с него слетает мелких как пух при кормлении.

 

Что делать? Очень нуждаюсь в помощи. Очень много прочитала информации на форумах, но может кто скоординирует точнее. :pray::(

post-71727-1498569299_thumb.jpg

post-71727-1498569310_thumb.jpg

post-71727-1498569489_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь стал активно дышать! Вижу что тельце дергается часто. Что делать? Помогите, пожалуйста!! :cray:
Нет сейчас возможности отвезти к врачу на проверку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста ответьте на вопросы анкеты:

 

На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.
*
Это облегчит нашим консультантам поставить правильный диагноз .
Внимательно осмотрите,раздвигая перья,нет ли ранок от зубов и когтей.У кошек и собак в слюне есть пастерелла,которая попадая в организм птицы приводит к летальному исходу если не начать давать антибиотик.У голубя на одном из снимков,где со спинки раздвинуты перья,вроде гематомка просмаривается,может это укус кошки или собаки?
Если больная лапка,то голубя можно поместить в самодельный гамачок.Изображение с темы нашего форума выкладываю.Но нужно,чтоб лапки касались какой то поверхности и были полусогнутыми,иначе затекут на весу.
Участки не покрытые перьями,у молодых голубят это бывает,зарастут.Если сам не ест,то правильно,что кормите принудительно.Если стал часто дышать,загляните в клювик,нет ли там в горлышке беловатых или желтоватых налетов или робразований,может жидкости или слизи много,нет ли хрипов?Пищит как,без сипения?
На форуме появятся\ консультанты и помогут Вам. Заглядывайте в тему.

post-59784-1498585036_thumb.jpg

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

voyagyur, спасибо за ответ!

 

1.Кровотечений из клюва или клоаки, ран, царапин, гнойников или прыщей на коже - НЕТ!.
2.Думаю что лапка у него сломана, обездвижена, прыгает только на одной, взмахивая крылышками.
3.Неестественное положение головы - НЕТ! Голову держит ровно.
4.Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз -НЕТ
5.Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями - НЕТ
6.Обильные выделения из клюва - НЕТ
7.Наличие в горле или клюве наростов или налетов - НЕТ. Горлышко чистое, персиково-розовое.
8.Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей. - На лапке только
9.Затрудненность дыхания - появилось сегодня днем, в районе 4 часов дня, после кормления.
10.Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки - Да! реакция хорошая
11.Голубь слегка истощен. Киль прощупывается.
12. Помет - зеленый с небольшим вкраплением белого, плотный очень, водяные пятна вокруг (впитываются в бумагу)
13. Пить есть самостоятельно не может.
14. Сегодня после кормления начал активно дышать, стал менее активен, раньше прыгал от меня, пытаясь убежать, сейчас просто сидит. В 15.00 дала ему воды через шприц. Его вырвало. Возможно из-за того, что сегодня я кормила его горохом и перловкой, давала кашу. Горох, которым его вырвало - вообще не переварен.
Просмотрев советы на форуме, я сходила в аптеку и купила ему лекарства:
Дексаметазон в ампулах строго 1 каплю капнуть в клюв - дала ему в 19.30
Раствор Доксициклина - 30 мл

 

спустя 30 мин после лекарства попыталась снова покормить. Жидкое срыгивал, задыхался. Скатала шарики из распаренной зерновой смеси, немного накормила. Через минут 5 срыгнул, но совсем чуть-чуть. Сейчас лежит.

 

Что делать? Давать ли дальше ему лекарства? и как часто?

 

Пыталась сделать ему гамачок, как Вы посоветовали, не сидит в нем, выпрыгивает, и забивается в угол переноски((

 

Чем лучше его кормить? Меня смущает его зоб - он полумягкий, как будто пластилиновый :cray:
Хрипов у него нет, пищит без сипения.

 

На форуме появятся\ консультанты и помогут Вам. Заглядывайте в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт кормления...голубь в таком возрасте, что должен самостоятельно зерно (сухое) съедать. Зерно нужно: просо и пшеница в свободном достуае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубю не больше месяца. Сам не ест вообще((


На счёт кормления...голубь в таком возрасте, что должен самостоятельно зерно (сухое) съедать. Зерно нужно: просо и пшеница в свободном достуае.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


voyagyur, спасибо за ответ!

 

Чем лучше его кормить? В 15.00 дала ему воды через шприц. Его вырвало. Возможно из-за того, что сегодня я кормила его горохом и перловкой, давала кашу. Горох, которым его вырвало - вообще не переварен. Меня смущает его зоб - он полумягкий, как будто пластилиновый :cray:
Хрипов у него нет, пищит без сипения.


Если срыгивает и пластилиновый зоб,то это похоже на кандидоз.Дыхание такое,возможно жидкость из зоба поднимается и мешает дышать.От антибиотика он еще усугубится,антибиотик при кандидозе категорически противопоказан.Антибиотик вообще нельзя давать без прикрытия антимикотиком.Почему Вы решили,что доксициклин нужно давать?Ведь это если раны от когтей и зубов.Вы не написали есть ли раны похожие на укусы или царапины.Укус кошки,это как точечки дырочки от иголки,парные бывают если оба клыка вонзятся.Дексаметазон,это вообще реанимационный препарат,думаю больше его не надо давать.Только если совсем задыхаться будет.
Раз консультанты не обратили на это внимания и не посоветовали ничего,то попробую я Вам посоветовать,иначе птичке совсем плохо может быть.Надеюсь меня модераторы не заругают за советы,я ведь не консультант.
"Нистатин таблетку делю попалам. Пол таблетки развожу в 2,5 мл. воды и спаиваю все 2.5 мл. разбив на четыре раза в день с интервалом в 4 часа.Нистатин нужно давать до еды, на пустой зоб, что бы стенки зоба обмыл." - это консультант Коммандо так советовала при кандидозе.
Если не получается днем давать,то по 1 мл. утром и вечером за 40 мин. до еды.
Если срыгивает,то кормить кашей.Можно из шприца без иглы.Перемалываете пшеничную крупу,пшено,перловку в кофейной мельничке и эту смесь заливаете кипятком и варите кашу.Лучше конечно на водяной бане с малым кол-вом воды,потом можно теплой водой разбавить,чтоб через шприц без иголки проходила.
Вот ссылка на тему про искусственное кормление https://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1942628.
Хотя,если срыгивание будет продолжаться,то денек можно и поголодать,ведь он не истощенный.
Возможно, придется системные антимикотики еще принимать,типа флуконазола.Надеюсь еще кто-то из консультантов заглянет в Вашу тему и поможет.
Здоровья Вашему Гагарину! Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не ответили по поводу гематомы на спине. На третьем фото ощущение, что спина синяя. Это так?

 

По поводу зоба- когда в последний раз кормили, сколько дали?
Кормить нельзя, пока зоб не освободится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за советы! Про доксициклин прочитала на форуме, подобный случай описывался. Решила не терять времени(( Зря! Больше не буду. Нистатин есть, завтра с утра дам до кормления. Кашку сварю и попробую покормить! Спасибо большое, надеюсь что ему станет лучше. Буду присматривать ночью((

 


Если срыгивает и пластилиновый зоб,то это похоже на кандидоз.Дыхание такое,возможно жидкость из зоба поднимается и мешает дышать.От антибиотика он еще усугубится,антибиотик при кандидозе категорически противопоказан.Антибиотик вообще нельзя давать без прикрытия антимикотиком.Почему Вы решили,что доксициклин нужно давать?
Раз консультанты не обратили на это внимания и не посоветовали ничего,то попробую я Вам посоветовать,иначе птичке совсем плохо может быть.Надеюсь меня модераторы не заругают за советы,я ведь не консультант.
"Нистатин таблетку делю попалам. Пол таблетки развожу в 2,5 мл. воды и спаиваю все 2.5 мл. разбив на четыре раза в день с интервалом в 4 часа.Нистатин нужно давать до еды, на пустой зоб, что бы стенки зоба обмыл." - это консультант Коммандо так советовала при кандидозе.
Если не получается днем давать,то по 1 мл. утром и вечером за 40 мин. до еды.
Если срыгивает,то кормить кашей.Можно из шприца без иглы.Перемалываете пшеничную крупу,пшено,перловку в кофейной мельничке и эту смесь заливаете кипятком и варите кашу.Лучше конечно на водяной бане с малым кол-вом воды,потом можно теплой водой разбавить,чтоб через шприц без иголки проходила.
Вот ссылка на тему про искусственное кормление https://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1942628.
Хотя,если срыгивание будет продолжаться,то денек можно и поголодать,ведь он не истощенный.
Возможно, придется системные антимикотики еще принимать,типа флуконазола.Надеюсь еще кто-то из консультантов заглянет в Вашу тему и поможет.
Здоровья Вашему Гагарину!

 


Насчет гематомы - в зоне у хвоста, как будто темная кожа, но не похожа на гематому, я могу и ошибаться. Как точно определить?
По поводу зоба - он достаточно много опорожняется, сейчас зоб стал более пустым, посмотрю как будет после ночи, надеюсь что все будет хорошо и можно будет покормить. Я боюсь, что он потеряет силы без еды((( Последний раз кормила сегодня вечером, давала шарики из вареной злаковой муки - несколько отрыгнул.

 


Вы не ответили по поводу гематомы на спине. На третьем фото ощущение, что спина синяя. Это так?

 

По поводу зоба- когда в последний раз кормили, сколько дали?
Кормить нельзя, пока зоб не освободится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и сейчас дать нистатин.По быстрому,1/4 таблетки в клюв и запить 1 мл воды.Если зоб не пустой,все равно дайте.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дала нистатин. Надеюсь поможет! Спасибо!


Можно и сейчас дать нистатин.По быстрому,1/4 таблетки в клюв и запить 1 мл воды.Если зоб не пустой,все равно дайте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не кушает самостоятельно, то голубёнок болен.

 

Доксициклин и дкексаметазон - НЕ НАДО!!!!

 

Фото помёта на белой бумаге.

 

Покупайте флуконазол (50 мг.) и нистаин. И карсил. Карсил 1/2 таб. два раза в день.

 

Флуконазол (50 мг.) капсулу развести в 5 мл. воды, в клюв по 1,0 мл. два раза вдень.

 

Доксициклин и доксиметазон отмените, эти препараты ни при чём. В вашем случае. ссудя по вашим описаниям, нужнц противогрибковые системные....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добавлю что нистатин дважды в день желательно за 40 минут до еды
и лучше четвертинку таблетку растолочь и засыпать в шприц без иглы - чтобы нистатин в воде получше омыл зоб

 

основное лекарство - флукуназол
вспомогательное - нистатин (для омывания зоба изнутри)
карсил - чтобы поддержать печень и избежать побочк

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему Гагарину! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commando, Mаленький принц! Спасибо! Сегодня Гагарину намного лучше. Активно вырывается, пищит.
За 40 минут до еды, дала ему нистатин из шприца. Зоб был почти пуст. Ура! Получилось накормить немного кашей и зерновыми шариками. Фото помета на белой бумаге выложу ближе к обеду, с утра поменяла ему газету, не додумалась сфотографировать, да и на газете не очень видно.
Сколько дней давать лекарства, подскажите, пожалуйста?

 



добавлю что нистатин дважды в день желательно за 40 минут до еды
и лучше четвертинку таблетку растолочь и засыпать в шприц без иглы - чтобы нистатин в воде получше омыл зоб

 

основное лекарство - флукуназол
вспомогательное - нистатин (для омывания зоба изнутри)
карсил - чтобы поддержать печень и избежать побочк

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему Гагарину! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

курс две недели

 

каждые два-три дня выкладывайте фото помёта на белой бумаге - чтобы видеть состояние печени

Насчет гематомы - в зоне у хвоста, как будто темная кожа, но не похожа на гематому, я могу и ошибаться. Как точно определить?

можно фото раздвинув перья до куда синяя?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня Гагарину намного лучше. Активно вырывается, пищит.

 

А как лапка?Может на нее опираться.Не опухшая?Или нет улучшений?

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото синевы, сейчас на свету очень похоже на гематому, что делать?

 


курс две недели

 

каждые два-три дня выкладывайте фото помёта на белой бумаге - чтобы видеть состояние печени

 

можно фото раздвинув перья до куда синяя?

 


Дала флуконазол. Карсил до еды или после? а что делать, если я не понимаю сколько попадает в него лекарства? сильно мотаем головой, много разбрызгивает. Лапка начала двигаться, чуть-чуть шевелит фалангами, опирается на нее)) Это прям радость))

 

И еще фото помета

 


А как лапка?Может на нее опираться.Не опухшая?Или нет улучшений?

post-71727-1498634541_thumb.jpg

post-71727-1498634718_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карсил сразу до или во время еды.
Чтоб не разбрызгивал и не закашливался, я прислоняю к небу поглубже кончик нистатинового шприца и довольно быстро выпускаю лекарство.По физике жидкостей,струйка стекает по задней стенке в пищевод и зоб.Если медленно выпускать лекарство,то оно будет вниз капать на дыхательное отверстие.
Но есть у нас на форуме и другие советы,понемногу в уголок клюва.Но тут у птички есть выбор- проглотить или выплюнуть.А в моем способе, лишь одна голубка умудрялась после резко опускать голову и выливать лекарство прямо из пищевода.Придерживал клюв вверх,пока не проглотит окончательно.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли фото продубоировать на фотохостинг а то форум его пережал уменьшив

 

как осмотреть лапку (если ели курицу то помните что тазобедренные суставы находятся на спине)

отмывайте бесперьевую часть лапок тёплым хлоргексидином,
хорошее освещение,
смачиваете все перья от тазобедренных суставов до цевки и визуально осматривайте обе лапки
-сравнить
-прощупать суставы и мягкие ткани на предмет отёков,болезненности,повышенной температуры,уплотнений,повреждений кожного покрова,изменения цвета и тд.
- сравнить подвижность в суставах,целостность костного аппарата.
-проверить хватательный рефлекс -(фиксируем птицу лицом к себе одной рукой,лапы свободны) по очерёдности кладёте палец в расправленную лапку,ждёте хватательной реакции(обычно она у голубей не очень быстрая,но есть.сила средняя,по сравнению с попугаями,врановыми,певчими),повторяете то же самое со второй.сравниваете.
-когти (повреждения,травмы,перерост)
- внимательно отнестись к возможным перетяжкам на пальцах (кошачья,собачья шерсть,волосы,нитки и т.д.)
Если никаких изменений нет,патологий не нашли,исключайте вопросы общего характера
-нарушение обмена веществ
-патологии почек
-ушибы внутренних органов.

ВНИМАНИЕ при осмотре голова должна быть ВЫШЕ зоба - чтобы случайно не захлебнулся его содержимым
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дублирую фото - по ссылке
1.https://yadi.sk/i/mEj1zXZS3KZQ2S
2. https://yadi.sk/i/xZe_rx-M3KZQ2n

 

Лапку осмотрю в обед. Подскажите, а можно ли его помыть? у него все оперение снизу в помете, так как первые дни почти не передвигался и ходил под себя. И если да, то как это правильно сделать? Благодарю за помощь и внимание. Гагарин чувствует себя явно бодрее))

 


можно ли фото продубоировать на фотохостинг а то форум его пережал уменьшив

 

как осмотреть лапку (если ели курицу то помните что тазобедренные суставы находятся на спине)

 

ВНИМАНИЕ при осмотре голова должна быть ВЫШЕ зоба - чтобы случайно не захлебнулся его содержимым

 

Спасибо, voyagyur! Ваш совет помог! Почти ничего не выплюнул в этот раз))

 



Карсил сразу до или во время еды.
Чтоб не разбрызгивал и не закашливался, я прислоняю к небу поглубже кончик нистатинового шприца и довольно быстро выпускаю лекарство.По физике жидкостей,струйка стекает по задней стенке в пищевод и зоб.Если медленно выпускать лекарство,то оно будет вниз капать на дыхательное отверстие.
Но есть у нас на форуме и другие советы,понемногу в уголок клюва.Но тут у птички есть выбор- проглотить или выплюнуть.А в моем способе, лишь одна голубка умудрялась после резко опускать голову и выливать лекарство прямо из пищевода.Придерживал клюв вверх,пока не проглотит окончательно.

 

Еще вопрос - нужно ли ему давать гастролиты? Если да, то как это делать? тоже кормить насильно? :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно помыть только попу - держа голову выше зоба

 

гастролиты в отдельную кормушку в свободном доступе - сам съесть сколько ему надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.