Перейти к содержанию

Перевоз волнистика в Чехию через Польшу


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Моя хорошая знакомая перевозит волнистого попугайчика в Чехию,
поездом через Польшу. В польском посольстве сказали, что нужны мед.справка с анализами, что птица здорова, и кольцо или чип
Кто-нибудь может подсказать, где можно это всё сделать - кто выдаёт справки, которые примут на границе, и где можно сделать кольцо, которое опять же, будет валидным для переезда.

 

Буду очень благодарен за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не посыпался шквал ответов, хотел ещё спросить -
а где для такого случая можно окольцевать птицу? Совсем не представляю, как это осуществляется. Тут же наверное как-то должно вноситься в какой-то реестр? Иначе какой смысл кольца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так, продолжаем разговор
(вот за что я люблю форум, так это за желание помочь)
насколько я понял, взрослых птиц не кольцуют,
и таких мелких попугаев, как волнистых, чипировать нельзя (ну или нежелательно, что одно и то же).
как в таком случае можно сделать идентификацию птицы? съёмные кольца для этого применяют? или делают паспорт птицы вообще без колец и чипов?
кто как решал подобные проблемы (с вывозом взрослых некольцованных птиц)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день! Уезжаем 29 апреля, увидим, как пройдет)) на всякий случай готовлю 2 раза по 50 евро - для двух границ))
1. справка форма1: надо примерно за месяц до отъезда идти в местную СББЖ (станция по борьбе с болезнями животных), там они дадут инструкции. В Подмосковье они "едут" посмотреть условия содержания птицы, и составляют акт (в котором в том числе указано, что птица поставлена на карантин), с которым надо идти в относящееся к данному району Управление Ветеренарии и написать заявление на постановку в систему "Аргус", они дают явки-пароли, по которым примерно через 3 недели можно зайти и распечатать разрешение на вывоз птицы (от Россельхознадзора).
В Москве немного иначе - насколько я знаю, они ставят на карантин, в течение которого раза 3 приезжают проверить (за денежку, естественно). А с "Аргусом" - аналогично.
2. примерно неделю до отъезда надо сдать анализы (сальмонелиоз, орнитоз, грипп птиц, гельмиты), например, на Звенигородском шоссе, 5 (Центр молекулярной диагностики), но лучше уточнить в СББЖ, справка откуда их устроит. С этой справкой о том, что птица здорова, идете в СББЖ (я пойду в пт, т.к. запрашиваемая форма1 по разным сведениям имеет срок годности 3-5 дней), где должны выписать форму1. Справку с анализами лучше отксерить для себя.
3. Примерно недели за 2 до отъезда надо дозвониться на Варшавское шоссе, 37 (8(499)782-24-38) и записаться на день, примерно день перед отъездом, когда форма1 будет на руках. Это какое-то отделение Почты России, в котором форму1 обменивают на другую форму - международную (если путешествуете на поезде, машине..., если на самолете - такой обмен производится просто в аэропорту, звонить на Варшавку в таком случае не надо).
4. Колечко. Я ставила <удалено модератором> обычное алюминиевое колечко распиливается, разжимается, одевается на ножку, а потом на ней зажимается... Другого варианта я не нашла. Колечки ставят только детям, у меня - взрослый попугай. Если не особо присматриваться, не очень заметно...<удалено модератором> мне также дала бумажку - свидетельство о рождении, в котором написаны родители и номер колечка... Но эта бумажка выглядит вообще не убедительно, написана от руки, без печати.
5. Паспорт для птицы я в Москве не нашла, никто, кроме Зеленого Попугая мне такой услуги не предложил, а в ЗП ехать не хочу, т.к. они хотят, чтобы я привезла птицу, но я боюсь везти здоровую птицу в госпиталь птиц... Увидим, попробую полякам объяснить, что у нас в стране не существует паспортов птиц...
6. Важно узнать условия ввоза птицы в ту страну, в которую едете, т.к. они разные. Например, в Польшу (я узнавала в консульстве Польши в Чехии) надо паспорт, колечко и мед справку (эта международная форма). В некоторых странах,я читала в и-нете, по приезду ставят птицу на карантин, что ужасно...
Вроде бы все. По приезду по возможности напишу, как все прошло)) А сейчас всех прошу держать пальцы)))
И удачи всем в этом нелегком деле вывоза любимчика за границу! :)

Изменено пользователем Лилит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Cпасибо большое за столь подробный ответ! А вы на машине? Мне как раз в Польшу ввезти надо). Часто пересекаем границу, но нужно будет птичек вывозить. Их у меня трое, один говорящий). Сложно, блин :dribble: Думала вывезу прямо 30го, а тут вон карантин....Я еду 30го....
:) Очень хотелось бы почитать о том, как у вас все прошло. Напишите пожалуйста :shuffle: И если есть вопросы по поводы границы, дороги, то с радостью отвечу. Спрашивайте :) С уважением, Ольга.

 

УДАЧИ :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

В итоге я имела все необходимое для белоруссов (разрешение Россельхознадзора, международный ветеринарный сертификат (который дают взамен формы№1).
Для поляков я имела также какую-то серию бумажек, которую мне дали вместе с сертификатом (но таможенник при их оформлении очень сомневался, не знал, что и как писать, написал все от руки, хотя для собак, например, все прекрасно идет на компьютере), колечко на ножке птицы (было распилено и соединено потом уже на ноге), свидетельство о рождении от заводчика (написанная от руки бумажка). Не имела я паспорта, который, как сказали в консульстве Польши, должен бы быть.
Так что белорусов я боялась, но не очень (хотя все и было, но, зная наших, предполагала, что при желании могут придраться), а поляков боялась, потому что не было паспорта, колечко было распилено, документы от таможни могли содержать ошибки.
В итоге на белорусской границе таможенница спросила, что это (птица была в большой клетке и сумке, стояла рядом с полкой на сидении), я ответила - птица, волнистый попугай, она заглянула, сказала, что меня пропустит, но сомневается по поводу поляков. Я ей сказала, что у меня есть документы, они ее не заинтересовали)) Потом пару слов, как определить пол волнистика и все)) Обещала прислать вет.контроль, но не прислала.
Польская таможенница при вопросте "что это", получила такой же ответ: "птичка, волнистый попугай", посмотрела, сказала "волнистый" и просто ушла))
Итог такой: у обоих таможенниц прявлялся интерес в глазах при моем ответе, что везу птичку, но он сразу угасал, когда они видели, что это волнистый попугай. Так что никто и глазом не взглянут на все мои бумаги))
Желаю удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... прявлялся интерес в глазах при моем ответе, что везу птичку, но он сразу угасал, когда они видели, что это волнистый попугай. Так что никто и глазом не взглянут на все мои бумаги))
Желаю удачи!

 

:grin: Алгоритм действий теперь понятен.
- Кто это там у вас?
- Волнистый попугайчик..
- Ого! А чего такой здоровый?
- Кушает хорошо.

 

Мы, если куда соберёмся, Умке Буклины перья к хвостику привяжем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Сведения о лице, осуществляющем противозаконную деятельность, удалены. В дальнейшем прошу воздержаться от выкладывания подобной информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.