Главная FAQ Форумы Дневники Файлы О проекте Контакты Карта сайта

Форумы на MyBirds.ru — разговоры о птицах

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V « < 10 11 12   Все 
Ответ в темуСоздание новой темы
> Неразлучник Чижик и его дневничок, просто немного о том, как живет мой птиц
Animeshik
сообщение 9 апреля 2017, 1:02
Сообщение #221

продвинутый
Group Icon

Объявлений: 0

Из: Крым

Предупреждения:
(0%) -----

Продублирую вопрос сюда на всякий случай.
Дело в том, что Сеня почти весь хвост себе обломал, ещё в коробке, пока я везла его домой. И теперь доламывает, клетка всё же маловата и жёрдочки там расположить безопасно для хвоста трудно - дверца широкая и высокая, занимает драгоценное место. В связи с этим вопрос:
Цитата
Подумываю переселить Сеню в Пиано 4, даже пробовала его туда посадить. Ему там неплохо, но она значительно проигрывает по ширине - 33 см против 40. Что скажете, форумчане? Клетки вы видели, параметры Сениной 57х40х55 (дшв), Пиано 60х33х60. Неразлуши будут прекрасно себя чувствовать и в китайской клетке, они оба там жили в своё время. Правда, жёрдочки там для них толстоваты, но поменять не проблема, если увижу, что им неудобно.

А ещё в предыдущем посте видео и фоточки, если интересно smile.gif

Сообщение отредактировал Animeshik - 9 апреля 2017, 1:03

--------------------
Счастливый обладатель неразлучника и кореллы.
Джунгарский хомяк Шустер появился у нас 18 ноября 2015 года. Похоронен в ночь на 12 декабря 2016 года.

Повседневная жизнь моего розовощечки Чижа.
А ещё у меня живёт корелла Сеня.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Animeshik
сообщение 15 апреля 2017, 23:06
Сообщение #222

продвинутый
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Ну что ж, уже какое-то время сюда не заходила, пора чего-нибудь написать.
Киви съехал от меня к мужчине из другого города. Везли мы его вместе с мужчиной, только я выходила на пару остановок раньше. Мужчина иногда смотрел на птичку и говорил "а без Чижа она нормальная, и даже не боится совсем". Киви в самом деле не показывал, что ему страшно, не нервничал, просто сидел, прыгал, даже перекусывал, в общем, чувствовал себя вполне комфортно. Грустно, на самом деле. Надеюсь, в будущем всех тех ошибок, что я допустила с Киви, я не повторю.
Мы с мужчиной долго думали над этим и решили так - Киви мы отдаём, а через какое-то время берем выкормыша. И клетку ему, отдельную. Клетку я уже взяла, не самую большую, до заветных 60 см она не дотягивает и вытянута в высоту, но при условии постоянных прогулок подойдёт. Зато у неё две дверцы впереди, и мне это кажется довольно удобным. Посадила туда Чижа "на примерку" - ничего вроде, не тесно.
Попросила нового владельца Киви скинуть фотографию. Птицуна временно поселили с масковым неразлушем, условия рассмотреть не удалось, к сожалению. Отдала я Киви с маленькой клеткой для джунгарского хомяка, когда-то выкладывала здесь её фотографии, в Новый Год, кажется. Кормушку прицепила ту самую, что мне прислала alinaltd - "иллюминатор" для вертикальных прутьев. Новый владелец прицепил её птицунам. А ещё он мне сообщил, что масковый неразлучник обхаживает Киви, и предположил, что он всё же девочка. Вот это поворот. Всё время думала, что Киви девочка, потом передумала, и всё же похоже на девочку. По крайней мере, ей там не достается на щи.
Выкормыша у нас, конечно же, днём с огнём не отыскать. Людям это просто не нужно - выкармливать такую мелочь. Дорого и ненужно. А когда говоришь, что в Москве объявлений с выкормышами завались, слышится в ответ "Нуууу..." и что-нибудь наспех придуманное вроде "наверное, они там жутких денег стоят". Ага.
Мне предложили интересный вариант - взять неразлучника в мае, примерно за неделю до вылета из гнезда, и докормить его самой. Пообещали снабдить Нутрибёрдом, всё показать и рассказать. Склоняюсь к этому варианту, ибо написала уже не одному десятку продавцов по России - никто не собирается доставлять сюда такую малявочку. Спросила совета у MarioMar и Татина - на вопрос "стоит ли?" в первом случае получила в ответ "скорее нет, но может быть", во втором "да, однозначно". Это если вкратце. В любом случае такой малыш будет ручнее дикаря. Уже хочу потаскать его в руках man_in_love.gif
Чиж с Сеней уже третий день обделены моим вниманием. Болею я, видимо, продуло. Сначала высокая температура, причем совершенно внезапно, затем боль в горле, ещё и глаз дергается, хотя недосыпа нет. Вот с глазом вообще что-то новое.
Ещё как раз перед болезнью сходила на маникюр. Темно-красный лак сменился на голубой с белым. Теперь птицы побаиваются ногтей. Они так и к красному привыкали, а тут голубой! Но нет уж, товарищи, привыкайте.
Такие дела.

--------------------
Джунгарский хомяк Шустер появился у нас 18 ноября 2015 года. Похоронен в ночь на 12 декабря 2016 года.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Animeshik
сообщение 20 апреля 2017, 15:47
Сообщение #223

продвинутый
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Чиж с Сеней летают, а я быстренько забежала в комнату, чтобы выложить несколько фотографий.
У Чижа шелушатся лапки, и появилась какая-то странная желтизна. Что бы это могло быть?
Прикрепленное изображение
Я и мои птицуны. Bamboo-style:
Просто птицуны:

--------------------

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Animeshik
сообщение 20 апреля 2017, 16:26
Сообщение #224

продвинутый
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Человек, предложивший мне птенца на докорм, уже назвал мне цену за птенца и сказал, что это будет масковый неразлуш или Фишер, кто-то из красноклювых, в общем. Сказал, что они поинтереснее обычных розовощёчек. Я согласна, конечно, но сообщила ему, что у меня живёт розовощёчка и я не хочу птенцов-гибридов, если вдруг эти двое очень подружатся. На что он мне предложил просто выбрать на месте. Ох, боюсь, не удержусь и возьму маску или осветленного Фишера какого-нибудь. Очень хочется такого яркого голосистого попрыгунчика, ещё и докормленного своими руками. Смесью заводчик меня обеспечит, сказал, что это будет или NutriBird, или Kaytee.
Кстати, ещё заводчик сказал, что выкормыши, возможно, будут осенью, но там цена высокая для меня, да и разница в возрасте с Чижом будет приличная. Ему и так скоро год. Как по мне, чем меньше разница в возрасте, тем лучше.
Сегодня с утра мужчина зашёл к птицам, проводившим обычный ритуал утренних воплей, и засунул руку к Чижу в клетку ладонью вверх. Птицуненок устроился на ладони поудобнее и почти не двигался, даже позволил сжать себя пальцами, вынести из клетки и погладить по голове. Как он трогательно смотрел на мужчину, это просто нечто! Жаль, что у меня фотоаппарата не было sad.gif

--------------------

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Animeshik
сообщение 20 апреля 2017, 22:55
Сообщение #225

продвинутый
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Чиж так не хотел заходить в клетку сегодня, что пришлось его в прямом смысле втолкнуть туда. Ситуация такая - прямо перед входом в открытую клетку стоит закрытый пакет Престижа (сантиметрах в 15 от входа), слегка подклеенный скотчем. К скотчу изнутри прилипли зёрнышки. Проголодавшийся Чиж усаживается на упаковку и выгрызает зёрнышки из скотча, находясь прямо перед входом в клетку и видя прозрачную боковую кормушку с кормом и навесную мисочку с кормом. А заходить вот не хочет! Мои попытки показать ему, что можно зайти в клетку и поесть там, приводят только к удиранию подальше. Но каждый раз Чиж возвращается на пакет и продолжает грызть пакет. В конце концов я просто подтолкнула зазевавшегося Чижа в клетку. Недовольно попищав на меня, неразлуш полез к миске и стал кушать. Вот уже упрямец)

--------------------

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Bamboo
сообщение 21 апреля 2017, 22:17
Сообщение #226

аксакал
Group Icon

Из: Рязань

Предупреждения:
(0%) -----

Animeshik, а чем Вас так выкормыши покорили? Хочу предупредить, что докармливать самостоятельно достаточно кропотливое занятие. А если птен совсем крошечный, то не всегда успешное. Птица требует внимания каждый день, без больничных и выходных. Вырастает, в принципе, такой же неразлуш, как «обычный» невыкормыш, только без предусмотренных природой «тормозов»: липучка, эмоционально зависимая от общения с человеком. Нет страха, чувства опасности и меры в поведении. Если надо общаться, будет навязчиво прилетать или требовать выпустить из клетки, а без ежедневного внимания «чахнуть», грустить. Если выкормышу пожелается грызть уши, то будет он это делать настырно, до хруста хрящей в ушах. Кусаться – так изо всех сил. То есть, Вы получите на руки «чистый лист», который не всегда адекватно реагирует на события вокруг. Пока птичка совсем маленькая, она милая, пушистая и доверчивая, ну а потом проявляется характер. И выкормыши начинают чудить покруче своих диковатых собратьев. В стае немного проще, выкормыш всё же учится чему-то у других птиц. Но далеко не всегда такая птица комфортно общается с себе подобными, как повезет, зависит от характера. У меня три выкормыша. Сури, Гелла и Петрушка. Выкормыши вынужденные, иначе бы не выжили. Специально для того, чтобы они были ручными, их у родителей никто не забирал. Рук не боятся, это факт. Но сейчас, повзрослев, Сурь и Гелла не разрешают себя брать в руки когда угодно. А Гелла в своей клетке, обозначая территорию, склонна ужасно больно кусаться. Петруша еще маленькая, требует постоянного общения. Отлепить от себя целая проблема. Вцепляется лапами в волосы, руки или одежду и жалобно пищит. С другими птицами почти не общается, делает оборонительные выпады при их приближении. Я не отговариваю от приобретения выкормыша, но хочу немного объяснить, поделиться своими наблюдениями, что не всё так просто и гладко, как кажется на первый взгляд.

--------------------
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Animeshik
сообщение 22 апреля 2017, 0:29
Сообщение #227

продвинутый
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Цитата(Bamboo @ 21 апреля 2017, 22:17) *

Animeshik, а чем Вас так выкормыши покорили?

О, они меня покорили давно и безнадежно, и я даже не могу объяснить, чем именно. Они просто другие, что ли.
Цитата
Хочу предупредить, что докармливать самостоятельно достаточно кропотливое занятие. А если птен совсем крошечный, то не всегда успешное. Птица требует внимания каждый день, без больничных и выходных.

Мне сказали, что неразлушу будет уже не сильно мало дней, за неделю до вылета отдадут. И я всё ещё не могу определиться с видом. Сказали, что скорее всего будет масочка. Жить будет отдельно от Чижа, это однозначно.
С выходными и больничными проблем нет, по крайней мере, на время докорма точно. Я постоянно дома smile.gif
Цитата
Вырастает, в принципе, такой же неразлуш, как «обычный» невыкормыш, только без предусмотренных природой «тормозов»: липучка, эмоционально зависимая от общения с человеком. Нет страха, чувства опасности и меры в поведении. Если надо общаться, будет навязчиво прилетать или требовать выпустить из клетки, а без ежедневного внимания «чахнуть», грустить.

Я думаю, с таким птюней мы поладим. Я не особо много времени провожу за общением с людьми, больше внимания достается птицам)
Цитата
Если выкормышу пожелается грызть уши, то будет он это делать настырно, до хруста хрящей в ушах. Кусаться – так изо всех сил. То есть, Вы получите на руки «чистый лист», который не всегда адекватно реагирует на события вокруг. Пока птичка совсем маленькая, она милая, пушистая и доверчивая, ну а потом проявляется характер. И выкормыши начинают чудить покруче своих диковатых собратьев. В стае немного проще, выкормыш всё же учится чему-то у других птиц.

Будет кусаться - дам сдачи tease.gif Придётся вспоминать, как я отучала кусаться Чижика-пыжика. Помню, как у милашки Чижа проявился характер неразлучника. Только приручила, какое-то время была идиллия, а потом хряц - и всё изменилось. Ладно бы в лучшую сторону... эх.
Цитата
Но далеко не всегда такая птица комфортно общается с себе подобными, как повезет, зависит от характера. У меня три выкормыша. Сури, Гелла и Петрушка. Выкормыши вынужденные, иначе бы не выжили. Специально для того, чтобы они были ручными, их у родителей никто не забирал. Рук не боятся, это факт. Но сейчас, повзрослев, Сурь и Гелла не разрешают себя брать в руки когда угодно. А Гелла в своей клетке, обозначая территорию, склонна ужасно больно кусаться.

Киви с Чижом не ужилась/лся/лось, посмотрим, уживется ли выкормыш. В любом случае, кто-то из них будет посажен в отдельную клетку. По размерам не эталон, конечно, но если выпускать каждый день и как можно больше времени разрешать проводить снаружи - подойдёт. Потеряла сантиметровую ленту, не могу измерить, увы.
Ага, нашла. На авито, где я её брала, указаны ДШВ 42х28х52. Посадила Чижа "на примерку" - не тесно, скачет себе спокойно. В вытянутых ввысь клетках есть свои преимущества, как по мне, но две горизонтальных, которые каждый день у меня перед глазами, как-то привычнее.
А фраза про намеренное забирание из гнезда похожа на упрек, хотя им и не является sad.gif "Вынужденные" выкормыши, скорее всего, будут осенью, когда заводчик будет убирать гнезда и докармливать последних птенцов. Но я уже писала выше, что на них цена непозволительно выше и разница в возрасте с Чижом слишком большая получится, как по мне.
Цитата
Петруша еще маленькая, требует постоянного общения. Отлепить от себя целая проблема. Вцепляется лапами в волосы, руки или одежду и жалобно пищит. С другими птицами почти не общается, делает оборонительные выпады при их приближении. Я не отговариваю от приобретения выкормыша, но хочу немного объяснить, поделиться своими наблюдениями, что не всё так просто и гладко, как кажется на первый взгляд.

Вот с такой Петрушей Чижа бы поселить! Он её пытается укусить, а она ему сдачи. Киви никогда особо не стремилась дать сдачи наглому Чижу, если бы дала - может, он бы опешил и резко поменял своё к ней отношение worthy.gif
Шучу, конечно.
После этого сообщения выкормыш в моих глазах стал неадекватом huh1.gif
А вообще я мечтаю о пирруре. Но мне почему-то кажется, что нехорошо оставлять Чижа одного. Пусть у меня будет хоть десять пиррур ( man_in_love.gif ) и одна корелла (почему-то в одной корелле я ничего страшного пока не вижу), но почему-то мне не хочется оставлять неразлучника одного. Даже если это будет отдельно живущий неразлуш другого вида - неразлучников должно быть двое. Почему-то у меня в голове так сложилось pardon.gif

--------------------

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Bamboo
сообщение 22 апреля 2017, 13:18
Сообщение #228

аксакал
Group Icon

Из: Рязань

Предупреждения:
(0%) -----

С докормом продолжительностью в неделю проще, такая птица уже почти самостоятельная. В моих словах про выкормышей вовсе не упрек, а скорее недоумение. Зачееем? Если можно взять двухмесячного птена, который сам покинул гнездо и готов к самостоятельной жизни, ужу перенял поведенческие основы у родителей. И так же чуток его подкармливать, как это делают попугаи-родители, присматривая за уже повзрослевшими птенцами. Ну будет немного более осторожным к рукам, это же всё корректируется. Вынужденные ситуации бывают, и тогда есть резон забирать на докорм, с этим я согласна. Выкормыши действительно особенные. Не то чтобы неадекваты, просто им сложнее самостоятельно дотумкать до того, что у обычных птиц заложено на уровне инстинктов. Поэтому происходят неожиданные перекосы в поведении. Ну или прогнозируемые.)
Цитата
неразлучников должно быть двое

Да, в паре или стае им гораздо веселее.) Если не пускать в разведение, масковый может жить с розовощечкой. Но это дополнительные трудности в случае, если они окажутся разнополыми и будут стремиться создать пару. Отдельно содержать таких дружных птиц жалко, потому что они будут стремиться жить в одной клетке, постоянно быть вместе. Они же неразлучники.
Вай, ну вот наступили на больную мозоль с клеткой. huh1.gif Ну нет, 42х28х52 – это карцер, пригодный как карантинка, времянка. Для постоянного проживания мала, даже с ежедневными прогулками. Столько есть литературы эту тему. Посмотрите вот параметры клеток для гораздо более мелких птиц, амадин: https://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=323016 Минимум для ткачиков начинается от 50 см, а у нас средние попугаи.
Я тоже не отказалась бы от пиррур, но пока держусь. smile.gif Длиннохвостым попугаям клеткоместа надо много, чтобы оперение было нарядным, не оббитым об прутья. Да и в одном помещении с неразлучниками пиррурам, думаю, будет не комфортно. А еще мне не очень нравятся звуки, характерные для пиррур. Довольно громкие, напоминающие сигнализацию. Представляю что это будет за вакханалия – концерт неразлуш и пиррур в одном флаконе. yahoo.gif

--------------------
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение
Animeshik
сообщение 22 апреля 2017, 22:28
Сообщение #229

продвинутый
Group Icon

Предупреждения:
(0%) -----

Bamboo, прочитано и принято к сведению shuffle.gif
Клетки - это моя вечная проблема, эту оставлю как временную. Вот сегодня проводила генеральную уборку в Пиано, где Чиж теперь царствует в одиночестве, и на время переселила птицуна в эту клетушку. Если решусь взять маскового, который по габаритам скромнее, он у меня первое время точно поживёт в этой клетке, ибо даже плотненькому Чижу в ней вполне себе не тесно. Впрочем, кого бы я ни выбрала, он первое время будет жить вот в этом "птичьем доме":
Тут, конечно, сильно не полетаешь. Так, попрыгать с жёрдочки на жёрдочку.
А если они со временем захотят съехаться в Пиано - я буду только рада. Но тут, как показала практика, я бессильна.
Сене всё равно, что Пиано нужна мне для чистки, он захотел приземлиться на неё... и приземлился на неё:
Ну и немного Чижа в клетке:
Кормит мои пальцы:
Как же его сложно стало фотографировать, всё время лезет к фотоаппарату и вертится. Только во время "кормёжки" более-менее спокоен fly.gif
Такие дела.

--------------------

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы
+Цитировать сообщение

12 страниц V « < 10 11 12
Ответ в темуСоздание новой темы