Место для вашей рекламы
Активность
- Последний час
-
Подскажите, пожалуйста, Сумамед лучше взять суспензию или таблетки, какая должна быть дозировка действующего вещества и как расчитать дозу для птенца? И 50-60 дней - это не много?
-
Лафаель подписался на Найден больной голубь, нужна консультация
-
Здравствуйте! Вечером 27.06.2026 был найден голубь, который неподвижно сидел на крыльце магазина напротив большой стеклянной двери и окон (может врезался?). На меня никак не реагировал, пока не протянула к нему руки. Попытался убежать, расставив крылья в сторону, взлететь не смог. В итоге забрала его домой. В руках вёл себя спокойно, слегка поджимал лапки и дрожал, головой вроде бы не вертел, глаза держал открытыми. Дома поместила голубя в коробку, он не пытался встать на лапы, просто свалился вперед прямо на грудь и завалился на бок, пыталась его поправить - бесполезно, вообще не держал себя. Крылья плотно не прижимал (на улице было иначе, сидел абсолютно обычно для голубей), дрожь усилилась. Сделала ему грелки из бутылок с горячей водой, обернула полотенцем. Сидел спокойно между бутылок в своей странной развалившейся позе. Предлагала воду - пил. Очищенные семечки и овсяные хлопья поклевал, но не много. Если не предлагать, сам не ест и не пьёт, просто лежит. Этим же вечером начал открывать и закрывать клюв, поискала в интернете причину, решила, что перегрелся, убрала бутылки с водой, понаблюдала за ним, больше не трясётся, но через клюв дышит до сих пор. За всё время ни разу не покакал. Головой не вертит. Сидит неподвижно. У хвостовой части странное положение. Голова всегда направлена в одну сторону. Пошуршала в перьях, как будто бы на хвосте есть место, где были обломаны перья, но я не уверена, приложу фото. Воду с утра попил, есть не стал. Обзвонила частные ветклиники в городе, везде отвечают, что птиц не принимают. Завтра будет работать городская ветслужба, надеюсь на неё. Это мой первый голубь, боюсь не справиться с ним и сделать только хуже. За себя тоже страшно, ибо пока искала информацию про голубей, начиталась про всякие болячки, которые можно подхватить от птицы. Возможно мне будет положена премия Дарвина.. Мне не ясен характер травм и состояние голубя, просто вижу, что ему плохо. Я не видела, что с ним случилось. Если нас всё же нигде не примут, подскажите, пожалуйста, как ему помочь? Сейчас меня особенно беспокоит: - не держится на лапах, заваливается и падает - открывает и закрывает клюв - не какает
-
@Артем22 нет. https://www.mybirds.ru/groups/popug/quaker.php В природе монахи гнезда строят из веток.
-
@Лика-Чика ципрофлоксацин это противомикробное группы фторхинолов, он не прикрывается противогрибковыми противогрибковыми типа нистатина прикрываются древние и тяжелые антибиотики типа доксициклина и у животных и у людей Дозировки у нас имеют права расписывать только врачи, я не врач и просто копирую из темы про Пастереллез, так как в данном случае время играет против нас
-
не мягкий ..да Я выше написала что бы я давала в таком случае можно..тем более что вы только начали Сумамед еще чем удобен ==его можно давать 1 раз в день \я давала его с утра\за 1 час до еды строго натощак Орнидазол он щадящий для печени ==его можно для подстраховки от триха давать когда есть подозрения но не уверенны что трих есть==Орни я давала в обед и перед сном с едой \как раз получалось 12 часов интервал первые 3-4 дня можно и 3 раза в день давать Орни У моих трих был =но я давала не 2 недели а 3 недели орни ==чтоб наверняка добить болезнь \потому что анализы проверки делать не было возможности Сумамед я давала 50 и 60 дней ==с 2мя птицами по разному флуконазол кстати давала обоим птицам орально ..хотя они были еще полулысыми птенами с черными лапами но перенесли флук нормально ==2 раза в день давала Нистатин обязательно 2 раза в день за 30-40 мин до еды \\но я давала пимофуцин на тот момен дело конечно ваше ..НО я бы с Докси не начинала
- 21 ответ
-
1
-
Анна0505 подписался на Помогите с Лечением перетянутых лапок.
-
У голубя были перетянуты лапы леской. Орнитолог снял леску 25.06.26, сказал обрабатывать раны хлоргексилином от 4 раз в день, Вемелкам 0,5 мг по 1/10 1 раз в день внутрь. Острый киль, 270 грамм. Истощен. Вареное зерно мало клюет, а сухое (для средних попугаев Рио + перловка + греча) активнее клюет, гастролиты в отдельной мисочке, вода. Переваривание идет - тельце вибрирует. Помет зеленый с белыми вкраплениями. Больше держу в ванной, там теплее, без сквозняков, на утепленный балкон тоже выставляю в коробке. На ночь начала горячую замотанную бутылку подкладывать рядом. Лапы болтаю в хлоргексидине 0,05% и массирую каждый пальчик. Лапа справа на фото лучше - 1 палец активно сжимает, 2ой пару раз тоже чуток было. Пальцы прохладные. Левая лапа на фото пальцами не двигал, где вздуто - горячо на ощупь, там леска глубже перетягивала. Хочу убрать черное, чтоб увидеть может врач не всю леску снял!!! Врач говорил, что черное должно отходить при обработке хлоргексидином, но этого нет. Сегодня решила делать ванны по 5 минут с хлоргексидином, чтоб больше размягчить черное. Почитала форум сейчас - начну мазать выше ран троксерутин для активации кровоснабжения. Врач сказал не мазать мазями.....Ко врачу пойдем еще через несколько дней. Уважаемы специалисты, помогите, пожалуйста, советом!
- Сегодня
-
А что с ним не так? Очень жесткий? А можно на другой перейти, или лучше не скакать?
-
Нужен расчет дозировки препарата Полибром -концентрат \на 1 голубя
МАККА ответил МАККА тема в Лечение голубей
Моя самочка вчера искупалась в кастрюле жирного куриного бульона. оставленного без присмотра ..была очень довольна и жирна )) После чего прослушав лекцию ненормативной лексики ,была помыта моющим средством для посуды Сорти\так как другие ср-ва врят ли справились с такой жирностью ..после -хорошо прополощена чистой водой .Голову и шею обтерли туалетной бумагой чтоб впитала жир.. не мыли в целях безопасности\чтоб при мытье не попало в рот. После дан был сорбент дважды в день на всякий случай. Чувствует себя нормально сегодня \помет в норме \активна- 299 ответов
-
- лекарства
- полибром-концентрат
- (и ещё 1 )
-
Доброго дня.. Жив птен. Из зоба все ещё медленно уходит еда. Помет из ярко желтого стал зеленее. Заказала вчера гепатовет, придет завтра. Из позитива, начал выламывать дверь клетки, хочет на ружу. Но ружа занята другими, поэтому заточен пока, потому что ходим туды-сюды чтоб его бациллы не растаскивать. Гной в глазке все также появляется, ноздри чистые. Лечимся дальше.... В целом из полной апатии вышел, дерется с рукой изо всех сил ,когда беру лекарства давать. Надеюсь всё-таки вытянет. При прослушивании не слышу ничего такого. Все также как у Пацанчика моего звучит🤷♀️ Сейчас помет выглядит вот так. С пищеварительной тоже что-то видимо есть. 🤔 я помниться при таком Энтерофурил давала Пикси. Нужно ли ему что-то такое? Пока ничего не даю кроме того что изначально начала
-
поскольку у Вас крошка если честно я бы выбрал другой антибиотик флукуназол для такого крошки тоже тяжёлый купите в ветеринарке Тилозин постарайтесь купить Тилозин AB3 или Тилозин АВЗ или Тилозин Аква или таблетки контрабандный Тилозомилколь или Тилозомикон или Тимтил тоже подойдёт
- 21 ответ
-
2
-
Анна0505 присоединился к сообществу
-
Если я расположу по вольру канаты и игрушки это не помешает им нестись?
-
Лафаель присоединился к сообществу
-
@Марина78 ооооо....с Докси начинаете... убирайте в таком случае все источники кальция и солнце в том числе флуконазол если давать будете --не берите с логотипом "ооо ozon"фарм компания производитель=бестолковый Гепатовет суспензию не забудьте купить к такому антибиотику 0.1 мл на 100гр веса 2 раза в день = и нистатин 1\6 расолченую и разбавленую с водой 1.5 мл за 40 мин до еды 2 р в день с интервалом 12 часов
- 21 ответ
-
1
-
Ирина.О подписался на Посоветуйте где купить и обследовать птенца жако
-
Посоветуйте где купить и обследовать птенца жако
Ирина.О опубликовал тема в Обдумываем приобретение жако
Всем доброго дня. Неспешно подыскиваю честного заводчика в Москве и МО, у которого можно купить здорового птенца. Также просьба посоветовать врача/клинику, где сдать анализы и сделать рентген при покупке с интерпретацией. Можно в личку. Заранее спасибо за помощь -
Хочу дать ему мясное пюре Тема. В туалет он ходит. Надо кормить по-немногу
-
@PELORUS да это плохо, да греть, надо, гамавит даст силы, но конечно плоховато все
-
Вчера нашла тему на этом форуме и начала давать антибиотик Доксициклин. В теме расчет на 180гр. - 0.32 антибиотика, мой птенец -150гр., даю примерно 0.25 - это не мало? И можно ли давать вместе с едой? Кормлю через зонд.
-
скажите что для попугайчики (или для котёнка) вместо амоксиклава можно амоксиклав (ОБЯЗАТЕЛЬНО с клавулавной кислотой в составе)
-
Гамавит влила. Шприцом впихнула выжимку из брюшек. Сидит у меня на плече под кофтой. Грею.
-
на мой взгляд у него глаза орнитозные . Я бы начала Сумамед давать \нистатин\гепатопротекторы\ ну и можно Орнидазол вертекс \на случай триха\ щадящий для печени сравнительно с метро ..По тому что=== вполне может быть и трих наростик отмерший ==я бы подстраховалась @маленький принц
- 21 ответ
-
1
-
@маленький принц Нистатин давать одновременно с антибиотиком? @маленький принц В аптеке СПб мне не продали антибиотики без рецепта от врача((
-
То есть, влить гамавит. Слизистые очень бледные
-
@VALGR Надеюсь, что нет.
-
уксус яблочный? одной недели хватит
-
Стриж при смерти. Температура низкая. Лежит на моей ноге накрытый салфеткой. С утра дала Азитромицин, колоть Цефтриаксон даже не стала. Голова подергивается. Уколола Тиамин внутримышечно 0,04 мл. Попробовала накормить, не глотает. Напоила раствором Рингера с добавлением 5%глюкозы. Жалко, сил нет. В туалет сходил утром, много. После того как достала его из коробки и стала согревать. Бедная птица. Может влиять гамавит? Я понимаю, что вряд ли поможет, но сидеть просто и смотреть не могу.
-
раны промывать хлоргекседином (можно мирамистин) йод, спирт и зелёнку НЕЛЬЗЯ из-за химожогов очень тонкой нежной кожи кровь (НЕ на голове!) останавливать перекисью водорода (ВНИМАНИЕ БЕРЕЧЬ глаза)