Перейти к содержанию

Веселая малышня

  • записей
    59
  • комментариев
    11
  • просмотра
    43902

Опять двадцать пять. Продолжение.


Тимонька

777 просмотров

Намеревалась дописать про малышей в прежней записи "События мимоходом. Или опять двадцать пять". И даже дописывала, и фотографии добавляла. Но все же обаяние этих малышей продолжает меня охватывать, поэтому решила создать еще одну отдельную запись о них.

 

Два мелких ребенка настолько наголодались до попадания ко мне, что все, чем они занимались в своей коробочке, пока лечились, - это лопали до упора. У Черненькой торчащая кость киля заметно сгладилась всего за полторы недели. По несколько раз в день приходилось промывать клеенку от накопившегося помета. Серенького малыша первое время пришлось кормить вручную. Стоило его только взять на колени для кормления, как он крепко сжимал клювик - от усердия быстрее проглотить то, что положат ему в клюв, и от желания быстрее насытится. Поэтому каждый раз приходилось снова и снова разжимать ему клюв, класть туда еду, которую он тут же заглатывал. Все голуби, которых мне приходилось когда-либо кормить вручную, стараются подстроиться под кормление человеком. У этих птиц удивительняа способность принимать/подстраиваться под человека во всех вариациях соприкосновения/общения с ним. Поэтому и серенький мылыш постепенно научился не сжимать клювик раньше времени. Тогда стало проще его кормить. Постепенно вместе с тем, как он начал учиться есть сам, он начал отказываться от кормления мною. Но сначала кушал только маленькие зернышки, поэтому приходилось докладывать много смеси зерна, из которого он выбирал то, что мог съесть. Остальное как раз и доедала Черненькая, благодаря чему быстро потолстела. В настоящее время эти птенцы отъелись, страх голода перестал одолевать их, и они стали есть умеренно. Черненькая усиленно ухаживает за сереньким малышом, предлагая ему более близкие отношения. Но он в этих вопросах еще балбес. Зато временами он дает ей неплохих звиздюлей за неправильное, по его пониманию, поведение. Да и вообще он может постоять за себя, когда случайно кто-нибудь из вертячников окажется рядом. Черненькая научилась великолепно летать. Серенький же пока летает плохо. Хотя уже достаточно давно он научился подниматься вертикально вверх и опускаться вниз, но так и не научился управлять движением в полете: двигаться вперед, поворачивать в полете. Еще забавно, что несмотря на то, что они за это время заметно подросли, все равно ведут себя со мной по-прежнему как послушные малыши, не как другие взрослые голуби. Я так же, как и прежде, утром снимаю покрывало с их ящичка и несу этот ящичек вместе с ними в ванную комнату. Любой другой голубь хотя бы попытался улететь в этот момент. Но малыши послушно сидят в незакрытом ящичке. В ванной я поочередно пересаживаю их в тазик, достаю из ящичка клеенку, промываю ее водой от помета. Малыши терпеливо ждут окончания этого процесса. Затем я снова сажаю их в ящичек и несу обратно в комнату, где снова накрываю покрывалом. Они также терпеливо все это переносят. Затем ставлю им чашечку с едой и с удовольствием слышу стук клювиков и звук разбрасываемых зернышек.

 

 

Смешные фотографии: с каким удовольствием эти трое малышей наслаждаются обилием зерна, что даже едят лежа.

blog-59706-1467262104_thumb.jpg

blog-59706-1467262115_thumb.jpg

blog-59706-1467262124_thumb.jpg

blog-59706-1467262134_thumb.jpg

blog-59706-1467262151_thumb.jpg

blog-59706-1467262161_thumb.jpg

blog-59706-1467262187_thumb.jpg

2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Это подобранные на улице малыши. Двое уже пролечены, сейчас сдаем анализы, чтобы убедиться что они здоровы. Еще одного долечиваю. Еще один со сломанным крылом пока сидит в коробке. Ждем полного выздоровления всех четверых, а также, когда самый маленький серенький научится хорошо летать. Всех собираюсь одновременно выпустить на улицу в том месте, где они были пойманы (если получится это сделать). Там голубей прикармливают, и даже воду наливают в тазик. Малыши стараются держаться вместе, поэтому и хочу их выпустить всех вместе, чтобы им было легче выжить.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.