Перейти к содержанию
  • записей
    60
  • комментария
    203
  • просмотров
    59165

Прогулки с вранозаврами


Verra

1031 просмотр

Лирический опус

 

Кто первый придумал, что, гуляя с птицей на плече, ты выглядишь круто? Кто этот ненормальный, покажите мне его, я хочу взглянуть ему в глаза!

 

Нет, серьезно. Я четвертый год хожу гулять с птицами в ближайшие парки. Я стараюсь прятаться в самые глухие и безлюдные кусты, но и там меня настигает «слава земная». А ведь до парка еще надо некоторое время пройти по дороге с каменным лицом, сжав зубы, глядя твердо вперед и делая вид, что не замечаешь, как у прохожих ползут вверх брови, за спиной раздается шепоток, а проезжающие водители тычут в тебя пальцем. Чувствую ли я себя круто? Да я чувствую себя идиоткой!

 

Но это не самое страшное. Страшнее, когда чрезмерно любознательные и общительные прохожие тебя таки останавливают. И вот тут начинается безудержное веселье. Диалог, как правило, начинается так:

- Ой, они ручные? – и тут же, не дождавшись ответа, разочарованно, - Ааа, они просто привязаны.

 

Я уже так бешусь от этой ситуации, что стала на первый вопрос сама отвечать «ПРИВЯЗАНЫ!» По крайней мере, это избавляет меня от необходимости посоветовать человеку поймать дикую ворону и попробовать посадить на плечо, привязав за ногу.

 

И хорошо еще, если человек просто разочаровывается, что «они привязаны». Отдельные праведные особи начинают поносить тебя за издевательства и желать скорейшей смерти. Очень мило, знаете ли: «Отпусти животное, хватит мучить птицу, чтоб тебя так же за ногу привязали, *&%№!» Поверьте, даже человек с железными нервами, которому чужое мнение интересно так же, как политика Зимбабве, очень быстро попортит себе карму. А уж если в момент поучительного монолога птица чего-то испугается и взлетит, а после этого повиснет на руке вверх ногами… Ну, вы поняли.

 

Следующий пункт – говно. Много говна. Говно везде. В момент прогулки – везде на тебе. Есть очень классная картинка на эту тему – «Пират: вид спереди и вид сзади». Только поправка: спереди так же, как сзади.

 

На прогулках меня очень легко узнать: если вы видите скверно пахнущего бомжа с птицей на плече, который при оклике пригибает голову и бежит в лес, – это я. Ничего такого, просто мне жалко надевать на прогулки с птицами хорошую одежду, зная, что к концу прогулки она станет плохой одеждой. Впрочем, в этом есть свои плюсы – например, мой вид отпугивает людей. Правда, с некоторыми особо отчаянными этот фокус не проходит, все равно бегут за тобой с криками «молодой человек, это у вас сокол?!»

 

Кстати, птицы не только срут. Они еще и погадки сбрасывают. Да, врановоды знают слово «погадка». Но на лица прохожих в момент, когда «бедную птичку» начинает «тошнить», стоит посмотреть просто чтобы оценить эту непередаваемую смесь жалости и ненависти в одном взгляде. А Локи у меня еще с такой страшной рожей погадку скидывает, будто вот-вот сдохнет. Ну, думаю, многим знакомо.

 

Но вот вы пробились к парку, миновали толпы людей, наконец-то можно погулять. Только гулять – это не читать газету, задумчиво покачивая ногой на лавочке, пока твои птички мирно жуют траву на газончике. Нет! Это значит, что вы танцуете сальсу, пытаясь распутать должики, отцепить сороку от ветки, снять с дерева галку, отобрать у нее найденные окурки, отогнать сороку от мазутной лужи (купаться, хуле?!), и при этом ваша голова крутится на 360 градусов, чтобы не пропустить приближение собак, кошек или – не дай бог – дроздов!

 

Дрозды. Все врановоды знают, что такое дрозды. Это такие маленькие летающие дерьмодемоны. Пик их дерьмонизации приходится на весну и начало лета, как раз когда вы оптимистично смотрите в окно с мыслью: «О, какое солнышко, пойду-ка погуляю с птичками!»

 

Дрозды – это вас шанс быть безо всяких причин обосранным не только собственной птицей, но и стаей крайне эксцентричных персон, с которыми вы никогда прежде не водили знакомства. Ну, то есть это с вашей точки зрения причин нет. Дроздам виднее.

 

Честно говоря, я уже давно не пытаюсь спасти свое старшее «чадо», когда эти фикалоиды атакуют. Я предоставляю ему возможность «сражаться» в одиночку. А какой смысл: так они уделают только его, а, если я брошусь на помощь, уделают еще и меня, и неповинную галку, дрыхнущую на руке, и случайную ворону, которая вообще «мимо крокодил». Серьезно, мне жалко ворону!

 

После недолгих потасовок Локи обычно спасается бегством ко мне на руку, а я, соответственно, просто спасаюсь бегством. К сожалению, весной полностью спастись можно только в квартире, потому что количество дроздов в окрестном районе примерно равно количеству людей.

 

У меня есть знакомая - хозяйка огромного черного ворона. Когда к нам на прогулках подходил какой-нибудь любопытствующий, она издавала рык, которому позавидовал бы Муфаса. Мне бы такую суперспособность… Ну, или хотя бы глаза-лазеры, тоже ничего :grin:

 

P.S. Этот пост написан под сиюминутным вдохновением без какого-либо стремления надерзить, адресован единомышленникам и ни в коей мере не направлен на ущемление чьих-либо страстных желаний поиметь ручную птицу) Всем добра)))

13 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Про дроздов эта пять! Смеялись до слёз...:)

Буду знать, а то у меня на даче летают дрозды-рябинники.

Ссылка на комментарий

Вера, +100500!!!

Мы все часто говорим о пользе прогулок с птицами, но редко упоминаем о трудностях.

Наверно, просто мы так устроены.

Я лично просто снимаю шляпу (вместе с париком :) ).... Гулять одной в городе с двумя птицами (я правильно поняла?)... Возможно, это не подвиг, но что-то героическое в этом ест (Бургомистр из "Тот самый Мюнгхаузен", сорри за мою древность :) )...

Я лично просто боюсь гулять одна (в смысле с Малышом). Всегда гуляем только вместе с мужем, ну вот такой у меня бзик. Просто патологически боюсь встретить на улице неадекватов. Да, конечно, получается гулять очень нечасто - у мужа трехсменка, а у меня только одна смена на работе. Да, Малышу явно не хватает свежего воздуха и ультрафиолета, сейчас, перед начинающейся линькой, он очень здорово обтрепал концы маховых, а про рулевые вообще молчу... Но я считаю себя обязанной быть уверенной перед каждой прогулкой, что не будет никаких неожиданностей и неадекватностей. Возможно, я не права. Но я патологически зациклена на безопасности птица - выкормыш должен жить с выкормившими!

Успехов Вам и здоровья. И Локи. И Торину.

Ссылка на комментарий

Вспомнилось...Везла я как то своего попика в машине летом. Было жарко, машина старая Нива. Естественно маленькая клеточка у меня в руках, окно приоткрыто. Я не думала что попугай, в общем то обычный, будет вызывать такой ажиотаж. Особенно на светофорах. На нас показывали пальцем и сворачивали шею, подпрыгивали не только дети, но и взрослые дяди-тёти. :)

А когда я зашла с клеточкой в магазин купить водички я почувствовала себя звездой.

Ссылка на комментарий

Бухта, да, животные, конечно, очень привлекают внимание)) Я, на самом деле, с удовольствием общаюсь с людьми, если они адекватны и не видят во мне живодера невзирая на все доводы) Просто почему-то в случае с врановыми негатива получаешь больше. Наверное, с попугаями люди просто понимают, что ты его не на улице поймал и насильно в клетку посадил)) А с врановыми поди докажи)

Я тоже, кстати, сворачиваю шею, когда вижу, что в машине птичку везут)))))

 

МаГри, я гуляю с двумя, когда моя подруга не успевает погулять с Торином) Но это, конечно, эпопея) Сейчас я стараюсь в городе по очереди их с руки спускать, чтобы хотя бы в должиках не путаться. А за городом просто Локи отстегиваю.

Я прекрасно понимаю вашу позицию. Я и сама люблю гулять хотя бы вдвоём, просто потому что так себя спокойней чувствуешь. Опять же, две пары глаз лучше одной) К сожалению, не всегда есть такая возможность, так что просто стараюсь соблюдать осторожность)

Ссылка на комментарий

"Нет, серьезно. Я четвертый год хожу гулять с птицами в ближайшие парки. Я стараюсь прятаться в самые глухие и безлюдные кусты, но и там меня настигает «слава земная». А ведь до парка еще надо некоторое время пройти по дороге с каменным лицом, сжав зубы, глядя твердо вперед и делая вид, что не замечаешь, как у прохожих ползут вверх брови, за спиной раздается шепоток, а проезжающие водители тычут в тебя пальцем. Чувствую ли я себя круто? Да я чувствую себя идиоткой!"-О Боже!Как же это знакомо!Честно..То же самое)

А про дроздов.

На днях с вороном гулял по лесу.На молодой елочке было гнездо певчего дрозда.Этот дурачок слетел посмотреть (я понял,чем все кончится,дрозды сожрут нас),я побежал за вороном и тут....Крики.. :Woodpecker: ...Слава Богу в гнезде были яйца,а не птенцы.Нет,ворон не разорил гнездо,нет,он не хотел его разорять.А хотя,черт его знает,что он хотел сделать!Просто,если он решил бы посмотреть на птенцов,то дрозды бы устроили по-круче концерт.Было бы намного хуже.А еще нас мучают не только дрозды :up: .Где бы я не проходил с вороном,все кричат..Серые вороны,скворцы,синицы,трясогузки,дятлы,даже ласточки!Но ласточки,это когда в городе,под балконами на которых расположены их гнезда.Вот так вот)

Ссылка на комментарий

Zelc, мы недавно возвращались с дачи и встали понаблюдать за дрозденком, которого кормила его мама (или папа). Стояли минут десять, мило так) И тут нашим птичкам надоело стоять, Локи вытянул крылья и потянулся... И нас заметили...

С места происшествия мы мчались как угорелые, зажав птиц подмышками :rofl: И все равно не от всех "снарядов" успели увернуться :crazy:

Ссылка на комментарий

Ой спасибо, подняли настроение после сумасшедшего утра. Сразу так все живо представилось!

У меня правда нет вранов на "поводках", но к роли районной сумасшедшей давно привыкла, поскольку хожу гулять с пятью шпицами, тоже норовлю проскочить в лес побыстрее, чтобы избежать пересчета моих собак и вопросов "зачем вам так много" и т.п. Одно радует, дрозды нас не атакуют! :)

Ссылка на комментарий

Ой спасибо, подняли настроение после сумасшедшего утра. Сразу так все живо представилось!

У меня правда нет вранов на "поводках", но к роли районной сумасшедшей давно привыкла, поскольку хожу гулять с пятью шпицами, тоже норовлю проскочить в лес побыстрее, чтобы избежать пересчета моих собак и вопросов "зачем вам так много" и т.п. Одно радует, дрозды нас не атакуют! :)

После того, как этот опус расползся по вк, я узнала, что есть люди, которые гуляют с черепахами, хомяками и игуанами :grin: И поняла, что мне, собственно, не на что жаловаться)))

Ссылка на комментарий

только натолкнулась на этот шикарный опус)))) очень смеялась. Я с собакенами еду на дачу ( кажется собаки, что тут может быть) и каждый раз : "ой какие собачки!, ой мама смотри!!!, а они кусаются?! Ну очаровашки они у меня, всех покоряем)) Впечатление, что люди и дети ни когда не видели собак в жизни)) И почему то ( вы правы) все нороват руками потрогать и посчупать)) Сразу говорю: "Детей не любят" или "Лучше не надо, может тяпнуть" Так спокойнее))

Ссылка на комментарий

Masane, мне всегда анекдот вспоминается:

- Ой, какая у вас собачка! А можно погладить?

- Можно.

- А она не укусит?

- Укусит.

:grin:

Ссылка на комментарий

Очень и очень знакомо))), но не по птицам (пока). Обычно гуляю со своими собаками и с конем и даже в лесу умудряемся нарваться на толпы "поклонников". А жить в лес мы сбежали как раз из-за того, что уже дышать нечем в городе стало из-за постоянного агрессивного внимания :tease: , коня правда тогда еще у нас не было. Теперь еще собираемся и Шерлока (сорочонка) с собой брать, когда натренируемся с должиками. Пять собак, конь и сорока на голове (именно там он предпочитает сидеть, а не на плече), мы точно произведем фурор :clap:

Хорошо, что дроздов у нас нет).

Ссылка на комментарий

Очень и очень знакомо))), но не по птицам (пока). Обычно гуляю со своими собаками и с конем и даже в лесу умудряемся нарваться на толпы "поклонников". А жить в лес мы сбежали как раз из-за того, что уже дышать нечем в городе стало из-за постоянного агрессивного внимания :tease: , коня правда тогда еще у нас не было. Теперь еще собираемся и Шерлока (сорочонка) с собой брать, когда натренируемся с должиками. Пять собак, конь и сорока на голове (именно там он предпочитает сидеть, а не на плече), мы точно произведем фурор :clap:

Хорошо, что дроздов у нас нет).

Жить в лесу - это мечта) Ну, не обязательно прям в лесу, но за городом :) Но нам это пока не светит)

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.