Перейти к содержанию

мой Кларушка

  • записей
    105
  • комментариев
    96
  • просмотров
    65699

наши будни


надя1477

637 просмотров

У нас все по-тихоньку. Ничего нового дома. Но в Ташкенте вернее в Ташобласти появился человек, который нашел птенца сороки и решил его выкармливать. Мне позвонил муж моей сестры в прошлый четверг и сказал, что одна из его колег на работе нашла птенца сороки и что делать с ним не знает. И он поросил моего разрешения, дать ей мой номер телефона, чтобы я с ней поговорила. Конечно же я с радостью согласилась. Когда она позвонила выяснилось, что птенец уже полностью оперенный и даже хвостик где-то 5 см есть. Они молодцы напоили его из шприца, но вот кормить чем не знали. Я конечно столько советов надавала, и чем кормить и где держать и чего нельзя. Девушку, которая его подобрала зовут Олеся и они живут в области, там интернета нет к сожалению, хотя про сайт этот я ей сразу же сказала. Зато у них свой дом на земле, и есть вольер и у нее муж голубей раньше разводил оказывается. Птенец этот им сам помог, стал клюв на еду открывать сразу, а мой в детстве только на третий день стал требовать все. Правда как и мой в детстве постоянно просит есть, я тут с ней разговариваю по телефону, а он орет еду требует, хотя его только покормили. Сразу воспоминания нахлынули, какой мой был маленьким. Чем могу я конечно же им помогу, обещала им червей мучных передать. Так хочется на птенца посмотреть, только жаль что живут они далеко очень, два часа только до области добераться и потом еще где-то около часа ехать до их дома и как только она в Ташкент на работу ездит. Мой такой большой уже умный, а там глупенький, маленький еще совсем ребенок у которого все впереди. Иногда думаю, если бы сейчас у меня был бы маленький птенец, я бы уже столько ошибок как с Кларом не допустила бы. Клар мой избалованный, своенравный, не я им, а он мной командует. Слишком много я ему в детстве позволяла и берегла. К опутенкам не приучила, теперь вот мучаюсь. не могу с ним гулять выйти. Манжетки мы еще переживаем, но вот тянущийся поводок, это уже слишком, он как бешенный метаться начинает, и я боюсь, что он с ума сойти от страха может.

Думаю если уезжать будем ( я очень хочу в Россию переехать) я его конечно же здесь не оставлю, но как он дорогу переживет, он ведь чужих людей боится. Как мне его адаптировать и социализировать, он и Савушка всего нового боятся ко всему с трудом привыкают. Сделала качельку для Савушки, думала обрадуется, а он только испугался, пришлось убрать. И Клар такой же, за исключениме того, что если я что-то делаю в его присутсвии тогда он не боится, поэтому качельку он не испугался, но и сидеть на ней не стал, не устойчивая она для него оказывается, качается. И никому мои "изобретения" не нужны, лучше просто присаду новую сделать.

Вот такие наши будни.

blog-35907-1399801066_thumb.jpg

blog-35907-1399800984_thumb.jpg

blog-35907-1399800797_thumb.jpg

blog-35907-1399800700_thumb.jpg

blog-35907-1399800668_thumb.jpg

blog-35907-1399800599_thumb.jpg

blog-35907-1399800537_thumb.jpg

blog-35907-1399800486_thumb.jpg

blog-35907-1399801185_thumb.jpg

6 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Да, Надя, я тоже частенько вспоминаю прошлый год, как и мой был желторотым малышом, несмышленышем совсем...такое было трогательное время ))) Наверно, это как и у людей - детишки подрастают, а мы все с такой ностальгией наблюдаем на новое потомство карапузов и вспоминаем наших "утят" в этом возрасте :)))

У меня Яша тоже с детства избалованный и изнеженный птенец, и тоже не приучен к опутенкам. Хотя ему еще год и я надежды не теряю, потому что гулять в маленькой клетке - это совсем никуда не годится... А так я не хуже, чем Вы над ним тряслась в детстве, как полоумная, дышала буквально, соответственно вырос "маменкин сынок"-командир :)))) Слава Богу хоть, что он и своенравный, и одновременно ласковый, любит на ручках побыть, целоваться умеет и по-моему нежничает со мной, как умеет выражает любовь ))

И еще я хотела развеять Ваши страхи относительно возможного переезда на длинные расстояния - это все очень реально и мы практикуем частенько. Единственная сложность - надо будет заранее позаботиться о справках в государственной ветеринарной клинике, потому как без них в поезд не посадят. Это тоже вполне реально, хоть и волокитно - ставить на учет птицу надо не позднее, чем за месяц до поездки.

Сажаете обоих в кошачью пластиковую переноску и держите постоянно с собой. Конечно, он будет бояться и дергаться, но главное не поддаваться - не открывать без надобности переноску, чтобы банально избежать несчастного случая, потому как выпрыгнуть оттуда он в 2 счета может и понестись от страха куда глаза глядят. Лучше ласково с ним разговариваете, приложите руку с переноске, через какое-то время он придет в себя и со страху точно не умрет, даже не думайте.

Мы с Яшей раз в 3 месяца катаемся на поезде к моим родителям в Саратов (это пятнадцать часов пути). Первый раз он конечно паниковал страшно, но потом так освоился, что стал даже разглядывать пассажиров, и ночью не сразу, но уснул и спал нормально. А теперь так он вообще поезда любит, и путешествуем мы без проблем.

В дорогу обязательно взять ему водички, сухой паек (каша+вареное мясо) фрукты, которые он ест, ну и вкусняшки, типа детских печений, чтобы переключить его внимание и поощрить за хорошее поведение )) Какие-нибудь чеплашки в качестве поилки-кормилки. Пеленки в виде подстилки на дно переноски и влажные салфетки. Вот и весь не хитрый набор.

А главное, не разрешать людям к нему лезть внутрь, опять-таки во избежании инцидентов. И доедете целые-невредимые ;)

Сколько часов Вам добираться в наши края?

Ссылка на комментарий

Надя, какие же у вас ухоженные птицы, я каждый раз смотрю и прям слов нет) Клар просто великолепен, такое оперение)

Ссылка на комментарий

И еще я хотела развеять Ваши страхи относительно возможного переезда на длинные расстояния - это все очень реально и мы практикуем частенько. Единственная сложность - надо будет заранее позаботиться о справках в государственной ветеринарной клинике, потому как без них в поезд не посадят. Это тоже вполне реально, хоть и волокитно - ставить на учет птицу надо не позднее, чем за месяц до поездки)

Сколько часов Вам добираться в наши края?

Спасибо огромное за советы по перевозу моих птиц. Вы мои страхи развеяли. Значит все это вполне возможно. Нам до Москвы добираться на поезде 3 дня. Если на самолете конечно быстрее где то 4-5 часов кажется. Вот полечу даст Бог этим летом и все узнаю. А так мы хотели по программе переселения соотечественников в Россию перебираться и если честно, то даже не знаю в какой город. Наверное где работа будет туда и поедем. Правда трудно будет мне всю мою ораву из 12 кошек и 2 птиц перетащить в другое государство. Но никого здесь я не оставлю это точно. Можно ведь и не српзу всех, а по частям перевозить.

Ссылка на комментарий

Надя, какие же у вас ухоженные птицы, я каждый раз смотрю и прям слов нет) Клар просто великолепен, такое оперение)

Вера спасибо огромное. Я тоже вашим Локи любуюсь и мне очень нравится читать ваш дневник. Вы очень интересно пишите. Оперение у них само по себе такое я ничего особенного и не делаю просто кормлю. Причем никаких добавок витаминных Клар вообще не признает. А Савушка обожает пивные дрожжи в таблетках вот и все. Наверное солнце и теплый климат им с оперением помогает. У нас солнечно и тепло много тутовника. Они его обожают.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.