Перейти к содержанию
  • записей
    60
  • комментария
    203
  • просмотра
    59312

Вспоминалки


Verra

683 просмотра

Так как я нечасто писала в последнее время, накопилось много "вспоминалок", о которых было бы интересно рассказать) Это просто никак не связанные между собой маленькие эпизоды из нашей жизни)

 

Воспоминание первое

 

Мы с Ариной (друг-турист) и Локи на слете дружественного турклуба. Помимо нашего сорочана по лагерю бегает куча собак, поэтому Локи я с привязи не спускаю. Осень, птиц все еще напряженно относится к обилию людей. А если учесть, что эти люди то и дело ходят мимо с палками, ветками и (о ужас!) целыми бревнами, Локи то и дело жутко паникует. Тем не менее, вечно бояться - задача довольно сложная, и к вечеру он уже спокойно сидел у костра, клянчил всякие вредности и шел на ручки к незнакомцам. Но, видимо, эмоциональное напряжение было слишком сильным - вечером, увидев свою открытую переноску, он сам туда забрался и долго сидел, лишь изредка высовывая нос. В общем, сбежал от общества, как истинный интроверт.

Ночью он спал с нами в палатке, но под утро ему это надоело, ведь в палатке стало светло. Мы открыли палатку, но тамбур держали закрытым, пока обувались. И тут Локи прыгнул в тамбур и проскочил под тентом на улицу.

Мы выскочили из палатки без обуви, без курток, с вытаращенными глазами. Осеннее утро было холодным, траву покрывала роса, но нам было не до промокших носков. Оглянувшись вокруг, я не увидела Локи и степень моего ужаса достигла критической точки. И тут я заметила его. Локи сидел на дереве возле опушки леса, прямо за нашей палаткой. Я с самым нежным и успокаивающим квохтаньем подошла к нему и пристегнула поводок, хотя в тот момент мне больше всего хотелось заорать, схватить сорочана и потрясти его хорошенько. В тот момент я напугалась больше, чем Локи. Нам повезло, что рядом не было собак и только ранние туристы удивленно посматривали на девушек, стоящих посреди поляны без обуви, в одних водолазках и с птицей на руке.

 

Воспоминание второе

 

Вспомнился диалог с мамой.

Мама: - Вер, а у твоего Локи какой, этот, срок годности?

Я: Мам, у него нет срока годности, а срок негодности у него - тридцать лет :grin:

 

Воспоминание третье, грустное

 

Это воспоминание не о птице.

В марте мы побывали на выставке кошек. Посмотрели множество пород, многие были просто великолепны, но, конечно, никто так не зацепил, как красавец мейн-кун. Посмотрев на кошаков, повздыхав о том, что нам такого никогда не завести, поехали домой.

Дома я еще раз покопалась в интернете, посмотрела фотографии, почитала о породе. Но это все лирика и предыстория. В общем, своего котенка мы нашли на авито.

Продавщица сказала, что она занимается разведением мейн-кунов непрофессионально, поэтому ее цены ниже, чем в питомнике. Мы приехали посмотреть котят. Нам приглянулся котик природного окраса. Малышу был месяц. Позже мы прочитали, что мейн-кунов обычно отдают не раньше трех месяцев, но тогда нас это не насторожило, как и то, что женщина не разрешила зайти в квартиру, аргументировав это тем, что мы можем занести котятам инфекцию. Котейка нам понравился, и мы забрали его.

Котик был очень ласковый, бегал по комнате, играл, спал с нами на кровати. У него даже был какой-то особенный взгляд, чересчур осмысленный и серьезный, что ли. Смотрит в глаза - и словно все понимает. Вот таким был наш Себастьян:

[attachmentid=18611][attachmentid=18612][attachmentid=18613][attachmentid=18614]

Сперва все было хорошо. Но прошла пара дней, и начались проблемы. У котенка начался понос, он стал плохо есть. Заводчица сказала, что это от стресса и посоветовала дать какие-то таблетки, стимулирующие аппетит. Они не подействовали, понос не прекращался. Потом началась рвота. Ждать было нельзя, и, несмотря на то, что была почти ночь, мы взяли котенка и понесли его в ближайшую круглосуточную клинку. Там малышу делали уколы. Ему было очень больно, он пищал и вгрызался зубами в кофту. Нам прописали курс антибиотиков пять дней и велели принести анализы. Этого мы сделать не смогли, так как в туалет котенок больше не сходил. Это был вторник.

В среду и в четверг мы снова относили котенка делать уколы. Кормили из шприца, потому что есть самостоятельно он не хотел. Малыш слабел, он перестал играть и мурчать, видно было, что ему постоянно больно, а мы никак не могли ему помочь. Он то ложился, то вставал и шел к миске с водой - не пил, нет, просто сидел над ней подолгу.

В ночь с четверга на пятницу мы проснулись от его плача. Малыш упал с кровати. Мы подняли его - он не шевелился. Его словно парализовало. Мы стали одеваться, собираясь идти в поликлинику, хотя надежд у меня не оставалось. Мы не успели выйти из дома - Себастьян умер у нас на руках.

Он не прожил у нас и недели, но за это время успел стать словно собственным ребенком. Которому мы не смогли помочь.

С тех пор я прочитала много статей о котятах и кошачьих болезнях и догадываюсь, что у Себастьяна, скорее всего, была панлейкопения - кошачья чума. Очень опасное и заразное заболевание. Наш малыш не был от него привит - ведь ему был всего месяц. Думаю, остальные котята этой заводчицы тоже погибли, летальный исход всучае заражения 8 из 10 случаев. А минимальное время карантина после того, как кто-либо болел панлейкопенией - полгода.

Будьте осторожны. Конечно, люди покупали и будут покупать у недобросовестных заводчиков, потому что дешевле, потому что котята симпатичные, потому что... Да мало ли почему. Но, если эта "экономия" не приносит ничего, кроме горя, может, лучше взять бесплатно малыша из приюта? И не помогать тем, кто торгует чужими смертями.

То же самое относится и к птичьему рынку. Почитайте отзывы о нем, посмотрите на симптомы болезней, которые описывают "счастливые" владельцы. Почти все погибшие котята были больны панлейкопенией. А теперь представьте, одно больное животное на ряду - и все остальные обречены. И породные они или нет - это уже не важно... И карантина не будет, ведь для рынка это принесет колоссальные убытки. Ну что, хотите купить там котенка?

 

Воспоминание четвертое

 

Точнее, это не столько воспомининие, сколько философские размышления о жизни. В последнее время я чувствую непреодолимое желание взять в дом еще одну птицу. Маленькую или больную, неважно, я хочу заботиться о ней. Наверное, похожее чувство испытывают родители, когда заводят второго ребенка, когда первый подрастает. Локи вырос, я безумно люблю его, и со временем это чувство становится только сильнее, но он уже самостоятельная взрослая птица. Он все знает лучше меня, он всегда во всем главный)

Но есть проблема, точнее, две. Первая - у меня нет места в доме для второй птицы. Только если выкинуть из комнаты наши с братом диваны, а на это место поставить двухэтажную кровать. Нам с ним идея очень нравится, но родители против. И даже брат еще не знает, что на место одного из диванов я хочу водрузить вольер для птиц.

Вторая проблема - страх занести инфекцию. Голуби часто переносят заболевания, и я очень боюсь, что Локи что-то подхватит. Хотя меня успокоили, что можно соблюдать правила карантина, все равно страшновато.

 

Воспоминание пятое

 

Мне хотелось бы рассказать о кенаре, о реполове Чиви и урагусе, но о них мне нечего рассказывать. Могу только сказать, что у них все хорошо, они живут в клетке, сейчас у них линька, мы подкармливаем их "Радостином" и ставим записи пения птиц. Кенар умница, они с Чиви распеваются на пару. Урагус тоже почирикивает иногда, под настроение. Мы построили в деревне зимний сад, и, возможно, малыши скоро переедут туда.

 

Воспоминание шестое

 

Хотела написать и забыла. В феврале умерла Дези, наша старенькая эрделька. Ей было четырнадцать лет. Почтенный возраст для такой собаки. И, хотя это было не очень близкое мне существо, это большая потеря, ведь с этой собакой я прожила большую часть своей жизни. Родители хотят взять двух щенков - молодого эрдельтерьера и пекинеса для бабушки. Но это будет летом.

 

Вот такие дела.

 

Пы.Сы. Интересно, у меня одной такая проблема - сделать кучу одинаковых фоток своей птицы, а потом не знать, какую выбрать? :man_in_love:

_iJSWs76ExI.jpg

1r4TzsE9CvI.jpg

3FFQMrRDfdM.jpg

6N01FM6uxlo.jpg

9njokUq5L2k.jpg

AdKlHlgT_eU.jpg

cSIHA0MwoQg.jpg

cUTY3zFmQEY.jpg

gzO437DMn2I.jpg

H79iC3VpQg4.jpg

IXukk_SgFo8.jpg

jYQW6cTFdPI.jpg

kWYDEDX6fo8.jpg

No9uF_crSfc.jpg

n_PY6_wcJ2A.jpg

Uy1DTgiwpBU.jpg

Wqdzx2kpONk.jpg

Xe6DZNK69AM.jpg

y41EFJyNf2U.jpg

YxCCL2tFOP0.jpg

zYpf9_LfDlk.jpg

DSCN0375.JPG

DSCN0386.JPG

DSCN0378.JPG

DSCN0419.JPG

8 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Разные чувства обуревали, пока читала. Себастьяна очень-очень жаль. Для себя давно решила: или зверя подбираю с улицы сама, или покупаю в проверенном питомнике. Судя по нашему с Деном финансовому состоянию, у нас будут только подобрашки.

Фотки - супер))) Все хотела спросить - ты Локи кольцо надела? Расскажешь?

Мы с мужем недавно завели разговор о малышах. Пришли к выводу, что хотим вторую сороку))) Останавливает только невозможность пристроить еще пару комнат в квартире :) Но сезон слетков и птенцов - вот он. Так что, кто знает. Мои птицы находят меня сами)))

Ссылка на комментарий

Да, мы тоже, наверное, только если подобрашек или приютских брать будем. Но нам пока никого нельзя - карантин нужно продержать до осени. Мы все вымыли, но вирус очень живуч, так что даже привитого котёнка лучше не брать, не рисковать. Я сейчас уже более-менее успокоилась. Но это был очень жестокий урок.

Да, у Локи кольцо, но на нем ничего нет, это просто как яркий маячок, типа "внимание, птица домашняя!" На всякий пожарный) Оно съемное) Я на него адресник раньше крепила, но засранец его оторвал, может, скоро новый сделаю)

Боже, я мечтаю о галочке или соечке, даже не знаю, кого больше хочу) Одни нравятся характером, другие внешностью) Знаешь, я могла бы убрать 300литровый аквариум и на его место поставить вольер, но пока жаба душит) Родительский подарок, жалко) Но, если вдруг случится подобрашка, к которому прям прирасту... Думаю, даже сомнений не встанет))

Ссылка на комментарий

Вера, почему-то у меня тоже нету сомнений)) Ты выкинешь ф топку аквас)) Или сделаешь из него бассейн для Локи)

 

Ссылка на комментарий

Красотуля Локи! Налюбовалась всласть!

К слову о втором ребёнке сорочане, вот тоже вспоминаю, как мой папа орал, когда появился Куська: "Дикая птица!!! Голубей в квартире держат только - прямо даже не знаю кто!!!" А сейчас их пять :shok: Ну и, если всё хоккей, на следующей неделе ещё три приёмыша вылупятся. И папа как-то так уже привык, не орёт, даже заходит полежать у меня в комнате на диване, когда меня нет. Мама говорит: "Подозреваю, что он общается с природой")))

Ссылка на комментарий

Красотуля Локи! Налюбовалась всласть!

К слову о втором ребёнке сорочане, вот тоже вспоминаю, как мой папа орал, когда появился Куська: "Дикая птица!!! Голубей в квартире держат только - прямо даже не знаю кто!!!" А сейчас их пять :shok: Ну и, если всё хоккей, на следующей неделе ещё три приёмыша вылупятся. И папа как-то так уже привык, не орёт, даже заходит полежать у меня в комнате на диване, когда меня нет. Мама говорит: "Подозреваю, что он общается с природой")))

 

Голубятня в квартире - это да, меня бы четвертовали, наверное)) Меня и за Локи подвергали гоняниям и лишениям :grin: В общем, хочу второго ребенка, но опасаюсь реакции предков)) Не хочу потом не дай бог расставаться с малышом. Может, и получится все, как знать)

Ссылка на комментарий

"В общем, хочу второго ребенка, но опасаюсь реакции предков)) Может, и получится все, как знать)"

Verra, я, Куся, Мася, Буч, Тиша и Плюшик держим за Вас кулачки!)))))

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.