Перейти к содержанию

Ночная братва

  • записей
    18
  • комментариев
    6
  • просмотров
    15968

Воронье счастье, или Moderators 4


Андрей Ли

293 просмотра

Даша и Света возвращались со школы привычной дорогой. Сначала асфальтированная тропинка, вдоль замусоренного озера, затем парковая алея и, наконец стометровка вдоль бетонного забора, ведущая к целой цепочке многоэтажек, утопавших в кучерявых зарослях осыпающихся от осенней прохлады, каштанов. Моросил легкий дождь и девчонки, укрывшись под одним зонтиком спешили скорей спрятаться под крыши уютных квартир.

-Дашка, смотри!- Вдруг неожиданно выкрикнула Света, указывая в сторону куста шиповника, раскинувшего свои ветки прямо к проезжей части.

От неожиданности Даша даже подскочила, обратив внимание в место, указанное подругой. Только подойдя ближе, девочка увидела грязного, совершенно промокшего ворона, опустившего свои большие, чёрные крылья.

-Бедненький.- Проговорила Даша, пытаясь дотронуться до птицы, которая не среагировала на это никаким движением.

-Ой, оставь его.- Брезгливо скривив лицо, сказала Света.- Гадкий какой, грязный. Пошли домой.

-Давай его возьмем?

-Ты что с ума сошла? Неизвестно какой он болячкой болен. Видишь, стоит, не шелохнется? Точно, больной!

-Но, его же растерзают кошки. Или мальчишки камнями закидают.

-Он здоровый какой, где ты его держать то будешь?

-Пока не знаю. Ты как хочешь, а я его заберу! Сейчас же побегу к тёте Рае-ветеринару за помощью!

-Ох, Дашка, смотри! Проблем потом не оберешься.

Но, Даша не слышала уже подругу. Она схватила ворону и стремглав неслась к квартире.

К вечеру птица немного отошла. Приходила тетя Рая, осмотрела ворона, прописала лекарства и попросила Дашу, вылечить птицу.

-Хорошо, согласилась девочка. Вот только, что мама и папа скажут?

Мама и папа были категорически против. Ещё бы. Папа вообще терпеть не мог птиц, особенно ворон. Это ещё с тех пор, когда он стоял на железнодорожной остановке и над ним пролетела стая грачей, изрядно обгадив ему плащ, в котором он поехал на работу.

После долгих уговоров, родители сдались, приказав дочке держать ворона строго на балконе и тщательно убирать за ним. Так и было, когда родители находились дома, в их отсутствие Даша забирала ворона в квартиру, где он мог чувствовать себя в свободном полёте.

После прошествия нескольких дней, ворон пришёл в себя. Стал лучше кушать, пытался даже перелететь со спинки стула на подоконник.

-Ты сумасшедшая, Дашка.- Удивлялась ей подруга Света.- Чем ты думаешь? А родители как?

-Пока терпят,- с грустью в голосе проговорила Даша,- но папа уже на пределе. Сказал, только Рене будет летать, сразу чтоб выпустила.

-Кто?

-Рене. Я так ворона назвала.

- Ну. А ты?

-А что я? Пока есть, как есть.

Вечером того же дня, Даша вышла в сеть интернета и отыскала птичий форум. Ворон, становился активным, требовал больше пищи и внимания. А как обращаться с такими птицами, она не знала. Так что на форуме мигом появилась тема: "Кто там?- Ворона." Название, конечно выглядело странным. Даша была человек увлекающийся, мечтательный и, порой, так неординарно выражала свои мысли. Зато, эта тема сразу привлекла многих пользователей, в частности местных модераторов- например некую Кали. В статусе её было написано, что она мать Инферно и жена Асмодея. Отождествляя себя с Ночным чудовищем, Кали, на первый взгляд, казалась добродушной и проницательной. Это она начала первой диалог с Дашой, приветствуя её и желая всего того, чего обычно, равнодушно желают, новичкам- посетителям. Дальше пришли Короли Скелеты. Вообще то, не смотря на один ник, под ним жило на форуме два человека, два друга- геймер Лёня, это он придумал название их ника, и его сосед по лестничной клетке Иван, который являлся ещё и готом. Оба они содержали воронов, оба сидели из одного компьютера на сайте, что являлось их тайной, известную, разве что Кали. Кали, которую звали Лиля, даже встречалась какое-то время с Иваном. Только потом, произошли разногласия и каждый остался сам по себе.

-Смотри, девчонка ворону нашла.- Обратился к другу Лёня, когда Иван поднёс ему баночку пива.

-Ну и чё?

-Не шарит совсем. Говорит, что не знает, что с ней делать.

-Забей! Пошли лучше в кафешку спустимся! Туда Лилька обещала наведаться.

-Да как забей? Хочешь, чтоб снова пришла эта Хищная Чайка, напостила целый короб, а админ нам втык- мол ничего не делаете, за что я вам червонец каждую неделю плачу.

К Ларисе, под ником Хищная чайка, отношение было неоднозначным. Она была, везде и сразу, печатая сложные, порой эмоциональные посты, в которых не всегда можно было что-то разобрать. Ей было до всего дело- запятую не там поставили, слово не там написали, правописания, речевые обороты и тому подобное. Если что- она тут же заявляла о том, что была иного мнения о вас, и теперь я с вами на ты и обращайтесь ко мне по имени отчеству. Странно, но даже в этом мусоре, если постараться, не составляло труда отыскать то самое важное и нужное.

Но, в тот вечер, Даша получила много советов, из них она поняла, что ворон, это далеко не игрушка. И если она отважилась принести его домой, то назад дороги нет. Рене обязательно должен стать домашним питомцем.

Небольшое кафе с оригинальным названием "Лунная дорожка" наполняла праздная обстановка. Играла лёгкая музыка, табачный дым висел сизой пеленой, у барной стойки горел призрачный свет.

-Привет, мальчики.- Поздоровалась Лиля, когда Иван и Лёня подошли к её столику, в конце зала.- Устало выглядите. Что-то случилось?

Лиля сидела в эдакой позе экстравагантной дамы, положив нога на ногу. Ноги покрывала длинная юбка, свисающая до самого пола. Она лениво отпивала ледяной скотч, потягивая сладковатый дым из дамской сигаретки, надетой на длинный мундштук.

-Да нет, всё в порядке.- Шумно приземлившись на табуретку ответил Лёня.- Зато ты прекрасно выглядишь.

-Ты явно мне льстишь. Но, всё ровно спасибо.

-Ну, что, по-пиву? Как в старые добрые времена?- Иван щёлкнул пальцем, подзывая официанта.

Лиля отрицательно покачала головой:

-Ты же знаешь, я пива больше не пью.

-Знаю. А может...

-Не может. И давай оставим это.

-Как скажешь.

-Лиль,- обратился к подруге Лёня,- как ты сейчас? А то всё на форуме встречаемся, поговорить так толком не получается.

Лиля скривила нос и щеку, показывая, что дела не очень.

-Что не зайду, ты всё время на форуме. Чем вообще занимаешься?- Продолжил вопросы Лёня.

-Вот форумом и занимаюсь. Этот мир серый и неинтересный, а там... Там у меня всё. Порой, мне становится страшно, что сервер закроют, сайт перестанет существовать и...

-Да ладно. Дела там сейчас не очень, многие ушли, но всё же.

- Стадные рефлексы- чужое мнение лучше личных впечатлений.- Словно сам к себе, сказал Иван.

-Ты это к чему?- Сдвинула брови Лиля.

-Да к тому, что у нас люди лишены своего мнения. Дискуссии превращаются в настоящий троллинг-без оснований и учётов мнения. Администрация всегда права.

-Ну правильно! Пускай боятся нас.

-Кто здесь никто- там будет всем.- Снова Иван проговорил в пустоту.

-Ваня, что-то ты мне не нравишься. Не болен ли ты?- Лиля стряхнула пепел с сигареты и хотела, притронуться ладонью к его лбу.

Парень отшатнулся, выпив залпом пиво, не говоря ни слова удалился в направлении выхода.

-Что это с ним?- Недоуменно спросила Лиля, глядя в след своему бывшему бой-френду.

-Лиль, ты фильм "Игла" смотрела?

-Я не считаю это произведением искусств! И певец мне там не нравится. Ты ж знаешь, я Мерлина Менсона слушаю. А причем здесь? Ты это к чему?

Лёня поднялся из-за стола, нагнулся к Лиле и вполголоса проговорил:

-Да так... К слову, что с Иваном.- Лёня тоже направился к выходу, но Лиля его окликнула:

-Так а фильм причем здесь?

Резко обернувшись, парень ответил:

-Там главный герой в конце погибает.

Лиля проводила взглядом одного из Королей Скелетов, вставила в мундштук новую сигарету, заказала ещё скотча, проговорив сама к себе:

-Придурки.

Иван долго ещё бродил по ночным улицам, вдыхая свежесть осенней прохлады. Глаза ему слепили яркие автомобильные фары, влажные капли дождя покрывали волосы и лицо. В душе он остался таким же романтиком, а с наружи цепляло только лицо, нравившееся женщинам. Женщины приходили и уходили. А он оставался. Как настоящий король нежити.

На другой день и вправду тема Даши превратилась в один сплошной пост с замечаниями Хищной Чайки. Бедная Даша даже растерялась, но что ж. Такова обыденность.

-Вот не пойму эту Хищную Чайку.- Сказал Иван, листая страницы форума.- Чего ей не имется?

-Замуж ей надо! Тётке тридцатник, а любовь всё мимо неё.- Ответил другу Лёня.

-Причем тут замуж?

-А притом- пилить некого. Может тебе за ней приударить?

-Ох-хо-хо-хо.- Перекривил его Иван.- С такой фурией я, скорей всего, повешусь. А вообще то, как вариант, ради блага и спокойствия форума, я даже на это готов.

Друзья разразились смехом.

Через пару недель в известной нам теме появилось сообщение, что Даша должна выпустить Рене. Он окреп, стал летать, да и проблемы с родителями начались не малые.

"Ни в коем случае!!! Я была о тебе иного мнения!"- Первой, конечно, была Хищная Чайка.

"Ну, почему?"- Удивилась Даша.

"Как почему?!"- поддержал Чайку юзер под ником Конфетка- так до конца не известно, мужчина то был, или женщина.-"Ты подобрала ворона. Он у тебя пожил почти месяц. За это время, он уже привык к тебе и не сможет находиться на воле!"

"Объясните!"- Удивлялась девочка.-"От чего он не сможет жить на воле? Ведь птица должна быть свободной!"

"Глупости".- Твердила Хищная Чайка.-"Мы давно на этом форуме и тут так написано! Так утверждено! Менять никто из-за тебя ничего не станет! Спроси у кого хочешь, в любой теме. Тебе ответят как и где лучше такой птице!"

"Что ж мне теперь делать?"

"Держать в доме, кормить, поить, любить, радоваться!"- Отвечал(а) Конфетка.

"Но, мои родители"...

"Значит пристроить нужно, кому-либо!"

Даша сидела у монитора в совершенной растерянности. Рене молча восседал на шкафу, сверкая глазами. Ему не хотелось больше шмыгать с стула на подоконник, тем более, после плотного ужина.

-Вот. Как обычно.- Проговорил Иван, зашедшему к нему Лёне.- Очередной конфликт.

-Что опять?

-Та девка, та. Ну, помнишь, что ворону подобрала? Вот сбагрить её решила.

-Не понял?

-Отпустить, тобишь.

-И что?

-Ну, как что? Что делать то? Её там разорвут на части.

-По старой, схеме, Чё за вопрос? Замечание, поругать как следует, если что- пусть идёт в баню. Зачем портить общий интерьер?

- Лёнь. Да тупо это.- Глаза Ивана вдруг переменились и в них проскакивали сомнение и усталость.

-Что тупо? Не мы это придумали. Так нужно, дружок. Целый мегабайт правил написано, люди трудились, думали. как птицам обеспечить счастливое будущее, а ты. А ну, подвинься! Я сам!

Лёня быстренько устроился у монитора и запостил несколько строгих фраз.

-Лёнь,- не унимался Иван,- твой ворон счастлив? Ну, в смысле, ему хорошо у тебя?

Лёня оставил клавиатуру, обернувшись к другу. На лице Ивана мрамором висела непозыблемая серьезность.

-Кто его знает.- Ответил Лёня.- Ну, какое там счастье. Маленькая комнатушка, балкона нет. На улицу сейчас выходим редко.

-Проще говоря, за играми и вовсе забываешь о нём.

-Ну...Я бы не сказал. Это дело такое...

-А пишем мы так красиво, сказочно. Как нашим птицам радостно и весело живётся. Я вот, тоже, на прошлой неделе в горы лазил со своими. Ворон мой один оставался целых пять дней. Ты же у родителей жил тогда. Пришёл, а он голодный такой, всё порвал в кухне, какой-то старый пакет достал из-за холодильника, на клочья расчленил его.

-Иван, ты слишком впечатлительный. Проще смотри на вещи. Нам же можно. А им нет! Посмотрят на нас и сами так будут делать. Потом традиции и советы переделывай. Это так утомительно. Пойди, лучше банан съешь.

-Ладно.

Иван вышел в коридор, спустился к парадному, присел на скамейке. Странный этот мир, странные бывают ситуации.

А в это время, на другом конце города сидела в своей комнате девочка Даша, глядя на своего Рене. Ворон крутил головой, будто пытаясь заглянуть в душу. Сейчас с работы придёт папа и всё закончится. Даше жаль расставаться с птицей. Душу разрывали переживания, переполняли эмоции. Кто-то на форуме написал сухим постом: "Если ты выбросишь птицу, то способна и уничтожить человека!" И хотя это соотношение абсолютно не совместимо, вдруг она заметила, как только что доброжелательные люди, мигом превратились в злобных упырей, играясь чужими рефлексами, каждый переживал ситуацию по своему.

-Как дела?- Света зашла в комнату Даши без стука.

Она всегда так делала. Они же лучшие подруги.

-Да так.- Безучастно махнула рукой Даша.

-Что нос то повесила?

-Вот, на форуме мне сказали, что Рене ни в коем случае отпускать нельзя.

-Как так? Он же уже здоров, вроде.

-Не в этом дело. Сказали, что он погибнет на улице. Сказали, если отпущу птицу, то хуже фашиста буду.

-Вот как? Кто сказал?

-Короли Скелеты, Кали, Хищная Чайка.

-Кто?!!

-Та... Это на форуме...

-Какой ужас. Ну, а ты?

-А я не знаю что делать. Отец придет, ругаться станет. Я еще утром обещала выпустить ворона.

-Может пристроить кому. На том же форуме.

-Ага. Пыталась. Думаешь. так просто пристроить такую птицу? Было, пара предложений. Я не решилась. Там перспектива жить в комнатушке- гостинке в темном углу, на двадцатом этаже. А второй вообще гот. Ему ворон для антуража нужен.

-Дела, подруга. Как поступишь?

-Папу я, конечно, уломаю. Меня другое волнует. Неужели Рене будет всю жизнь в квартире мучится?

- Вот оно- воронье счастье! Говорила ж тебе, не бери птицу.

-Да уж. Знал бы где упадёшь. Теперь, в следующий раз, сто раз подумаю, прежде чем подбирать кого-то.

-Ладно, Даш, не кручинься. Пошли чай пить...

Даша тяжело вздохнула, завязала на хвостик волосы, отправляясь вслед за подругой на кухню.

 

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет


×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.