Перейти к содержанию

има Дневник

  • записей
    9
  • комментарий
    1
  • просмотров
    4747

Наш сенегал


има

309 просмотров

Итак мы уже два месяца и неделю вместе!

Если описать свои ощущения, то первый и второй месяц моего попугаевладельчества, можно сравнить с ощущением лошади. Первый месяц – сплошной бешенный галоп, и только мельком замечаешь, что несешься уже не туда и не так. Второй месяц – вдруг пришла мысль, а куда это я так несусь? Прррр… стоп! Огляделась: о! а где это я, мне не туда. И начинаешь медленно присматриваться, а что можно сделать что-бы выбраться из этого места? И где-то даже начинаешь уже ориентироваться в местности и начинаешь ощущать на равнинах уверенность, конечно на высоте еще страшно, главное вниз не смотреть. И страшно идти в незнакомую местность, дебри пугают, но впрочем это не только с попугаями, а со всем новым проходим по этому знакомому кругу, не пора ли разрывать? А как? Анализируя и спрашивая себя, этого ли я хочу, это мне надо? Нужно порой иметь смелость повернуть в противоположную сторону, а не вязнуть дальше в болоте, думая, что продвигаешься вперед. Это так обо всем…

 

Решая, какого выбрать попугая, у нас были свои желания и предпочтения, каким должен быть НАШ попугай. И вот уже с нами ровно два месяца НАШ Гриня. Что же мы получили, оправдались ли наши ожидания, об этом сегодня рассказ.

 

Первым критерием было то, чтобы попугай был умным, с высокими соображающими способностями.

Это - да! В этом, по-крайней мере, мы не то, чтобы не разочарованы, а даже приятно удивлены. Общение с Гриней выходит за рамки простых инстинктов. Многим вещам мы просто не учили Гриню и он каким то образом понял, что от него ожидают. Например, я очень боялась знакомства Грини с нашей люстрой, она вся в цветочках, мелких веточках и кучей лампочек. Были опасения, чтобы наш длиннокрылый не запутался там. Но после второй попытки там приземлиться и твердого «нельзя» - больше попыток не было. Та же история и с карнизом, с картинами. Очень быстро понимает чего мы от него хотим, быстро обучается. Сам находит выход из трудных ситуаций, соображает как нас обмануть или потянуть потянуть время, чтобы не идти спать. Четко различает людей и с каждым ведет себя по-разному. Издает разные звуки для определенных моментов, по характеру этих звуков точно можно определить, что Гриня от нас хочет. Свой звук: «накрывайте меня», «люди, где вы?», « Вова пришел», « кот на горизонте!» ит.д. Так же он сам выбрал себе место для туалета: утром идет именно в этот, дальний от его "спальни" угол и там делает свои дела. Когда на клетке, то передвигается в 80% случаев к этому месту, чтобы сходить по нужде. И даже когда вне клетки, то тоже практически всегда туда слетает. Поэтому одежда и все остальное у нас практически не страдают. Причем этому мы его не учили. А вообще уже можно очень много написать какой он у нас самый-самый умный!

 

Вторым критерием – забавность, контактность, т.е. попугай-компаньон. Мне хотелось, чтобы он хотел быть с нами, нуждался в нашем обществе и радовался от общения с нами. Наверно это из области фантастики, да? Но мне кажется, что для нас это реальность. Через месяц своего пребывания у нас, Гриня стал сам-но стремиться быть на нас и с нами. Он действительно «стайная» птица и в одиночестве ему не хорошо, поэтому этим и пользуемся. Хотя иногда переживаю, как он будет без нас. Если нам нужно будет уехать, что же с ним будет? За это время нам приходилось оставлять его только один раз на одни сутки, но наше отсутсвие Гриня воспринял как то, так "что день не наступил" и он просто отказывался, по видимому просыпаться. Он сутки не испражнялся! Как такое может быть?! Почти ничего не ел. Мы приехали и застали его на своей жердочке, на которой он обычно только спит и никакого помета в клетке не было. Зато после нашего приезда с него вывались здоровенная суточная порция, это вообще возможно?

Третий критерий – чтобы не был из шумных, из сильно орущих. Перед ним у нас некоторое время был неразлучник, то тот просто «рот не закрывал», а когда кто-то начинал говорить – он просто глушил своим криком. Соседи все очень быстро узнали, что у нас появился попугай и даже я слышала как проходившия мимо соседи говорили: «что уже больше не хочешь попугая?»

Гриня по шумности у нас просто ангел. Конечно, он поет, свистит и кричит иногда, но его звуки нас просто умиляют, кроме одного – звука, который он издает при спуске к кормушке. Я еще ничего, а вот тонкий слух моих музыкальных дочерей, просто не выдерживает, и они буквально закрывают в этот момент уши руками. Благо, что такие звуки они слышат от него только в выходные дни, когда они дома. Но в целом и этот пункт можно назвать оправдавшим наши желания.

Следующим пунктом – чтобы не кусался! А вот тут – не все коту масленица! Я прекрасно понимаю, что мы сами виноваты в его развитых способностях к укусам, но только можно одно сказать в наше оправдание – нашу неопытность. Как же в этом направлении развиваются наши отношения. Поначалу Гриня вообще не пытался укусить. Он даже давал себя погладить и поцеловать. Но в какой то момент, кто-то из детей одернул руку, когда Гриня решил исследовать ее. И возможно так повторилось несколько раз. В один прекрасный день Гриня понял, что таким образом можно контролировать нас и заставить нас выполнять его желания. Когда он первый раз укусил мою протяную к нему руку – это был шок для меня, обидно знаете ли! Я к нему со всей душой, кормлю, ухаживаю, души в нем не чаю, а он, паршивец этакий! Причем ни на мое строгое «нельзя!», ни на разные методы он не поддавался. Я не знала, что от него ожидать. Я уже и присматривалась и старалась быть внимательной, чтобы не быть укушенной, но Гриня всегда был шустрей. Причем просит, чтобы я его покормила, вылазил мне на руку и я его кормлю с руки. Он мило ест и тут же «цапнет»! Кусает руку, которая его кормит! Почему? Просто он уже поел и «убери руку!». Вообщем почувствовал себя главным. Правда с мужем этот вариант не прошел. Была одна попытка и видимо, внушительный голос мужа просто привел в ступор Гриню. Он стал как тоненький листочек – перепугался бедняга и оцепенел, пытался стать невидимым. Каждый раз когда муж подносит к нему руку – он теперь высоко и аккуратно на нее ступает, важно так! Но с нами все по другому: говорим – нельзя, ага. Можете сколько угодно это говорить. Игнорировать – пожалуйста, я этого и добивался сейчас. По клюву – буду драться, причем так самоотверженно, что умру, но сдамся. После двух его выходок, стала замечать, что я его боюсь. Спрашиваю, почему? Он же маленький, он не съест, правда может покалечить, но не смертельно. Анализирую свои страхи, поняла, они от незнания, не понимания, что происходит и что делать дальше. Вначале кинулась читать все что могла по данному вопросу. Но рекомендаций много, разных, но часто даже не объясняют как сделать то, что советуют. Вначале пробовала, то что советовали. А потом, испытав, все что можно было, стала присматриваться и вырабатывать свой стиль общения с Гриней. Трудно по-прежнему из-за того, что я делаю что-то, но муж делает так как считает нужным. И Гриня это просек. Т.е. спасение дело рук утопающих. Буду выбираться сама и еще как то детей выручать. Заметила одно, что действует печальный выговор, когда говоришь ему, что он расстраивает меня, он все же на это реагирует и через время, успокаивается и даже изображает раскаяние. Все же вроде чувствую, что начинаю я его понемногу понимать.

Теперь об особенностях поведения, "традиционные" и те, которые не подходит под традиционные сенегальские. Говорят осторожный и консервативный. Читала, что не съест ничего нового. У нас будет пробовать сначала только новое. Но если не понравилось – не съест больше ни за что. Хорошо, что это только пока тыква. Остальное ест, хотя тоже каждый фрукт и овощ только определенного сорта. Яблоки, груши, виноград, гранат, перец и даже морковь – попробует и ест только определенного вкуса – я уже примерно поняла, что ему нравиться. Также если сегодня и завтра ест яблоко, то потом на третий день ни за что!

С незнакомым предметом – ступор, но если ситуация знакомая – просто совершенно теряет инстинкт самосохранения. Пару раз не закрыли дверь в его комнату и зашел кот. Мы не успели даже это заметить, но Гриня не пропустил! Он тут же спикировал на обалдевшего кота и тот просто выполз из комнаты. Так повторилось и второй раз. Больше не заходит - только утром, пока Гриня накрыт. Как только открываю - кот стремглав бежит из комнаты. Вот спрашиваю, где ум у этого попугая! Где же инстинкт самосохранения?!

А вообще чем дальше, тем просто не понимаешь как мы раньше жили без него? И еще не понимаю, откуда у них это чутье, тонкая интуиция, способность чувствовать хозяина? Все таки много познаешь из этого мира, когда с тобой живет СЕНЕГАЛЬСКИЙ ПОПУГАЙ!

 

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет


×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.