Перейти к содержанию

има Дневник

  • записей
    9
  • комментарий
    1
  • просмотров
    4747

первый месяц


има

347 просмотров

Прошел месяц с последней записи и соответственно 1,5 месяца нашей жизни с Гриней. Попытаюсь оформить свои мысли.

 

Этот период можно бы назвать так: «проверка выученных уроков» или «чему же научилась за свою жизнь», но проще, вернее, короче: «сложный характер». Появление Грини у нас – я знаю не случайность, а закономерность. А иначе бы и не могло быть. Гриня – это своеобразный инструмент в «руках Того, Кто подарил мне жизнь». Инструмент, с помощью которого решили показать мне чему же я научилась за свою жизнь. За этот месяц мне пришлось вспомнить(хорошо, что начинаю вспоминать!) многие уроки в своей жизни.

 

На протяжении всей моей жизни я слышу периодически одно утверждения: «повезло!» Но мне ужасно не нравиться это слово. Я считаю, что в нашей жизни нет случайностей, а есть закономерности или причинно-следственные связи. Просто нам не всегда они понятны. По этому случаю вспомнила, что когда то читала, когда мне было тяжело или непонятно чего мне еще ожидать. А история такая: «У одного бедного человека была очень красивая лошадь. И эта лошадь была как член семьи. Но она была очень красивая и каждый, кто видел ее хотел купить. И вот ее увидел царь той страны и захотел купить за большие деньги. Все говорили: «вот точно эта лошадь принесла счастье старику!» А он отвечал: «счастье или несчастье не знаю, знаю одно, мне предлагали продать красивую лошадь за большие деньги!» Но старик не мог ее продать и отказал. А через время эта лошадь убежала. Все говорили: «точно, старик проворонил свое счастье!» А он отвечал: «счастье или не счастье не знаю. Знаю только одно, лошадь убежала». Но эта лошадь через некоторое время вернулась и не сама. А привела с собой табун диких лошадей. Все сразу заговорили: «да, был прав старик. Эта лошадь драгоценна, она приносит счастье». Старик отвечал: «счастье или не счастье не знаю. Знаю только одно, лошадь вернулась и привела табун диких лошадей». Единственный сын старика объезжал дикую лошадь и упав, сломал ногу и стал инвалидом» Люди сразу же заговорили: «да, эта лошадь приносит только несчастье! Лучше бы она не вернулась!». Но старик отвечал: «счастье или не счастье не знаю. Знаю только одно, сын упал и повредил ногу». Через время началась война и всех в селении призвали на фронт, а сына старика не взяли. Практически все погибли на войне, остался только у старика сын. И все заговорили: «Да, точно, эта лошадь приносит счастье!» Но старик неизменно отвечал: «счастье или несчастье не знаю! Знаю только одно мой сын не пошел на фронт и не погиб!»

 

Вот так и по поводу Грини я неоднократно услышала слово «повезло!». Но хочется сказать, что не повезло, а он такой нам дан для какой то цели. Иногда мне самой кажется что у нас все просто замечательно, но тут же вспоминаю эту историю. И говорю себе: "сегодня был большой прогресс, но что будет завтра - посмотрим к чему это приведет" Также бывают такие дни, что кажется положение безнадежное и проблемам нет конца или снова старая проблема, с которой вроде бы уже справились. Тогда говорб себе: "чем это закончиться не знаю, просто сегодня у нас проблемы". Все животные, которые у нас есть, все имеют две противоречивые стороны: они красивы, умны, выглядят так, что все заглядываются, но и все со сложным характером. Когда у нас появился ротвейлер – то знакомые и друзья были в шоке, это же такая сложная порода. Да, пришлось воспитывать, но сейчас, уже 10 лет – это совершенно послушный, добродушный, любящий нас и благодарный пес. Так же и с котами. И чего же я ожидала от Грини! Нам говорили повезло, что он здоров, что контактный, что быстро обучаемый, что хорошо влился в семью. Но характерец то у него! И тут не работают не одни рекомендации. Сначала мы испробовали все, что нам предлагали по его усмирению, и только сейчас, немного узнав его повадки, его характер, мы начинаем понимать как нам с ним вести. Гриня изучает нас, мы изучаем его. Вообще мы пришли к выводу, что птицам нельзя относиться ни как к животным, ни как к людям. Они находятся между нами. Это совершенно другие существа чем коты и собаки, другие реакции, другие меры к ним нужно применять. И наши отношения с Гриней по такой тонкой, нежной грани проходят. Когда кормлю его с рук, а ест с рук только у меня, то ощущение, что кормлю ребенка. Как маленькому ребенку ему чистим заевшийся клюв, причесываем перышки. Какие то необычные ощущения :)

 

Если говорить о том, чего достигли наши взаимоотношения, то это:

- Гриня знает команду «ко мне!» и идет на руку! Также знает команду «назад» и возвращается с руки. Вечером по команде «спать» - заходит в клетку и усаживается на свою жердочку. Причем за месяц не было упрямой попытки не послушаться. Мы уже знаем как он нас зовет, как что-то требует! Знаем когда доволен и желает общаться. Утром, открывая клетку – он бежит на нижнюю жердочку и когда подставишь ему руку, выходит из клетки. Мы уже освоили стол и стали заниматься на столе. Любит быть на плечах у нас, вечером просто не отпускает от себя. Когда мы едим, то прилетает к нам на стол, пришлось ставить ему его тарелку с овощами и фруктами. Дает себя погладить по клюву и по грудке рукой. Старшая дочка может погладить его по голове. Нам дается это сделать только палочкой. 2 раза в неделю купается сам в купалке, добровольно. Но еще 2 раза опрыскиваю его, т.к. он линяет и появляется перхоть.

 

Вообщем управляем и контактен. Но он научился кусаться. В этом виноваты мы сами. Дети, когда Гриня пытался попробовать руку языком, боялись и одергивали. После Гриня понял, что можно только пугнуть и будет то, что он хочет. Залезет на плечо и снять его невозможно. Дети хотят снять – а нет, «я так просто не дамся» После начал воевать с ними, кто в доме главный! После детей перешел на меня. После двух больных укусов, стала ловить себя на ощущении, что уже тоже боюсь и приходилось себя пересиливать. Не помогало ни строгое «нельзя!», не игнорирование и сажание в клетку, ни мятное масло – тогда он становился просто бешенный и гнался за рукой как лев! Пробовали не давать себя кусать, но Гринька шустрее! Наблюдаю за ним, зрачки спокойны, перья прижаты – сама доброта и спокойствие! Но, тут же укус! Пробовали анализировать ситуацию, почему и когда – очень часто это делает для того, чтобы попробовать свою власть, попробовать управлять нами. Вчера решили: укусил – в клетку и накрываем на полчаса. Еще не дал испробовать метод. Вроде как почувствовал, паршивец! Что будет дальше – напишу. Наверное у нас еще подростковый период начался, к тому же мы купили Грине лампу диодную, с необходимыми параметрами(кстати об этом я тоже до покупки попугая не знала). В клетке светло все время, что он не спит. Потом начала давать паростки. Возможно это все и спровоцировало Гриню на смелость кусаться. Потому, что не боится он нас, не это причина укусов.

 

Недавно, муж снял видео как Гриня сидит на плече у средней дочери, а она в это время играет на скрипке. Смычек ходит прямо возле Грини, но он усиленно теребит заколку дочки.

Также за это время мне снова приходилось решать вопрос, чтобы новый член семьи гармонично влился в семью, в наш быт. Дети с мужем начали ревновать к тому, что теперь то время, что было отдано им, занимать стал Гриня. Собака тоже «впала в депрессию», т.к. после того как дети уезжали в школу, первому кому уделялось внимание так это Арчи. Даже коты, поначалу ощутили недостаток внимания, по сравнению с тем, что было раньше. Они как бедные родственники стали ютиться в прихожей, коридоре, в ванной. И с опаской стали заходить в зал. На это зрелище невозможно было спокойно смотреть. Зато Гриня, видя котов, стал геройски выбегать из клетки и готов уже нападать. Надо же, что значить не вырос в неволе. Там бы ему объяснили, что перед ним хищники и нужно быть осторожным. Но для Грини сейчас «а нам все равно, не боимся мы волка и совы»!

 

Поэтому этот месяц я работала над собой, своей самодисциплиной и планированием дня так, чтобы все были довольны.

 

Еще за этот месяц решался вопрос быта Грини. Уговорила мужа купить новую клетку, такую как я хотела. Просто по телефону, продавец Грини описал мне одно, а пришла совсем другая. Высокая, но узкая, да к тому же оцинкованная. А Гринька постоянно ползал по прутьям и лизал их. Так долго я не могла терпеть и пришлось клетку покупать еще раз. Потом я не могла пройти мимо не одного зоомагазина и детского магазина. Так у Гриньки появилось много игрушек. Только после того, как на очередную муж стал косо смотреть, я поняла. Что наверное пока хватит. Также купили Грине лампу и светильник, не может же наш «малыш» видеть мир в черно-белом свете! Это тоже были расходы. Теперь, например, если бы я хотела купить попугая, то собирала бы приданное заранее, а не за один месяц.

 

И еще нам пришлось решать вопрос со здоровьем Грини. Сейчас кажется, что у нас не так и все сложно было, но когда на протяжении месяца нестабильный стул и больше чем на 1-2 дня не удавалось видеть его нормальным – это меня измотало. С самого начала покупки попугая в помете было много воды. Я это относила на стресс и на то, что Гриня поначалу ел только фрукты. Но через две недели лучше не стало, а еще хуже. Иногда это была просто вода, иногда белое вещество, иногда желтое или зеленое пятно. Цвет больше говорил о проблемах с печенью. Поэтому стала давать карсил по 1т два раза в день, Ветом1.1 – в поилку – 14 дней и линекс –3 недели. Отвар ромашки,потом витамины Чиктоник , через 2 недели после Ветома. Кстати, первые два дня после начала применения Ветома был понос еще больше, но прочитав, что это нормально, не паниковала. На третий день я впервые увидела нормальный помет попугая. Хотя он был один или два раза, а остальное время все тот же понос, но все же это была первая победа. Сейчас уже две недели у нас все хорошо. Замеряла сколько съедает – примерно 45-50 грамм. Это не считая веточек, травки и того что даем с руки. Перестал яростно грызть сепию и копошиться в минеральной смеси. Сейчас подходит переодически то к мелу, то к сепии, то к кормушке с минеральной смесью, но не так часто. Так хочется его свесить, но он боится весов. Буду ждать, пока ложу весы на стол, где мы играем. Думаю, что все же станет на них и электроника сработает.

 

Ну, вот вкратце и все за этот месяц.

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет


×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.