Перейти к содержанию

Пушистое солнышко Дневник

  • записи
    24
  • комментариев
    55
  • просмотра
    12463

Леканя-хулиганя


Пушистое солнышко

496 просмотров

Вот наконец добралась до компа.

Никак не могла найти время, спокойно сесть и написать про наши похождения. Последнее время вечно куда-то приходится мотаться по делам. :(

А потом выгуливаем Лику и Торьку с Флорькой. (при этих шилопопах, вобще невозможно спокойно посидеть, глаз да глаз на прогулке за ними нужен).

 

Вот уже пролетели три недели с тех пор как Ликаня приехала к нам домой. За это время маленькая пуси-няшка окончательно освоилась и так же успела завести в доме свои порядки. Открылась страшная тайна Ликашиной личности. На самом деле она большой веселый шустрик и хулиганка по совместительству. Но о всем по порядку:

 

Первое на что наша девочка сделала пристальный упор, тренировка полетов и лазанья по любым поверхностям. И она добилась на этом поприще больших успехов. Теперь Лика с легкостью набирает высоту, приземляется на свои любимые шкафы и клетку. Хитрюга на столько освоилась, что начала таскать на шкафы свои любимые игрушки. Летит с ними в клюве на шкаф и там уже ныкает. А потом на следующей прогулке безумно радуется когда их находит у себя в заначке. (Столько радостного писку... :grin: )

[attachmentid=17319] (Так, резинка - наша! Надо припрятать пока не отняли!)

По прыжкам был освоен такой спортивный снаряд как стенд, самое излюбленное место это канатик, при чем большую часть времени она висит на нем кверху попой, исполняя всякие сальто и кульбиты. Самая любимая штука это повиснуть кверху ногами и прихватить в клюв какую-нибудь игрушку.

 

[attachmentid=17313] [attachmentid=17314] [attachmentid=17315] (упражнения на стенде)

[attachmentid=17316] [attachmentid=17318]

[attachmentid=17317] (Я шиКАРРная женщина!!!)

 

В клетке же теперь любимое развлечение у нас, сигать одним прыжком с жердочки на кольцо и зависать под ним кверху носом.

Честно говоря, у меня каждый раз сердце обрывается когда я вижу эти фокусы. Пару раз она не допрыгнув плюхалась на дно клетки. Я по началу все бросала и неслась к ней чтобы убедиться что с птеном все в порядке, но похоже такое внимание ее только подзадоривает скакать снова и снова. В общем пока я раздумывала как себя с ней вести в этом вопросе, Лика буквально за пару дней натаскалась кувыркаться и скакать как заправская акробатка. Хотя мне все равно как-то боязно за нее.

[attachmentid=17320] (Лика в любимом кольце-качалке)

Ласкунья она та еще. Почесоны, обнимашки, беседы устраиваем каждый день в обязательном порядке. В клетке каждый раз норовит забраться на ручки и прицепиться как маленькая обезьянка. Смотрит хитро как будто говорит: "Все не отпущу, давай неси меня гулять". А гулять мы очень ЛЮЮЮББИМ!

 

В разговоре, мы пока с одной стороны особо не продвинулись. Других слов не произносим. Только незабвенное "ку-ку", "ой" и иногда что-то похожее на "ого". Но тут у нее появилось неизвестно откуда множество разных звуков, в том числе несколько очень похожих на "мяу" и "ква". То ли это она импровизирует, то ли что-то всплыло из памяти. Сейчас учим "Лика" и "Привет". С ними у Лики пока никак, хотя она очень старается, повторяет, и по слогам выходит немного похоже. А тут вдруг "мяу" от куда-то вылезло, пришлось и его срочно включать в наш лексикон, не пропадать же добру. :)

[attachmentid=17321] ("Ку-кукнуть" на них или "Мяукнуть" ?)

И пусть со словами не все гладко, зато Лика выучилась двум новым звукам. Первый это звук поцелуя (подражает тому как мы с мужем целуем ей крылышко), Второй выучила свист, такой как издает человек когда чему-то удивляется.

Теперь она этими звуками оперирует по полной программе. Когда я меняю ей в клетке воду или корм или вешаю на шпажку фрукты и овощи, эта хулиганка хватает меня за рукав с уторбным чмоканьем, требуя чтобы ее взяли на ручки.

Еще забавно, что она поняла - данный звук означает проявление нашей любви в ее адрес.

Поэтому теперь использует его себе на пользу. Когда она хулиганит и я ее ругаю, Лика-хитрюга тут же начинает в ответ чмокать. (типа, да ладно не ругайся, ты ж меня любишь).

Со свистом еще занятнее, она конечно еще до конца не поняла в какие моменты его нужно вставлять, но в 50% случаев применяет правильно, например прилетает на стенд, отодвигает лапой занавеску и глядя в окно начинает удивленно свистеть, типа "ого!". Или когда роняет специально игрушку со шкафа, делает вид, что удивлена говорит "ой" и пораженно свистит. Выглядит очень забавно.

 

Вобще со скидыванием предметов, это у Лики самая любимая шалость. Особенно любит она скидывать колокольчик, (он же шумит) скинет и сидит хитро смотрит кто ей его подаст. Если я успеваю поймать колокольчик в полете и он на пол не падает, то Лика сердито квохчит и ругается. Когда я возвращаю ей колокольчик, она топорщит перья, нападает на него как будто говорит: "Ты почему не упал на пол? я же тебя скинула." И повторяет всю процедуру скидывания колокольчика заново. :crazy:

[attachmentid=17310] [attachmentid=17311] [attachmentid=17312] (любимые колокольчик...)

[attachmentid=17325] (... и черепашка.)

Еще мы за ней заметили, любовь к мячикам, поэтому приобрели ей мяч из цельной резины. Она его теперь гоняет по клетке, как заправский футболист.

 

Очень любит сидеть на руках и плече, но ее необходимо чем-то занимать, иначе птен быстренько начинает скатываться на хулиганства.

 

Например вспоминает, что надо покакать, а с тем где покакать, у Лики есть свои заветные места. Какать как считает Лика нужно или на хозяев или на диван. :P Поэтому если она на нем оказывается, то считает своим долгом отметится. И тут спасают только любимые игрушки, увидев которые Ликуха от радости забывает про свои каверзные планы.

[attachmentid=17322][attachmentid=17323]

[attachmentid=17324] (а вас "горбатый" я попрошу остаться)

Еще мы усовершенствовали способ копания. Для этих целей Лика приглядела себе одну из кормушек. Ходит туда копать регулярно пару раз в день. Залезает на нее, цепляется клювом за решетку и машет лапой в воздухе. А иногда и вовсе засовывает голову в кормушку. (все равно хозяева не обращают внимания).

[attachmentid=17328] (важное "женское" занятие)

 

С питанием у нас объявились первые приоритеты.

В мягких кормах среди любимых блюд на первом месте помидор, апельсин, виноград, замороженная ягода с дачи.

Эти она просто обожает, сметает до последнего кусочка, как мне кажется из-за того что они сочные.

Остальные овощи и фрукты кушает тоже хорошо, но без фанатизма. Кабачок, банан, тыкву может например и не доесть.

Проверяла за ней кормушку с сухим кормом. Лика отдает предпочтение семечкам, полосатым и белым, кукурузе, в меньшем количестве проедает пшеницу и овес.

Орешки у нас на лакомство. Очень уважаем.

А вот размоченные бобовые как-то перестала есть, пробовала давать ей их сама, берет из вежливости обмусолит и если съест то совсем крошечку. Остальное вместе с шелухой плюет.

Кашу едим с грехом пополам в перемешку с ягодой, что из круп к ягодке прилипло то съедаем за компанию. Но хоть так. :idontno:

 

А вот отношения с другими домочадцами у нас пока не складываются, Лика упрямо общается только со мной и мужем, к свекрови относится насторожено. Хотя время от времени и может взять семечку или яблочко из ее рук. Но при удобном случае старается ее легонько прищепнуть или напугать (раздувается в шарик и пугает).

В общем пока еще работать и работать нам над этим и в первую очередь над поведением родителей. На мой взгляд оно несколько непоследовательно, из-за этого Лика и держит себя с ними "на чеку".

 

Вот так и живем, растем и учимся, хулиганим по мелочам, то кнопочку из ноута выломаем, то шпажку в клетке разберем, то колокольчик от игрушки откусим, сегодня на прогулке потырили пластмассовую расческу и с восторгом в нее играли пока не сломали. :crazy:.

Так что еще одно очко в пользу Лики. :grin:

[attachmentid=17326] (и как бы это тебя сгрызть?)

А еще мы сегодня первый раз купались, правда купанием это пока назвать сложно. Лика залезла в тазик огляделась и решила что купаться не будет (а ведь тремя днями ранее устроила себе грандиозную помывку, в своей же собственной поилке).

В итоге погладили мы ее немного мокрой рукой по перышкам, посидели в тазике чуть-чуть, осторожно чтоб не напугать поплескали на Лику теплой водичкой и этим ограничились.

Но все равно Лика осталась довольна, мы показали ей как работает душ. Она сидела на плече с интересом наблюдала и грызла свои формочки-игрушки.

 

Завтра попробуем еще раз поиграть с ней в ванной. :)

 

 

 

[attachmentid=17327] (Опять идет снег, какая-то у вас тут неправильная весна)

blog-45953-1365444897_thumb.jpg

blog-45953-1365445032_thumb.jpg

blog-45953-1365445127_thumb.jpg

blog-45953-1365445196_thumb.jpg

blog-45953-1365445331_thumb.jpg

blog-45953-1365445387_thumb.jpg

blog-45953-1365445446_thumb.jpg

blog-45953-1365445503_thumb.jpg

blog-45953-1365445571_thumb.jpg

blog-45953-1365445638_thumb.jpg

blog-45953-1365445875_thumb.jpg

blog-45953-1365446025_thumb.jpg

blog-45953-1365446168_thumb.jpg

blog-45953-1365446251_thumb.jpg

blog-45953-1365446315_thumb.jpg

blog-45953-1365446399_thumb.jpg

blog-45953-1365446574_thumb.jpg

blog-45953-1365446657_thumb.jpg

blog-45953-1365447488_thumb.jpg

2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Замечательный рассказ :clap:

И успехи очень впечатляют, Ликушка молодец.

Слово "мяу", есть такое дело, она научилась от кота, фактически все птенцы у нас мяукали и ещё иногда лаяли (слышат собак и ару, который на всё горазд, было бы раздолье).

Фото просто потрясающие, понравились очень, а особенно где : Лика развлекается с игрушкой на спинке, Лика с колокольчиком, мадам изучающая внимательно пульт, а самая необычная фотка, там где она жирафика пошла выгуливать, классная девчушечка.

 

Успехов в воспитании, с огромным удовольствием следим за Вашим дневничком. :)

А как Ликания с какариками себя ведёт? Она их видела, слышала?

Ссылка на комментарий
Пушистое солнышко

Опубликовано

Да мы их уже познакомили. Относится к ним на удивление спокойно, а они вобще ее не бояться (они-то не знают что такое жако и масштабов последствий от стычки с ним не представляют).

 

Пару раз на прогулке Лика уже заруливала к ним на клетку. Но ее не столько попугаи интересуют сколько их кормушка пластмассовая (все погрызть ее норовит по-тихоньку).

При этом она уже понимает, что трогать какриков нельзя.

И кажется поняла, что ее персона в семье приоритетнее, поэтому пока ревности к ним не выказывает. ТТТ. :)

 

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.