Перейти к содержанию

люська53 Дневник

  • записей
    19
  • комментариев
    0
  • просмотров
    18037

в саду


люська53

380 просмотров

Привет всем! Я на даче живу по 8 месяцев) У меня там много птиц. Это вороны, дятлы, сойки, кукушки, сороки и мелкие разные. Всех уже почти знаю в лицо)) Синичник прямо над входом висит. Каждую весну он заселяется и по три птенчика бывает. Наблюдать за ними очень занятно. В пять часов я обычно ем творог, так они шум поднимают, если про них забываю) У крыльца растет жасмин, а в его ветвях кормушучка небольшая, вот туда и кладу всякие вкусности для них, они в клювик этот творог и к деткам). В прошлом году даже видела вылет птенцов из гнезда. Голос у всех разный и различимый. С торца дома висит маленький самодельный домик. Его тоже облюбовали какие-то мелкие птицы. Сначала думала соловьи, но похоже, что нет.. Фотка с телефона:

[attachmentid=329623]

А на сарае висит многоквартирный дом. Его делали ради прикола с одним малышом,который приезжал в гости, Тут воробьи тусуются,хотя на домике написано СОРОКА):

[attachmentid=329624]

А кормушки на участке у меня 2. Вот одна из них:

[attachmentid=329625]

Тут мигом все сметается. Это дневная столовая. Её гости - синицы, воробьи, сойки, дятлы и пр..) Сойки любят кусочки побольше, дятлы схватят кусочек и на дерево, засунут его в дупло и понемногу кормят малыша,который уже тут как тут.

Но прилетают все один раз в день, кто в 11, кто в 16 часов, остальное время на натуралке)) Сойка как-то даже прилетала с птенцами, показала. Это была просто маленькая тучка,больше 10 это точно. Они мне в благодарность за помощь в выкармливании птенцов жимолость в трех местах посадили). А ворона Варька живет прямо на ёлке, что перед верандой растет. Та никогда возле своего дома не станет есть. Очень осторожная птица. Любит рыбьи и куриные косточки. А гнездо ее надежно привязано в вершине елки проволокой. Никакие ветра ему не страшны. Кормится она из собачьей миски. Сидит неподалеку и терпеливо дожидается, когда какой кусочек ей перепадет. Я её даже Варькой зову, на колодец со мной вместе ходит за водой, летит параллельно, туда и обратно. А если что-то делаю на участке, обязательно работу примет, перышко оставит, мол я все посмотрела..

Белочки прибегают. И им сделала кормушку из старых часов:

[attachmentid=329626]

Но в белкиной кормушке птичьего корма не должно быть, их кормить рядом нельзя..На зиму я птицам вешаю большой замороженный шар из семечек, пшена, овса и прочего..На сколько хватает его не знаю, но сейчас у нас там многие подкармливают птиц. Так что они не голодают, да и ягод много, рябина, черноплодка и пр..Они с осени сами корм запасают. А по весне у меня из яблонь подсолнухи вырастают. В одном месте даже бузина из расщелины ствола яблони растет. Скоро цвести начнет. Большая уже, около метра. Гостям показываю, как диковинку)) В общем об этом можно бесконечно рассказывать))..Все это очень занимательно!

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет


×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.