Перейти к содержанию
  • записей
    60
  • комментария
    203
  • просмотров
    59340

О бесхвостых и хвостатых =)


Verra

386 просмотров

Сейчас будет многа букафф! Это потому, что я долго не писала, а за это время прошли целые майские праздники!

 

Локи все еще ооочень медленно линяет. А с хвостом совсем беда. На фотках видно, что его просто НЕТ. Я даю ему витаминки, но все равно. Меня серьезно стали беспокоить ломающиеся перья. Почему они такие хрупкие? Я обнаружила у него несколько перьев, сломавшихся прямо у основания. Несколько таких, которые треснули по длине. Что-то мне не верится, что это от небрежного отношения к перьям. Они выпадут сами, или их надо выдергивать? Ах да, более того, на нескольких перьях образовались дырочки. Очень похоже на каких-то паразитов. Видимо, придется лечить :( Это была плохая новость.

Мы наконец взвесились. И выяснили, что весим 220г. По-моему, неплохо. Странно, что Локи всегда казался мне задохликом.

А вообще у него весна вовсю. У нас в квартире ожили и полетели мухи. Локи погнался за одной жирной мушенцией и, прежде чем я успела что-либо предпринять, снес со стола вазу, стакан и полную сахарницу. На мои крики он никак не отреагировал – еще бы, тут такое летает, а он должен, понимаете ли, «ко мне».

На даче он кайфовал по случаю конца снега – за две недели, что нас не было, растаяли все сугробы и выросла молодая трава. Птиц скакал, искал насекомых и грелся на солнышке. Он умудрился даже искупаться в пруду! Вначале он просто макал голову и грудь, а потом, поегозив по берегу, сиганул прямо в воду! А глубина там, надо сказать, не как в тазике. А я, надо сказать, в этот момент находилась на другом конце пруда. Короче, макнулся едва ли не с головой, но на удивление быстро выгреб на берег и заскакал дальше как ни в чем не бывало! А я так и осталась стоять с упавшей челюстью. Немного побегав по берегу, сорочан спугнул лягушку. Бедняга сидела в траве, но, испугавшись Локи, выскочила из укрытия. Не надо было ей этого делать – до пруда она допрыгать не успела. Локи настиг ее буквально за долю секунды и растерзал. Причем не сказать, чтоб он был голоден. Скорее, был какой-то садизм в том, как он добивал пищащую лягушку. Я не стала отбирать - все-таки добыча. Надо отдать ему должное, он ее частично съел (правда, поплевавшись), а остатки бережно припрятал под камушек. Но меня немного напугало то, с какой хищной быстротой он все это проделал – в прошлом году лягушки для него были веселой игрой: типа, погонялся и отпустил. Взрослеет мальчик. Плюс к этому он умудрился где-то поймать огромного жука и сожрать его прямо у меня на ноге. Я была в босоножках и старалась смотреть в небо, но ощущение внутренностей, которые затекали между пальцев, вызывали тошноту. Вообще-то я не боюсь насекомых, но меня не покидало ощущение, что отрванная жучья голова того и гляди вцепится мне в ногу. Наконец, окончательно выдавив жука на белые босоножки и вытерев клюв об мою лодыжку, Локи затолкал панцирь поглубже в обувь. Не без содрогания я его потом вынимала оттуда.

Бабушка тут недавно увидела, как я дегустирую сорочью мешанку. Она на меня так посмотрела, что я аж подавилась. Нет, ну должна же я знать, что даю ребенку? И потом, я туда еще даже гамаруса не добавила… Ну, почти… Совсем капельку…

Ах, да, я поняла одну вещь. Оказывается, владельцы вранов, жалующиеся на то, что их обосрали дрозды, говорят это не для красного словца. Я убедилась в этом на собственном примере.

Я, как обычно, безмятежно грелась на солнышке у пруда, сорочан колупался на поле метрах в двадцати от меня. Вдруг из соседнего перелеска вылетела стая птиц и рванула в нашу сторону. Локи почуял, что запахло жареным и, в свою очередь, ломанулся ко мне. Птицы спикировали, и, сделав круг, улетели обратно. Я не успела опомниться, как меня «облепило». И что самое обидное, виновник происшествия был чист и весел! Мимо него эти маленькие говнюки промахнулись!

Зато мы познакомились с целой стаей грачей и галок! Локи, правда, не воодушевился перспективой пообщаться и наблюдал издали, зато мне удалось подойти к ним на расстояние буквально в пару метров! Блин, галки такие симпатичные, хочу галку!

А еще нас два раза чуть не сожрали. Бедный вкусный Локи!

Дело было так. Идем мы по полю. Справа пашня, слева небольшой лесок. Я впереди, сорочан болтается где-то сзади, каких-то пауканов ловит – ну, святое. Я время от времени поглядываю в небо – у нас хищей много, нужно быть настороже. И все равно я не успела среагировать.

Ястреб – по-моему, это был тетеревятник, он был очень пестрый, но я не уверена – вылетел… не знаю, откуда. Наверное, из перелеска – больше неоткуда. Я его увидела уже на подлете. И ведь до меня не сразу дошло, что сейчас произойдет – я стояла и в каком-то ступоре пялилась на летящую птицу. Всего несколько секунд, но, поверьте, ему этого хватило.

Я до сих пор не могу понять, что спасло Локи. Неопытность хищника? Сорочья юркость? Просто удача? Я склоняюсь к последнему. Ястреб летел к сорочану на огромной скорости, почти не взмахивая крыльями, а тот его НЕ ВИДЕЛ! Он обернулся в последний момент, то ли услышав шум крыльев, то ли просто случайно. Что произошло дальше, я так и не поняла. Мне казалось, ястреб схватил Локи, но вдруг скользнул в сторону и резко набрал высоту, а сорочан кувыркнулся в траву и замер. В это время я уже неслась к нему с воплями, так что на повторный бросок хищник не решился. Я не знаю, что позволило ему атаковать в первый раз – он что, не видел меня? Когда я подбежала к Локи, тот сидел в зарослях травы на краю поля и не двигался. Типа «спрятался» - вдруг его белобокое туловище с неба не увидят? Я его вынула и буквально с лупой рассмотрела и прощупала все туловище. Он не ворчал и не брыкался – наверное, был в шоке. Я не обнаружила ни одной раны – наверное, ястреб все же промахнулся. Признаться, я этому удивилась – я была уверена, что без последствий не обойдется, уж больно жутко все это выглядело со стороны.

Во второй раз опасность первым заметил Локи. Мирно пасшийся на дороге сорочан внезапно понесся ко мне. Я сначала не поняла, что его напугало, а потом увидела, как поднимается вверх какой-то серый птыц с черными концами крыльев. Тоже, видать, начал снижаться, но вовремя заметил, что Локи тут не один гуляет. Я посмотрела в справочниках – смахивает на луня, полевого или лугового – вот этого не знаю.

Сороки – страшные, кровожадные и жестокие звери. Знаете, почему?

По неосторожности я умудрилась рассадить себе палец новым ножом. Рана была глубокая, первое время я просто прыгала по комнате и ругалась нехорошими словами. Постепенно боль утихла, но дотрагиваться до пальца было абсолютно невозможно. Однако боевое ранение не избавляло меня от обязанности совершать ежедневный моцион с пернатым. Так что я забинтовала палец и мы отправились в поле.

Повозившись в траве, проголодавшийся горе-охотник прискакал ко мне за подачками. Он трескал мясцо, сидя у меня на правой руке, ибо на левую я его благоразумно не стала сажать. Но вот мы засобирались домой, я стала пристегивать поводок… И он все-таки клюнул меня за палец…

Сложно описать то, что я почувствовала в этот момент. Конечно, он сделал это не со зла, обычное сорочье любопытство: "ой, а чей-то там у тебя примотано?" Но, честное слово, я чуть не свернула ему шею.

От боли у меня потемнело в глазах, и несколько секунд я не могла даже вдохнуть. Когда же легкие наконец заработали, и я смогла вытереть непроизвольно выступившие слезы, я осторожно дотронулась до пальца – клянусь, мне казалось, он сейчас отвалится. Локи, видимо, осознав, что «маме бо-бо», заныкался от меня в какой-то колючий кустарник и наотрез отказался вылезать. Думал, наверное, что его сейчас будут бить, не снимая тяжелых сапог. Он был недалек от истины – когда я со злобным шипением пыталась его оттуда выцепить, больше всего я жаждала мщения. Поняв, что поймать его мне не удастся, я плюнула на все и пошла домой. Оглянувшись, я увидела, что Локи вылез и поскакал за мной. Он упорно держал дистанцию и так мы дошли почти до дома. За это время я успокоилась и дала себе слово, что не зажарю сорочана, когда он попадет ко мне в руки. Я села на дорогу и спокойно позвала его. Птиц замер в нерешительности. Наконец он осторожно подошел и запрыгнул мне на колени. Я ласково с ним поговорила и погладила. Видно было, что он боится возмездия, но все же позволил мне это сделать. Поняв, что никто не собирается его бить, Локи успокоился и начал что-то мне говорить. А потом очень осторожно дотронулся до моего больного пальца и посмотрел на меня. Словно бы он все понял. Так что любовь, терпение и прощение – только так можно добиться доверия от птицы.

Накрылся наш вольер. Его переоборудовали под цыплят, а нас с Локи выгнали. Пришлось построить новый. Решено было испробовать его на коте – кот не сбежал! Зато Локи повеселился вовсю, дергая Ваську за шерсть, когда тот прислонялся к решетке. Теперь у нас посреди участка возвышается кошмарный урод.

 

На этом сорочьи новости кончаются, и начинаются описания остального сельского хозяйства: кому скучно - это можно пропустить и сразу приступить к фото и видео.

 

Во-первых, у нас прибавление! Ну, относительное :) У нас вылупились цыплята. 23 апреля. До этого они три недели жили у нас в инкубаторе в виде яиц. Так как инкубатор абсолютно допотопный и самодельный, я была уверена, что мой эксперимент кончится ничем. Однако за день до вылупления, когда я в очередной раз рассматривала яйца, я обнаружила сколотую скорлупу. В первый момент я в ужасе замерла, думая, что сама по неосторожности стукнула яйцо. Но, приглядевшись, я увидела, как тоненькую яичную пленку тыкает изнутри чей-то клюв! Впрочем, я рано пришла в восторг. Из десяти яиц вылупилось только двое. Когда я разбила оставшиеся, выяснилось, что пять были неоплодотворенные, а в трех оказались неразвившиеся зародыши. В общем, качество и яиц и инкубатора, мягко говоря… Эксперимент можно считать неудавшимся. Ну да ладно. Конечно, двух кур для дачи не хватало, поэтому было решено приобрести еще несколько по приезде в деревню. А то того времени птенцы жили у нас в комнате в коробке. Цыплята невероятно милые и смешные, причем, что удивительно, с разными характерами! Один чрезмерно активный, вредный и шустрый, а второй очень спокойный, ласковый, любитель поспать на ладони. Первый всегда протестующе пищал, когда его пытались погладить, а второй не возражал и даже засыпал в этот момент. Единственная проблема, с которой мы столкнулись – малыши плохо ели. Им постоянно была нужна компания – нужно было постоянно стучать пальцем по корму, чтобы как-то стимулировать их к питанию. Но и с этим мы справились.

На дачном рынке цыплят нужного возраста не было – только десятидневные. Они были гораздо крупнее и бойче наших. Мы боялись, что малышей забьют и им не будет хватать еды, но эффект был прямо противоположный. Оживившиеся от всеобщей суматохи, цыплята резво набросились на еду – как говорится, в большой семье не щелкай клювом. Они быстро влились в «коллектив» - их никто не обижал. Но они все равно остались «маменькиными сынками» - всегда бежали к протянутой руке, а когда мы стали выпускать их погулять в вольер, бродили рядом, в отличие от остальной стаи, занимавшейся своими делами. В общем, вот окончу институт, и окончательно перееду в деревню! Разводить кур!

Мама мия! Кенар запепекал! Ну что ты будешь делать! Все, пора отдавать амадин. Стала подумывать о том, как бы махнуться с кем на щегла или чижика. Хотя кому нужны зебрики…

Чиви с канарейкой так и не сели на гнездо. Правда, Девочка в нем иногда спит. Не знаю, чем это вызвано, но "интима" я не наблюдала. Хотя, кто их знает, может они ночью, при свете луны... :grin:

Я потихонечку обалдеваю от наглости прикормленных нами птиц. Снегири не улетели! Пара особо обнаглевших птушек, видимо, зажравшись на казенных харчах, до сих пор летает к нашей кормушке! Товарищи, вам уже нестись пора, вы в своем уме? Все-таки излишняя опека – это вредно.

Был ураган, и у нас свалился сквроречник. Мы его повесили обратно – внутри было одно разбившееся яйцо. А потом мы нашли на дорожке целое яичко – наверное, самке негде было его отложить. Мы сунули его в инкубатор, уж не знаю, есть ли шанс у этого птенца, но, по моим расчетам, если все будет хорошо, он вылупится 15 мая.

 

А теперь медиа-сопровождение :)

Да купаемся, нет, эпизод с нырком не запечатлен :grin:

iv48IF8I9Tc

Предупреждаю, лягушку жалко, так что слишком ярым гринписовцам лучше не смотреть.

oX-OGlLHsmA

А вот это совсем жестокое видео, ибо на нем гладят сороку, которая не хочет, чтобы ее гладили :crazy:

MqZ-iGVuDWc

 

Поехали цыплята :fly:

Чудо рождения - я не могу назвать это иначе. К несчастью, плохо видно, это потому что снято сквозь окошко в инкубаторе.

OBDo8AOoGCw

Новорожденные :wub: Еще даже не распушенные как следует.

sUINzTw07zU

А вот здесь уже большие цыплята трескают всей честной компанией! Если внимательно посмотреть, видно наших двух - они помельче.

H-vw-2hQZGQ

PC150014.JPG

PC150017.JPG

PC150023.JPG

PC150025.JPG

PC240028.JPG

PC240031.JPG

PC240033.JPG

PC240041.JPG

PC240043.JPG

PC240050.JPG

PC250055.JPG

PC250057.JPG

PC250059.JPG

PC290062.JPG

PC290067.JPG

PC290070.JPG

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет


×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.