Перейти к содержанию
  • записей
    79
  • комментарий
    661
  • просмотров
    37965

Птицы и дитё


Shy

743 просмотра

Непростое сочетание - младенец и птицы. Уже почти год прошел с момента появления юного хозяина Геры и Моти, поэтому хочу рассказать, каково это.

 

Первое, что я увидела, вернувшись из роддома, - это Гера начесывал Мотьку. Больше я такого не видела. Максимум поцелуи и кормежка.

 

У моей соседки дочка в 6 месяцев выдрала кошке клок шерсти, так что я была предупреждена. :invalid: Гера нисколько не стеснялся - садился на голову ребенку, как на наши. Даже на попу как-то сел, чтобы быть поближе к зеркалу. Очень быстро мне пришлось смириться, что птицы восседают на детской кроватке, на манеже.

 

У ровесников нашего ребенка, приходящих в гости, птицы неизменно вызывают интерес, но у одного мальчика - панический страх.

 

Пришлось учесть склонность Герочки к зеркалам и изъять оное с развивающего коврика и вообще отслеживать наличие блестящего в непосредственной близости от малыша. Геру я всячески отгоняю от ребенка, и вроде как они с Мотькой уже поняли, что лучше поберечься, но может и зазеваться и потерять бдительность, а веселые и крепкие ручки тут как тут. А иногда Гера пытается отпугнуть эти самые ручки, что выглядит трагикомично. Хотя по большей части птицы и ребенок живут в разных ярусах квартиры. Так же и собака, которая приходит теперь к нам часто уже абсолютно не интересуется птицами, как и они ею.

 

Многие покупают игрушки для попугаев в детских магазинах. У нас, наоборот, шарики, колокольчики, игрушки из киндерсюрпризов перешли от птиц. Попугаям же на пробу досталась детская тарелка для купания.

 

Ребенок с первых дней жизни привык к щебету, порханию и только изредка обращает внимание, если Гера употребляет его имя. Птицы не шелохнутся, если стучать одним предметом о другой или об стену, если на кафельный пол падает металлическая миска, если звучат воинственные "да-да-да!". Единственное, что заставляет их сорваться с места - это чихание малыша. Почему-то это куда страшнее и неожиданнее, чем взрослые чихания :secret:

 

Юный хозяин давно уже знает, как кого зовут, знает, где попугаи обычно заседают. Когда кто-то из них ест, говорит "ням-ням", когда качается на качели - "а-а-а". Узнает в книжке Геру, но часто на мысль о наших питомцах его наводят и стрекозы, муравьи :crazy: А Матильду он отождествляет с синичкой. И самое удивительное, показывает мне рукой и призывает, если Мотька грызет картины или Гера садится на плиту!

 

[attachmentid=8803]

 

Все опасные для птиц места, опасны и для малыша. С одной стороны, уже в голове держишь, где особенно надо следить, а с другой - приходится теперь следить за тремя. Особенно пользуясь посудомоечной машиной - аки коршуны все слетаются-сбегаются. :pooh_on_ball:

 

А еще очень трогательно, когда ребенок несет поддоны от клетки из кухни "птичкам". Кормушки я не доверяю нести, т. к. места назначения они пока не достигают - уж больно стучат хорошо :bash:

 

Тут вот Гера уж больно хорошо получился, ну и Матильда - по-деловому.

[attachmentid=8804] [attachmentid=8805]

 

Гера порадовал тут как-то фразой я не шпиолнышко. Удивительно, что все слова все-таки сидят в его голове. И очень нравится мне призыв: Геруй отсюда!

 

А такие кадры я запечатлела, играя с ребенком на полу ;)

 

[attachmentid=8806] [attachmentid=8807]

plita.jpg

gera_fas.JPG

matilda_bok.jpg

polet2.jpg

polet.jpg

9 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Юный натуралист растёт! Скоро уже и кормушки ему начнёте доверять :) А через несколько лет он новых жильцов домой приташшит... Ещё больше у вас счастья будет!!!

И геру, как особо способного - надо вместе с дитём чтению-письму учить :) Будут вундеркинд и вундерптич...

Ссылка на комментарий

Фотографии здоровские. Я показала мужу, он долго рассуждал на тему, что бывают же такие хорошие фотоаппараты. Я его не стала переубеждать :shuffle: А то вдруг он захочет, чтобы я села и прочла мануал к фотику :crazy: Сам точно не станет читать :grin:

И самое удивительное, показывает мне рукой и призывает, если Мотька грызет картины или Гера садится на плиту!

Хе-хе, скоро придет очередь Геры кричать "Ахтунг!" Молчу, молчу... лучше решать вопросы по мере поступления, и никто нам не обещал, что на наших обоях ничего не будет нарисовано :crazy:

 

Вообще попугаи интересно к детям относятся, очевидно чувствуя их более низкое положение в "стае" по сравнению со взрослыми :)

Ссылка на комментарий

Матильда здорово получилась, прям кузнечик в космосе... :rofl: Эти фотки нужно в Веселые Волнистые отправить. Плюс такой размах крыла получился!! :up:

 

 

Вообще попугаи интересно к детям относятся, очевидно чувствуя их более низкое положение в "стае" по сравнению со взрослыми :)

 

Это удивительно, но настолько правда. Мы недавно наблюдали картинку, как попугай игнорировал ребенка с любимым лакомством, зато уселся на плечо взрослому по первому же зову. :crazy:

 

 

Ссылка на комментарий

Мне пока не понятно, как птицы относятся к ребенку. Они его все же немного опасаются - резкие движения, без конца чт-то роняет, стучит, громко кричит и подозрительно чихает. Ну и все-таки птицы привыкли к человеческой речи, на которую пока не способен юный хозяин.

Ссылка на комментарий

Фотки красивые, но в одной у Вас птички на плите позируют. Гоните их взашей оттуда, чтобы и садиться больше не вздумали!!! И лучше вообще на кухню не пускайте.

Я понимаю, они на холодной плите сидят, но могут ведь сесть и на горячую. Они же не понимают.

Мой первый незабвенный попугайчик Прошечка так на кухню прилетел - и в кипящий суп лапками. Обжег их. Страдал 2 недели невыносимо и умер в ужасных муках.

Ссылка на комментарий

Потясающие фото!.... Не ругайтесь сильно, но парочку, распростершую друг к другу крылья, кинула на рабочий стол :shuffle:

Ссылка на комментарий

Иринка................ну какой Вы обалденный человечище читаю и поплакала от счастья и ну не знаю я как свой восторг к Вам выразить !!!Если даже на земле будет таких 100 человек знать нашу землю Бог не оставит!!!!

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.