Перейти к содержанию
  • записей
    137
  • комментариев
    449
  • просмотров
    482200

Кое-что об освобождении


Helen T

1526 просмотров

Совершенно нет времени вести дневник (это никак не связано с отражёнными в Дневнике Бруно событиями). Но запись сделать нужно, иначе, как говорил Паровозик из Ромашково, можно опоздать... в нашем случае, наверное, на целое Рождество. Новость вполне рождественская.

 

...Момент настал. Мы сняли с Бруно воротник 7 декабря, в середине дня.

«Мы» - это я и наш доктор Андрей. Сесс была главным ассистентом (присматривала, чтобы мы не напороли чего-нибудь не так). Со стороны это, должно быть, выглядело забавно: я держу Брушу на коленях, передо мной (опять же, на коленях) стоит доктор Андрей, а вокруг, распушив хвост, возбуждённо бегает Мадам Претензия.

 

Воротник сначала не снимался. Если вы следите за развитием событий, то, должно быть, помните, что швы воротника «без страховки» расходились, поэтому нам пришлось обмотать конструкцию по окружности скотчем. За без малого 1 год и 5 месяцев, пока Бруно носил воротник, скотч присох намертво, а тальк с перьев дополнительно зацементировал швы, поэтому пришлось прочищать их хирургическими ножницами и скальпелем. Это длилось минут двадцать.

 

Всё это время я непрерывно говорила с Бруно, ласково и бессмысленно: разные его любимые слова, фразы и стишки. Наконец, устав от однообразной болтовни, я стала просто размеренно считать вслух (до десяти, двадцати и так далее, всякий раз начиная со слова «раз»). Бруно, с высунутым наружу толстым языком и зафиксированным клювом, вместе со мной в начале каждого десятка произносил: «Р-раз». Так мы досчитали до шестидесяти и воротник, наконец, смиренно раскрылся.

 

Теперь главное было не упустить момент и хорошо промыть (или хотя бы увлажнить) ту часть оперения, которая была под воротником - внутренние поверхности полушарий воротника были наполнены вылинявними перьями, затвердевшим тальком, и, естественно, нетерпеливый Бруно остервенело начал бы приводить оперение в порядок. Безнадёжно грязные (по попугайским меркам) перья птицы обычно удаляют, а перья под воротником были именно такими, поэтому им бы сильно не поздоровилось, оставь я Бруно в этот момент сухим.

 

Итак, обильный душ состоялся. Бруно уселся на один из любимых пеньков и начал причёсывать, распушать и укладывать свой новый плюмаж. Чтобы перья не пересыхали, рядом был вплотную поставлен увлажнитель воздуха, причём «стилиста» нужно было «держать и не пущать» ни под каким предлогом в более сухое место.

 

Наблюдать за процессом превращения мокрой щетины в пушистую горжетку было весьма интересно. Бруно тёрся затылком о светлые перья надхвостья с неистовой силой (казалось, ещё чуть-чуть – и он просто свернёт себе шею) – пытался вызвать торнадо из талька. Надо заметить, это ему удалось довольно успешно: вскоре освобождённые перья были сухими и пышными, а то, что казалось в мокром виде красным, стало розовым или пепельно-розовым...

 

Только два фото: левое уже было размещено в дневнике, привожу его просто для сравнения (так выглядела шея Бруно 7 декабря 2005г).

 

Правое сделано 7 декабря 2007г.

 

Третье фото: неприглядная картина внутри свежеснятой конструкции...

blog-375-1198611061_thumb.jpg

blog-375-1198611097_thumb.jpg

blog-375-1198612976_thumb.jpg

3 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Здравствуйте,Елена! Своим подробным рассказом о снятии воротника Вы даже не представляете КАК помогли нам! Рике,конечно, даже и не думаем пока снимать, но чтО надо предринять сразу после снятия воротника и представить не могла. По незнанию доверили бы чититься самому. Вы так четко и понятно все изложили! Это очень ценная информация и,думаю, поможет еще кому-то.

Вас и Брунушку от души поздравляем! Пусть все плохое забудется и НИКОГДА не возвращается! С наступающим Новым Годом!

Ссылка на комментарий

От всей души поздравляю со снятием воротника! И ещё очень здорово, что Вы вернулись :)

Ссылка на комментарий

Очень рады,что вы вернулись,дай бог ,чтобы это больше никогда не вернулось,здоровья вам и с новым годом

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...
situs judi online . Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.