Перейти к содержанию
  • запись
    121
  • комментариев
    265
  • просмотра
    135562

Ещё одна голубиная удача...


Лана

597 просмотров

Вчера днём был выпущен обратно в жизнь Цыплюша-Гулюшка-Крылик :). Событие произошло в моё отсутствие, т.к. я бываю дома, когда для выпуска уже поздно и все голуби разлетаются по домам. А ждать до очередных выходных смысла нет - томить птицу.

Мама, подняв сетку, посадила его на цветочный ящик, он немного посидел, осмотрелся и взмыл вверх - на крышу.

Когда я услышала слово "взмыл" - я порадовалась очень сильно. Потому что у него был перелом крыла и несмотря на его небольшие "полёты" по лоджии у меня оставался страх, что большие полёты ему не удадутся....

 

А было дело так.

Иду я как-то вечером от офиса к трамвайной остановке мимо детской площадки, и вдруг взгляд выхватывает в кустах голубя, его плохо было видно за листвой, показалось, что он нахохленный. Я пожалела его про себя, но не стала смотреть: если он так болен, что уже и не летает, а так сидит, лучше не тревожить его и дать спокойно умереть.

На следующий день по дороге на работу я снова его увидела на той же площадке, но немного в другом месте. Надо же, думаю, ещё жив, бедолага, наверное, последние часы.... идя вечером с работы я уже высматривала его, думая, что если жив, надо хоть попробовать рассмотреть поближе. Его не было, вернее, не было видно.... Я мысленно пожелала ему счастливой жизни там, куда он переселился, подумав, однако, что надо было попытаться его спасти - раз уж он сутки после встречи ещё жил - может, и был шанс....

Здесь в скобках надо заметить, что с недавних пор я стала несколько суеверной, как тревожный знак стала воспринимать больных голубей на своём пути или тех, кто является кандидатом на умирание (т.е с переломами крыла....) - если оставить их на произвол судьбы. В тот день, когда Ксюша покалечила Серую Бусинку Маську, я на вокзальном пятачке по дороге от электрички к маршрутке встретила голубку со сломанным крылом, даже попыталась поймать, но она очень шустро бегала.... Я потом корила себя, что не была достаточно упряма, чтобы всё-таки её изловить, и ушла, решив, что значит, судьба такая....

 

Итак, возвращаясь к нашей истории...попрощалась я мысленно с голубем... На следующий день (т.е. уже третий) приблизительно в обеденное время коллега из ближнего кабинета, возвращаясь с перекура на рабочее место, говорит мне, что у нас у крыльца сидит голубь и у него что-то с крылом -может, его хоть покормить ... Все же знают, что я на окне голубей кормлю и вообще птичница :).

 

Это был он!. Сидел посреди клумбы на камушке. Есть он не стал, почему-то испугался и начал менять дислокацию. С помощью 2 человек я его легко поймала. Помощь заключалась в том, что мы просто с трёх сторон "наступали" на него, а с четвёртой было дерево. Голубь - не попугай ;), последний в такой ситуации улизнул бы без проблем, даже без крыльев.

Притащила, посадила под столом в коробку из-под бумаги, насыпала зерна. Осмотрела - хорошо, начальника не было :):):). Худющий.... с внутренней стороны крыла - рана, запёкшаяся кровь, пятно грязно-зелёного цвета - синяк, большая припухлость, похоже на перелом.... по опыту с предыдущими голубями решила, что раз болячка ещё есть и не отвалилась - ране никак не больше недели, может, дня три...В конце рабочего дня сварганила из коробки переноску, чтобы удобнее было везти. Приехала домой с голубем. Всё-таки хорошо, когда человек не в одиночку с ума сходит и как минимум кто-то одиин из домашних не просто поддерживает, а тоже натуральным образом подвержен той же "болезни".

Это был четверг, 19 июля.

 

Как-то почти сразу приклеилось имя Цыплюша, которое мне так понравилось в другой истории про голубя :). Цыплюша был совсем молоденький, почти ещё птенец... Не слёток, но подросток. Он ещё пищал, когда пугался.

 

В субботу - на удачу - у меня была запланирована поездка к врачу, чтобы сделать УЗИ волнушкам с липомами.

Нам повезло, нас отвезли на машине.

Пощупали его крылышко, сказали, что перелом лучевой кости, но сустав цел и локтевая, она-то и держит всю конструкцию, поэтому другая кость не сместится и должна зарасти. Правда, напугали фразой "образование гангренозного участка". Так и не понимаю, почему обычный - пусть и большой - синяк назвали именно так. Кстати было замечено, что это похоже на стреляную рану. Однако сквозного отверстия не было, поэтому я уже потом предположила, что его из рогатки подстрелили.

 

Вот, собственно, и всё. Потом лечились и отъедались. Болячка дня через два отвалилась, потом отек постепенно сходил, зелень тоже, ранка очень хорошо затянулась, в конце концов никакого следа не осталось, потом и перышки наросли.... крылышко, правда, слегка подвисало довольно долго, хотя Цыплюша махал крыльями, делая обязательную зарядку по утрам. Конечно, скучно было ему - сидел целыми днями и смотрел в окошко.... или отходил, забирался повыше и спал.

 

Он как-то незаметно повзрослел, приблизительно недели через две я отметила, что он ведь совсем уже не пищит, а когда пугается вторжения, то чтобы напугать нас, начинает грозно урчать, совсем как взрослый :), и бить крылом. И как-то так же незаметно я постепенно перестала звать его Цыплюшей и стала называть Гулюшкой, видимо, неосознанно реагируя на уменьшение писка и появление урчания.... А ещё с самого начала он очень смешно фыркал :rofl: Уже вчером в сумерках сидит в своём "загончике", распушившись на ночь, и если к нему подойти, он надувается ещё больше и начинает сильно выдыхать воздух через нос - при этом с места не двигается. Такой грозный и сердитый :).

 

Мама же называла его Крыликом. Такой вот гуль у нас - с тремя именами.

У меня были сомнения по поводу того, ГДЕ его выпустить: в Перово, откуда взяла, или всё-таки в Дмитрове. В конце концов решили, что поскольку он совсем юный, в перовском дворе его никто не ждёт, и опять же, имея в виду, что его подстрелили из рогатки, я подумала, вдруг этот пацан снова встретится с Гулюшкой и опять попадёт именно в него.... А у нас хоть далеко не все любят голубей - но вроде не стреляют....

3 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Спасибо Вам! Добрая женщина! Голубь это не просто птица...Один хороший человек когда то сказал:

Люди не умирают! Они превращаются в голубей, которые улетают от нас, а потом возвращаются!

Ссылка на комментарий

удачи голубю! в городской местности - хорошо летать не обязательно. главное - много ходить по земле

Ссылка на комментарий

Спасибо!

Ну долететь-то до чердака по-любому необходимо уметь, опять же кошки везде шастают, заразы, не голодные, но охотницы... Да и зловрежные мальчишки, пытающиеся приманить и поймать, есть везде....

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.