Перейти к содержанию
  • запись
    121
  • комментариев
    265
  • просмотров
    135575

Новый Жилец


Гость

493 просмотра

В мой последний рабочий день перед праздниками (в пятницу, 27 апреля) мама с утра позвонила на работу и после извещения о том, что разбила горшок с последней остававшейся в живых фиалкой, сообщила, что подобрала голубёнка с повреждённой ножкой. Я дала наставления по первой помощи и продолжала отбывать рабочий день в ожидании встречи. Домой я приезжаю сравнительно поздно, поэтому вечером подержала малыша в руках, попыталась ощупать лапку, ещё раз помазали троксевазином и уложили спать. Сначала показалось, что это сильно распух сустав, что позволяло надеяться, что это вывих, а значит, есть вероятность излечения.

Утром на свежую голову, полистав книгу о голубях и найдя рисунок скелета, снова стала осматривать птичку. Пощупав здоровую, а потом больную ножки, поняла, что никакой это не вывих и не сустав, сустав находится выше. Видимо, перелом со смещением.

Голубёнок – это ребёнок пары коричневых голубей, которые в составе нашей придомовой стаи прилетают на подоконник. Он первый раз прилетел около 2-х недель назад, кушать сам не умел, но когда научился, всё равно оставался робким, не умел за себя постоять, в отличие от некоторых очень боевых голубят. А потом вдруг пропал, мама это заметила. И вот ещё через неделю увидела его уже в стае, когда та гуляла и собирала зерна на земле. Но он ковылял неуклюже на одной лапке…. В тот же день он вместе со стаей прилетел и на окно – и мама его забрала.

Он очень спокойный, как котёнок, после процедур (помыть лапки, которые пачкаются в помёте из-за того, что в коробке он много лежал на пузике) его кладу на колени и он сидит. Даже если убрать руку, которой на всякий случай сверху придерживаю крылышки, чтобы не вздумал их развернуть, он продолжает спокойно сидеть. Правда, его будоражат, конечно, пролетающие на бреющем полёте волнистики.

На третий день, когда приезжали сестра с мужем и племянницей, он у Кати выпорхнул и взлетел на "стенку". На одну лапку он приземлился неплохо и нормально стоял. Но передвигаться, конечно, ему тяжело. Он ещё пытался опираться на вторую лапку – он же привык, что она работает и ещё не осознал, что она ему больше не опора. :cry: .

Потом я придумала ему упражнение: держу его лицом к себе под брюшко, крылья («корешки») между большим и указательным пальцами, сверху вниз опускаю руки и в момент свободного падения он начинает махать крылышками :angel: .

Когда носишь его по квартире (из лоджии в комнату, в ванную), любопытно оглядывается вокруг, промываю ему лапочки, а он осматривает ванную. :)

Позавчера приспособили ему вместо коробки Ксюшкину клетку. Конечно, она маловата – крылья в ней не расправить, концы перьев попадают между прутьями, но она хотя бы не отгораживает его от мира, как полупрозрачная коробка. Внутри прямо на пол положили толстую палку 4 см в диаметре, гуля сразу на неё встала – видимо, покатая поверхность всё же удобнее, чем плоский пол; на пол покидали травку – всё приятнее. Ночью ложится на пузико. Вчера перед тем, как посадить в клетку, поднесли его к окну лоджии – увидев знакомый пейзаж, сразу весь встрепенулся, начал крылышки выпрастывать. Так жалко его – он ведь уже знает, что такое свободный полёт, небо, неограниченность…

Как раз в эти же дни увидела на улице взрослого голубя с таким же увечьем. Не знаю, наверное, его покалечили уже взрослым, он довольно бодро скакал. Да и вообще немало птиц с разными увечьями ног. Но Карика покалечили совсем птенцом, когда он ещё и на двух ножках за себя постоять не умел и соответственно, добыть достаточно пищи. А когда он на одной ножке ковылял, его просто затаптывали и пихали свои же – он и раньше не умел за себя как следует побороться, а теперь уже и не мог физически, не имея возможности держать равновесие не то что ответить, а просто устоять не мог. Думаю, он просто погиб бы от голода.

 

Вот часто люди «обижаются» на попугаев, они, мол не ручные, кусаются, «а я к нему и так и эдак»… Пусть бы заводили голубей – вот поистине божья птица, если уже взяли его в руки, он уже покоряется судьбе почему-то…

4 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Да это мама в основном подбирает :), когда я по улицам хожу, голуби уже спать улетают.

На работе кормлю стаю на подоконнике, меня пока терпят :). Но мои - совсем дикие, бывает, вижу проблемную птичку - а взять не получается, чуть я поближе к окну - сразу отбегают. :(

У одной гульки лапку нитками перетянуло - покорежилась вся, половина пальчиков отвалилась, сначала больно было смотреть - потому что лапка ещё болела, гуля с трудом ходила - а сейчас приспособилась даже стоять на порченой лапке, чтобы здоровая отдохнула. Дней 10 назад вижу - ещё одному нитки воркуг лапок обмотались, я к нему и так и эдак - пугается и улетает. Ну почему??? Ведь они знают, что я их кормлю, по утрам в окно заглядывают - ждут, правда, пока не стучат :), как дома маме :) ). И я опять наблюдала, как умирает пальчик на лапке :(:(:(

Ссылка на комментарий
Вот часто люди «обижаются» на попугаев, они, мол не ручные, кусаются, «а я к нему и так и эдак»… Пусть бы заводили голубей – вот поистине божья птица, если уже взяли его в руки, он уже покоряется судьбе почему-то…

Да, такое явление, как обижаться на попугаев, меня тоже всегда изумляет... :crazy:

Ссылка на комментарий

Ага, и это было бы даже смешно, когда бы не было так грустно...

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.