Перейти к содержанию
  • запись
    121
  • комментариев
    265
  • просмотров
    135579

Уроки Вежливости


Гость

645 просмотров

Прихожу вчера с работы, а мне историю мама преподносит.

 

Преамбула: те, кто читает наш дневник, возможно, помнят, что по утрам белопузики оставляют большую порцию отходов своей ночной пищеварительной деятельности в клетке по оригинальной команде «какать»; иногда стремление к свободе столь неудержимо, что команды никто не ждёт, а делает свои дела и особым криком сообщает об этом миру, требуя положенного по ритуалу выпуска на свободу. Иногда процесс не происходит дуэтом из-за того, что кто-то увлекается другими делами (мочалку там погрызть или ещё чего). Поскольку не всегда при этом присутствует кто-либо из двуногих, чтобы понять, чья кучка, - то пару раз Ксюша вводила меня (или маму) в заблуждение, и я, думая, что это Ксюшина кучка (чаще она делает это дело резвее Лаврика), выпускаю именно её первой, а Лаврику командую «какать», быстренько прикрыв дверцу, чтобы он не успел сбежать, не исполнив утреннего долга. В таких случаях Лаврушка :angel: примерно отклячивает попку назад, тужится – и ничего не выходит, ну или немножко водички от успевшего перевариться утреннего яблочка. И пока Лаврик старается, Ксюша, которой незаслуженно повезло :diablo: , делает своё грязное дело в неположенном месте. Конечно, Лаврика быстро выпускаем, но он, оказывается, эти случаи не забыл. :acute:

Так вот, вчера утром похожая ситуация. Мама слышит чей-то призывный вопль, извещающий, что дело сделано – выпускать пора. Приходит – кучка одна. И по команде вторая не добавляется. Решила выпустить всё равно. Приоткрывает верхнюю дверку. Ксюша, у которой за год хороших манер не особо прибавилось, ломанулась вперёд. И тут лопушок Лаврик так долбанул ей уж не знаю куда, что Ксюха сверзилась на дно клетки, а Лаврик с торжествующим видом и чуть ли не показывая ей язык быстро выбрался гулять. Удивлённая Ксюша залезла на нижнюю жёрдочку, подумала немного, сделала свои дела и после этого была отпущена гулять.

5 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

надо же как интересно! получается, они всю ночь копят? а днем тоже по команде ходят в туалет или уже как придется? :)

Ссылка на комментарий
надо же как интересно! получается, они всю ночь копят? а днем тоже по команде ходят в туалет или уже как придется? :)

 

Да, копят. Где-то на форуме обсуждалось, что они отдают себе отчёт в совершении сего действа, т.к. опыт показывает, что их можно научить делать это где надо - есть случаи (например, какаду, который какает только в клетке - правда, бывает, что не успевает добежать :) ). А то, что мои вполне осознанно начинают отклячивать попки по команде, показывает, что они понимают взаимосвязь команды и данного конкретного действия ;) . Я пока не занималась воспитанием дневного ритуала, для этого хорошо бы какой-то период быть постоянно с ними (а не на работе), но думаю, это возможно. Пока я ограничиваюсь комментарием действия, которое происходит у меня на глазах, для того, чтобы у них была постоянная ассоциация "слово-действие". Лаврик и без того застенчивый, шуганый, поэтому я хочу, чтобы он сначала полностью дома расслабился. Если я начну его гонять в момент начала процесса, у него же комплекс может развиться :crazy: . Он слишком восприимчивый, до сих пор как услышит мои шаги, несётся на ветку свою (над клеткой) - где бы ни был. Мне это совсем не нравится, т.к. мне кажется, что у него именно комплекс "ничего нельзя" какой-то, он каждый раз чувствует себя виноватым и как бы нарушающим какие-то правила, хотя это не так; перестаралсь изначально в воспитании, хотя и не была слишком строгой - просто он очень нежный :angel: .

Ссылка на комментарий

Смеялась до слез :)

Я полностью весь дневник не успела прочитать. Белопузики - они кто? Не могу понять по фото.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.