Перейти к содержанию
  • запись
    121
  • комментариев
    265
  • просмотров
    135575

Минус 1 - Печальная Арифметика...


Гость

61747 просмотров

Я представляла себе, что новогодние каникулы будут у нас веселыми, т.к. закончился бы карантин и малышку Крапушку выпустили бы к стае хулиганов, они её учили бы летать, знакомили бы с «местностью», приучали бы есть всякие вкусности-полезности…

25 декабря я заметила при пристальном всматривании лёгкое порозовение вокруг одного глазика – не очень испугалась, т.к. у старших видела и покруче. Поставила на ночь лампу. (Потом узнала, что днём мама её выключила, боясь перегрева – раз ошибка). Придя на следующий день с работы (я рано уезжаю, поэтому наутро я не видела, что было с глазиком – два ошибка), увидела, что глазик уже сильно покраснел – точно конъюнктивит. Помазала тетрациклином. На следующий день – без изменений. Опять помазала тетрациклином, помня о том, что обычно в подобных случаях и вовсе рекомендуют дня два промывать крепким чаем и только при отсутствии реакции начинать мазать антибиотиком. На следующий день – без изменений. Аппетит у птички сохраняется, но веселости за эти дни сильно поубавилось…. Праздники на носу, один птичий приёмный день ушел уже, другой ещё не настал…. Да и с «Коброй» что-то непонятное, судя по появившимся отзывам….. что делать? Решила начать капать ципролет в глазик и в клювик по дозировке, которую нам давал врач для другой птички. При последнем намазывании и близком рассмотрении обнаружила, что возле клювика именно с больной стороны странно топорщатся пёрышки. При тщательном осмотре выяснилось, что проблема – не конъюнктивит – это только побочный симптом, распухла подглазничная область. Синусит. Я помню, как у меня был гайморит, когда тоже в пазухах накапливается гной, а я до последнего не лечилась… как у меня всё болело и помог мне только антибиотик – не в один день, конечно. Теперь я чётко представляла, как именно страдает моя малышка…. Реакции на ципролет не было никакой. Я уже в панике. Вечер 30-го…. Нашла в своих записях рекомендацию врача по лечению синусита (с дозировкой) и дала в первый раз уже другой антибиотик – т.к. птичке плохо и это лучше чем ничего…. Утром 31 звоню врачу. Его же первая рекомендация (до того, как я изложила всю историю лечения) – ципролет. Ну что ж, получается, это я делала правильно… что это мне даёт – облегчение чувства вины??? Узнав весь ход предыдущих попыток излечения, врач дал именно тот антибиотик, который я уже начала, уточнив дозировку, плюс прописал ещё одно лекарство капать прямо в носик – оно должно было стимулировать отхождение гноя. И на всякий случай в связи с праздниками и закрытием аптек рекомендовал купить как запасной вариант следующий антибиотик выбора. Я побежала в аптеку. Как ни странно, в одной аптеке закупила сразу всё… Да, ещё в последние ночи я ставила аромакурильницу с маслами пихты, можжевельникы, эвкалипта….

Пришла из аптеки, птичка уже проснулась и пошла кушать. С аппетитом. Вообще как-то бодрее выглядела. Даже на стенку опять прыгнула и даже почирикала… Я в восторге – это лекарство начало действовать. В руках птичка брыкается – есть силы. Ура! Один раз даже вылетела и пролетела – пусть невысоко и недалеко… Ненадолго она даже задремала на одной – о счастье!- лапке, и даже чуть-чуть чистила пёрышки……

А уже 1-го числа в течение дня, несмотря на редкое чириканье, чистку пёрышек и миниполёт, ей становилось хуже, вернее – она слабела…. Я всё утешала себе, что просто ей нехорошо – у неё ведь уже наверняка дисбактериоз, а то, что поела только утром – ну так она и в предыдущие дни болезни почему-то предпочитала кушать поздно вечером и по ночам, но в нормальном вполне количестве….. Вечером она не стала залезать на жёрдочку, сидела на полу, я её подсадила на жёрдочку. Через какое-то время она настойчиво всё-таки слезла опять на пол…. Как тяжело было с вершин уже охватившей меня эйфории надежды на выздоровление спускаться к скорбным недобрым предчувствиям…. Потом она сама захотела подняться на верх, я сразу бросилась к ней и подсадила……. Ночь… Я поздно ложусь всегда, а теперь и подавно – пока малышка не заснёт, наблюдаю… Отошла на кухню – замочить на завтра птахам корм. Вернулась через 5 мин., сразу к клетке, глаза ищут птичку – она же бледненькая, а уж ночью и подавно присматриваться надо - … и находят – внизу, головка задрана вверх в последнем вздохе… Я схватила её, она теплая ещё. Всё понимаю. Но необычно спокойна и слёз нет.. Они потом были….

 

Маленькая (она и правда была такая крошечная – меньше Зюки, хотя уже не птенец) как будто пожалела меня и подарила мне на праздник надежду. А в ночь с 1-го на 2-е всё-таки не выдержала и умерла…

 

Первые дни после её ухода я просто была больная... За этот месяц – ровно месяц – малышка стала такой родной. Потом стало легче, а вот сейчас пишу и плачу…. Всё ещё иногда нет-нет да оглянусь по привычке, проходя, на то место, где стояла её клетка…

 

Прости меня, малыш - я тебя не сберегла. :cry:

8 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Лана, очень Вам сочувствую. Но не корите себя, Вы сделали все, что могли. Птичка была окружена любовью и заботой, и за нее боролись до последнего...

Ссылка на комментарий

Я всё думаю о том, что надо было сразу испугаться и очень серьёзно... Я ведь видела, что у неё с самого начала внутри в носике была влага. Но она ни кашляла, ни чихала - НИЧЕГО, даже намёков. И я ограничилась стандартным карантинным курсом витаминов плюс цитросепт (витамин С) для усиления иммунитета, несколько раз на всякий случай ставила лампу (ещё до явной болезни), но она уходила от неё... ....

Шокирует именно такой переход от здоровой резвости, подвижности и хулиганства к оказавшейся неизлечимой для неё болезни....

Ссылка на комментарий

Ув.Lana, искреннейше Вам сочувствуем........ :(:(:(

:sp: Но не кАрите себя плииииз, Вы, как уже написали выше, сделали практически всё возможное......

Ссылка на комментарий

Лана, Боже, до чего же жаль Вашу малышку! Читаю - плачу! Искренне соболезную. Время лечит.

 

Ссылка на комментарий

Лана, Боже, до чего же жаль Вашу малышку. Читаю - плачу. Время лечит. Вы сделали все. Примите искренние соболезнования.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.