Перейти к содержанию

У нас поселился патагон


Рекомендуемые сообщения

Наконец приобрел себе долгожданную птицу. Теперь попробую рассказать о первых днях новосела.

 

Первое впечатление
Зашли с хозяином в помещение с клетками. Тут же начался порядочный переполох. Самыми пугливыми показались ожереловые, которые устроили форменный бедлам. Выкормыши-амазоны наблюдали свысока. Тройка патагонов перебралась с жердочки на заднюю стенку клетки и оттуда рассматривала происходящее. Кажется, птицы не нервные, и это хорошо.
Внешне понравились, а умильные глазки со стрелочками, бурая окраска выделяют их из общего вида. Строение головы и клюва напоминает ару и придает благородный "попугайский" вид.

 

Выбор птицы
Все три - из питомника, возраст до года. Внешне и по поведению не отличаются друг от друга: одинаково рассматривают обстановку. По всем визуальным признакам - здоровые. Поэтому я никого конкретно выбирать не стал.
Первая извлеченная птица стала биться в руках и кричать. Поэтому продавец достал вторую, которая вела себя гораздо спокойнее. По словам продавца, с крикливыми больше проблем. Поверю на слово, выбираю более спокойную. Осматриваю вблизи, вопросов не возникает. Беру.

 

Дорога
Полтора часа на переднем сиденье машины в коробке из-под аппаратуры. Никаких попыток расширить отверстия в коробке. Поведение спокойное. При резком торможении - негодующий крик, от которого я подпрыгнул и затормозил еще резче. Все-таки патагоны не тихие птички.

 

Прибытие
Дома - недоумение и немая сцена. "Почему не посоветовался?", "Да, сюрприз удался...." Открываю клетку, приставляю приоткрытую коробку. Через пару минут высовывается любопытная голова. Еще через пять минут наклоняю коробку, вынуждая попугая перелезть. "Да это же Кинг-Конг..." Да, сделал домашним сюрприз...

 

Клетка
Клетка небольшая; не хочу нервировать попугая рулеткой, размеры на глаз: высота сантиметров семьдесят, основание 30х40. Это - очень мало. Кончик хвоста треплется о заднюю стенку. Позже сделаю большую клетку или маленький вольер, а пока - специально посадил в маленькую. Во-первых, в этой клетке ему уже свободнее, чем в той, где он сидел до меня - потому что там он делил свою клетку с семью птицами. Во-вторых, в небольшой клетке он быстрее привыкнет к обществу людей, в большой же может забиться в дальний угол, и приручать нужно будет намного дольше.
Клетку поставил в угол, чтобы создать для птицы впечатление защищенности - с двух сторон стена, нет необходимости контролировать там обстановку.

 

Первые часы на новом месте
Перенесла птица дорогу отлично. Когда-то корелла просидела весь первый день не шевелясь, не кушая ничего, мелко дрожала. Патагон через час примерно изъявил желание покушать; с самого начала не дрожал. Примерно через два часа начал проявлять явный интерес к происходящему. Т.е., если сравнивать с кореллами, кажется, патагонцы более устойчивы к стрессам?

 

Крики
В первый день мы наслаждались тремя разными криками:
- "кар" - в точности, как ворон, только громче; крик одиночный, благодарные слушатели переносят его спокойно. По громкости - чуть тише, чем "очень громко";
- "га-га" - точно так трубит рассерженный домашний гусь. Гораздо громче, чем "кар", но, к счастью, и гораздо реже;
- "ко-ко". А вот это получается весьма прелестно. Очень похоже на звук нового сообщения в "аське". А иногда звучит как "хе-хе" - тогда выходит еще и смешно. Звук тихий, и издается чаще всего, особенно, если попугал один в комнате. Мне нравится.
К концу второго дня добавилось тихое короткое рычание.

 

Воспитание
По прибытию домой проинструктировал домашних не реагировать на громкие крики никаким образом. Иначе - птица завопила, мы прикрикнули - ура, есть общение! - и уже птичку не отучить от воплей.
Если карканье делается назойливым, мы выходим из комнаты. Минут через десять раздается "хе-хе", можно возвращаться. Можно сказать, социализация птицы началась с первого дня.
Ночью птица не кричала, утром мы поднялись, закрыли дверь в комнату с птицей, она тоже никакой активности не проявляла. Утро было пасмурное, более-менее светло в птичьем углу стало после девяти. Отвесил шторы. Попугал покаркал недолго, повопил гусем, и успокоился.
Пока-что впечатление двоякое. Да, бывает громко. Нет, неприятно не бывает.

 

Поведение
Как я писал, уже через два часа попугал стал проявлять очевидным образом интерес к происходящему. Крутил головой, рассматривал нас под разными углами. К вечеру стал проявлять признаки нетерпения, словно хотел присоединиться к компании: бегал по жердочке, встряхивался. Но при приближении человека перелазил на дальнюю стенку.
Меня он подпускал на расстояние полтора метра от клетки (т.е. не проявлял никаких признаков беспокойства), Илью (14 лет) - на метр, Машку (8 лет) - на полметра. Делаю вывод - для попугая решающее значение имеет угол, под которым он будет смотреть на нависающего над ним человека. Если человек слишком нависает, неприрученая птица волнуется.
Тут выясняется моя ошибка. Я поставил клетку слишком низко, птица сидит на уровне моего пояса. Нужно бы- на уровне грудной клетки. Теперь я подхожу к клетке на полтора метра, становлюсь на колени и тогда уже приближаюсь почти вплотную. К концу второго дня - попугай позволял находиться в двадцати сантиметрах от стенки.

 

Корм
Продавец сказал, что мой попугай не приучился еще к корму для крупных попугаев. Ест, но далеко не все подряд.
Приобрел корм для средних попугаев, для крупных, отдельно - лущеный фундук и грецкий орех. Насыпал семечки подсолнуха.
Попугал выбирает что-то из обоих кормов, трескает и семечки. От орехов отказался. Кусочками яблока и банана соблазнить не удалось. К огромной радости детей - во время еды помогает себе лапой.

 

Второе впечатление
Я все еще доволен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 328
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Цубаки Сандзюро

    127

  • Henrikk

    28

  • Лилит

    27

  • Дабб1

    23

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот несколько фотографий. Не судите строго качество, со временем сделаю получше.

 

4f5ounw9go8o.jpg

 

1cofa4dhszd3.jpg

 

20prdi8byvim.jpg

Изменено пользователем Цубаки Сандзюро
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий день
Отвешивание штор отпраздновалось пятикратным карканьем. Вполне терпимо.
Убрал мусор из клетки. Процесс доставания поддона птицу пугает. Еще раз убеждаюсь, что неприрученной птице лучше маленькая клетка - в большом вольере уборка более хлопотная, и попугай больше нервировался бы.
Замерил основание клетки: 45х35.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, правильно - маленькая. Этот факт сглаживается тем, что раньше все же попугаю было теснее. Во-вторых, он еще мелковат (думаю, должен будет слегка подрасти), для взрослой птицы нужна будет гораздо большая. Сейчас у него вполне получается побегать по жердочке, полазить по стенкам.
Ну и опять же - это временная мера. Как только увижу первые успехи в приручении, начну собирать большую.

 

Сегодня приподнял клетку, теперь попугай сидит на уровне моей талии. В результате он уже гораздо спокойнее реагирует на мое приближение, а мне не нужно подползать на коленках. А присутствие детей его почти не пугает.

 

Пока - утверждения о жуткой шумности патагонов не подтверждаются. Да, может орать очень громко, но крики короткие и редкие. Чаще - миловидное "ко-ко". Так он встречает нас, когда заходим в комнату, и в одиночестве тоже так развлекается. Возможно, мне попался такой птиц молчаливый, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздавляю с таким чудесным попуаем! я представила как вы подползаете к клетке, ис тало очень весело! вот она настоящая любовь к птицам)


Пока - утверждения о жуткой шумности патагонов не подтверждаются. Да, может орать очень громко, но крики короткие и редкие

Уверена, что все еще в переди, наш малыш так жебыл тихенький первые дни, а сейчасс каждым днем все увереннее в себе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, все впереди. Если для нас будет казаться, что птица приручена, то птице будет казаться, что мы стали членами ее стаи. Соответственно проявятся способы коммуникации попугаев в стае.

 

Еще наблюдение. Вокруг клетки не замечено следов "пудры" или пуха. Клетка без юбки, но все равно - сор от корма наружу не выпадает. От корелл сора было гораздо больше, весь периметр вольера устлан шелухой и пухом.

 

Уважаемые счастливые обладатели корелл! Ни в коей мере не хочу обидеть ваших птичек. Очень люблю этих красавчиков с хохолками, но единственная птица, с которой могу сравнить патагона - это только корелла. Мне интересно наблюдать отличия разных видов, многое кажется даже странным (например, нимфы спали столбиком, нахохлившись, а патагон - наклонившись вперед).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цубаки Сандзюро, поздравляю! :)

 

Строение головы и клюва напоминает ару и придает благородный "попугайский" вид.

в некоторых зарубежных источниках патагонцев называют самым маленьким видом ар.

 

Т.е., если сравнивать с кореллами, кажется, патагонцы более устойчивы к стрессам?

маленькие птицы более пугливые. Хотя, бывают исключения.

 

Как я писал, уже через два часа попугал стал проявлять очевидным образом интерес к происходящему. Крутил головой, рассматривал нас под разными углами. К вечеру стал проявлять признаки нетерпения, словно хотел присоединиться к компании: бегал по жердочке, встряхивался. Но при приближении человека перелазил на дальнюю стенку.
Меня он подпускал на расстояние полтора метра от клетки (т.е. не проявлял никаких признаков беспокойства), Илью (14 лет) - на метр, Машку (8 лет) - на полметра. Делаю вывод - для попугая решающее значение имеет угол, под которым он будет смотреть на нависающего над ним человека. Если человек слишком нависает, неприрученая птица волнуется.
Тут выясняется моя ошибка. Я поставил клетку слишком низко, птица сидит на уровне моего пояса. Нужно бы- на уровне грудной клетки. Теперь я подхожу к клетке на полтора метра, становлюсь на колени и тогда уже приближаюсь почти вплотную. К концу второго дня - попугай позволял находиться в двадцати сантиметрах от стенки.

поведение соответствует ситуации.
Принцип такой: птица спокойно сидит - можете приближаться, птица отходит назад (хотя бы один маленький шаг) - человек делает шаг назад. этим Вы показываете, что не угрожаеет/ловите и т.д. Постепенно птиц привыкнет.
Угол зрения - хищники (как птицы и так и млекопитающие) нападают свверху, поэтому птицы боятся того, что двигается сверху на них и сами стремятся забраться повыше.
Основная жёрдочка - где птица любит сидеть - должна быть на уровне глаз - это в идеале.

 

Продавец сказал, что мой попугай не приучился еще к корму для крупных попугаев. Ест, но далеко не все подряд.
Приобрел корм для средних попугаев, для крупных, отдельно - лущеный фундук и грецкий орех. Насыпал семечки подсолнуха.
Попугал выбирает что-то из обоих кормов, трескает и семечки. От орехов отказался. Кусочками яблока и банана соблазнить не удалось.

семечки и орехи очень каллорийны - живущая в квартире птица не нуждается в таком количесвте энергии - может быть ожирение. Оптимальный корм - бельгийский престиж от Верселе-лага или самостоятельно приготовленная смесь. http://gaws.ru/item.php?id=8976 - недешёвый, но зато съедают все семена, из других кормов приходится выбирать по полпачки семечек.
http://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/ - про питание

 

про размер - судя по фото, у него ещё немного вырастет хвост, возможно после следующей линьки. Заполните дату покупки, заявленный продавцом возраст и посмотрим, когда будет ювенальная линька.

 

Очень прошу - позаботьтесь о безопасности - окна, двери, электрические провода, ядовитые растение и вещества, грызущиеся материалы. Гриша очень любит телефонный провод - уже и без телефона и без интернета сидела.

 

Вокруг клетки не замечено следов "пудры" или пуха. Клетка без юбки, но все равно - сор от корма наружу не выпадает. От корелл сора было гораздо больше, весь периметр вольера устлан шелухой и пухом.

от них мало пудры. Зато если патагонца намочить - воняет тухлой селедкой...

 

Уважаемые счастливые обладатели корелл! Ни в коей мере не хочу обидеть ваших птичек. Очень люблю этих красавчиков с хохолками, но единственная птица, с которой могу сравнить патагона - это только корелла. Мне интересно наблюдать отличия разных видов, многое кажется даже странным (например, нимфы спали столбиком, нахохлившись, а патагон - наклонившись вперед).

Мы не обижаемся :)
они меняют положение во сне, хотя есть любимые позы.

 

Карелла сейчас живёт у Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы!

 

Кореллы не живут уже. Все светлые моменты остались в памяти.

 

Сегодня предложил ему игрушку. Подвесил для начала брелок на цепочке. Один раз неуверенно стукнул клювом (вроде робкой попытки: "нужно бы укусить, но не знаю, стоит ли"). Затем примерно час старательно избегал. Сейчас, спустя часа три, начинает проявлять робкий интерес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четвертый день
Начало светового дня приветствовалось миловидным "ко-ко", и ни одного вопля! Неожиданно приятный сюрприз. Вряд ли так будет всегда, разумеется.
Замечено: утром дистанция, на которую подпускает попугай (т.е. не нервничает), на метр больше, чем накануне вечером.
Начались споры о имени птицы. Дочке нравится традиционное Кеша, мне хотелось бы обыграть как-то "марку" попугая - например, Патап... или Тапок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые успехи
Когда кто-то заходит в комнату с попугалом, он обязательно встречает квохтанием (однократное "ко-ко").
Иногда получается "беседа": я ему: "хе-хе", он следом "ко-ко".
На коленях подползать к клетке уже не нужно.
Всегда стараюсь держать руки в поле зрения птицы. Почаще поднимаю их к своему лицу. Хочу добиться, чтобы птица к рукам привыкла не в меньшей степени, чем к лицу.
Сегодня в комнату зашел чужой человек. Патагон сразу залез в дальний угол клетки. Значит, нас он уже отличает от других.
Сидя недалеко от клетки, раскачивал блестящим брелком, чтобы позвякивала цепочка. Т.е. я как бы играю с игрушечкой, не обращая внимания на попугайлу. Он, наоборот, внимательно следил за брелком, раскрыв рот клюв. А потом распушился, присел и в такт моим движениям начал кивать головой.
В течении вечера такое удалось сделать пять раз. В последний раз уже не просто кивал головой, а стучал клювом по жердочке.

 

Сейчас выключил верхнее освещение, включил "ночничок" (чтобы создать ему "сонное" настроение). Попугал один раз каркнул на средней громкости (не понравилось, т.е.), а сейчас поскрипывает клювом и периодически ворчит на нижнем пределе слышимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цубаки Сандзюро, неплохие уже успехи у птахи. :fly:

 

Птица уже и поиграть согласна, "игрушка" ей явно понравилась.
Можно уже начинать в игрушки ему играть, если не повесить в клетку игруху, поскольку птица ведёт себя ещё настороженно,то хотя бы предложить что то типо шишки например или мячика инересного птичьего, чтобы птица его брала в клювик в лапку, подкидывала, играла, так и процесс сближения быстрее пойдёт. Затем новые игрушки "пустить в дело" уже более серьёзные. Почаще проводите рядом с птицей время, если ещё побаивается, не страшно,многие с этого начинали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередная фотосессия моего попугашки, более удачная:

 

6e2f52074aff.jpg

 

649a1268383a.jpg

 

1118f9d72fdb.jpg

 

9e63aa97ff61.jpg

 

43634f900488.jpg

 

bb0eefa2b53c.jpg

 

99d1ce545263.jpg

 

ffc9e8093df3.jpg

 

Недоделанная розетка в кадр попала, увы... в квартире ремонт еще не совсем окончен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабб1, мы с дочкой каждый удобный момент проводим возле клетки. Она рисует неподалеку, делает уроки. Я рядом пью кофе, читаю, делаю мелкую работу.
Сегодня я начал вытягивать руки внутрь границы, которую птица определила как безопасную. Если она начинает нервничать, руку убираю, затем снова повторяю. При этом стараюсь не смотреть на нее, пристальный взгляд (теоретически, на патагошке еще не проверено) может вызвать у нее ощущение жертвы, которую рассматривает хищник. Руку вытягиваю относительно быстро и резко. Если подносить плавно, это может показаться похожим на движения подкрадывающейся змеи. Этот способ был удачно испробован на кореллах. Чем медленнее подносил руку, тем сильнее птица нервничала. А подсунул бесцеремонно ей под лапки - и она автоматически на них залезла, после этого приручение не пошло, а побежало! Сейчас стараюсь руки двигать так, как могла бы двигаться ветка (ведь попугашке придется со временем сидеть на руке). Нужно учитывать, что у птицы реакция и скорость движений выше человеческих, то, что для нас нормально - для них очень медленно, а посему - может оказаться подозрительным. То, что для нас быстро - для них нормально.

 

Наблюдение: похоже, попугай запоминает типичный силуэт. Сегодня зашел, не подумав, в комнату с птицей в зимней куртке, и вызвал у птицы панику.

 

У нас появилась новая черта поведения: несколько раз за день, когда я усаживался возле клетки (чуть ближе метра), птица встряхивалась, а потом начинала перебирать перья. Что это, не разобрал. Может, означает: "Вот я какой, хозяин своей территории", а может - так выражается подсознательное желание, чтобы за ней поухаживали? А может, у нее возникает ощущение комфорта в компании?

 

Сегодня уборка клетки произошла очень спокойно. Птиц убрал свою персону в дальний угол с наблюдал за рукой внутри клетки, спокойно реагировал на манипуляции с поддоном.

 

А еще мы начали проявлять робкий интерес к разным висюлькам!

Изменено пользователем Цубаки Сандзюро
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цубаки Сандзюро, поздравляю с другом!
Понимаю, что клетка временно, но, на всякий случай, минусы, кроме размера, который, конечно, очень мал, поскорее бы решить этот вопрос, тут ему даже перейти некуда, нет места для второй жердочки... Жердочка нужна деревянная, лучше из ветки с корой ("разрешенные" деревья - береза, рябина... , предварительно помыть, облить кипятком), мне не очень нравится автопоилка, трудно промывать, как мне кажется, будет что-то нарастать на стенках, а нужна чистота (правда, я никогда не пробовала такой вариант поилки), шнурок из синтетической веревки тоже, на мой взгляд, не хорошо, есть натуральные материалы - на форуме целые темы про это... про игрушки тоже... Конечно, клетка не должна стоять низко, птице не комфортно, соответственно она тратит время на лишние страхи, а это не способствует налаживанию контакта...) С питанием потом разберетесь, много всего люди придумывают с овощами и фруктами, как вызвать их подачей интерес у попугая...)
Птичка красивая, мне они всегда очень нравились :)

Изменено пользователем Любовь а
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, жердочки я тоже признаю только деревянные. Уже заготовлены стволики молодой березки, но не хочу пока нервировать птицу.
Автопоилка: на внутренних стенках прозрачной колбы ничего не нарастает пока, я проверяю каждый день. Промываю на всякий случай. Нарастание идет от открытой поверхности, снизу вверх. Поэтому ту детальку, из которой попугал пьет, промываю особенно тщательно. Кончик ножа обматываю тряпочкой, чистка занимает совсем чуть-чуть времени.
Когда пересажу в большую клетку, возможно, куплю большую поилку - ее будет удобнее очищать.
Шнурок - это так, временно. Удобно подцепливать всякие штуки, чтобы посмотреть, что заинтересует птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром попробовал переставить на час клетку на кухню (я там работал). Транспортировку попугаша перенес хорошо, но новое место его взволновало - рядом было большое окно. В целом опыт отрицательный - попугай не привык большому пространству вокруг клетки (сейчас она стоит в углу).

 

Недавно засунул руку в клетку, положил на жердочку и не шевелил минут десять. Попугал залез в угол и там наблюдал. Клетка не очень удобная для лазания (не хватает поперечной проволоки), поэтому лапки постоянно сползали вниз. Чтоб ему было удобнее, я подставил под лапку палец второй руки. Так что поздравьте с первым контактом!
И с первым укусом. Нас попробовали укусить, когда я слишком далеко засунул поддерживающий палец. Обошлось без членовредительства - медленно и деликатно ущипнули кожу.

 

И, оказывается, у него такие реснички вокруг глаз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередная порция хвастовства начинающего патагоновода.

 

Когда попугай долго один, входящих в комнату он привествует своим "ко-ко".

 

Когда я слишком близко приближаюсь к клетке или подношу руку, он обычно прячется в верний правый угол. Сидеть там не удобно, т.к. в клетке мало горизонтальных проволок, и лапы соскальзывают вниз. Поэтому в этом углу сделал ему диагональную небольшую жердочку. Теперь он от меня может прятаться с удобством.

 

Сегодня несколько раз засовывал руку в клетку. Гладил попугая сначала по пальцу, потом по лапке, краю крыла. Несколько раз - по спинке. Если попугай шевелился - убирал руку. Подносил руку на средней скорости, ни в коем случае не медленно. Попугай внимательно смотрел на мои пальцы с нерешительным видом. Несколько раз пробовал ущипнуть. Когда вижу такие намерения, не отдергиваю руку, чтобы у него не сложился стереотип, а) будто я его боюсь б) что он сможет решить свои проблемы укусами. В итоге лишь один раз попугаша меня деликатно стукнул клювом по пальцу. Чуть позже я посмотрел, как он грызет деревяшку, и теперь очень признателен ему за эту деликатность.

 

Сегодня - неделя, как патагоша поселился у нас.

 

Никак не получается убедить его попробовать яблоко.

Изменено пользователем Цубаки Сандзюро
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Никак не получается убедить его попробовать яблоко.

А как предлагаете? Рекомендую всякие приспособления в виде шпажек, прищепок и тому подобных держателей.

 

По поводу поглаживаний спины - обычно попугаям это не нравится, если не брать в расчёт выкормышей, но они скорее котята :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и пробовал шпажки разной длины, пробовал прищепку. Пробовал измельчать и насыпать в кормушку.
Жаль, из рук еще не скоро возьмет, так бы подсунул.

 

Поглаживания спины: возможно, ему немного не нравится, но он пока вида не подает. То же и с поглаживанием штанишек. Такое ощущение, что он просто не знает, что в таких случаях делать нужно. Крылья и пальцы на лапках - кажется, это уже его не волнует. Я пока добиваюсь, чтобы он понял - в руках нет никакой опасности. Ну и нужно как-то подбираться к шее - кажется, большинству это уже нравится?
Я наблюдаю за реакцией. Малейший намек на дискомфорт птицы - я руку убираю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером попугай меня удивил: ночевать залез на маленькую дополнительную жердочку под потолком в углу, которую я вчера приделал. Я не подумал, что они для сна выбирают самое защищенное место и повыше. Спать там все же неудобно, но силой не ссадишь. Придется сегодня что-то придумать, может, сделать жердочку чуть больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня очередная порция поглаживаний. Решил спинку не трогать, зато крыло удалось погладить рядом с шеей.
Сразу после поглаживаний я насыпаю в кормушку свежую порцию корма. Вроде как поощрение получается.
Попугаша никак не хочет брать еду с рук. Сегодня я попробовал подойти к этой проблеме с другой стороны. Снял кормушку и поднес к нему. После минутного ожидания он стал кушать, а через несколько минут уже освоился, выбирал чего-то, разгребал клювом, причем совсем рядом с моими пальцами. Пожалуй, в ближайшее время я сделаю это основным приемом приручения.
Впервые угостил его яйцом. Перед этим заранее забрал кормушку, дал ему слегка проголодаться. Вроде чуть-чуть поклевал, не более. Видимо, к любой незнакомой пище его нужно будет приучать.
Вот нимфочки когда-то без приглашения хватали все, что грызется. Яйцо, творог, макароны, зелень, фрукты-овощи... пытались украсть колбасу... могли спикировать в тарелку с супом, в ведро за картофельными очистками. Я сейчас согласен с теми форумчанами, которые советуют не заводить сразу же крупных попугаев, сначала набраться опыта с более мелкой живностью.
Когда я добавляю корм и попадает что-то вкусное, попугай весьма занятно ворчит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по фото мордочки - птенец до года - у них такое особенное выражение "лица".

 

когда я усаживался возле клетки (чуть ближе метра), птица встряхивалась, а потом начинала перебирать перья.

когда птица чистит оперение - она расслаблена. Так что скорее всего он себя чувствует комфортно.

 

Руку вытягиваю относительно быстро и резко. Если подносить плавно, это может показаться похожим на движения подкрадывающейся змеи. Этот способ был удачно испробован на кореллах. Чем медленнее подносил руку, тем сильнее птица нервничала.

хм... вообще рядом с птицей спецы не советуют делать резких движений - это может напугать, заставить улететь. Мои просто следят за рукой, некоторые из птиц наоборот проявляют агрессию.

 

похоже, попугай запоминает типичный силуэт.

скорее, типичную окраску и объём.

 

И, оказывается, у него такие реснички вокруг глаз!

:) естессно

 

Никак не получается убедить его попробовать яблоко.

пока что это нормально, птиц к вам привыкнет и будет как у меня - в присутствии патагонец ничего есть нельзя - иначе крик - как это без наш вкусное ешь?!!!
Ломтик просто засуньте между прутьями или на прищепку- как-нибудь от скуки попробует.

 

ночевать залез на маленькую дополнительную жердочку под потолком в углу, которую я вчера приделал. Я не подумал, что они для сна выбирают самое защищенное место и повыше. Спать там все же неудобно, но силой не ссадишь.

ну так ему виднее. может захтел уединиться так сказать или понравился диаметр жёрдочки.

 

Вот как раз хотела написать про поощрение - семечку с пальца предлагаете? или кусочек орешка?- грецкий, лесной.

 

Про пищу- у меня обратная ситуация. Неразлучники сметают всё, что даю. Патагонцы - пробуют, что-то едят, что-то им не нравится. Кареллы - моя головная боль, едят только стебли укропа, редко яблоко и морковку.
Макароны - нельзя, пользы мало, зато сахар, соль, масло, молоко (или его заменитель). Творог - нежирный, у нас тут есть бренд Агуша - для детского питания.

 

Я бы сказала, что когда едят - звук бывают похож на похрюкивание-почавкивание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас не столько похрюкивание, сколько короткое ворчание - как медвежонок. И такое же бывает, когда наконец выключаю свет. Словно хочет сказать "наконец-то, угомонились".

 

Пробовал яблоко закреплять надолго, но оно окисляется, и я не рискую держать больше часа. Ничего, придет и наш час.

 

С пальца пробовал предлагать, но пока не берет. Когда я вижу, что он собирается кушать, я подсовываю под него кормушку, и спустя минуту-две он начинает сначала робко, а потом смелее выбирать. Пока хоть так.

 

Да, от макарон пользы мало. Я давал сырые спагетти - они не столько съедаются, сколько разгрызаются и разлетаются во все стороны.

 

Маленькую дополнительную жердочку, что я сделал в углу, переделал - сделал толще, под его лапки, длинее, так что он даже может на ней делать короткие пробежки, а так же потянуться крыльями-лапкой. Теперь он отдыхает только там. А еще он освоил увлекательное занятие - обдирать кору и грызть сучки на новой жердочке.

 

У клетки совсем мало поперечных проволок, поэтому птице очень неудобно лазить. Сейчас в сетку вплел шпагат в два ряда, теперь ему стало намного удобнее - появились дополнительные опоры для клюва и лапок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас в сетку вплел шпагат в два ряда

только смотрите - если начнёт грызть шпагат - его придётся убрать, т.к. "волоски" забивают зоб.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, спасибо! Предупрежден - значит, вооружен. Шпагат плотно перевитый, волоски не торчат. Интереса не проявляет (пока), но я теперь буду тщательно наблюдать.
А вот в зоомагазине видел лесенки для крупных-средних попугалов, они вообще из пенькового шпагата, волокна торчат во все стороны - так и просятся, чтоб их отгрызать.
Я заметил, что попугаше явно не нравится, когда дотрагиваются до спины. Пару раз попробовал, убедился в реакции, больше так не делаю. Выяснил, что его беспокоит то, что рука находится сверху, плюс - в неудобном для обзора секторе. Теперь поглаживания производятся так: засовываю руку, даю полминутки привыкнуть. Поглаживаю лапку. Поглаживаю край крыла. Перехожу на середину крыла, потом уже - повыше к голове. Вчера удалось погладить основание шеи Пока негативных реакций не наблюдаю.
Когда захожу к нему после долгого одиночества, он всегда возбуждается: бегает по жердочке, кудахтает, трясет головой. Явно нуждается в тесном общении. Жаль, нельзя форсировать процесс привыкания.
Мы разговариваем подолгу: за моим "хе-хе" или чем-нибудь похожим следует "ко-ко". Так можно делать много раз подряд, он почти всегда отвечает. Я это "ко-ко" определяю как сигнал нетерпения.

 

А громких криков нет вообще!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы приучить брать пищу с рук, подношу к нему кормушку - она для него привычная, поэтому и руку с кормушкой он боится меньше.
Сейчас корм насыпал в небольшое пластмассовое блюдце и поднес к нему. Он тоже ел спокойно. В следующий раз подберу что-то еще меньше. Надеюсь так приучить к виду еды посреди моих пальцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цубаки Сандзюро, пенька и канат из нитки - разные вещи. Пеньку можно давать, канат из нитки - нет. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...4&hl=пенька

 

Молодцы! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попугаша живет у нас уже две недели. Чем дольше, тем сильнее мне он нравится - моя зеленая патагонская любовь!
Появилась занятная привычка. Когда в другой комнате кто-то кого-то зовет, то и он отзывается радостным каром - "вы там, а я - здесь!". В целом же - процесс приручения притормозился, никаких положительных сдвигов не наблюдается. И ускорить никак нельзя, увы.
А сегодня вечером мой патагош загрустил. Всю вторую половину дня сидел на одном месте скучный. Ну я его и выпустил из клетки. Снял верх; у птицы на мордочке большими буквами написано: "Караул, крышу сносит!". Вылетел, сделал круг по комнате. Очевидно, если и летал он, то очень давно, в питомнике. Садиться на плоские поверхности не умеет. Попробовал сесть на телевизор - ухватился за верхнюю кромку, словно это ветка, конечно, свалился. Аналогично попробовал сесть на диван, тоже лапки соскользнули. И только тогда уже приземлился на пол.
Всего три небольших круга по комнате, а уже одышка, которая долго не проходила. Минут пять сидел, только рассматривал все вокруг. Затем начал проявлять интерес к ковру, начал ходить потихонечку. Через полчаса уже достаточно бодро косолапил по полу, пробовал все на зуб. А вот и приятная новость: он к нам подходил гораздо ближе, чем удавалось подойти нам к нему. Вот что значит предоставить птице инициативу. В конце прогулки уже приближался временами на 10 см к нашим коленям (мы на полу сидели).
Ловил следующим образом. Включил вечернее освещение (я всегда сначала включаю вечернее освещение, чтобы он знал - скоро спать, затем - включаю только светодиодную подсветку, совсем слабую. Даю ему возможность покушать, и затем выключаю весь свет). Итак, включил вечернее, затем - выключил, включил подсветку. Попугаша начал тихонько ворчать (такие звуки он издает всегда, когда подсыпаю корм, когда выключаю свет) и забавно озираться: спать пора, а жердочки нет! Я отцепил от клетки поддон, супруга выключила все освещение, я опустил клетку, свет включили. Попугаша бодро залез на жердочку, и после установки клетки на поддон начал кушать.

 

В целом прогулка получилась удачной. Жаль, нельзя было выпустить его через дверку - я заметил, что к открытой дверке он не проявляет никакого интереса. Но испуг прошел очень быстро. Первый полет прошел нормально, и если сравнивать с нимфочками - организованнее. Птица отлично сориентировалась в небольшом пространстве, ни разу не стукнулась о стены-окна. Место, куда она приземлилась в первый раз, запомнила, и позже, когда взлетала, снова приземлялась туда же. Нас она не боялась, пока мы стояли или сидели. Когда я подходил, взлетала. Когда подползал, немножко отходила. Несколько раз чистилась, встряхивалась, т.е. чувствовала себя комфортно. Прогулка ее изрядно оживила, поужинала с заметным аппетитом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цубаки Сандзюро, мои почти не летают - предпочитают бегать по полу за нами - что не есть хорошо - на птицу может что-нибудь упасть или можно случайно наступить.

 

Ловили правильно - супер! птиц в клетке и при этом без стресса.

 

Как назвали-то в итоге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назвали Патапом. Ласково - Тапа (Топа), Тапочка. Ну а если вредничает - Тапок, хе-хе, или Пол Пот. (Когда во время прогулки отметился несколько раз на ковре, был любовно обозван Непосрамиксом).
Сегодня была вторая прогулка. Поразительно, что попугаша с прошлого раза запомнил процедуру открывания клетки. Сегодня снимал крышу - он уже проявлял нетерпение, а как только я освободил один край и стал его приподымать, тут же полез по крыше вверх и вылетел раньше, чем я раскрыл клетку. (нужно будет все же приучить его цивилизованно вылазить через дверку).
То место на полу, где он вчера приземлился, он запомнил и сегодня всегда садился только там.
Полеты действуют явно укрепляюще, сегодня он уставал, кажется, меньше.

 

ЕленочкаМ, а Ваши патагонцы на плече катаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(нужно будет все же приучить его цивилизованно вылазить через дверку).

я рада, что не стала учить выходить через дверку. потому как через дверь проходит ежедневная уборка и птиц при этом не пытается выйти наружу, даже если я отвернусь-отойду от клетки при открытой двери. зато как видит, что я начинаю распечатывать крышу....
Полеты действуют явно укрепляюще, сегодня он уставал, кажется, меньше.

дык, мышцы-легкие явно качаются. вы после долгих посиделок дома если вдруг быстро пробежитесь, тоже одышкой помучаетесь ведь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aivnsk, возможно, Вы и правы насчет дверки, нужно будет обдумать Ваше замечание.
Насчет полетов и одышки... знаете, мне его уже так жалко делалось, сидит, бедолага, или в лучшем случае - бегает по жердочке, а гиподинамия при этом не дремлет... Молодой птиц, а развиваться возможности не имеет. Если бы не это - я бы еще неделю-две подержал в клетке, наверное, чтобы птица еще больше привыкла к нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цубаки Сандзюро, хорошо, что начали практиковать выгул, а всё же замену клетки планируете произвести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, обязательно. Сейчас обдумываю конструкцию. Ищу пищевую нержавейку (сетку или проволоку, не получится - куплю обычную нержавейку). Пока что еще рано его пересаживать в большую клетку, труднее будет с ним заниматься. Пусть уж потерпит еще немного. Тем более, сейчас ему красота - летает, бегает по полу.

 

Сегодня я его продержал на воле часа два, дал возможность проголодаться, а затем поставил клетку с открытой дверкой (без дна, чтобы была пониже) на пол с патагошей. Мой птичк заинтересовался, ходил кругами, рассматривал кормушку. Несколько раз поорал чайкой, затем негодующе протрубил гусем, наконец, залез внутрь трапезничать. Умничка моя, Тапочка....

Изменено пользователем Цубаки Сандзюро
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За прошедшую неделю вроде бы ничего важного не происходило, и приручение попугаши, к моему сожалению, замедлилось. Интересно, это я такой неумелый, или процесс все же идет нормально?
Попугай каждый день гуляет по комнате. Пока что я не выпускаю его из той комнаты, где стоит клетка; но когда я в других комнатах, беру клетку с собой - пусть привыкает потихоньку.
В клетке он слегка диковат, нервничает, если я подсаживаюсь вплотную или засовываю в клетку руку. Поглаживания я почти прекратил, разве что позволяю такую вольность изредка. Все же заметил, что прице они не нравятся, она боится. Раньше она боялась сильнее - не двигалась, а сейчас все же позволяет себе крикнуть испуганно.
Возможно, и я поторопился с этими поглаживаниями, но ничего не поделаешь... вот так вот, методом проб и ошибок, учусь понимать свою птичку, ищу к ней подходы.
Зато уже вне клетки она ведет себя намного смелее. Может, хоть и с опаской, пробежать совсем рядом, не боится, когда я встаю и прохожу мимо. Разглядывает меня, когда я ложусь на пол. Не взлетает, если я ее отгоняю (махаю рукой, когда пробует грызть стул). Обычная дистанция, на которой мы друг от друга - примерно метр. И - что меня очень радует - она уже не задыхается после полетов! Зато - что меня очень огорчает - продолжает отказываться от фруктов.
Очень любит грызть деревянные зубочистки. Смешно держит их лапкой, словно грызет мороженое на палочке.
В клетку залазит сам: открываю дверку, когда он нагуляет аппетит, и он карабкается внутрь к кормушке. Смешно, когда спутает сторону клетки: залезет, а дверки нету! Тогда или глядит удивленно, или как заорет разгневанно.
Про патагонский ор. Как и предупреждали, иногда кричит очень громко. Иногда похоже на крик чайки (только тише), иногда - на карканье галки. Как я и предполагал, по мере освоения стал вести себя гораздо громче. Но крики чаще одиночные, изредка - каркнет раза два-три, вообще редко - пять раз подряд. Поэтому меня крики не волнуют.
Когда он один в комнате, реагирует на наш громкий разговор резким "кар!" - "я все еще тут, а вы все там!".
Когда чем-то доволен, когда устраивается спать, или когда собирается кушать, очень тихо ворчит. Я это повторяю - он почти всегда отвечает. Иногда мы целую минуту ворчим по-очереди. Я это использую - ворчу, когда насыпаю ему свежий корм, в других ситуациях, когда хочу успокоить.

 

Ну а сегодня - наконец-то! спешу похвастаться - он взял у меня еду с пальца. Я уже давно подкармливал его поднося корм в небольшом блюдце, сантиметров семи диаметром, он уже смело брал оттуда еду, ковырялся, выбирая лакомства. Сегодня я дал ему проголодаться (убрал кормушку), затем подкормил чуть-чуть из блюдца, затем из крышки поменьше, затем еще меньше - постепенно дошел до крышечки диаметром 2.5 сантиметра. Хоть и с опаской, но Тапа и оттуда стал кушать. Попробовал подсунуть ему еду на кончике пальца - не взял. Снова перешел к маленькой крышечке, клал туда по одному зернышку. Ну, раз мы не хотим без крышки, то пришлось пойти на обман. Взял в пальцы пустую крышку, а на кончик пальца положил семечку. Смочил палец, чтобы семечка не падала. Попугал хоть и не сразу, но еду взял. А потом уже брал гораздо смелее. Вот так вот вы мой первый успех - с пальца уже берет корм, но для его спокойствия приходится брать хоть какую-то крышку для отвода глаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цубаки Сандзюро, ну вы просто молодец.
Именно, что не пытаетесь построить птицу под себя, выдрессировать как собаку, а ищете совместный язык для общения, меняясь и сами.
Из личного опыта, мы когда приручались, все шло волнами. 1 день, ну всё понимает, все 10 семок берет из рук, с радостью идет общаться. потом 3-4 дня ощущение, что все напрочь забыл, прячется под подстилку, семки не берет, команды делать не хочет...
Да и сейчас как правило чередуются, день милогого попугайчика со днем истеричного крикуна, грызуна и мерзкого хулигана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цубаки Сандзюро, а никакую присаду деревянную не сделали ему для прогулок? У птицы будет меньше повода обращать внимания на стулья, переключится на стенд :)
Я так поняла, в основном птиц проводит время на полу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я ее отгоняю (махаю рукой, когда пробует грызть стул).

1435041[/snapback]



А так я делать бы не стала. Вы же хотите приучить к руке? Значит она никогда не должна пугать. Платочком, тряпочкой, пакетиком махните, но не рукой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aivnsk, спасибо за комплименты! Стараюсь... Кажется, "волны" приручения случаются и у нас.

 

Лилит, не делаю я пока присаду. Птица активная, а клетка тесновата. Пусть уж лучше двигается побольше, а не сидит. Зал, где она гуляет, обставлен мебелью пока еще скудно, если и погрызет что - не жалко. Банкетку, которую было жаль - убрал. Сейчас попугаша развлекается тем, что грызет коробки с моим инструментом, и вот это уже действительно плохо - коробки из клееного гофрокартона, а клей не полезен. Ну, то, что нельзя исправить, можно перенаправить. Сделал ему пару коробок из ватмана, пусть развлекается. Еще разлаживаю по полу несколько березовых палок с сучками и корой, так что теперь у него широкое поле деятельности.
Наверное, пора уже делать какой-то стадиончик. Сегодня начну изучать соответствующий раздел на форуме.
Да, все время он проводит на полу. Пару раз сел на диван, однажды на столик, но что-то ему не понравилось.

 

НаталиК, как-то так получается, что когда он занят созидательной разрушительной деятельностью, он становится гораздо смелее и совсем по другому реагирует на руки. Воспринимает их как досадную помеху, а не как потенциальную угрозу.

 

Сегодня во время прогулки позволил себя погладить немножко, брал веточки из рук и вообще сидел рядом с нами. Как кажется, моей дочке он позволяет больше вольностей... Тапок-предатель!

 

Еще наблюдение: вроде бы он чаще произносит те звуки, которые я повторяю за ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цубаки Сандзюро, под присадой я имела ввиду стенд или дерево, где птица может заняться игрушкой, и на которой с ней можно заниматься, просто на полу птице не место. Если даже в клетке она предпочитает самую высокую жёрдочку, как Вы думаете, неужели ей не хочется приподняться с пола?
Многие попугаи любят расхаживать по полу, но это не та привычка, которую стоит поощрять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сегодня у нас - день изучения потребительского спроса. На пол бросил две больших картонных коробки, на них по разному накидал пять штук березовых палок - с корой, сучками, да еще и растрепанных на концах (я для попугалов ветки только ломаю, но не обрезаю, чтобы им было поинтереснее) - очень замечательных с попугалской точки зрения палок! Сейчас наблюдаю, что ему интересно, чтобы уже сделать ему стендик-стадиончик наверняка.
Когда Патап увидел самую расщепленую, самую растрепанную палку, подскакал к ней вприпрыжку, а затем еще мы поиграли в "перетягивание каната". Разумеется, победила молодость... Победитель сейчас вот отдыхает на импровизированной жердочке распушеный, мохнатый, наводит красоту в оперении, каждое перышко блестит под лампой - удивительно красивая птичка, только красота неброская, присмотреться нужно.

 

Ага, Лилит, я Вас понял! Но я исправляюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.