Перейти к содержанию

Обварил лапы! Срочно!


Голубок

Рекомендуемые сообщения

Голубь запрыгнул в кастрюлю с кипящими макаронами. Вытащила сразу. Обварил лапы. Что делать? какое обезболивающее? Как лечить? Лапы опухли и горячие. Как снять отек. Стоит, дрожит. Возможно обварил живот. Помогите срочно советом!

Изменено пользователем Голубок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедняга( Ждем ветврачей, не могу ничего посоветовать. Знаю, что траумель будет не лишним. но в качестве первой помощи нужны реальные медикаменты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока ждем врачей, посмотрите, была тема у нас на форуме с лапками обожженными. ожег

 

Вот Zosia давала рекомендации

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1303713

Изменено пользователем nasa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. Пока дала дексаметазон почти 1 каплю. Водичку в клюв. Смазала левомеколем. Дома есть раствор натрия тиосульфата. Можно ли его развести и дать вместо физраствора и сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питье без ограничения, щелочное, можно гидрокарбонатную минералку, а можно просто питьевую соду, чайную ложку на литр, обожженные участки по очереди пантенолом или Эпланом (чел). Левомиколь тоже можно. Минералка - защелачивать мочу и облегчать ее отхождение, после ожога образуется много мочевой кислоты, которая снижает функцию почек и следовательно - выведение токсинов. А щелочная среда способствует превращению мочевой кислоты в хорошо растворимые ураты, и, как следствие, восстанавливает выводящую способность почек.
Я бы добавила еще амоксиклав, чтобы не пошло заражение, на всякий случай.
Да, и Зоин компресс мне тоже очень нравится, можно прямо такие сапожки сделать на лапки.
Дексаметазон обязательно первые дни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за консультации! Нашла дома эплан и бепантен (пантенол). Дала содовую воду 1,5 мл. из шприца. Можно ли купить Траумель С (от боли, отеков и т.д.) для птицы? Суставы сильно отекшие, птица дрожит. Птица принимает Метрогил от лямблий (не вылечиваются), в последние 6 дней присоединилась похоже грибковая инфекция в кишечнике из-за метрогила, стул испортился. Даю Пимафуцин по рекомендации Тимерина И.В. (1/4 табл. растворить в 2 мл. воды, давать по 0,1 мл. 2 раза в день). Не могу дозвониться Тимерину. У птице печень из-за лямблий и лекарств посажена сильно, даю Гептрал, когда стул становится "желочный" жидковато-зеленый.
Если нет видимых трещин или они не значительны при сильном отеке, можно не давать пока антибиотик?

Изменено пользователем Голубок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дозвонилась Тимерину. Назначил Эплан крем - смазывать обожженные места. Сказал дать еще каплю дексаметазона утром. Купить Траумель ампулы для инъекций и давать по 5 капель два раза в день. Большое спасибо всем за поддержку и помощь. Еще, спасибо Марии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Траумель ампульный я больше люблю по следующей схеме, накопительной, т.к. это гомеопатия:
1-ый день по 2 капли в клюв каждые полчаса, 2-ой день по 2 капли в клюв каждый час, 3-ий день по 2 капли в клюв каждые 2 часа, 4-ый день по капли в клюв каждые 3 часа, 5-ый день и последующие по 2 капли в клюв 3 раза в день. Долго.
Да, и гептрал Илья Вячеславович назначал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Гептрал назначил по 1/8 продолговатой таблетке два раза в день в первой половине дня.
Оказывается левомицетин категорически нельзя, а я левомеколем мазала, а птица этот крем нечаяно съела один раз http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=87999
Спасибо большое за схему.
А сколько нужно мл. каши детской (безмолочной, без сахара и соли) в день давать. Птица сама не ест. Кормлю со шприца. Стул - вода с белыми разводами и зеленой желчью, больше ничего...

Изменено пользователем Голубок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя бы по 10 мл 4 раза в день. Следите, чтобы кашка из зоба уходила. Это минимум для "поддержки" штанов. Если перевариваться будет нормально, то можно по 15 мл 4 раза в день. Левомиколь мазь - можно, а левомицетин таблетки - да, категорически нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, спасибо большое. Значит, мой голодный еще был.
Вчера и сегодня очень лапы у него болят. Одна горячая такая, на ней вообще стоять не может. Он обжег себе и откуда какает. Я все мажу кремом Эплан. Птица уже вся вымазана в этом креме. И не будет еще большего ухудшения с птицем? Как можно будет потом отмыть, особенно жидкость Эплан просто так не отмывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимерин говорил, что нельзя нам нагружаться лекарствами из-за проблем с печенью. Сегодня встал на больную лапу. Но как-то лапы потемнели, продолжаю мазать кремом эплан, левомеколем и бепантеном. Теперь под крыльями очень горячий, где животик обварил. Дала сегодня полкапли дексаметазона. Сам кушал сегодня. Даже в кормушку пару раз залезал. Перестал летать, только ходит понемногу. Может перья, вымазанные в креме не позволяют? Если нужно будет давать антибиотик, сразу подключу. Пока наблюдаю. Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, спасибо большое за беспокойство!
Птиц пока не веселый чаще. Постоянно спит. Не летает, запрыгивает на маленькую табуреточку, а оттуда может на кровать. Лапка правая болит в двух суставах, мажу мазью Траумель. Вчера мазала еще и Левомеколем, т.к. были заметны трещины. Иногда Эпланом мажу. Гуль мерзнет, включаю постоянно ветерок. Мерзнет потому, что размазал мазь по всем перьям. Дрожит часто, я тогда обогреватель включаю. Тимерин сказал, что все обоженные мерзнут. По совету Тимерина с утра даю полкапли Кетанов для инъекций в клюв. Развожу каплю в водичке и даю половину. Правда он рекомендовал каплю, но полкапли тоже помогает. Начинает на больную лапку наступать. Иногда кушает сам, забирается в кормушку, пару раз в день кормлю со шприца. Даю раствор Траумель С, на голодный желудок стараюсь, т.к. гомеопатия. Гуль заберется в угол и сидит там подолгу, спит. Я думаю когда его можно помыть, а то перышки все склеены? А, еще даю в первой половине дня 1/8 Гептрала за полчаса до еды. Про Гептрал прочитала, что он не дает рубцеваться ткани, это дополнительный плюс. Дексаметазон с Кетановом не дают, перестала его давать. Жду когда моя Кукушка выздоровеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Фото, где птиц в кормушке уже дней семь. Птича кушает сама, активная. С лапок обожженная кожа сошла, но на правой лапе в суставе кожа не отошла и сустав и немного лапа опухшие и какими-то буграми (второе фото только что сделали).
Хотела спросить - эти белые бугры пройдут? Что это?
По совету Тимерина все-же сегодня начали Цифран. (Таблетку Цифран 250 взять 1/4 развести в 2-х мл. воды и давать по 0,1 мл. утро и вечером свежеразведенный). Даю Пимафуцин (1/4 развести в 2-х мл. воды и давать по 0,1 мл. утро и вечером свежеразведенный, правда, даю раз в день только - наш случай), Гептрал (1/8 утром 1 раз в день, урсофальк вечер 1/10-1/12 капсулы 1 раз в день. Промежутки между приемами лекарств). Тимерин сказал, что антибиотики обязательно под прикрытием гепатопротекторов давать.

post-23121-1349897976_thumb.jpg

post-23121-1349899777_thumb.jpg

Изменено пользователем Голубок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается, что эти бугры образовались оттого, что отслоившаяся кожа вокруг лапы ссохлась и как нитки стянула лапы в нескольких местах. Сегодня оторвала эту сухую кожу и опухоль постепенно начала спадать, хотя еще сохраняется. Под сухой кожей была уже здоровая молодая.
А то отек стал уже вокруг сухой кожи наплывать, а я думала воспаление...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Лапки зажили Ттт.
Что-то стул расстроился... Аппетит пропал. Купила по совету Тимерина бифиформ (по щепоточке 2 раза в день). И купила корм для канареек (там его любимые зернышки), и то плохо кушает их... Буду докармливать безмолочкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ттт, с едой наладилось вроде. Пришлось "сену к лошади идти". Любит сидеть в шапке на стиральной машине, туда и сыпала зернышки - прямо в шапку. Он "неотходя от кассы" кушал, аппетит стал в норму приходить, теперь и в кормушку залезает с достаточным энтузиазмом. Бифиформ не даю уже. Но вот хотела посоветоваться с такой проблемой. У Птица лямблии. Пытались лечить Метрогилом (1мл. в клюв для в/в 2 раза в день) 7 дней - симптомы (расчесывал около клюва - аллергия, сильно усиливающаяся к вечеру из-за активности лямблий в это время) прошли, но недели через две опять стало ухудшаться по нарастающей, опять метрогил (метронидазол), только дольше, опять тот же эффект. Макмирор не эффективен оказался. Орнидазол не избавил. Тинидазол категорически нельзя - испортили печень ( а возможно и орнидазол тоже испортил). Намучались ужас. Проводила 60-ти дневную дизинфекцию всей комнаты, включая шкафы и т.д. двойной дозировкой Экоцида-С наряду с приемом лекарства. Эффекта не было. Лямблии как были, так и остались. Пробовали каниквантел, печень сразу отреагировала желчью, но он тоже не помог. Остановились на метрогиле. Было решено давать метрогил 1 мл. в день на ночь. Помогал года полтора, но сейчас развилась резистентность - перестал помогать. Раньше было замечено, что во время приема Пимафуцина и Урсофалька перестал чесаться. Попробовала давать вместо метрогила, заметное улучшение. В инструкции к Пимафуцину говориться, что препарат из раздела и противопаразитарных средств тоже. А Урсофальк повышает количество желчных кислот в желчи - ухудшает по идее условия для жизнедеятельности лямблий в желчном пузыре. В общем, пока спасаемся этими двумя препаратами, но все-же ночью чешется, а днем - нет, пока терпимо. Но я думаю, когда эти препараты потеряют действие, что можно предпринять? Токсикоз (аллергия) от лямблий нарастает очень быстро день ото дня, времени не будет думать особенно. Что посоветуете, дорогие форумчане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуем сдать анализы наконец-таки, чтобы узнать чувствительность лямблий и избежать их резистентности при применении препаратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ухудшает по идее условия для жизнедеятельности лямблий в желчном пузыре.

то что лямблии живут в желчном пузыре старинное заблуждение.
Лямблии живут в 12типерстной кишке,рядом с выходом желчных протоков в просвет кишечника..

 

ещё советую активно повышать иммунитет,инъекционные витамины,циклоферон.
Каждый раз сдаёте копрограмму,и подтверждается лямблиоз?
Можно попить дня три-четыре энтеросгель ,плюс мезим.
Так почистите хотя бы кишечник,снимете раздражение слизистой,считстите часть лямблий,и понизите интоксикацию.
И только потом можно применять Немозол.
Да,забыла,пробиотики месячными курсами при всей вашей истории,просто необходимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы. Но Энтеросгель мы уже пробовали перед лечением, я забыла об этом написать. Немозол содержит Альбендазол, то же, что и Каниквантел. Пробиотики пропиваем. Витамины тоже, правда не инъекционные. Поэтому я не знаю что еще придумать. Попрбую
На счет определения чувствительности - это очень хорошая идея. Постараюсь выяснить - делают ли такое в Москве.
P.S. Как я и предполагала - не долго длилась радость - опять уже сильно чешется, так что времени нет ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каниквантел не содержит альбендазол.там фенбендазол и паразиквантел.абсолютно разные вещи.

 

Всасывательная способность слизистой при паразитах страдает сильно,поэтому и витамины и иммуностимуляторы орально часто поступают в минимальном количестве в организм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Каниквантел не содержит альбендазол.там фенбендазол и паразиквантел.абсолютно разные вещи.

А точно... Спасибо.
Но к альбендазолу в инструкции "С осторожностью.Угнетение костномозгового кроветворения, печеночная недостаточность, цирроз печени (до и во время лечения следует регулярно контролировать функцию печени)." А у нас как раз печень совсем плохая... Постоянно и так гепатопротекторы принимаем (Гептрал и т.д.). Скорее всего придется постоянно принимать, если вообще, будет эффективно. Я в панике. Изменено пользователем Голубок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у Вас сейчас и печень, и почки (после ожога, плюс один фиг токсины и по ним бьют)...
Поэтому можно хотя бы растительными компонентами постоянно поддерживать. В зерносмесь добавлять постоянно в небольшом кол-ве расторопшу (голуби ее сами охотно поедают) - будет Вам тот же эффект, что от Карсила.
Курсами отвар брусничного листа - для почек.
Ромашка - снятие раздражения слизистой ЖКТ.

 


Витамины (синтетика) будут грузить печень тоже, пусть несильно, но будут. Так что опять же, может есть смысл просто давать тот же шиповник (+ оказывает иммуностимулирующее действие; он, конечно, слабее, чем синтетика и полусинтетика, но, опять же, натурпродукт будет меньше негативно воздействовать на печень, почки).

 

Но касаемо растительных лекарственных средств - дождитесь других отзывов, т.к. все вышенаписанное - только моё мнение. Конкретно при лямблиозе я этого не применяла. В основном применялось мной при бактериалке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, Полосатая, за рекомендации! Куплю шиповник, буду заваривать, ну и остальное тоже.
Буду ждать еще советов форумчан.
P.S. Нигде не нашла семян расторопши - в аптеках нет. Если можете, подскажите, пожалуйста, где купить?

Изменено пользователем Голубок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.