Перейти к содержанию

Язык в ужасном состоянии


bernat

Рекомендуемые сообщения

И снова у нас новый пациент. Запах из клюва ужасный, язык - сплошной белый нарост, сильно утолщен, снизу под клювом "язык" словно застрявшая горошина. Язык уже даже мало угадывается. По бокам клюва, что-то типа "улыбки" из припухлостей, изнутри тоже состоят из белых наростов. Наросты эти очень плотные, как сыр. Ни есть ни пить гуля не может. Кормила кашкой через зонд. В кашку дала орнидазол и ципрофлоксацин. Белые наросты обработала люголем. ОЧень боюсь, что может отвалиться язык, он в ужаснейшем состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ОЧень боюсь, что может отвалиться язык, он в ужаснейшем состоянии.

 

Что сможите посрезайте аккуратно поверху маникюрными ножницами, кусачками, попробуйте пинцетом отодрать что отслаивается тоже очень аккуратно - такие наросты врастают в кожу. И почаще мазать люголем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

a0100, Люголем мажу. Только вот почаще это сколько? Поскольку читала, что можно не больше 2-х раз в сутки, я его не отравлю если мазать почаще? Что касается состригать, то это вообще проблематично, боюсь, чтобы хуже не сделать. Муж сделал загнутую лопатку, ракслепал проволку из нержавейки и кончик чуть подогнул, получился очень удобный интрумент, что-то на подобие как в маникюрном наборе, буду пробовать соскребать.

 

У гули выделяется очень много слизи. Стал тяжело дышать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


a0100,
У гули выделяется очень много слизи. Стал тяжело дышать...

 

Загнётся - наростами и слизью перекрывается трахея
слизь ватой бы выбирать если есть время, а будет совсем плохо - в трахею вставить трубочку - радиотехнический термоусадочный кембрик соответствующего диаметра - он очень тонкий и гибкий - есть обычно в магазинах радио-электроинструментов или срезать что нибудь подходящее из радиоаппаратуры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слизь надо убирать, ватку с люголем отжимать. Капните в клюв 1 каплю дексаметазона в ампулах-снимет отек будет легче дышать. Декс перекачать в шприц и хранить в холодильнике дней 5 -6 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орнидазол не надо в кашку, делаем раствор, и даем через шприц отдельно от кашки, сразу после кормления, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гулька стал чуть веселее, сегодня даже пытался перышки чистить, взгляд стал более живой. Язык немного почистила лопаткой, но все еще имеет очень страшный вид. Сейчас гуля стал посильнее, поэтому активно вырывается, когда я пытаюсь подчищать язык.
Марина_Л., а почему орнидазол нельзя вместе с кашей?

 

Ватку с люголем я не отжымала, поскольку очаг поражения очень большой, под языком много еще белого. Часть из-под языка я соскребла, но много еще осталось у самого корня. Сам этот нарост белый очень крепко держится и плонтый.

 

Еще у гули проблема, у него повреждена лапка. Вроде как повреждение в суставе. Есть синева и небольшая припухлость. Сама лапка в раскрытом виде, в кулачок не сжимается, на прикосновения не реагирует. Прощупала по косточкам, нигде перелома не заметила, единственное суставчик мне его не нравится. Что можно и нужно с лапкой сделать? Пока что мажем сустав безспиртовый йодом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером с мужем наложили ему шину, как на первом рисунке вот здесь http://zooclub.ru/birds/lech/16-5.shtml Снизу подложили бинтик, а сверху шину из картона. Зафиксировали малярным скотчем. Боялись, что гуле будет неудобно спать, но он уже как то лег. Надеюсь, лапка его заработает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои самые страшные опасения сбылись - язык отвалился и он его проглотил. Осталась только видимость корня языка. Что теперь делать и как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Язык нашла, он его не проглотил, нашелся под салфеткой. Язык весь как кусочек сыра, прогнил полностью, держался только за счет плотного нароста. По-видимому, когда я полость клюва обрабатывала люголем возможно как то поддела его. Но факт остается фактом, гуля без языка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо наблюдать, первый раз с таким сталкиваюсь, будет возможность, посоветуюсь, отпишусь, сейчас совсем завал со временем, честно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л., Спасибо, очень буду ждать. Пересмотрела интернет и нигде не нашла птицу без языка, а с аналогичными, такими же ужасными наростами голуби в итоге погибли. Мой гулька слегка даже повеселел, когда язык отвалился, видимо эта наросшая бяка очень сильно ему мешала. В любом случае, если даст Бог выживет, и не сможет самостоятельно кушать, то останется у меня жить, буду его через зонд кормить. Надеюсь получится его выходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ну, у меня живет, полностью съехал клюв в сторону, т.е. верхнее надклювье и нижнее подклювье так разъехались, что с одной стороны клюв всегда приоткрыт и птица сама только пьет, подцепить ничего не может, представьте сеье ножницы не совмещенные, а наоборот, вот так и у нас, вот уже второй год живем себе и в "клюв" не дуем, кормлю два раза в день зерном и все дела. Тоже трихомонозник бывший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, созванивалась только что с Тимериным И.В., по своей птице, и спросила касательно языка, последовал вопрос - что-то осталось или вообще пусто? Он движения остатком языка может какие-либо делать? Если да, то можно попробовать на мягкий корм, если нет, и вообще все под корень, то благодаря кормлению через зонд будет жить долго и счастливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л., огромнейшее Вам спасибо, что не забыли про нас. Как на мой взгляд, то язычок отвалился под самый корень. Но язычок у них же маленький, поэтому возможно, что то что мне кажется вообще ничего - для птички будет достаточным для мягкого корма. Пока что кормлю через зонд, он уже не особо сопротивляется, даже в весе прибавил. Еще немного и попробую ему дать мягкого корма. Кстати, у гули слизи уже не видно. Хотя, когда мажу полость клюва Люголем, то ватка местами чернеет, я так понимаю, что это плохо, значит трихомонозная инфекция еще имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас хорошая новость, сегодня попробовала дать гульке пару зернышок, правда положила ему ближе к горлышку, и он их с удовольствием проглотил. Так что будет он у нас по взрослому на зернах, а не на кашках. Но пока что переходить буду постепенно, чтобы убедится, что его слизыстые готовы к зернышкам. Слизи уже нет вообще, в клювике чистенько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ему на протяжении всего лечения даю лактовит, на моих пернатых друзьях этот препарат зарекомендовал себя очень хорошо. Буду постепенно переходить на зерна. Если что, то куплю бифиформ. Но сейчас помет очень хороший, даже несмотря что гуля на каше. Сегодня смотрела его больную лапку - тепленькая, но все равно не рабочая. Припухлость и синева на суставчике сошла. Снова одела шину, теперь не буду снимать ее недели две, пускай восстанавливается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тьфу-тьфу-тьфу, зерно пошло на ура. Я боялась, что без язычка гуля не сможет пить водичку, но она меня снова удивила, запустила клюв в поилку и очень прилично попила водички. Сегодня было еще одно удивление - я пробовала давать зернышки не в самое горлышко, а где-то на середину клювика и гулька успешно их проглотила благодаря мышцам подклювья. Моей радости нет предела :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тьфу-тьфу-тьфу, зерно пошло на ура. Я боялась, что без язычка гуля не сможет пить водичку, но она меня снова удивила, запустила клюв в поилку и очень прилично попила водички. Сегодня было еще одно удивление - я пробовала давать зернышки не в самое горлышко, а где-то на середину клювика и гулька успешно их проглотила благодаря мышцам подклювья. Моей радости нет предела :yahoo:

голуби чуть ли не единственные птицы, которые втягивают в себя воду, опуская клюв в емкость с водой, а не запрокидывая голову, так что с питьем проблем быть не должно.
вообще ситуация у вас очень не стандартная. но раз сама глотает зернышки - может сможет сама приспособится их клевать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сегодня праздник :yahoo: Моя птичка подняла с пола два зернышка пшеницы и бравенько закинула их себе в горло. Лапка нашей гульки тоже идет на поправку, по чуть-чуть уже шевелит пальчиками, реагирует на прикосновение. Скоро шину будем снимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уфф, переживала за Вас... :) Поздравляю и Вас, и гулечку с заслуженным успехом! Вы такая молодец, никогда не сдаетесь! :flowers1: Пусть и дальше все будет хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за поддержку! Когда отпускаю очередную птичку, всегда слезы наворачиваются на глаза, словно часть души забирают с собой. Но я их всех кормлю во дворе, поэтому есть возможность за ними присматривать, от этого легче.

 

Этот гуля вернется в стайку только если я буду уверена на 150% что он к этому готов. А пока нужно закончить курс лечения и восстановить функционирование лапки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня еще и шину сняли, а то гулька уже активно ее дергает клювом. На удивление, лапка довольно хорошо функционирует, хотя совсем недавно даже не реагировала на прикосновение.

 

А вот видео, как наш красавчик собирает зернышки

Изменено пользователем bernat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая умничка. Но все равно, кажется, что раза в три-четыре ест медленнее обычных с язычками... Сможет ли поспевать за другими? Да и корм - зернышки - далеко не всегда бывают в природе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубок, Он медленнее ест потому что только-только начал кушать самостоятельно, нужно еще адптироваться, выработать свою технику, но с каждым днем у него все лучше и лучше получается.
А по поводу зернышек, так этот гулька из нашей дворовой стаи, я их кормлю два раза в день, и водичка у них постоянно имеется, в водичку добавляю яблочный уксус. А если куда-то уезжаю, то заношу торбу с зерном соседке, фасую по пакетикам порцию на один раз, чтобы она за два раза все зерно не скормила, и хватило на время моего отсутствия. Она человек ответственный, я спокойна, знаю, что она покормит, тем более по приезду я ее стараюсь поощрить за благое дело. Так что все мои пернатые друзья у меня на виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да умник какой гулечка! Какой же это бальзам на душу, когда птичка идёт на поправку! Рада за вас обоих!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rik-Elena, Спасибо за теплые слова.

 

Гулька уже кушает очень активно, легко подхватывает как мелкое зерно так и горох. Уже кусается и пытается урчать. Урчание такое смешное, начинает с писка а заканчивает неуверенным урчанием. Не могу нарадоваться глядя на это существо, которое смогло побороть болезнь и к тому же сможет вернуться к нормальной голубячей жизни. Лапка уже очень хорошо функционирует, он ею даже чешется, только иногда заметна хромота. Уже вовсю хочет на свободу. Но я хочу еще некоторое время его понаблюдать, чтобы еще и лапка была полностью здоровой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bernat , если все будет хорошо- могу я на вашу тему ссылку у себя в Болезнях дать? У меня там отдельно есть закрепленная темка по успешным излечениям разного вида немочей.У вас уж очень нестандартная ситуация, но удачно разрешившаяся- благодаря вашей настойчивости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, Да, конечно! Чем больше людей будет знать, что голубь не обречен если у него нет языка, то активнее будут бороться за его жизнь. Кстати, наш гулька планирует завтра вернуться в стайку. Он уже полностью самостоятельный парниша, зоб забивает быстрее всех и уже вовсе не хромает. Так что завтра СВОБОДА))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia, Да, конечно! Чем больше людей будет знать, что голубь не обречен если у него нет языка, то активнее будут бороться за его жизнь. Кстати, наш гулька планирует завтра вернуться в стайку. Он уже полностью самостоятельный парниша, зоб забивает быстрее всех и уже вовсе не хромает. Так что завтра СВОБОДА))

какие хорошие новости!
то есть гуля даже без языка быстро хватает и проглатывает зернышки?
вы же понимаете, что когда голуби в стае - там действует "кто успел тот и съел" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш красавчик успешно вернулся в дворовую стайку и уже успел вместе с ними покушать, когда я их кормила. Находился ближе всех от меня и очень шустренько собирал зерно, по скорости сбора не уступал языкатым конкурентам)) К тому же перед выпуском я его хорошенько накормила на всякий случай, но голубячья жадность взяла свое, раз все кушают значит надо и мне) На днях сделаю видео этого героя в стае когда он кушает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш гулька - Денька очень хорошо освоился в стайке, но также любит сидеть у нас на балконе где ему всегда перепадает жменька вкусного зерна. Когда открываешь дверь, то он смело заходит в комнату и идет туда, где стояла его коробка.
Сегодня засняла один из его визитов к нам) и сделала несколько его фото

post-42187-1350296595_thumb.jpg

post-42187-1350296605_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну абалдеть!
очень рад за вашего "пациента"
уплетает очень быстро, как будто ничего и не было!
вообще видно что поступательные движения делает головой, и зерно инерционно в глотку уходит без каких либо проблем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bernat, Вы уж извините за мой вопрос, а точно, именно язычок отвалился? По тому как клюет даже не скажешь. Чем же он зерно вглубь проталкивает? О_о

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


bernat, Вы уж извините за мой вопрос, а точно, именно язычок отвалился? По тому как клюет даже не скажешь. Чем же он зерно вглубь проталкивает? О_о

 

Язычок действительно отвалился. Возможно в глубине остался корень языка, который и помогает ему глотать. Но я корня не видела. Зерно он закидывает резким движением головы. Жалею, что не сфотографировала отвалившийся язык, но то что это язык - 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.