Перейти к содержанию

Моему попугаю одиноко?


Рекомендуемые сообщения

Попугаи действительно очень социальные существа и они, к тому же, стайные существа, так что Вы и все другие члены семьи - члены их стаи. Помните, что птицы являются добычей для других животных в дикой природе и этот инстинкт по-прежнему существует у наших домашних попугаев. А там, в природе, один в поле не воин.
Если Вы целый день дома, ваш попугай может позвать Вас, когда вы выходите из комнаты.
Попугай просто так проверяет, чтобы убедиться, что Вы все еще здесь, ведь он не хотел бы, чтобы вы заблудились, и отвечая в ответ "Я скоро вернусь" - это вовсе не глупости. Таким образом, Вы просто заверяете его, что Вы все еще здесь.
Если никого нет дома в течение дня, Вы можете сделать несколько простых вещей, чтобы уменьшить у попугая стресс от прибывания в полном одиночестве. Вы можете оставить включенным телевизор, и даже лучше, если попугай сможет смотреть его. Большинству попугаев нравятся каналы с мультфильмами, а вот канал про животных лучше не включать для просмотра, потому что в то время, когда Вас нет дома, есть большая вероятность того, что на экране могут быть показаны летающие хищные птицы. Это может испугать попугая и, находясь в клетке, когда в случае опасности попугаю некуда спрятаться и улететь, может случиться паника, которая может привести к травмам.
От одиночества может помочь даже радио. Если попугай не может никого видеть, но то, что он услышит звуки или голоса, может создать комфортную атмосферу в одиночестве.
Некоторые люди подходят творчески к этому вопросу и делают запись своего голоса, оставив проигрывать эту запись на время их отсутствия. Ваш попугай может даже выучить слово или два, если Вы пытаетесь научить попугая разговаривать таким образом.
Помимо комфортных звуков, убедитесь, что Ваш попугай имеет возможность играть во множество развлекательных игрушек, и менять их старайтесь часто. К тому же, клетка должна быть достаточно большой для того, чтобы попугай мог размяться и выполнять ежедневно физические упражняться.
Некоторые люди уверенны, что им нужен другой попугай для поддержания новой компании для себя. Если вы действительно хотите другого попугая для себя, то второй попугай приветствуется.
Но помните, чем больше попугаев, тем больше работы, тем потребуется Вашего внимания, и будет больше шума, потому что не все попугаи ладят друг с другом.
Другой попугай должен быть также приятельски настроен к Вам. Исключение может быть, если у Вас просто нет времени, чтобы провести с Вашим попугаем, и тогда второй попугай поможет в этом случае реально комфортному состоянию Вашего первого попугая.
Дайте попугаю много любви и уделяйте много внимания находясь с ним рядом, и Вы обнаружите к своему удивлению, когда Вас не будет рядом, большинство попугаев будут вести себя примерно и самостоятельно.
В конце концов, Вы хотите сидеть в маленькой комнате в течение всего дня в полной тишине, когда нечем заняться и не с кем поговорить?

 


Материал подготовлен Irinkaa
Источник http://www.naturechest.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

:) Спасибо ! С интересом прочитала - Ваши рекомендации :) С попугаями имею дело более 40 лет.
Сливоголовый у меня - первый - но...... На форуме общаюсь с теми - кто держит этих прекрасных красотуль.
На счет самки....... Мнения поделились - по полам.... Одни рекомендуют - купит молодую попугаеху, другие наоборот - , т.к. по достижению попугаем (новым) трех лет - моему Чаки будет около 10 лет :)
О самцах и их поведению (слава этому сайту!!) - меня уже предупредили..... Т.к. была идея - еще прикупить пару сливоголовых и запустить всех в одним вольер - но ! Идея была моя НЕПРАВИЛЬНАЯ!! Благо - прежде чем - что либо "схватить" - хорошо думаю о тех кто уже живет рядом со мною, в том числе взвешиваю "финансы" для хорошего содержания своих питомцев!! :)
Чаки общество телевизора - не нужно - он самодостаточен! Тем более рядом еще розовощекие бандиты есть - с ним тоже пытается общаться - не забывая о том -что ОН БОЛЬШОЙ!! (Про агрессию розовощеких знаю! Их как раз и держу уже более 40 лет. У каждого свой "дом" - с размерами - есть где крыльями помахать ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, как здорово почитать новости о Чаки! С автором топика согласна на все 100! Попугаю, который находится на "людях" целый день, друг или подруга не актуальны, у них есть человеческая стая и они не скучают даже в том случае, если с ними непосредственно не общаются. Хуже, когда игрушка становится в тягость и задвигается куда-нибудь с глаз долой.В любом случае, даже если не стало хватать времени на птицу, все бывает, не лишайте ее социума. Пусть мимо бегают дети, ходят собаки и т. д. Он будет наблюдать, выражать эмоции. Музыка и телевизор тоже вариант. Я включилась в разговор, потому что недавно позвонила хозяйка моей бурохвостой Чарли и спросила, чем помочь птице, она ощипалась. Я в шоке! У меня она четыре года прожила и не перышка не выщипала!У них живет 2 года.Стала расспрашивать и вот они - главные ошибки! Новая хозяйка через год поняла, что у нее аллергия на пудру и отдала жако маме. Та птицу взяла, но у нее свои дела и заботы и птица уехала жить в отдельную комнату.Где она совсем одна. Ее кормят, купили новую клетку( еще один стресс) и все. Мне прислали фото, где в клетке только жердочка и зеркальце с колокольчиком. ну и какое животное такое вынесет? Заниматься нечем - мусолим и дергаем перья. К чести новой хозяйки - она позвонила и просит совета, что делать. Расставаться с Чарли она не планирует. Я надеюсь, мои рекомендации помогут и все у них будет хорошо, жаль только, довели до того, что птица ощипалась. Поэтому еще и еще раз - даже если нет времени заниматься попугаем, прошел первый восторг - оставьте его наблюдать, не убирайте в дальнюю комнату.Пара фраз на бегу и то уже будет общением. Крупному попугаю трудно подобрать пару, вместо друга можно купить новую головную боль. Я через это прошла, начинала с ожерелового. Птицы разных весовых категорий тоже опасное соседство.Именно из-за этого в свое время сливик уехал к Fageol, повезло ему с хозяйкой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Наталья привет! Рада Вам всегда! Все у нас хорошо :) Все сфоткать не удосуживаюсь - парен ведь изменился - еще прошлым летом - появились "красные погоны" :) Ласковый как котенок. Появилась привычка слетать с плеча - к зеркалу и обратно на плечо - не разберусь ни как - чегось все же хочет.
Временно к нам переехали жить 3 ожереловых - они ему "не по вкусу". Как только я их кормлю - сразу летит ко мне и щиплет меня за ухо....... Живут в разных комнатах - но он их слышит :) В связи с "новыми жильцами" -ЧАКИ всегда летает строго под контролем (комнату с ожереликами закрываю - а там как раз и есть его любимый "зеркальный" шкаф !! ). Хорошо - что форумчани предупредили -что сливоголовые в стаях - ни так безообидны -как мне мечталось :) Вот на нашем форуме - вроде как загорелась - ему подругу (в виде птенца) приобрести...... Но поговорим с хозяйкой - с этой идеей тоже тормазнулась!! Думала - Чаки ручной - птенец тоже растет в любви и ласке ....... Но! отказала сама себе в этом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.