Перейти к содержанию

Птенцы Пустельги.


Olga27

Рекомендуемые сообщения

Мы живём в спальном районе Киева и вокруг одни высотки. Вчера возле мусорного бака, в закрытом ящике нашли птенца Пустельги. Птица не летает, заваливается на бок. Одно крыло немного подвисает. Позже вечером, возле дома нашли второго птенца, спрятавшегося под машиной в окружении котов. Дворник сообщил, что - несколько дней назад, труп такой птицы лежал во дворе.

 

Птенцам предложили живых мышей. Первый(он более крупный) моментально умертвил мышь и съел.
Утром в ящике была погадка. На завтрак также дали двух мышей больший задавил первую и съел, задавил вторую, но меньший подошёл и забрал её. Больший не возражал.

 

Я так понимаю, что малышам надо научиться летать и их можно выпустить. Помогите советами в обучении летать и как обустроить временное содержание.

 

SSHbVltt.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня мы были у орнитолога Андрея Андреевича, раннее работавшего в киевском зоопарке.

 

У большего птенца обрезано перо на крыле и на половине хвоста. Сказал ждать линьки и если перелиняет то к осени выпустить.

 

Меньший сам не ловит мышей, а забирает у старшего. Но старший его сегодня клюнул и малому пришлось самому давить мышь. Андрей Андреевич сказал, что как только меньший начнёт давить мышей его можно выпустить. Если сегодня у него первый раз получилось задавить, возможен выпуск через неделю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю перед выпуском птиц полезно будет почитать эту тему:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=31094&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы живём на Русановке.

 

Ростислав, спасибо тему внимательно прочитала. Но вопросов, честно сказать, возникло ещё больше.

 

Обе птицы сегодня освоились и кидались на мышей(даём только живых). Потом устроили потасовку за корм.

 

У нас есть дача в васильковском районе. Там есть невостребованный хоз двор, огороженный рабицей.
Будет ли лучшим вариантом, вывести туда птиц и к примеру выкладывать дважды в день корм. Мышей полёвок там больше чем достаточно, я думаю они смогли бы учиться ловить. Дом крайний, людей нет.
Живёт только мама. Птицы будут практически свободны, но смогут быть подкормлены. Меньший хорошо летает по квартире.

 

Или опишите пожалуйста, как мне поступить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобные эксперименты надо проводить очень аккуратно. В окрестностях Киева полно того-же тетеревятника, который без колебаний перекусит молодыми соколками. Надо изучить обстановку, не таскают ли в окрестностях ястреба кур или голубей, что там с кошками и иными наземными хищниками. Если всё в порядке - можно и рискнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В окрестностях Киева полно того-же тетеревятника, который без колебаний перекусит молодыми соколками. Надо изучить обстановку, не таскают ли в окрестностях ястреба кур или голубей, что там с кошками и иными наземными хищниками. Если всё в порядке - можно и рискнуть.

 

Хм, я не могу ответить на эти вопросы. При жизни отца, мы всегда там держали курей, гусей, уток, фазанов, всех растили с малюсеньких. У нас не было ни одного случая, нападения хищных птиц. В окрестности очень много лис, но дачные собаки их отпугивают. Коты приходят с соседних деревень.

 

Только Вы пожалуйста не бросайте тему. Помогите мне их выпустить, а не выкинуть. Птицы, это совсем не мой профиль, но с Вашей помощью, я постараюсь всё сделать правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да сам процесс выпуска не сложен. Главное регулярно проверять состояние птиц и кормить, ещё минимум - две-три недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мышей можно заменить и если да, то на что. Мышей я даю живых, а тараканов или сверчков, как давать, если это заменяемо. Погадка есть регулярно. Стул нормальный, пастообразный бело-чёрный, часто, много.
Чистятся, "перхоть" с них летит обильно. На что мне ещё обратить внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме мышей пустельгам можно давать ящериц. Насекомых давать не надо, если птицы в природе, то жуков и кузнечиков смогут собирать сами. Содержащимся в природе соколкам часто ставят корыто с высокими бортами, какую-нибудь старую пластиковую ванну или бак. Это очень облегчает кормление - можно раз в день высыпать туда десяток кормовых объектов, а не гонятся за каждым соколком отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот вы написали две-три недели и выпустить. Это касается обеих птиц? Та у которой обрезано перо, разве отлиняет за две недели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока птица не облиняет и не отрастёт перо, её никто не выпустит. Поэтому я и спрашиваю, через сколько птица отлиняет и успеет ли до осени?

 

С мышами (живыми) накладно. Нам предложили выход - утром кормление мороженным суточным цыплёнком, вечером живой мышью. Подойдёт такой вариант?

 

Меньший съедает 1,5 мыши. А оставшиеся пол мыши тихарит в одном месте, они оставляют еду на потом?
Я забираю остаток и отдаю большему, он съедает 2,5. Если малой видит, что тот опять ест, забирает и относит в одно и то-же место на шкафу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая линька у всех соколов(за исключением чеглока) начинается только на следующий год, весной, в апреле-мае. . .и заканчивается осенью. . .
Такой рацион вполне подойдет, но цыплята менее питательны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно поняла, что птица с обрезанным пером, будет линять, только на следующий год?
Соответственно,птицу, которая провела год в неволе, выпускать нельзя, она не выживет, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я правильно поняла, что птица с обрезанным пером, будет линять, только на следующий год?
Соответственно,птицу, которая провела год в неволе, выпускать нельзя, она не выживет, так?

к сожалению да...пс-можно ещё перепёлками кормить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Из-за птиц мы переехали на дачу. Птицам сделали опутенки и благополучно надели. Днём птицы были привязаны на хоз дворе и могли там скакать по брёвнам, заборам и пням. Ночью их заносили в старую времянку и они спали на спинках старых кроватей. На завтрак им предлагались мороженные, суточные цыплята, а на ужин живая мышь. Потом, постепенно вечером начали пускать мышь на кровать, бегать по старым матрацам.
Тот, что меньше начал бросаться на мышей и давить. Второй с обрезанными перьями, попыток охоты не проявлял и не проявляет. Потом мы начали привязывать мышь за хвост и запускать её в траву на хоз дворе. И меньший начал охотиться. Сначала у него не очень получалось, мышь пряталась периодами в траву и он терял её из виду, но постепенно наловчился.
Вчера в воскресенье, мы решили отпустить меньшего. Он сильно начал привязываться к людям, запрыгивал на перчатку, его можно было носить по участку на руке и он не пытался улетать. Поэтому решила пока не поздно, отпустить. Птицу отвязали, сняли опутенки, проверили лапки и крылья, изъянов и повреждений не нашли и отпустили. Он сел на свой любимый забор и занялся повседневными делами, бегал по перекладине туда-сюда, чистил перья, а мы ждали. Потом он неожиданно сорвался в верх, на лету повернул налево, в сторону полей и улетел. Вот и всё.

 

Остался ещё один. Он не охотиться и вообще мышам, предпочитает, цыплят. Летать не стремиться, людей панически боится. Грустно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Он сильно начал привязываться к людям, запрыгивал на перчатку, его можно было носить по участку на руке и он не пытался улетать.

1357341[/snapback]



Вот именно поэтому зря отпустили ИМХО. Если уже сам на контакт пошёл, стоило ему поискать хозяев, раз сами не хотели держать. Для дикой птицы очень плохо не бояться людей. Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха

 

Ваш ответ прозвучал почти как упрёк. Вы считаете, что слеток, найденный в черте города, который прожил в доме три недели, трижды прыгнувший на руку в которой была мышь, не может быть выпущен? Что лучше посадить её на веки вечные на присаду?

 

А пристраивать мне есть кого. Вторая птица действительно не выпускная. А если у Вас есть кандидатуры котрые должным образом будут заботиться о птице, то с удовольствием свяжусь с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дача, не город, людей меньше и опасности тоже!)
Если птица сама начала охотиться, понимать что такое еда и что ее нужно ловить и убивать, то почему бы не выпустить? Птица найдет своих сородичей, которых на полях море, обвыкнется и всё с ней будет хорошо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olga27, у меня нет знакомых в Киеве. И не предвидится. Далековато от Москвы.
И да, я всего лишь высказала мнение - специально указала, что ИМХО. А вот Вы на меня как раз с упрёками накинулись. Да ничего я не считаю - Ваши птицы, Вам и решать...

 

Pika Pika, будем надеяться, что так оно и есть. :) Я просто по части ручных птиц параноик - переобщалась с врановыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток) Перечитала массу информации (в голове все напуталось уже), но все равно пока никак не могу уверенно определиться с чего начать :(
Вчера мне отдали полуоперившегося птенца, найденного среди домов... Летать малыш еще не умеет, только немного прыгает, помогая крыльями. Кормила его первый раз фаршем, потом купила куриные сердечки и перепелиные яйца. Яйцо перемешала я с измельченной скорлупой, сердечки давала небольшими кусочками (предварительно убрав жир) с меленькими перышками. Вечером наелся, с утреца зоб пустой, погадки не увидела... - почему нет погадки? или это я ее не увидела - может ли она быть такой мальнькой? что лучше добавить? можно ли пробовать давать мышку живую, что бы потихоньку учился?
Немного волнует, что в районе зоба есть небольшая окружность без перышек или пуха. насколько это нормально?
Крылышки, вроде, целые, периодически раправляет, потягивается :)
Еще отметила, что сидит иногда на одной лапе, вторую подтягивает под себя, хотя ходит и прыгает прекрасно.. на полочке иногда ложится Оо они так сидят обычно или это травма?
Очень хотелось бы его выпустить, как будет готов, но еще не знаю насколько здоров, да и прочитала, что после недели у людей уже не особо легко это, и теперь не знаю как, не делая ничего лишнего, подготовить его к природе.. :wacko:

post-43867-1342512475_thumb.jpg

post-43867-1342512624_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникла еще пара вопросов - 1.Когда даю есть - начинает дрожать, вроде, как от возбуждения, но не уверена...
2.Можно ли ему попробовать давать новорожденных крысят и если да, то целиком или нет?
3.один раз выхватил кусок побольше клюнул меня и успел его проглотить=( не будет ли ему плохо от такого? как лучше с размерами кусочков быть? надо ли ему самому учиться рвать большие куски?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот птенец пустельги ещё достаточно маленький. Поэтому живых мышей ему пока давать нельзя. А вот кусочки мяса побольше, размером с его голову, давать не только можно, но и нужно. Разрывая их, он быстрее натренирует мускулатуру.

 

Ежедневные погадки - это у взрослых птиц, для птенцов и двух погадок в неделю достаточно. Скорость формирования погадки зависит от количества поедаемых перьев. Здесь надо придерживаться принципа - лучше дать их меньше, чем переборщить.

 

Голое пятно на растянутом зобу - это нормально. Просто у птенца ещё не выросли в длину перья, и зоб частично не прикрыт.

 

На одной лапе они стоят часто, не удивительно и то, что птенец лежит. Они много лежат и в гнезде.

 

Дрожит скорее всего от возбуждения, может - страха, это у соколов бывает.

 

Крысят можно давать не раньше, чем через неделю. Если его сейчас напугать при кормлении, он может в будущем вообще отказаться убивать. А в таком возрасте психика ещё не окрепла.

 

Что до выпуска в природу - уж очень он молодой. Что-бы полностью окрепнуть ему понадобится недели три. А за это время в любом случае привыкнет к людям. Что практически всегда заканчивается печально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ)
А если ограничить контакт по минимуму, в плане не носить на руке, так сказать, только предоставить место для сна и возможности учиться летать? Просто не хотелось бы держать такую чуду в квартире...
У нас, еще когда маленькая была, жил грачик, так он, когда у него срослось крыло весь день летал со своими, а на ночь только возвращался, спал у нас и ел) если бы так можно было...

 

Какие ему лучше условия для тренировки полетов? может стоит его вынести в лес на прогулку? он же еще не улетит?
Как лучше по объемам пищи и количеству раз кормить?
Еще не знаю - самка или самец
и как на ночь быть - один раз спал на полочке, вроде присада - накрыла сверху, что бы свет не проникал, вчера на спинке дивана обосновался, решила не тревожить лишний раз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это - явно самец. Выносить на прогулку его не надо, привязывать нельзя, лапы слабые, а без привязи - потеряется. Контакт ограничивать бесполезно, он же видит, кто его кормит. И привыкает достаточно быстро. То есть, сытый, он может дичиться, даже шипеть на руки. А стоит его отпустить - сильно проголодается и может, очень навязчиво, приставать к людям. Подрощенных и выпущенных без хакинга птенцов обычно ловят или убивают в течение месяца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу хакинга - можете подробнее рассказать, пожалуйста? или где можно почитать детально? в квартире держать не хочется такую птицу пожизненно и выпускать без уверенности в том, что все будет хорошо не очень...
Уже совершает небольбшие перелеты по комнате)
Сколько ему примерно в день нужно съедать (а то меры не знает) что бы не перекормить?

Изменено пользователем Tierra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По хакингу можно составить представление из этой темы:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=31094&st=0

 

А кормить достаточно дважды в день, утром и вечером, из расчёта 1/10 от веса птицы чистого мяса. Для пустельги это эквивалент мелкой птицы или крупной мыши в одно кормление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.