Перейти к содержанию

Осоед: что и как?


Влад Вегашин

Рекомендуемые сообщения

25-го мая подобрал на Парке Победы в Питере забитого воронами осоеда. Птица на вид в порядке, не считая нехватки одного рулевого пера и по одному маховому в каждом крыле.
Сначала определили его как ястреба-тетеревятника, но в итоге оказалось, что вполне себе осоед.
Теперь куча вопросов:
1. Это самец или самка? Какого возраста? Хотя бы примерно.
2. Подходит ли для нее наша присада?
3. Как кормить ее мешанкой? Просто в блюдце/кормушку класть, или как?
4. Как осоед относится к перчатке, привыкает ли?
5. Какие особенности содержания этой птицы?
Честно скажу, я в птицах полный ноль пока что((
Что-то еще было... потом вспомню.

 

post-42581-1338158526_thumb.jpg
post-42581-1338158547_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав, спасибо)
Более-менее разобрался по всем вопросам, кроме одного: как определить пол и возраст птицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вид - года 3, не меньше... а пол не скажу - не с чем сравнить - самки крупнее, самцы мельче, вот и вся разница.
Если птиц целый, почему бы не выпустить?
Приручаются-то они хорошо, на перчатку можно научить и т.п. и т.д., все как с любой ловчей, кроме охоты (разве что кидать помидор, а он будет его ловить на земле уже, пока помидор катиться)))))
Мешанку просто в мисочке устойчивой давать, но такую дозу, чтобы съел сразу. Если оставит - тут же убрать. Но это собственно, с любым кормом.
Присада у Вас отвратная, он там себе все перо обтешет об стенки. Присада должна быть такая, чтобы птица не задевала пером о стены и пол. Вниз лучше пеленку, проще будет уборка да и пеленка впитывает, не так много будет запаха от помета. Еще обязательно купалку ставить, идеально подходят кошачьи лотки неглубокие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На вид - года 3, не меньше...

А сколько они вообще живут в среднем?

 


а пол не скажу - не с чем сравнить - самки крупнее, самцы мельче, вот и вся разница.

А примерные градации размеров самцов и самок?

 


Если птиц целый, почему бы не выпустить?

Пробовали вчера гулять на длинном шнуре. Спустил птица на траву, над головой каркнула ворона. Птиц рванулся под куст, забился в самое темное место, и долго не давал себя достать. Попыток взлететь даже не предпринимал.
С такими повадками его эти же самые ворОны и забьют при первой встрече.
Да и привязался я к нему уже... Это, наверное, самая главная из мешающих мне его выпустить причин.

 


Приручаются-то они хорошо, на перчатку можно научить и т.п. и т.д., все как с любой ловчей, кроме охоты (разве что кидать помидор, а он будет его ловить на земле уже, пока помидор катиться)))))
Мешанку просто в мисочке устойчивой давать, но такую дозу, чтобы съел сразу. Если оставит - тут же убрать. Но это собственно, с любым кормом.

Начитался тем про осоедов, знаю, что им свойственно отказываться от корма. Как долго это может длиться, и на какой момент нужно переводить на принудительное питание?
Дольф отказывается есть все, что ему предлагается: отбитые куриные шеи, обезжиренные куриные сердечки, фрукты и овощи, мешанку из овсянки, моркови, яйца, творога и меда.
Подобрали его в пятницу в середине дня, в субботу накормили принудительно, вчера не заставляли - не ел, сегодня снова покормили.
При том, если я правильно его ощупал, у птица истощение. Не крайнее, но истощение. Выглядит он нормально, насколько я могу судить, но киль выступает на ощупь очень заметно.
Цыплята суточные будут либо в субботу (на Кондрашке их только по выходным продают), или когда я смогу добраться до птицефермы, надеюсь, это будет завтра, но не могу быть уверен, к сожалению((
Вопрос: что делать? Продолжать кормить принудительно, заставить поголодать, чтобы сам начал есть, или как? Если заставлять голодать, то сколько?

 


Присада у Вас отвратная, он там себе все перо обтешет об стенки. Присада должна быть такая, чтобы птица не задевала пером о стены и пол. Вниз лучше пеленку, проще будет уборка да и пеленка впитывает, не так много будет запаха от помета. Еще обязательно купалку ставить, идеально подходят кошачьи лотки неглубокие.

Присаду утром переделаю. Хочу эту же дугу переставить на поддон ближе к середине, чтобы птиц, сидя на ней, не касался стен и пола пером. Так нормально будет?
Ванночку, опять же, завтра куплю и поставлю.

 

Спасибо за ответы, извините за новую пачку вопросов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад Вегашин, рада видеть тут. В почте мне с планшета не удобно, тут лучше. Попробуйте медом привлечь, прям баночку дайте попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько они вообще живут в среднем?

А примерные градации размеров самцов и самок?

Вот честное слово, вес в граммах и до года не скажу) Живут лет 10-15, есть мнения, что и дольше...
Да и привязался я к нему уже... Это, наверное, самая главная из мешающих мне его выпустить причин.

Угу, основная. Осоеды не стрижи, резких движений ждать не приходится, но вообще странно, что под куст полез, а не на дерево. Рентген, анализы делали?
Начитался тем про осоедов, знаю, что им свойственно отказываться от корма. Как долго это может длиться, и на какой момент нужно переводить на принудительное питание?

У меня неделю не жрал. Принудительно нужно начинать кормить при сильном падении веса. Определить можно на осчупь - торчит ли килевая кость (на грудине) или не очень торчит) Но это только с опытом приходит. Лучше птицу регулярно взвешивать на электронных весах, тогда отклонения в весе будут видны сразу.
Дольф отказывается есть все, что ему предлагается: отбитые куриные шеи, обезжиренные куриные сердечки, фрукты и овощи, мешанку из овсянки, моркови, яйца, творога и меда.

На этом и нельзя держать, правильно, что не ест. Нужны грызуны, мелкие птицы. К вышеперечисленному птица и непривыкши в природе, к тому же корм неполноценный. Нормальный рацион - грызуны, мелкие птицы + мешанка иногда и иногда как лакомство овощи-фрукты.
Вопрос: что делать? Продолжать кормить принудительно, заставить поголодать, чтобы сам начал есть, или как? Если заставлять голодать, то сколько?

Принудительно + обязательно поить, если не пьет сам. И ОБЯЗАТЕЛЬНО к вету-орнитологу, бегом просто.
Присаду утром переделаю.

В разделе ХП есть фото присад различных. Дуга это для ястреба, осоеду больше подойдет соколиный стул.
154666515.jpg
154666514.jpg

 

Спасибо за ответы, извините за новую пачку вопросов)

Спрашивайте, ответим)
Влад Вегашин, спросите Наталью про осоеда,она вам подскажет если что

А вот Наталью лучше не спрашивать вообще) Без обид, но осоед у нее первый, содержит непойми как, уже улетал, когда нашелся, даже не стала сразу забирать. Имхо, относится к питомцу неправильно, не как к ХП а типо кошки чтоли, не знаю. Ну и дружит с той, кто вам советует к ней обратиться. А у Киссы "баппкина хата", там совсем трындец. Советчики те еще)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но осоед у нее первый, содержит непойми как, уже улетал, когда нашелся, даже не стала сразу забирать. Имхо, относится к питомцу неправильно, не как к ХП а типо кошки чтоли, не знаю.

О как! Это называется "Без меня меня женили!". Осоед первый. Не спорю, но....
Юль, Вы у меня дома может были? Или мы с Вами общаемся в реале? Это откуда у Вас ТАКАЯ информация? Что значит
содержит непойми как

???????????
Птице отдана комната, 2 присады, соколиный стул. На руку птица приходит, мышей, цыплят, мешанку, мучника, зоофобоса, фрукты получает. Чистится, моется, как надо. На улице гуляет, на шнуре летает. Что значит
содержит непойми как

??????????
Что улетал, так не только у меня птицы улетают. Сразу не рванула за ним в Брянск? Так, простите, отчёт о событиях тех дней я Вам давать не буду. К данному форуму они отношения не имеют.
А это как понять
относится к питомцу неправильно

?????????????
Как надо относиться к птице, если не по доброму? Веником гонять что ли? :) Изменено пользователем Дмитриева Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото птицы, содержащейся "не пойми как" и к которой "неправильно относятся"
C0FB1A50.jpeg
847E9F7D.jpeg
26D49742.jpeg

Изменено пользователем Дмитриева Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дмитриева Наталия, клюв вам пора пилить, кстати

Я знаю. Я пилю. Только я много раз задавала вопрос "какой длины оставлять клюв?" и "на сколько он должен свисать вниз?". На эти вопросы мне так никто и не ответил. Сказали только, чтобы он не был, как у попугая. Так что, "отпиливаю" по немногу .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитриева Наталия, погуглите фото диких осоедов, там все в оптимале с клювами. Если все равно возникнут вопросы после этого, отпишите в своей теме, нарисуем. Вопрос просто широко поднимаемый на форуме, рисовали уже десятки раз прямо по фото и фото диких хищников выкладывали, поэтому, видимо, и проигнорировали.

 


Пробовали вчера гулять на длинном шнуре. Спустил птица на траву, над головой каркнула ворона. Птиц рванулся под куст, забился в самое темное место, и долго не давал себя достать. Попыток взлететь даже не предпринимал.
С такими повадками его эти же самые ворОны и забьют при первой встрече.

отвезите загород, где численность ворон маленькая, и отпустите. осоеды - дармоеды, они всегда так делают. падают на людей и живут у них нахаляву. я вообще удивлясь, почему этот вид птиц до сих пор не вымер. там что-то связано с гнездованием, не полезу сейчас проверять. как-то они, кажется, рано гнездятся и два выводка дают за сезон - если ничего не путаю. токма благодаря ему этот конфуз рода хищного до сих пор мотается в небе. Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult, наоборот, они поздно гнездятся, и в августе, когда идут грибники и сезон осенней охоты, птенцы еще недостаточно хорошо летают, насколько я успел понять.
Что касается отпускать - сегодня говорил с ветеринаром-орнитологом, описал состояние перьев. Упомянул, что птиц не пытается летать, только планирует, спрыгивая, допустим, с подлокотника дивана. Мне сказали, что это результат повреждения кончиков перьев, и до линьки его выпускать нельзя. А после линьки я уже сам вряд ли его выпущу...(

 

SleepingSun, насчет кормления понял, попытаюсь найти цыплят, мышами кормить определенно не смогу.
Присаду переделаю на "стул", но только завтра, видимо...
Орнитолог нас принять сможет только в воскресенье, анализы сделаем завтра-послезавтра. Рентген зачем? Приц бегает, планирует, при ощупывании не дергается. Та же ветеринар-орнитолог сказала, что рентген не нужен, но, может, я чего-то не знаю?

 

Дуга это для ястреба

Так я до вечера воскресенья был свято уверен, что это ястреб-тетеревятник! А присаду делали в субботу, на следующий день после того, как подобрали и определили тетеревятником.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отвезите загород, где численность ворон маленькая

Угу. И дроздов тоже. На нас сегодня дрозды напали.
погуглите фото диких осоедов, там все в оптимале с клювами.

Погуглила. Я приблизительно так и "пилю". Думала мало. Только он, клюв, зело быстро отрастает.

 

осоеды - дармоеды, они всегда так делают. падают на людей и живут у них нахаляву.

Эт-точно! Мою, чтобы летать заставить, попотеть надо! Сядет на кулак, зевнёт сладко, потянется....Ну и хорош! Не барское это дело крыльями зря махать! :grin: А вот ежели чего стырить, что лежит не так - это она первая! Куда только лень девается? :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитриева Наталия, я не буду с Вами спорить, еще в Вашей теме все Вам сказала неск. месяцев назад.

Упомянул, что птиц не пытается летать, только планирует, спрыгивая, допустим, с подлокотника дивана. Мне сказали, что это результат повреждения кончиков перьев, и до линьки его выпускать нельзя

Бред. Если птица потенциально летать может, то будет пытаться даже вовсе без крыльев. Вон у меня полностью без пера уже несколько лет - и то пыжится)
Рентген зачем?

Ну как дополнительная мера, нужно же понять, почему не летает. Еще раз скажу - про обтрепанное перо - фигня полная.
Так я до вечера воскресенья был свято уверен, что это ястреб-тетеревятник! А присаду делали в субботу, на следующий день после того, как подобрали и определили тетеревятником.
То, что у Вас на фото и тетере не пойдет, или Вы про дугу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред. Если птица потенциально летать может, то будет пытаться даже вовсе без крыльев. Вон у меня полностью без пера уже несколько лет - и то пыжится)

Я всего лишь передал слова ветеринара-орнитолога.
А Вы не знаете, где в Питере можно сделать рентген?

 

То, что у Вас на фото и тетере не пойдет, или Вы про дугу?

Про дугу. Что не подойдет, я уже понял.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не найдёте ничего,то можно в любой человеческой клинике сделать рентген(рентген настройка на птицу размера совы 0,06-40-42) думаю если что,вам эта настройка тем более подойдёт(вы крупнее)

Изменено пользователем kissa8307
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, там пленка другая нужна, высокой чувствительности. в человеческой можно, но не в любой.
стоматологический рентген бывает цифровой - но большой снимок они уже не могут сделать. так что стопудова пленочный надо искать, с высокой чувствительностью пластинки пленки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитриева Наталия, я не буду с Вами спорить, еще в Вашей теме все Вам сказала неск. месяцев назад.

Разумеется не будете! Ведь "неск. месяцев назад" меня вообще небыло на форуме. Я достаточно долго ничего не писала. А обливать грязью человека, которого Вы не знаете, которого в глаза не видели (замечу, что не только человека, но и его птицу!) в высшей степени не порядочно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приблизительно измерили птица.
Длина от клюва до кончика хвоста - ~50 см.
Вес - 750 гр.

 

Если я правильно понимаю, то получается либо крайне истощенная самка (на что, в общем-то, не похоже), либо просто худой самец. Или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СамЭц, я думаю. А, собственно, какая разница? Если себе оставите и все ок будет, поймете, когда затокует) И лучше бы это была самка)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


СамЭц, я думаю. А, собственно, какая разница? Если себе оставите и все ок будет, поймете, когда затокует) И лучше бы это была самка)))

 

Разницы - строго говоря, никакой, но, во-первых, интересно, во-вторых, надо же знать, как его называть!))
Что касается тока: подскажите, где можно прочитать про то, как это происходит, чем сопровождается, и насколько отличается у самца/самки? Нет, в гугле меня не банили, но инфы по осоедам прискорбно мало( Или я просто не умею правильно его спрашивать?
Прошу прощения, если вопросы дурацкие, но я же полный ноль в хищах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть птиц по-прежнему отказывается, так что кормлю принудительно.
Кстати, вырываться он не пытается, даже иногда сам открывает клюв. Кажется, собрался так питаться всю жизнь.
Завтра устрою ему голодовку, послезавтра предложу взять еду самостоятельно.

 

Такой вопрос назрел: какую часть дневной порции птиц должен съедать за один раз?
Насколько я понял, в день надо одну восьмую от веса птицы. В нашем случае это 140-150 грамм.
И еще: как определить, что зоб полный? Какого размера он должен быть при весе-росте птицы 720-50?

 

Да, я перевзвесил птица сегодня на пустой зоб, оказалось, что он весит не 750, а 720 грамм. Это олчень плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разницы - строго говоря, никакой, но, во-первых, интересно, во-вторых, надо же знать, как его называть!))

Да хоть как, осоеду такие вещи глубоко фиолетовы) Мне всеж кажется, что у Вас парень... Назовите Васькой, ежли чо - Василиса будет))
Что касается тока: подскажите, где можно прочитать про то, как это происходит, чем сопровождается, и насколько отличается у самца/самки? Нет, в гугле меня не банили, но инфы по осоедам прискорбно мало( Или я просто не умею правильно его спрашивать?

Ага, по осоедам нет почти ничего, их в неволе особо и не держат, нафик сдались) Токуют так же, как все др. ХП, разве что менее агрессивно, но это мои наблюдения, а опыт сравнительно невелик - постоянно и долго жили только 2 осоеда, как раз самка и самец.. Самка перестала есть и начала строить гнездо, самец резко начал хватать за тапки и завывать... Да поймете, если увидете, поведение резко меняется.
Есть птиц по-прежнему отказывается, так что кормлю принудительно.

У многих с осоедами срабатывало так: мазали медом того же цыпленка и тыкали в клюв, клюв пачкался, осоед облизывал, понимал, что вкусно - и начинал лопать.. Срабатывает только с медом) Я для одного такого дурынды куски крыс в меде вымазывала, ужс)
Такой вопрос назрел: какую часть дневной порции птиц должен съедать за один раз?

Нинаю в граммах, никогда на это не ориентировалась... В среднем осоед вполне доволен парой суточных цыплят в день, но это при условии что не худой и немного двигается... Ну и + мешанка, вкусняшки... Главное, чтобы основную часть еды съедал за раз, цыплят тех же. А творожок, виноградинку - этого совсем мало можно давать, по ягодке, по чайной ложке в день.
Хотя Ваш наверно, сейчас нуждается в усиленом питании, можно давать столько, сколько съест впринципе. Попробуйте вариант с медом, может, начнет есть сам. Нет - исходите из расчета 3 суточных цыпленка в день по весу, хотя, например, мыши или перепела - сытнее..
Еще особенность - осоеды не сбрасывают погадку...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извените что вмешиваюсь, почему осоеды не сбрасывают погадку? Я конечно осоедов не держал, но уж раз сороки, вороны и сойки ее сбрасывают, то прям не верится что осоед этого не делает о_О

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот так... Может иногда что-то такое выплюнуть - даже не знаю, как назвать - больше похоже на зернышко от винограда.. Но полноценной обычной погадки - нет вообще, чем ни корми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не хочет есть сам. Не хочет, и все тут.
Он не ест куриное сердце и шею - это понятно.
Но этот суицидный пернатый гад отказывается жрать мышей и зоофобосов! В меду или без оного - отказывается! Фрукты, мешанку, все прочее - отказывается! Пить - отказывается! В купальню плюхнулся один раз, и тот сдуру!
Остается, конечно, надежда на цыплят, но... меня уже терзают сомнения. Да и не удалось мне их на этих выходных купить.
Я еще никогда не чувствовал себя таким беспомощным, как сейчас, глядя на этого суицидника. Не кормить же его принудительно всю жизнь?!
Что делать?...

 

И да, раз уж пока на принудительном кормлении... объясните новичку, до какой степени набивать ему зоб? А то я боюсь перекормить. И, кстати, что будет, если в него напихать больше, чем он ест в природе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад, это пройдет, уверяю Вас) Попробуйте пару дней его не кормить - предлагайте, подносите к клюву, но не кормите насильно. Еду оставляйте, в итоге пожрет, я думаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За четыре последних дня я кормил его насильно дважды, предлагая самостоятельно взять еду два-три раза в день.
Может, дело в том, что мыши новорожденные, и он их за еду тоже не принимает?

 

Сколько дней его на голодовке можно держать, если он сейчас весит 720 грамм?
И на каком этапе можно начинать паниковать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и не въезжает, что это еда. При таком весе два дня точно можно не кормить, только поите водичкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у меня на передержке был перепелятник улетевший у сокольника. Я тоже его не мог накормить, жрать она отказывалась, и перепелов и голубей и воробьев. 3 дня кормил насильно, с переменным успехом, тк после 3-4 маленьких кусочков, она выплевывала следущие порции. Однако когда хозяин его забрал, в этот же день у него забилась в полный зоб голубем. Правда давал живого. Думаю чтото мелкое и живое должно заинтересовать его, типа мышки. Хотя в случае осоеда даже хз... Хреново что птица взрослая, может и вообще не начать есть...

Изменено пользователем Дюшес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не ест. Два дня не кормил, сейчас поеду за мышью - может, станет живую мышь есть.

 

Еще одна проблема: он сегодня вдруг расчихался. По крайней мере, жена, у которой когда-то канарейка вроде бы от простуды сдохла, говорит, что это он чихает. Звучит как "Чьюить" и птиц вздрагивает весь.
Я слышал, что у них простуды очень плохо переносятся, это так? И как его лечить? *да-да, полез изучать соответствующий раздел*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад, я ж Вам сразу говорила, идите к нормальному вету)
Насчет еды можно подождать еще денек, я думаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу оговорюсь: хищных птиц не держала и держать не буду, шибко жалостливая. Просто хочу привести цитату из книги К.Н. Благосклонова "Птицы в неволе" 1960 года издания. Вот что он пишет об осоеде: " Хищников у нас кормили мясом, а этот не ест. Запихнули кусочек в рот - выплёвывает. Но когда предложили лягушку, съел с жадностью. Пришлось для пропитания осонда ловить лягушек. Через несколько дней случайно обнаружилось, что любимым кормом его оказались...земляника и малина. Стоило пройти мимо вольера с ягодами в руках, Осик их замечал: зрение у него было, как у настоящего хищника. Он начинал волноваться и кричать - выпрашивать подачку. Охотно птенец ел арбузы и другие плоды. Так он и рос наполовину вегетарианцем...." Далее про другого, 4-х летнего осоеда: " Мясо он ел, если бывал очень голоден, да и то неохотно. Гораздо больше любила птица сырковую массу, причем в первую очередь тщательно выбирала весь изюм. "
Прикрыла голову руками и быстро отползла в сторонку)

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SleepingSun, я сам собирался. Но единственный орнитолог, чей телефон мне удалось найти, могла принять нас только в воскресенье, а я в воскресенье как раз лежал с температурой((

 

Такой еще вопрос: годится ли в качестве замены мышке песчанка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съел песчанку. Живую. Целиком, не оставив ничего, кроме крохотного кусочка, похожего на печень.
Ел он ее в течение почти что часа.
Сколько песчанок в день ему может быть нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна да, осоеды любители ягод и вообще сладкого, но это лакомство. На одной малине и сырковой массе все равно загнется.. Лягухи - это вот не знаю, у меня осоеды их ели, но не так чтоб тряслись от них.. Я так думаю, дело еще в том, к чему осоед привык в природе, что чаще попадалось - ягоды, лягухи или мыши.
Влад, песчанку вполне можно, и хомячка и.. ну, словом, что найдете.

 

О, поздравляю))) пока отвечала, Вы добавили пост про песчанку) Ну штуки 2-3 должен съедать, если больше ничего другого есть не будет.

Изменено пользователем SleepingSun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SleepingSun, спасибо)
Тушку он тоже съел. Так что теперь вопрос в цыплятах)

 

И вот еще что: кто-нибудь, дайте ссылку на тему, в которой рассказано, _как и из чего_ сделать "соколиный стул"! Нашел множество тем с фотографиями, но не нашел ни одной, где были бы описаны использованные материалы и непосредственно техника изготовления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я где-то выкладывала, но щаз сама ненайду. Корочь все просто:
Нужно: дрель, тяжелый кусок дсп, длинный шуруп, 4 шайбы, 4 гайки, пластиковый цветочный горшок с подставкой под него, кусок астротурфа, вертлюг, цемент, жидкие гвозди или что-то в этом духе.
В днище горшка сверлим дырку диаметром под шуруп. В куске дсп так же, только с обратной стороны ДСП выковыриваем углубление под шуруп и гайку, чтобы заподлицо было.
К дсп крепим шуруп гайками и шайбами (эээ не уверена, что плоские железки с дыркой так зовут, но вы поняли, что имеется ввидду?))) На шуруп одеваем вертлюг, гайку, шайбу. Сверху - горшок. крепим его снизу и из нутри гайками и шайбами. Заливаем цемент. Сверху приклеиваем подставку от горшка, на подставку - кусок астротурфа. Все.
Фотка такой штуки была несколькими постами выше.
Удачи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SleepingSun, ну вот примерно такой рецепт мне и подсказали, только не с цементом, а с утеплителем. Вот здесь он в подробностях и с фото:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...78986&st=40
Сегодня сделал. Пришлось чуть переделать рецепт - но в итоге то же самое получилось. Однако есть две проблемы.
Проблема первая - Дольфу не нравится! Нет, он, конечно, в результате взгромоздился, но постоянно шарахается в угол, где была старая присада. Показал ему снятую дугу - через секунду птиц был на ней. Сейчас сидит на новой, но...
Проблема вторая, более сложная: даже на новой присаде птиц будет задевать крыльями и хвостом стену. Обклеенную гладкой скользкой пленкой, но все же стену. И как этого избежать - я не представляю. Единственное пригодное для содержания птица место в квартире - верхний угол. Напольная/настольная присада - не вариант, ибо кошки.
Я видел настенные присады - чем они плохи? Если крепить не в угол, а к стене...
Что-нибудь посоветуете?

 

Да, кстати, из хороших новостей: Дольф ест мушиные и песчаночьи тушки)

Изменено пользователем Влад Вегашин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.