Перейти к содержанию

Переход на гранулированный корм Nutribird


Рекомендуемые сообщения

В морозильнике практически закончились мировые запасы домашней заморозки для попугаев.. Набитая морозилка- была одним из главных препятствий к пробе перевести птиц на гранулированный корм NutriBird, которого теперь тоже в шкафчике- запасы.

 

И хочется пробовать и страшно: особенно опасаюсь голодных забастовок Рокса. Но Рокс, в первую очередь меня и толкает на этот шаг: несомненно он стал есть более широко, чем в начале, но слишком выборочно- это раз, во вторых, где Рошан по кормушкам прошёл, там Роксу делать нечего. :(

 

Очень хочется историй о пробе перевести на данные гранулы. Успешные и неудачные, а так же анализ проб и ошибок.

 

Существует рекомендованная производителями таблица перевода на гранулы. Насколько она себя оправдывает? Когда стоит сказать себе СТОП! и вернуться к привычному корму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В морозильнике практически закончились мировые запасы домашней заморозки для попугаев.. Набитая морозилка- была одним из главных препятствий к пробе перевести птиц на гранулированный корм NutriBird, которого теперь тоже в шкафчике- запасы.
так замечательно,давно пора.. :)

 


И хочется пробовать и страшно: особенно опасаюсь голодных забастовок Рокса. Но Рокс, в первую очередь меня и толкает на этот шаг: несомненно он стал есть более широко, чем в начале, но слишком выборочно- это раз, во вторых, где Рошан по кормушкам прошёл, там Роксу делать нечего. :(
ну пока будете бояться, до ТЕХ пор и не переведете.. сжимайте свою сентиментальность и жалостливость в кулак,и вперед :dribble: .До ТРЕХ дней голодания птице катастрофичного ничего не принесет..быстрее попробует гранулы.

 


Очень хочется историй о пробе перевести на данные гранулы. Успешные и неудачные, а так же анализ проб и ошибок.
неудачные историии могут быть только у тех, кто излишне идет на поводу у птицы, и глядя , как птица "голодает" снова дает зерно.А для удачной истории достаточно вашей изобретательности, а именно: предлагайте гранулы в разном виде, крошите (пробуйте разные "фракции"), размачивайте(если начнет в таком виде есть, то постепенно уменьшайте их "размоченность), ешьте у него на виду, показывайте своим видом что это вкусно, можете есть какое-то время у него на глазах, но не давая ему пробовать, тем самым еще более его интерес разогреете.. :ok:

 


Существует рекомендованная производителями таблица перевода на гранулы. Насколько она себя оправдывает?
муторно, при переводе по ней , не рассчитаете количество зерна и гранул, то объестся зерен, то будет сидеть голодный, в итоге все равно на жалости вашей сыграет, и опять наестся зерен...

Когда стоит сказать себе СТОП! и вернуться к привычному корму?

а чего стоп-то говорить, 3 дня... и птица начнет есть, главное чтоб он понял что ЭТО СЪЕДОБНОЕ и ВКУСНОЕ. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Л., спасибо! Ваши три птицы, которые с удовольствием хрустят данными гранулами- отличный пример! Особенно амазон, который в возрасте..

 


ну пока будете бояться, до ТЕХ пор и не переведете.. сжимайте свою сентиментальность и жалостливость в кулак,и вперед

1303848[/snapback]



Настроена завтра начать. Буду описывать. :uzhas:

 


А для удачной истории достаточно вашей изобретательности, а именно: предлагайте гранулы в разном виде, крошите (пробуйте разные "фракции")

1303848[/snapback]



Предподготовку я проводила и провожу: чашка с гранулами интерьером постоянно стоит в клетке+безуспешно клала к зёрнам+ ежевечерне даю кашу из перемолотых гранул (Рошан ест, Роксу в кашу примешиваю зерновой корм, в надежде, что распознает после вкус съестного).

ну пока будете бояться, до ТЕХ пор и не переведете.. сжимайте свою сентиментальность и жалостливость в кулак,и вперед

1303848[/snapback]



Да- да..согласна. Но Рокс такой упёртый во всём. :huh1:

 



муторно, при переводе по ней , не рассчитаете количество зерна и гранул, то объестся зерен, то будет сидеть голодный, в итоге все равно на жалости вашей сыграет, и опять наестся зерен...

1303848[/snapback]



Если я не ошибаюсь, то политика таблицы такова: если птица таки голодала, отказываясь есть гранулы, то могла "подзарядиться" привычным кормом перед дальнейшим испытанием гранулами... Зерновой корм даётся в критические дни, которые отдаляются. Поэтому они могут есть зерновой корм до отвала в эти дни.? Изменено пользователем Некта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Андрей Л., спасибо! Ваши три птицы, которые с удовольствием хрустят данными гранулами- отличный пример! Особенно амазон, который в возрасте..
Да не за что :) да, амазон перешел на гранулы, как раз в том варианте, что с разными "фракциями"... сначала слизывал "пыль из миски, потом с каждым днем все крупнее, и вот...целые..

 


Настроена завтра начать. Буду описывать. :uzhas:
:ok:

 

Предподготовку я проводила и провожу: чашка с гранулами интерьером постоянно стоит в клетке+безуспешно клала к зёрнам+ ежевечерне даю кашу из перемолотых гранул (Рошан ест, Роксу в кашу примешиваю зерновой корм, в надежде, что распознает после вкус съестного).

убирайте чашку, и начинайте "заинтересовывать"наоборот прячьте от него, чтоб пробудить его интерес... :dribble: а через какое-то время ставьте опять. Пока он считает чашку с гранулами неотъемлимым предметом интерьера клетки... :search: поэтому думает, что нельзя ее трогать...
Да- да..согласна. Но Рокс такой упёртый во всём. :huh1:
а вы будьте упертее...

 

Если я не ошибаюсь, то политика таблицы такова: если птица таки голодала, отказываясь есть гранулы, то могла "подзарядиться" привычным кормом перед дальнейшим испытанием гранулами...
так и ПЕРЕподзарядиться может..
Зерновой корм даётся в критические дни, которые отдаляются.
ну типа того...
Поэтому они могут есть зерновой корм до отвала в эти дни.?

нет, не до отвала. :nono: в меру... но по нижней границе "меры"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не на Нутрибердсе,а на Хариссонсах сидим теперь.Я вот описывала,как мы переходили.


Мы в процессе приучения к гранулам ( http://birdsfood.ru/index.php?page=shop.pr...t&Itemid=38 ).Я хочу достичь соотношения 60%гранул-20%овощи-20% зерно,а там дальше посмотрим.Первый день в кормушку с зерном досыпала 10 штук и активно стала перед ним кушать гранулы,причмокивая,нахваливая и Сёме предлагая.Смотрел,как на чокнутую.Потом взял в клюв и разгрыз на крупные куски,но едой не воспринял.Когда ел зерно,оставшиеся гранулы тоже разгрыз на крупные куски и выкинул на дно.Второй день 10 шт в зерно и ещё 10шт смочила подогретым соком Фрутоняня яблочный и в мисочке предложила.Сразу вылизал весь сок и три штучки погрыз,в ротик точно попало.Муслякал там чего-то язычком.Через часик опять спустился к миске и разгрыз еще три штучки.Уже осмысленно пробуя,но чуточку отгрызал от гранулы,а остальной внушительный кусочек ронял на дно,не подозревая,что гранулку можно держать лапкой.Снова забрался на верхнюю жердочку и задумался о чем-то.К кормушке с зерном и гранулками даже не подошел(((Я расстроилась.Часа через три стал активничать в клетке и в очередной раз ,проползая мимо кормушки,схватил гранулку в клюв.Залез с ней на верхнюю жердочку,переложил в лапку и внимательно разглядывал и трогал язычком,лапкой с зажатой гранулкой чесал свою головушку.Во второй половине дня сьел зерно и покрошил гранулки уже мельче.Вечером второго дня я предложила ежевечернюю кашу,но из перемолотых на кофемолке гранул.Пошла на ура!На третий день сразу же побежал к мисочке с соком и гранулками.Весь сок слизал и все гранулки раскрошил.Потом потопал к зерну,которое поел и ушел на верхнюю жердочку отдыхать после еды.Часа через три целеноправленно пошел грызть гранулки из зерновой кормушки.Но он их не ест,а именно разгрызает и на дно пУлюЁт.Вечером опять с превеликим удовольствием кашу сЪел)))Сегодня опять сок с гранулками.Все сЪел.В кормушке все гранулы разгрыз,не знаю,что там ему попадает)))Вечерняя кашка из гранул опять съедена вся))))Так что успех очевиден)))
Потом ,когда я убедилась,что он их грызет и что-то во рту остается,уменьшала количество зернового корма.В итоге 10 дней и мы на гранулах.Голодным Семён не сидел.

 

Вот ещё писала.Я специально взвешивала всё,чтобы понять сколько и чего съедаем.


А у меня Жако Семён.До перевода на гранулы весил 472 +-3 грамма.Приучала постепенно,заменяя часть зерносмеси гранулами.За 10 дней достигли нужных пропорций.Похудел за первые шесть дней до 464 грамм.Далее быстро набрал вес и даже чуть больше.Весит 477 грамм на сегодняшний день.Съедает 20 гранул - 5 шт(взвешивала крошки) + 5 шт размолотых кофемолкой в кашу вечернюю+ 5 шт Power Treats.Итого за сутки:25 гранул=20 граммам High Potency Coarse и 5 шт.=4 грамма Power Treats +8 грамм бельгийского Престижа+24грамма сложной каши + 20 грамм тыквы.У меня есть весы +-1грамм и я специально взвешивала всю еду,даже собирала крошки)))По процентам получается:
Всего-76 грамм=100%
Гранулы-24 грамма=31,6%
Тыква-20 грамм=26,3%
Зерносмесь-8 грамм=10,5%
Сложная каша-24 грамма=31,6%
Сложную кашу варила давно и доедаем остатки.В дальнейшем заменю перемолотыми гранулами залитыми тепленькой водичкой.И получиться примерно 70% к 30%.
:sp: Каки действительно замечательные!!!

Желаю терпения!Обычно мы переживаем больше птах,а для них всё не так страшно)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сема, спасибо!
На самом деле я за Рошку переживаю меньше: он ел эти гранулы, потом бросил Сейчас их ест в виде каши, и я уверена, что голод не тётка- Рошка себя голодным не оставит. :no:

 

Ну что. Проснулась сегодня с надеждой, что месяц- старый, тот самый, в который нельзя начинать ничего нового... :crazy: однако нет! сегодня- третий день новой луны!день полон энергетики, и я- начинаю!

 

Непривычно- быстро приготовила птицам завтрак: три чашки- целые гранулы, дроблёные и вода.

 

Птицы удивлённо смотрят на отсутствие шаров-кормушек для грызунов.

 

:sp: Наверно пока нельзя даже яблочка? :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наверно пока нельзя даже яблочка?

1304044[/snapback]



Я не давала первые дни ничего кроме гранул в разных видах и зерносмеси.Через 6 или 7 дней,когда увидела,что гранулы именно съедаются чуть-чуть.Стала давать тыкву,кабачок и яблочко.У нас теперь первым делом гранулы из кормушек съедаются.А гранулки с пальмовым маслом вообще в разряде вкусняшек,за которые можно и поработать. Изменено пользователем Сема
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:newconfus::newconfus::newconfus::newconfus::newconfus:
Рокс сидит у кормушки и хрустит гранулами. Держит в лапе и жуёт!!! Выбрал цветную. Я мешала оба вида.
Я в глубоком обмороке! Рошка ещё не ел!

 

Ам..где голодные обмороки? Сонливость и нахохленность голодных забастовок?!!!
Вот уж никак не ожидала! Я от Рокса дальше- больше в восторге! :dribble:

 

f665ab965e16.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некта, вот видите, Вы больше переживали! У меня Котя когда переходил на гранулы, не понимал зачем они нужны и выбрасывал их из кормушки, а потом (спустя дня два) я взяла гранулу и у него на виду начала её кушать... Котя понял что гранулы съедобные и сейчас мы полностью на гранулах. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ам..где голодные обмороки? Сонливость и нахохленность голодных забастовок?!!!
Вот уж никак не ожидала! Я от Рокса дальше- больше в восторге! :dribble:

 


просто парень понял, что бастуй-не бастуй... все равно из съедобного только гранулы :dribble: ....будет он заморачиваться... и без еды дел по горло :rofl:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Л., :grin:
Ну хоть бы поломался для приличия! А то вперёд Рошки налопался и сидел довольный. Вдвоём вточили всю чашку с гранулами, потом выбрали крупный из разбитых гранул, получили по куску яблока за такое примерное питание!
С ума сойти, как просто оказалось..даже не интересно! Может это каша из гранул сделала своё дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некта,да с жако особых проблем и нет вроде...если честно... Плюс корм вы в Германии покупали... точно не просроченный и не подделка.

 

у моих знакомых дикарь-бурохвостик зерновой корм отказывался есть, а как дали гранулы, то теперь за уши, или что там за что у птиц тянут, не оттащить.Я плюс к гранулам даю еще такой корм даю по чайной ложке в день, подмешивая сразу в него, в пропорции примерно 10: 1 ,яичный корм такой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Некта,да с жако особых проблем и нет вроде...если честно... Плюс корм вы в Германии покупали... точно не просроченный и не подделка.

 

у моих знакомых дикарь-бурохвостик зерновой корм отказывался есть, а как дали гранулы, то теперь за уши, или что там за что у птиц тянут, не оттащить.Я плюс к гранулам даю еще такой корм даю по чайной ложке в день, подмешивая сразу в него, в пропорции примерно 10: 1 ,яичный корм такой


Можно плз ссылки где заказать гранулы и остальное-а главное описание как это сделать-не на русском все.спс заранее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MorozKo59, мы заказываем гранулы на ebay.de. Есть сайт на русском, с подробным, пошаговым описанием,как пользоваться этим сайтом.

 


Некта,да с жако особых проблем и нет вроде...если честно...

1304519[/snapback]



Не скажите- не скажите! Жако известные консерваторы! В питании особенно. Выкормыши- те да! Всеядные и любопытные. Рокса научить что-то съесть новое- нужно с бубном сплясать, и то не поможет. Поэтому для меня большой подарок, что он так лихо взялся за гранулы!
В холодильнике оставалась пророщенка. Сегодня насыпала в чашку. Рошка прилип к зёрнам, а Роксик наелся до этого гранул, даже не смотрит на привычный корм...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


MorozKo59, мы заказываем гранулы на ebay.de. Есть сайт на русском, с подробным, пошаговым описанием,как пользоваться этим сайтом.
Не скажите- не скажите! Жако известные консерваторы! В питании особенно. Выкормыши- те да! Всеядные и любопытные. Рокса научить что-то съесть новое- нужно с бубном сплясать, и то не поможет. Поэтому для меня большой подарок, что он так лихо взялся за гранулы!
В холодильнике оставалась пророщенка. Сегодня насыпала в чашку. Рошка прилип к зёрнам, а Роксик наелся до этого гранул, даже не смотрит на привычный корм...

Некта можно ссылку на рускоязычный сайт и спасибо за отзыв,можно в личку Вот и попробую как получится с дикарем и выкормышем.Ну думаю с выкормышем проблем на самом деле не будет,что ей даешь она берета вот дикарь-не знаю не знаю.Отпишу потом что и как.
и еще вопрос-если гранулы то каша и тд отпадает-я так понял,будь то нутребирд или харрисон? Изменено пользователем MorozKo59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Некта можно ссылку на рускоязычный сайт

1305118[/snapback]



Я тут усваивала. Есть спец форум. :)

 


.Ну думаю с выкормышем проблем на самом деле не будет,что ей даешь она берета вот дикарь-не знаю не знаю.

1305118[/snapback]



ну вот и я не знала- не знала, а видите, как получилось гладко! даже сегодня стоял у кормушек перед выбором: пророщенка или гранулы. Немного поел зёрен и перешёл на гранулы. А ведь Рокс у меня серьёзный дикарь! И я никак не могу его назвать экс дикарём. Правда я писала выше, что долгое время кормила их кашей из перемолотых в кофемолке гранул...думаю именно это сыграло свою положительную роль к беспроблемному переходу на гранулы.

 


и еще вопрос-если гранулы то каша и тд отпадает-я так понял,будь то нутребирд или харрисон?

1305118[/snapback]



Да. Но я не буду отказывать птицам в сезонных ягодах- фруктах- овощах. Ну и про веточный корм не забывайте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но я не буду отказывать птицам в сезонных ягодах- фруктах- овощах. Ну и про веточный корм не забывайте.

Спс за ответ.Фрукты ягоды-это понятно.А веток хватает ей пока-целое дерево в квартире стоит-яблоня.уничтожаем его потиху.если начинает грызть-ничем не отвлекешь-пока самой не надоест.Веточки в труху перемалывает. :) Хотя еще и грызть то толком можно сказать учится,но укусы уже чувствуются-если жена или дочь руку протянут а она не хочет-чувствительно может куснуть,меня только прикусывает чтобы не делал,на спину ложу играясь и тд,но сильно не кусает. :) Она никого не признает кроме меня,в гости приходит кто то,по струнке вытянется и рассматривает,но ни погладить и тд-не дает,пока не привыкнет,и то настороженно все равно.Я как стал ее с самого начала-все,типа для нее никто больше не существует,жена говорит-купил себе ляльку вот и возись. :) Не знаю как кто-а мне нравится,и кормить и убирать,да все короче. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Л., я помню, что ваши попугаи выбрали и едят NutriBird Tropical. Мои тоже сейчас ему отдают предпочтение, т.к я мешаю оба вида- это хорошо заметно. Мало того- они ещё и по цветам его сортируют...вернее зелёные гранулы остаются последними, вместе с Nutribird Оriginal. :) А у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мало того- они ещё и по цветам его сортируют...вернее зелёные гранулы остаются последними, вместе с Nutribird Оriginal. :) А у вас?

ну по цветам у меня тоже сортируют..правда кто как, какаду ест сначала все зеленое.. амазон наоборот - красно-коричневое, а жако все подряд :) А Nutribird Оriginal я пробовал в самом начале, ел только жако...... :ok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Л., возник ещё один вопрос, если не сложно!
Вы никогда не заказывали пачки весом в 10 кг?
Я знаю, что 4 кг пачки удобны тем, что там упакованы 4-ре пачки по 1-му кг. Говорят, что в 10 кг пачках все 10 кг идут россыпью! :shok: Скорее всего эта упаковка рассчитана для питомников. Но! Сейчас я смотрю 10 кг пачка изменилась.. может и содержимое расфасовали иначе.. Нам с Чекановой было бы крайне удобно брать 10 кг.. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Андрей Л., возник ещё один вопрос, если не сложно!
да не сложно...

Вы никогда не заказывали пачки весом в 10 кг?
заказывал, но он какой-то не такой корм... типа как выдохшийся..

Я знаю, что 4 кг пачки удобны тем, что там упакованы 4-ре пачки по 1-му кг. Говорят, что в 10 кг пачках все 10 кг идут россыпью! :shok:
да ,россыпью

Скорее всего эта упаковка рассчитана для питомников.
ага

Но! Сейчас я смотрю 10 кг пачка изменилась.. может и содержимое расфасовали иначе.. Нам с Чекановой было бы крайне удобно брать 10 кг.. :sorry:

где она изменилась??????? не видел еще... показывайте ,где видели?? :vertag:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


где она изменилась??????? не видел еще... показывайте ,где видели??

1310017[/snapback]



Вот в оф. сайте белые кульки стали вместо красных коробок... или они и были таковыми?.. могу ошибиться. :shuffle:

 


заказывал, но он какой-то не такой корм... типа как выдохшийся..

1310017[/snapback]



А! Нет! Тогда нам это не подходит. :no: Кстати корм Престиж Премиум для крупных в 15 кг мешке тоже разочаровал Наташу.

 


:sp:Андрей Л., Вы в Украине покупаете, или заказываете с Германии/Бельгии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


белые кульки стали вместо красных коробок... или они и были таковыми?.. могу ошибиться. :shuffle:
ошиблись... они такими и были....белыми, бумажными... между двух слоев бумаги - полиэтиленовый пакет, и все ЭТО прошито нитками..такая вот упаковка

А! Нет! Тогда нам это не подходит. :no: Кстати корм Престиж Премиум для крупных в 15 кг мешке тоже разочаровал Наташу.
бывает...

 


:sp:Андрей Л., Вы в Украине покупаете, или заказываете с Германии/Бельгии?

из Германии :ok: я еще такой корм беру:

post-14056-1335985500_thumb.jpg

post-14056-1335985515_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


из Германии ok.gif я еще такой корм беру:

1310043[/snapback]



сайтиком не поделитесь? :shuffle:

 

А с Бельгией не пытались связываться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сайтиком не поделитесь? :shuffle:
да могу...только я не в инет магазине заказываю, а на оптовой фирме NOBBY

 


А с Бельгией не пытались связываться?

а зачем... меня и тут вроде устраивают цены :dribble: ...на НОББИ они как и в Бельгии.. при условии оптовых закупок... приходиться падать на хвост друзьям, которые берут у них товар для своих зоомагазинов....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Л., да, вспомнила. Вы уже показывали этот сайт. У нас, к сожалению падать на хвост не к кому.. Не продают у нас гранулы для попугаев. :sorry: Придётся самим шевелить ушками. :spiteful:

 

Нашли Германский и-нет магазин. Связались. Они нас приятно удивили быстрым отзывом и пересылочной ценой. Этот магазин серьёзный, огромный и авторитетный (по словам моей подруги, проживающей в Германии).

 


я еще такой корм беру:

1310043[/snapback]



Яичного корма в этом магазине не нашла, а Orlux Tropical Patee Premium есть.
Андрей Л., будем на днях делать заказ. Что это? Добавка к корму? Вкусняшки? В виде чего? Гранулы..порошок?? Отдельно даёте? Примешиваете? (пардонюсь за гору вопросов, но и на оф. сайте не поняла шо це таке. :pardon: )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Андрей Л., будем на днях делать заказ. Что это? Добавка к корму? Вкусняшки? В виде чего? Гранулы..порошок?? Отдельно даёте? Примешиваете? (пардонюсь за гору вопросов, но и на оф. сайте не поняла шо це таке. :pardon: )

Я смешиваю: 1 часть яичного корма, 10-15 тропикал пати, даю в день чайную ложку средней наполненности, без особого верха.Даю отдельно.Это вроде как крошки "бисквитные" с сушеными фруктами и всякими... полезностями. Миски вылизываются полностью.Пробовал на вкус: сладенькое, вкусненькое.. :dribble: Правда у знакомых жако с третьего захода только распробовал, теперь тоже за уши не отащишь. :ok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Через неделю будет ровно месяц, как мои питаются гранулами.
Я не отказываю им во фруктах и зелени.
По прежнему недолюбливают зелёные гранулы: они, как правило остаются на дне кормушки, или клетки.
Не могу сказать, что мои птицы едят аккуратно, съедая всё до крошки: под кормушкой обычно кучка разгрызенных и выкинутых гранул. Мне кажется, что хамит больше Рошка (выкормыш), он же больше всего скучает по зерновой смеси..как мне кажется.

Изменено пользователем Некта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Расскажу о том, как я приручала свою стайку неразлушек к непонятному для них, новому корму.
Дело было на выходных, чтобы контролировать ситуацию. Действовали по схеме, заявленной производителем.

 

День 1 - в кормушках только гранулы. Попробовали - невкусно. Ждала до вечера, затем запарила кашу и смешала с гранулами (они размякли) - плевались, но ели. Сначала выбирали кашу, потом в ход пошло все.
День 2 - в кормушках только гранулы. Утром и вечером дала немного зерен на ладони, а потом и в кормушку - накинулись и съели все под чистую. Гранулы немного пробовали, но легкий голод остался.
День 3 - в кормушках только гранулы. Пришла с работы - полно раскрошенных гранул, видно, что ели.

 

Получилось довольно просто, зерна птицы получали в ограниченном количестве по схеме Nutri Bird. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Через неделю будет ровно месяц, как мои питаются гранулами.
Я не отказываю им во фруктах и зелени.
По прежнему недолюбливают зелёные гранулы: они, как правило остаются на дне кормушки, или клетки.
Не могу сказать, что мои птицы едят аккуратно, съедая всё до крошки: под кормушкой обычно кучка разгрызенных и выкинутых гранул. Мне кажется, что хамит больше Рошка (выкормыш), он же больше всего скучает по зерновой смеси..как мне кажется.

Некта, Вы прдолжаете кормить Тропикал Нутрибирд? какое отношение к зеленым? у нас такая же история - зеленые игнорируются...
Вашим жако не надоело питатся гранулами? у нас временами поедает неохотно (фрукты/овощи всегда доступны) Изменено пользователем andrej_bar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои например тоже игнорировали зеленые,из российских поставок тем более,да и как то запах уж силен был у нашенского нутриберда,стал заказывать из Германии,едят гораздо лучше,Арчи ставили 2 кормушки-с зерном и гранулами,на зерно-0 внимания,Жаконя наши гранулы ела абы-абы,эти ест гораздо лучше.Я не знаю в чем причина-но факт есть факт,и запаха такого нет,пример-насыпал тот что заказывал у нас,утром духан стоял тот еще,с немецким такого нет,я ничего не имею против нашего,но проблема в том что перебои ужасные с кормом,и купить его мало где можно,пересылка с Германии примерно месяу-теперь расчитываю чтобы вложиться в срок.
Хоть опыт с гранулами небольшой,но отказываться не собираюсь пока.
Да и по поводу зеленых-собираю-добавляю немного цветных-развожу соком или водой-и только вперед идут-попробуйте так,отходов мало совсем.
Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю, что у нас вопрос не в качестве корма. Живу в Чехии, так что в этом почти уверен. зеленые птица тоже поедает, но если очень проголодается. кормите только NutriBird, или комбинируете с другими гранулами? попоробую замочить все зеленые, но Нутрибирд плохо размачивается...

Изменено пользователем andrej_bar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я думаю, что у нас вопрос не в качестве корма. Живу в Чехии, так что в этом почти уверен. зеленые птица тоже поедает, но если очень проголодается. кормите только NutriBird, или комбинируете с другими гранулами? попоробую замочить все зеленые, но Нутрибирд плохо размачивается...

Только нутрибирд-и именно тропикал,обычные не прижились.Замачивать сильно не надо,чуть воды,ну как бы чтобы не раскисли,они впитывают воду отлично но медленно,я обычно в 2 кормушках ставлю,с первой обычный а во 2 все остатки что поднял,те что остались мелкие-погрызанные,ну и чуть добавляю новых,примерно на полторы столовых ложки чайную ложку воды-фильтрованной,помешал немного,и остальное сливаю если перебор воды,в течении 5-от силы 10 минут они пропитываются водой,и становятся мягкими-но не совсем,попугаю нравятся,у меня малая больше даже их ест чем обычные-не замоченные.Попробуете раза-два-три и поймете как разбавлять.Птиц полюбому голодным не останется.Да еще заказал обычный-невитаминизированный престиж,для жако и корелл,можно 15-20 процентов давать вместе с гранулами,лишь бы не витаминизированные были,и типа его из Германии,без семечек и орехов-так и называется,попробую-отпишусь как и что.Но вот старший-дикарик наотрез отказался есть зерно-требует только гранулы,зерно высыпает с кормушки.80-85 процентов гранул и 15-20 процентов зерна,советовали так,вот как придут корма-решил попробывать,тут в теме выше писали-по моему Андрей Л,что он еще дает добавочно-яичный и еще какой-то,поищите.У нам такого корма нет.Даже в Германиии где заказываю нет,яичный закончился а 2 небыло вообще,написал им-сказали как появится сообщат.У Вас в Чехии думаю с этим проще.
Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. согласен, что птице больше нравятся замоченные. но я в основном замачиваю Zupreem Nut. структура гранул очень пористая и прекрасно поглощает воду, можете тоже попробовать. и птице очень нравится. сегодня дал в кормушку ложку Нутрибирда, посмотрим что останется к вечеру, остатки будут замочены. Morozko, Вы ведь с Harrisons начинали? Птицам не понравилось? я тоже год назад попробовал, правда начал сразу с основных гранул без специальной формулы для перехода.. но ничего не получилось. Гранулы без вкуса (сам пробовал), сухие не прошли, размочиить нереально-превращаются в муку разведенную в воде.... так и осталась пачка в холодильнике. думаю пора ее голубам скормить ;) но иногда подумаваю снова начать переход, так как ожидаю нового выкормиша и может вместе с ним получится перевести и старшую птицу. хотя не знаю кому это нужно - мне или птице ;)
я так понимаю, что вы избегаете всех витаминов при кормлении гранулами (о составе я в курсе), а как в период линьки? что-то даете? кальций? у Versale-Laga есть комплекс MutaVit для оперения, нам его порекомендовал ветеринар вместе с кальцием. вот его потихоньку и даем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за ответ. согласен, что птице больше нравятся замоченные. но я в основном замачиваю Zupreem Nut. структура гранул очень пористая и прекрасно поглощает воду, можете тоже попробовать. и птице очень нравится. сегодня дал в кормушку ложку Нутрибирда, посмотрим что останется к вечеру, остатки будут замочены. Morozko, Вы ведь с Harrisons начинали? Птицам не понравилось? я тоже год назад попробовал, правда начал сразу с основных гранул без специальной формулы для перехода.. но ничего не получилось. Гранулы без вкуса (сам пробовал), сухие не прошли, размочиить нереально-превращаются в муку разведенную в воде.... так и осталась пачка в холодильнике. думаю пора ее голубам скормить ;) но иногда подумаваю снова начать переход, так как ожидаю нового выкормиша и может вместе с ним получится перевести и старшую птицу. хотя не знаю кому это нужно - мне или птице ;)
я так понимаю, что вы избегаете всех витаминов при кормлении гранулами (о составе я в курсе), а как в период линьки? что-то даете? кальций? у Versale-Laga есть комплекс MutaVit для оперения, нам его порекомендовал ветеринар вместе с кальцием. вот его потихоньку и даем

Зуприм не пробывал(у нас нет его и там где заказываю тоже)-хватает вполне тропикала все остатки с пола со дна клетки,она у меня на стойке ест большинство.А Арчи в клетке-он мало передвигается,тот подчистую все гранулы молотит,От Харисона отказались оба птица напрочь,брал разными фракциями-бесполезно,как и у Вас остатки в холодильнике-думаю перемолоть да печенья напечь,передумал,с тропикала сделаю,не хочу смешивать разные гранулы,раз эти понравились и ест неплохо-пусть уж они и будут,моя долинивает,до гранул давал витамины,как стал кормить не даю ничего,только сепию -гранулы-фрукты-овощи,вроде все нормально и линяет норм,перьев еще детских-ваза собрана,вот сейчас крылья сверху долинивают видимо-торчал пух,исчезает-перья появляются видать.Все нормально,самое главное не переборщить с витаминами,это лечить тяжелее чем даже нехватка их.
Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С печеньем из остатков хорошая идея... но за 2 года я так ничего и не испек. Если у Вас есть хороший рецепт, который отсутствует на форуме, скиньте линк. Но думаю что гугл мне поможет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С печеньем из остатков хорошая идея... но за 2 года я так ничего и не испек. Если у Вас есть хороший рецепт, который отсутствует на форуме, скиньте линк. Но думаю что гугл мне поможет :)

да могу и тут написать-перемолоть в блендере гранулы-добавить кедр.орешки ягоды-желательно мелкие,типа рябины,брусники ,черники,смородины и тд,яйцо добавить перепеленое желательно,естесно сначала сделать тесто а потом ингридиенты.юзапекать на бумаге смазав тем же пальмовым маслом-все вроде,я делал-едят с удовольствием,но опять же как обычно мусорят. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! надо масло приобрести... Пальмовый орех есть не захотела, так что масло не пробовал. Кстати, на FaceBook, есть общество Nutrition for Pets - там рецепт блинов был :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо! надо масло приобрести... Пальмовый орех есть не захотела, так что масло не пробовал. Кстати, на FaceBook, есть общество Nutrition for Pets - там рецепт блинов был :)

А это печенье-пробуйте и то и то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к тем, кто недавно покупал Nutribird P15 Tropical. Сегодня открыл пачку, где на меня "смотрели" немного не такие гранулы - размером побольше и, как мне показалось, пахли чуть-чуть по другому. Сравнил с гранулами, которые были открыты 6-8 месяцев назад.
post-37737-1375217286_thumb.jpg

 

Влево, над зеленой крышечкой - старый гранулы, а по правой стороне - новые.

 

Какие будут мнения?

Изменено пользователем andrej_bar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вопрос к тем, кто недавно покупал Nutribird P15 Tropical. Сегодня открыл пачку, где на меня "смотрели" немного не такие гранулы - размером побольше и, как мне показалось, пахли чуть-чуть по другому. Сравнил с гранулами, которые были открыты 6-8 месяцев назад.
post-37737-1375217286_thumb.jpg

 

Влево, над зеленой крышечкой - старый гранулы, а по правой стороне - новые.

 

Какие будут мнения?


Я как раз про это где то и писал-слева какие то не те,справа похожи на нормальные-по попугаю посмотрите,какие он лучше ест,мой те которые из германии гораздо лучше,вот и думай-неужели уже и их подделывать стали,или залежалый товар-перебитый-хз.
Все ж пошел сфотал-это с Германии.
b65d307a2f22t.jpg
правда эти с утра уж покомканы и то вид еще ого-го.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я как раз про это где то и писал-слева какие то не те,справа похожи на нормальные-по попугаю посмотрите,какие он лучше ест,мой те которые из германии гораздо лучше,вот и думай-неужели уже и их подделывать стали,или залежалый товар-перебитый-хз.
Все ж пошел сфотал-это с Германии.
b65d307a2f22t.jpg
правда эти с утра уж покомканы и то вид еще ого-го.

 

Те слева были одинаковые в течении 1,5 года :). Не думаю, что была подделка. А вчере были другие, побольше. Вроди и Ваши выглядят как мои новые....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Те слева были одинаковые в течении 1,5 года :). Не думаю, что была подделка. А вчере были другие, побольше. Вроди и Ваши выглядят как мои новые....

Те что заказывал по России были-похожи на ваши 1-запах был очень сильный,типа карамелек-но силен,птиц ел,но допустим дикарик хорошо можно сказать,моя 2 выкормыш-не очень,эти из Германии-и тот и тот попуг хорошо едят,и запаха почти нет,он такой же-т.е.похож,но гораздо меньше пахнет,и еще заметил,российский корм как отлежит ночь-утром в зале сильно пах,от этого нет такого совершенно,как говорят-такой легкий аромат. :)
ПЫСЫ,Да 1 корм заказывал по 1 кг,этот 4кг пачка,в ней по 1кг расфасовка,может в этом причина,но по России я найти не могу-вынужден был заказать за границей-чему и доволен,дешевле однозначно. :) Изменено пользователем MorozKo59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я покупал и по 1 и по 4, был одинаковый.
Написал на Versele Laga, но им нужен номер серии и пригодность, а у меня их нет. Думаю что мне не помогут.
MorozKO, Вам не трудно будет измерить длину гранулы - красной, которая вытянутая.... чтобы я спал спокойно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я покупал и по 1 и по 4, был одинаковый.
Написал на Versele Laga, но им нужен номер серии и пригодность, а у меня их нет. Думаю что мне не помогут.
MorozKO, Вам не трудно будет измерить длину гранулы - красной, которая вытянутая.... чтобы я спал спокойно :)

Из России запах ужос-если честно,из заграницы запаха нет,чуть чуть совсем,гранула 28-28.5 мм,эт загранка-нашенского не осталось давно уж,да и нет их нигде,не проверенного брать не хочу,короче-заграница нам поможет. :)
Вывод по гранулам на данный момент,дикарик даже крошек не оставляет-выкормыш свинкин,как обычно,бум меньше сыпать-пусть ест все,приучать надо чтобы меньше крошки было.Начну екперимент. :) Изменено пользователем MorozKo59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2023

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.