Перейти к содержанию

У нас проблемы с пером


Julasha

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У нас проблема :(
Вчера моя Рикки потеряла длинное рулевое перо (у нее линька). И что-то вид этого пера мне не понравился. Оно как будто неровно подстрижено, а в одном месте, ближе к основанию, словно "прострочено" поперек (это лучше видно на третьем фото). Возникло подозрение на работу пухопероеда.
Так ли это? И что делать? Помогите, пожалуйста.

 

:sp: Помнится, я с первого дня обратила внимание, что наша птичка часто чешется, особенно ночью слышно. А потом решила, что это, должно быть, из-за сухости... и ослабила бдительность :bang: . Но, видимо, зря...
Фото прилагаю. Извините за качество цветопередачи, что-то я с макросъемкой никак не подружусь :)
Перо в оригинале желтое, кончик измазан коричневой гуашью (это не кровь!).

post-40042-1333979525_thumb.jpg

post-40042-1333979549_thumb.jpg

post-40042-1333979583_thumb.jpg

Изменено пользователем Julasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедняжка Рикки :( Она чешется все время? да еще ночью :(
Вижу перья, а они не такие как у нашего Риккуни во время линьки. У него если секутся, то плотно к остову пера и на кончике и полностью отсекается, а у нее посередине и даже выше частично....
Купается Рикки по-прежнему мало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julasha, сочувствую вам, обтрепать перо ей тоже негде было? Даже не знаю что посоветовать, когда Рикки чухается, с нее сыпется что нибудь? У нас у волнушки тоже были подозрение на пухопероедов, но ветврач смотрела, не увидела, они перышко одно смотрят под микроскопом, ну еще просили бумажку подложить под попугайку, пока та чешется, посмотреть что за пудра сыпется....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

1. Чтобы понять, паразиты это или нет - самостоятельно посмотрите оперение под хорошим увеличительным стеклом. Если паразиты присутствуют, то сами понимаете - лечим от них.

 

2. Если никто не наблюдается, то вероятно проблема с кормлением - нехватка серосодержащих аминокислот. В этом случае, в рацион добавляется кормовая сера, в воду витамины и т.д.

 

В общем из паразитов может быть три варианта:
- чесотка (паразиты живут в очине, поэтому перо легко ломается),
- пухопероеды (это когда перо с "дорожками" - простроченное),
- гамазовый клещ (птичка неожиданно может вспрыгивать от укусов).

 

P.S. Определитесь с диагнозом. По лечению тех и других проблем большое количество тем на форуме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день!

 

1. Чтобы понять, паразиты это или нет - самостоятельно посмотрите оперение под хорошим увеличительным стеклом. Если паразиты присутствуют, то сами понимаете - лечим от них.

 

2. Если никто не наблюдается, то вероятно проблема с кормлением - нехватка серосодержащих аминокислот. В этом случае, в рацион добавляется кормовая сера, в воду витамины и т.д.

 

В общем из паразитов может быть три варианта:
- чесотка (паразиты живут в очине, поэтому перо легко ломается),
- пухопероеды (это когда перо с "дорожками" - простроченное),
- гамазовый клещ (птичка неожиданно может вспрыгивать от укусов).

 

P.S. Определитесь с диагнозом. По лечению тех и других проблем большое количество тем на форуме...

 

Violina, mvd072, благодарю за сочувствие! :)
Доктор ermakoff! Спасибо Вам за обстоятельный ответ!
Теперь по Вашему совету будем уточнять диагноз.
Самого паразита я на ней не видела ни разу.
Позвольте спросить: перо под увеличительным стеклом нужно смотреть выпавшее или то, которое на птице? Со вторым вариантом будут проблемы, потому что птичка очень юркая и на руках сидеть, увы, не любит, особенно если ее трогать.
Точно могу сказать, что она не подпрыгивает от внезапных укусов, но часто чешется, перебирает перья и что-то "выискивает" клювом в пере, особенно под крыльями.
Выпавшее "проблемное" перо было старое, теоретически "обсечь" она его могла еще в магазине, там ее держали в тесной клеточке с вертикальными прутьями, и она бегала по ним, как белка в колесе.
Но меня напрягла именно "дорожка", проложенная перпендикулярно остову пера. И "волоски", неровно "обкусанные". Поискала фото в интернете и нашла подобные следы именно от пухопероеда. Я после него пересмотрела кучу ее выпавших перьев из кроющих, но таких следов больше нигде не нашла.
Что же, как говорится, будем искать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня зовут Андрей Андреевич, можно просто по отчеству :)

 

Если перо выпало недавно, можно и на нем попробовать посмотреть клещей. Идеальный вариант - зафиксировать птицу в руке, и быстро произвести осмотр - в общем, это незначительный стресс для птицы.

 

Честно говоря, сложно сказать, что хуже - клещ или нарушенный обмен веществ... главное, что ни то ни другое - не представляет серьезной опасности. Можете уже сейчас смело разнообразить рацион кормовой серой.

Изменено пользователем ermakoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно, либо нарушение обменки, либо клещ. Хотя клещ очень вряд ли, т.к. у какарики все-таки чаще первое.
У меня у Росса так было после гнезования особенно - истер весь хвост напрочь. Хотя другие нормальное перо имеют даже при трении. Все как всегда продавала курс маузер тропфена, серу по паре крошек три дня давала прямо с кашей со щприца. Ну лампа, понятное дело есть. Пока ловила в один изх дней взяла неудачно часть хвоста вывалилась. Новая выросла - прекрасная. Буду поддерживать всячески. Надеюсь пока ждем линьке не затрепем.
Так бывает при некачественном выращивании изначально (но я думаю можно поправить со временем) либо при огрехах в содержании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Андреевич, Pola, спасибо за помощь и советы! :)
Вы имеете в виду грешить не на пероеда, а на очинного клеща? От него еще потемнение внутри остова пера? Или я неправильно вас поняла?
Сегодня пыталась посмотреть перо, никого не увидела, но, правда, это шило так и норовило от меня улизнуть... Теперь собираю выпавшие перья и пристально их изучаю, но таких следов, как на том пере, больше не нашла. Перо неломкое, это точно, упругое. Кроющего сыплется много, но оно все целое. Пероед (или клещ) ведь все перья должен портить, не только махи или рули? Там у нее в хвосте осталось два старых руля, самых длинных, вот они в таком же состоянии, как то выпавшее. Рядом новые растут, хорошие, чистые (пока). Буду смотреть дальше, точку в этом деле пока не ставлю.
Но все-таки она часто чешется. Мне кажется, что слишком часто.
Купается, правда, редко - хорошо, если раз в два дня.
Витамины Беафар Маузер Тропфен для линяющих я ей дала в начале линьки, когда начали первые махи выпадать. Это было примерно месяц назад, капала 2 недели на проростки (правда, в последнюю неделю к ней присоединился Заяц и он эти проростки тоже жевал :), так что не знаю, сколько их ей реально доставалось ). Может, повторить витамины? линька у нее какая-то растянутая получилась, она, правда, не осыпалась, залысин нет, даже, по-моему, пушистее стала, но перо все продолжает выпадать. Серу еще тогда же спрашивала у нас в ветпрепаратах в "Четыре лапы" - не было, пытались какие-то сухие витамины для линяющих всучить :). Поищу в Москве.
Лампы у нас пока нет. Надавлю на мужа, пусть купит :) . А когда появится, не знаю, куда ее и вешать, потому что эта егоза вне клетки проводит практически целый день, скача и летая по всему дому :) .
Нарушение обмена веществ у нее вполне может быть. Птичка получилась неизвестного происхождения и возраста, я об этом уже в своей темке писала. Ее известная история начинается в магазине, где она провела с октября по начало января, и где ее кормили одним только Падованом для средних (впрочем, могло быть и хуже. Могли одними черными семечками кормить :(, такие случаи, увы, известны). И там у нее, как я уже писала, была тесная квадратная клеточка с вертикальными прутьями. Муж с сыном периодически ходили на нее смотреть, и старший сказал, что от раза к разу хвостик у нее все заметнее обтрепывался.
Буду держать руку на пульсе и дальше Вас информировать. Еще раз благодарю за квалифицированную помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, пардон, это, наверно, все же гамазовый клещ имелся в виду? Сегодня подстелю на ночь белую тряпочку на дно клетки, посмотрю, не насыплется ли "красненького" :(
А я почему-то на форуме не нашла, как лечат от гамазового клеща. Про чесотку и пухопероеда много, а по этой проблеме пока не нахожу....

Изменено пользователем Julasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, это опять я. Серу в продаже пока не нахожу, зато есть возможность купить Цамакс, он вроде бы тоже с серой. Он не подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julasha,

 

Цамакс, если для птиц который, тоже очень рекомендуют при линьках и проблемах с перьями. Серу вроде в аптеке покупают обычной.

 

Клещи, которые красные, не живут на птицах, по-моему. Поэтому обрабатывают клетки, меняют жердочки. Ну можно фронтлайном на затылок пшикнуть спреем. Но лучше осмотрите как следует все. Я видела следы очинщика на птицах, там прострочки очень видны, сложно не заметить. При клещах-выползках птица сильно беспокоится по ночам.

Изменено пользователем tensi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Julasha,

 

Цамакс, если для птиц который, тоже очень рекомендуют при линьках и проблемах с перьями. Серу вроде в аптеке покупают обычной.

 

Клещи, которые красные, не живут на птицах, по-моему. Поэтому обрабатывают клетки, меняют жердочки. Ну можно фронтлайном на затылок пшикнуть спреем. Но лучше осмотрите как следует все. Я видела следы очинщика на птицах, там прострочки очень видны, сложно не заметить. При клещах-выползках птица сильно беспокоится по ночам.

 

Cпасибо, tensi!
Так кого мне искать: очинщика, пероеда или гамазового клеща? я запуталась чегой-то :) Внешне не вижу никого, повережденные перья - два длинных на хвосте, остальные целые вроде. По ночам часто слышу, что она чешется и встряхивается, но не дергается и в потолок не ударяется.
А банально из-за линьки не может чесаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очинный клещ вызывает другие изменения. От него новые вырастающие перья довольно быстро загибаются и скукоживаются. Живет очинщик в ости пера. Довольно просто его определить, если вырвать свежее растущее перо у него вместо капельк крови в очине будет что-то черное. Но по вашим повреждениям не похоже.
Больше на пухопероеда похоже, если уж на то пошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так кого мне искать: очинщика, пероеда или гамазового клеща? я запуталась чегой-то :)
А банально из-за линьки не может чесаться?

 

Про очинщика Марина написала, пероеды ВИДНЫ, они немаленькие и бегают по птице. Клещики проверяются после ночи на листе белой бумаги+можно жердочки снять и постучать по листу бумаги. Будут как красные точки.
При линьке тоже может чесаться, если перо растет.

Изменено пользователем tensi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серу нашла в Зоовете. Стоит 20 рублей, а доставка - 250.... :clap:
Про клеща и очинщика поняла, спасибо. Буду смотреть дальше.
P.S. Сегодня то ли я спала крепко, то ли Рикки - не слышала, чтобы она вообше чесалась ночью... :)

Изменено пользователем Julasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я думаю....если это паразиты тогда возможно нужно ограничить контакт Зайки с Рикки? Хотя честно...мне кажется, откуда паразиты? Скорее всего перышки растут, вот и чешется все у нее там:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже к этому склоняюсь, откуда паразиты, если птица дома все время. Наш Роки тоже сильно чесался когда перышки росли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нашего какаду точно такие перья,как будто ровно обрезаны,а ещё стали расщепляться по середине(стержню) пера,но даже не те,что выпадают,но и те что растут.Сдала анализ на паразитов всё чисто.Купила серу,потому,как считаю нехваткой и причиной.
ebf4c0b15b75t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Принести клеща с улице на одежде и т.д. дело нехитрое. Так что домашнее содержание не спасение.

Хм, а как тогда птицу обезопасить от таких паразитов? Даже если на солнышко ставить все равно существует риск что попадет паразит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Принести клеща с улице на одежде и т.д. дело нехитрое. Так что домашнее содержание не спасение.

И потом, Рикки все-таки из магазина была... а до него - вообще неизвестно откуда, из вольера, скорее всего. Так что все может быть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня выпало маховое перо. Абсолютно здоровое, неповрежденное :) . Похоже, проблемы у нас только со старыми длинными рулями из хвоста, там еще два торчат таких "посеченных". Склоняюсь к тому, что она их оббила еще в магазине, а причина тому - нехватка микроэлементов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот:) А Вы переживали) у нас тоже у Роки перо большое торчит, точнее одна палка от него:) (остатки от старой клетки), ждем когда выпадет и новое красивое вырастет, а то в старой клетке скакал и оббил все:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну вот:) А Вы переживали) у нас тоже у Роки перо большое торчит, точнее одна палка от него:) (остатки от старой клетки), ждем когда выпадет и новое красивое вырастет, а то в старой клетке скакал и оббил все:)

 

Длинные перья как-то долго держатся.... А у Рикки, смотрю, головка "прозрачная стала" - поредело перо на голове. Как бы нам не облысеть :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Длинные перья как-то долго держатся.... А у Рикки, смотрю, головка "прозрачная стала" - поредело перо на голове. Как бы нам не облысеть :bang:

На голове они сами вычесывать могут лапами, но обычно это последствие стресса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила серу, подавала Рикки три дня.
Хвост почти отрос, осталось одно старое обтрепанное перо.
Много сыплется из покровного, появились "прорехи", из которых проглядывает белый пушок.
Может, что-то еще можно сделать?
Может, еще раз витаминов подавать? Я давала две недели с начала марта, но в конце, по-моему, большая часть этих витаминов доставались Зайцу, а не Рикки. Уже перевалило за середину апреля, а конца и края этой линьки не видать... Это нормально, что она так долго линяет? у нее ведь и до марта перышки сыпались, правда, не в таком количестве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Купила серу, подавала Рикки три дня.
Хвост почти отрос, осталось одно старое обтрепанное перо.
Много сыплется из покровного, появились "прорехи", из которых проглядывает белый пушок.
Может, что-то еще можно сделать?
Может, еще раз витаминов подавать? Я давала две недели с начала марта, но в конце, по-моему, большая часть этих витаминов доставались Зайцу, а не Рикки. Уже перевалило за середину апреля, а конца и края этой линьки не видать... Это нормально, что она так долго линяет? у нее ведь и до марта перышки сыпались, правда, не в таком количестве...

Что кушает Рикки? Листики салата можно приучить кушать, там тоже много серы содержится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что кушает Рикки? Листики салата можно приучить кушать, там тоже много серы содержится.

Салат совсем игнорирует - и листовой, и пекинскую капусту :( Пыталась ей пихать, не хочет :bang: Вообще сейчас из овощей-фруктов они оба едят только размороженные ягоды, особенно налегают на черноплодку. Остальное разбрасыват только.
Рикки ягод наелась, лапы и клюв красные, а купаться-то мы не любим... Еще чесала этой же лапой у себя за ухом, там перо как будто кровью соком измазано. Сказала ей - не будешь купаться, насильно под душем вымою тебя! Свинка моя :) Изменено пользователем Julasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну теперь же что. Только хорошо кормить. Курс серы провели - хорошо, можете через пару месяцев повторить при надобности.
Лампа, я не помню, есть у вас?
Курс витаминов нужен.
И будем ждать как обрастет, увы. Так бывает с птицами из магазина, приготовьтесь что может долго потрепаная побегать. Но не переживайте, при хорошем уходе обязательно обрастет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну теперь же что. Только хорошо кормить. Курс серы провели - хорошо, можете через пару месяцев повторить при надобности.
Лампа, я не помню, есть у вас?
Курс витаминов нужен.
И будем ждать как обрастет, увы. Так бывает с птицами из магазина, приготовьтесь что может долго потрепаная побегать. Но не переживайте, при хорошем уходе обязательно обрастет!

 

Pola,
уточню: мне повторить ей витамины Беафар Маузер Тропфен при линьке? Я давала 2 недели в начале марта, это ничего?

 

А вот лампы у нас пока еще нет. Увы! Никак не сподобимся приобрести :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Pola,
уточню: мне повторить ей витамины Беафар Маузер Тропфен при линьке? Я давала 2 недели в начале марта, это ничего?

 

А вот лампы у нас пока еще нет. Увы! Никак не сподобимся приобрести :(


Зйдите в аквариумный магазин:) Я же давал параметры примерные, там можно поспрашивать или поискать специальную для птиц Аркадия по-моему называется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зйдите в аквариумный магазин:) Я же давал параметры примерные, там можно поспрашивать или поискать специальную для птиц Аркадия по-моему называется.

Аркадию смотрела, нашла в инете. Муж говорит, что его жаба душит отдавать тысячу рублей за лампочку :pauk: . Куплю, говорит, повешу, а она под ней все равно сидеть не будет....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Аркадию смотрела, нашла в инете. Муж говорит, что его жаба душит отдавать тысячу рублей за лампочку :pauk: . Куплю, говорит, повешу, а она под ней все равно сидеть не будет....

Ну мы тоже такого мнения придерживались...заказали лампу, нашли человека, занимающегося изготовлением ламп, у него для птиц тоже заказывают, вот мы тут на форуме посоветовались и заказали у него лампу, только у нас не просто лампочка, а именно вся конструкция примерно в рублей 600 обошлась. Мы ее над клеткой повесили, поэтому они всегда под лампой сидят:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola, уточню: мне повторить ей витамины Беафар Маузер Тропфен при линьке? Я давала 2 недели в начале марта, это ничего?

Если в начале марта, то лучше чуток подождать. не перенапрягать печень.
Но все равно при таком состоянии пера можно давать каждый два месяца курс витаминов.
Насчет лампы я вас понимаю, у нас аркадии вообще дешевле 2000р не найти, я покупаю в лампочном магазе обычные, но подходящие по спектру и частоте. Первый раз конструкция тоже в 600р обошлась. Только надо помнить что лампа за год портится, перегорает, частота уже не та и надо заменять своевременно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если в начале марта, то лучше чуток подождать. не перенапрягать печень.
Но все равно при таком состоянии пера можно давать каждый два месяца курс витаминов.
Насчет лампы я вас понимаю, у нас аркадии вообще дешевле 2000р не найти, я покупаю в лампочном магазе обычные, но подходящие по спектру и частоте. Первый раз конструкция тоже в 600р обошлась. Только надо помнить что лампа за год портится, перегорает, частота уже не та и надо заменять своевременно.

О, а вот этого мы не знали, значит нам тоже пора скоро будет менять лампу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola, спасибо! :) Значит, в мае-июне еще раз дам ей витаминчики. С лампой что-нибудь придумаем, как говорится, на мытьем, так катаньем...
mvd072, я только сейчас увидела Вашу новую подпись :dribble: . Это же просто девиз всего нашего формуа, хоть на флаге пиши! :clap:

Изменено пользователем Julasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Pola, спасибо! :) Значит, в мае-июне еще раз дам ей витаминчики. С лампой что-нибудь придумаем, как говорится, на мытьем, так катаньем...
mvd072, я только сейчас увидела Вашу новую подпись :dribble: . Это же просто девиз всего нашего формуа, хоть на флаге пиши! :clap:

Ага) мне эта фраза Pola запомнилась и понравилась) я даже в аське ее написал как статус :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ага) мне эта фраза Pola запомнилась и понравилась) я даже в аське ее написал как статус :D

Здорово! :) Можно еще так: "Больше какарики, красивых и разных!" (какой-то лозунг в был похожий в советское время, вот уже не припомню, какой) :) Изменено пользователем Julasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы наконец поставить точку в этой теме, хочу сказать, что у Рикки выпали два последних истрепанных пера, вид которых меня испугал, и вырос красивый ровненький хвостик. Все выпавшие перья мной тщательно пересматривались, но таких следов больше не было. Паразитов не обнаружили. Чешется она уже гораздо меньше. Я пришла к выводу, что просто у нее была линька в разгаре. Дала ей курс серы, через время еще провитаминю разок :).
Благодарю всех, кто принял близко к сердцу наши проблемы :flowers1:Pola,tensi,, Андрей Андреевич, mvd072, Violina , Ваши советы и дружеское участие нам очень-очень помогли! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чтобы наконец поставить точку в этой теме, хочу сказать, что у Рикки выпали два последних истрепанных пера, вид которых меня испугал, и вырос красивый ровненький хвостик. Все выпавшие перья мной тщательно пересматривались, но таких следов больше не было. Паразитов не обнаружили. Чешется она уже гораздо меньше. Я пришла к выводу, что просто у нее была линька в разгаре. Дала ей курс серы, через время еще провитаминю разок :).
Благодарю всех, кто принял близко к сердцу наши проблемы :flowers1:Pola,tensi,, Андрей Андреевич, mvd072, Violina , Ваши советы и дружеское участие нам очень-очень помогли! :flowers1:

Присоединяюсь к Pola, мы тоже очень рады за вас, обрастайте скорее и ходите красивенькими:) и пусть уже скорее налаживается контакт Зайки и Рикки:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяюсь к Pola, мы тоже очень рады за вас, обрастайте скорее и ходите красивенькими:) и пусть уже скорее налаживается контакт Зайки и Рикки:)

Ой, подержите за них кулачки... У нас сегодня такое событие было, что у меня до сих пор руки трясутся... я написала в своей темке :( Не знаю, что с ними делать и с благодарностью принимаю все советы :)
mvd072, кажется, мы пошли по вашим стопам... Я имею в виду Рокки и Киру :( Изменено пользователем Julasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой, подержите за них кулачки... У нас сегодня такое событие было, что у меня до сих пор руки трясутся... я написала в своей темке :( Не знаю, что с ними делать и с благодарностью принимаю все советы :)
mvd072, кажется, мы пошли по вашим стопам... Я имею в виду Рокки и Киру :(

Ну я думаю причина в том, что самец еще маленький....кулачки будем держать и на руках и на ногах и в лапках:)
Ну если провитаминили остается только ждать пока перелиняет....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.